Первое сообщение о действии полония на организм человека было опубликовано в 1936 г. А.В. Бартельс и соавт. [1]. Они проводили лечение двух женщин, страдавших маточными кровотечениями, аппликациями полония. В процессе наблюдения у пациенток были выявлены изменения картины крови (цитопения), легкая утомляемость и разбитость, бледность и пастозность кожных покровов.
В 50-е годы XX столетия полоний-210 (210Po) в виде хлористой соли использовался для лечения онкогематологических заболеваний. Однако в доступной литературе нам не встретилось каких-либо сведений о деталях клинико-морфологической картины при подобном виде лечения. Эти наблюдения использовались прежде всего для изучения биокинетики радионуклида 210Po. В частности, H. Silberstein и соавт. [2] было показано, что абсорбция хлорида Po после перорального введения взрослым пациентам с хроническим миелоидным лейкозом составила примерно 20%.
Более подробно клиническое течение острых лучевых поражений 210Po было изучено на примере немногочисленных случаев аварийного поступления данного радионуклида в организм человека. В частности, было показано, что при ингаляционном поступлении около 1,1·108 Бк 210Po в организм пациента, пострадавшего в аварии на производстве, рассчитанная доза для легких в 1-й день составила 20 Гр, для красного костного мозга — 2 Гр. В первые 5—6 ч отмечалась первичная реакция в виде многократной рвоты желчью, болей в подложечной области, одышки и лихорадки, продолжавшейся до 3 сут. Нарастала лейкоцитопения (на 8-й день — 50 клеток в мазке). На 6-е сутки заболевания при уровне тромбоцитов в периферической крови 150·109/л развился генерализованный геморрагический синдром с множественными кровоизлияниями на слизистых оболочках, на коже и повторными кровотечениями (из носа, мочевыводящих путей и прямой кишки). На 10-е сутки была диагностирована геморрагическая пневмония. Помимо депрессии кроветворения и выраженной кровоточивости, в клинической картине заболевания выявлялись также признаки нарушения функции других критических органов — печени и почек. Смерть наступила на 13-е сутки. Содержание радионуклида 210Ро в органах было оценено как 13,3 мБк в легком, 4,5 мБк в почках, 21 мБк в печени. Ежедневная экскреция с мочой оценивалась на уровне 0,4 мБк [3].
В другом опубликованном в литературе аварийном наблюдении поступления неизвестного количества 210Ро после накола тыльной поверхности кисти металлическим стержнем, загрязненным хлоридом полония, в течение первых 3 сут вокруг раны возникли отек и гиперемия, появились боли в руке, распространявшиеся до уровня лучезапястного сустава. Общее состояние больного на протяжении первых 1,5 мес оставалось удовлетворительным. Через 2—3 мес были отмечены умеренная тромбоцитопения (100—136·109/л), лейкоцитопения (2,2—3,2·109/л) в основном за счет выраженной и стойкой лимфоцитопении. Несмотря на проведение терапии оксатиолом, появились признаки поражения почек и печени (эритроцитурия, изогипостенурия, билирубинемия). С 3-го по 7-й месяц от времени накола кисти нарастали лимфоцитопения (менее 0,5·109/л), лейкоцитопения (3,5—5,5·109/л) с выраженным левым сдвигом в формуле, умеренная тромбоцитопения (85—120·109/л). Через 6—7 мес у больного развилась также умеренная анемия. Возникла гипоальбуминемия, нарастала желтуха, при этом гепатомегалия сменилась уменьшением размера и уплотнением печени. Смертельный исход наступил при картине печеночной комы спустя 8 мес от момента ранения [4].
Однако сведения о патологической морфологии смертельного поражения 210Pо людей в приведенных выше, а также других известных клинических наблюдениях (в частности, гибели в 1941 г. одной из технических сотрудниц парижской лаборатории Кюри вследствие несоблюдения правил техники безопасности) в литературе практически не отражены [5].
Наиболее систематизированные патоморфологические данные представлены публикациями экспериментального характера.
Первыми из них стали классические работы A. Lacassagne и соавт. [6], уже в начале 20-х годов прошлого столетия обративших особое внимание на чрезвычайно высокую токсичность этого радиоактивного изотопа. Впоследствии выводы французских исследователей были в значительной мере дополнены и обогащены результатами экспериментальных изысканий отечественных токсикологов и патологоанатомов — Д.И. Закутинского, Ю.И. Москалева, Н.А. Краевского, Е.В. Эрлексовой, В.Н. Стрельцовой и др.
Было показано, что при поступлении в организм 210Po оказывает значительно большее общее поражающее действие, чем равные по активности количества других радионуклидов, например радия-226 (226Ra) или плутония-239 (239Pu), хотя энергия их a-частиц примерно одинакова (у 210Po — 5,3 МэВ, 226Ra — 4,8 МэВ, 239Pu — 5,2 МэВ) [7].
Это связано с несколькими обстоятельствами, одновременно имеющими непосредственное отношение к развитию тех или иных принципиально разных патоморфологических изменений. Поэтому перед описанием собственно патологической морфологии полониевой интоксикации представляется необходимым сделать некоторые пояснения.
В первую очередь следует указать на то, что природный 210Ро (период полураспада 138,38 сут) представляет собой конечный радиоактивный элемент семейства урана-238 (238U, период полураспада 4,5·109 года). Поэтому он присутствует в организме любого человека (так, общее содержание 210Ро в организме взрослого оценивается на уровне ~40 Бк), являясь дочерним продуктом распада как находящегося в организме природного 238U, так и поступающих отдельно радионуклидов того же радиоактивного ряда, в частности радионуклида свинца-210 (210Pb). Ежесуточное поступление с пищей, водой и вдыхаемым воздухом самого 210Ро принимается равным в среднем 0,1 Бк [8].
Важно также отметить, что радионуклид 210Ро является практически чистым α-излучателем, выход γ-квантов которого составляет всего 1,1·10–3% (по этой причине невозможно измерить его содержание в теле человека с помощью прямых инструментальных методов — счетчиков излучения, и прижизненная диагностика интоксикации 210Ро основывается на результатах косвенных измерений активности проб биосубстратов) [4, 8].
Воздействие α-частиц 210Ро на клеточные структуры, прежде всего ядерную ДНК, обусловливает его биологический (радиотоксический) эффект. Линейная плотность ионизации среды a-частицами полония является одной из самых высоких — на 1 мкм длины пробега образуется от 2 до 5 тыс. пар ионов (длина пробега a-частиц в тканях организма составляет 30—40 мкм) [9]. Вследствие этого биологическая эффективность полония, как и других a-излучателей, выше биологической эффективности b- и g-излучающих изотопов (соотношения коэффициентов биологической эффективности a- и g-излучателей приняты равными 20:1) [10].
Помимо этого, в реализации радиотоксического эффекта 210Ро существенное значение имеет высокая интенсивность излучения (т.е. количество распадов в единицу времени) данного радионуклида. Достаточно сказать, что примерно четверть миллиграмма (0,22 мг) 210Ро дает столько же распадов за единицу времени (т.е. испускает столько же частиц), сколько распадов за это же время могут дать 3 тонны 238U [7].
В связи с высокой удельной активностью (1,66·1014 Бк в 1 г) и токсичностью поступление даже небольших по весу количеств полония представляет серьезную опасность [11, 12].
Наконец, еще одним важным фактором, определяющим клинико-морфологическую картину и в значительной степени исход заболевания, является свойственный 210Ро характер распределения в организме. В противоположность хорошо растворимым в воде элементам, 210Ро будучи четырехвалентным катионом, образует с водой труднорастворимые гидроокиси, подвергающиеся в нейтральной среде гидролизу с образованием двоякого рода соединений: мелкодисперсных и крупнодисперсных [7, 13].
Мелкодисперсные соединения легко диффундируют через мембраны и комплексируются с белками. Так, уже через несколько минут после поступления в кровь до 90% инкорпорированного радионуклида 210Ро «оседает» на поверхности эритроцитов, прочно связываясь с белковой частью гемоглобина (глобином) [14]. Это в значительной степени определяет его последующее распределение практически по всем органам и тканям организма.
Крупнодисперсные соединения 210Ро (радиоколлоиды), напротив, не способны к диффузии и подвергаются фагоцитозу представителями системы мононуклеарных фагоцитов (экс-«ретикуло-эндотелиальной»).
С учетом широкого количественного представительства и гистотопографии ее клеточных элементов, в настоящее время объединяющих в том числе фагоциты эндокринной, репродуктивной и центральной нервной системы, органов чувств и др. (подробнее см. обзор [15]), становится понятен относительно равномерный («диффузный») характер депонирования в организме 210Po. При этом в органах и тканях, особенно богатых фагоцитирующими элементами, в течение относительно короткого промежутка времени создаются микроочаги наиболее интенсивного излучения 210Po (например, в селезенке, печени и почках в течение 100 дней формируется до 80% поглощенной дозы) [16].
Это, в свою очередь, обусловливает особенности клинических проявлений заболевания, наблюдаемых уже при превышении допустимой дозы 210Po всего в 10—50 раз [12].
С одной стороны, клиническая картина полониевой интоксикации, в отличие от инкорпорации других α-излучателей, в большинстве своем обладающих остео- и/или гепатотропностью, напоминает острую лучевую болезнь при внешнем равномерном облучении. С другой стороны, как свидетельствует приведенный выше опыт российских исследований, она характеризуется рядом отличительных черт. Например, развитием более раннего по времени и атипичного по степени тяжести (т.е. не зависящего напрямую от уровня тромбоцитопении) генерализованного геморрагического синдрома, обусловливаемого непосредственным поражением клеточных элементов сосудов микроциркуляторного русла (см. далее) [13, 17].
Отмечены также и другие особенности. В частности, в отличие от всех других радиоактивных веществ, 210Po накапливается в глазных яблоках (в наибольших количествах в цилиарном теле, роговице, пигментных клетках оболочек), что обусловливает возникновение отека соответствующих структур глаза и влечет за собой типичную клиническую реакцию (роговичный синдром, цилиарную болезненность) с последующим развитием эрозивных поражений (увеиты) [3, 18, 19].
Обращаясь к собственно патологической анатомии поражения полонием, следует указать на необходимость различать несколько форм заболевания, поскольку от характера течения болезни зависит развитие тех или иных патоморфологических изменений [7]. Независимо от пути однократного поступления 210Ро в дозах, превышающих пороговые для детерминированных эффектов, наблюдается развитие острой, подострой или хронической лучевой болезни [18].
Острая форма лучевой болезни может быть вызвана в эксперименте парентеральным введением 210Po в количестве (1,9±6,7)·106 Бк/кг массы тела животного [11, 12]. При этом все развитие заболевания укладывается в те же сроки, что и в случаях острой лучевой болезни, вызванной внешним облучением, и наблюдаемые изменения по существу аналогичны.
Первыми клиническими проявлениями являются вялость, потеря аппетита, поносы со слизью или примесью крови, многократная рвота, жажда, нарастающее истощение. На коже и слизистой оболочке появляются геморрагии. Возникают повторные кровотечения из прямой кишки и мочевыводящих путей. В периферической крови резко снижается содержание лейкоцитов и тромбоцитов. Перед гибелью животные могут впадать в состояние прострации.
Макроскопическая картина у животных, умерщвленных через 1—3 дня, видимых изменений со стороны органов и тканей не обнаруживает, за исключением небольшой отечности слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и неравномерного полнокровия паренхиматозных органов (печень, почки, легкие, сердце). К 5—7-му и особенно к 12-му дню морфологические изменения органов становятся более отчетливыми и имеют однотипный характер [20].
Наблюдаются множественные кровоизлияния различного объема на серозной и слизистой оболочках желудочно-кишечного тракта, в серозных листках эпикарда, особенно в области предсердий, а также в эндокарде и толще папиллярных мышц. Кроме того, кровоизлияния отмечаются в скелетной мускулатуре и в паренхиматозных органах (легкие, печень, почки и надпочечники).
Обращают на себя внимание резкое полнокровие, сочность и увеличение размеров лимфатических узлов всех областей тела; кровоизлияния под капсулу селезенки и, несмотря на полнокровие, уменьшение ее объема и сухость поверхности разреза. Костный мозг ребер, грудины, эпифиза и диафиза трубчатых костей выглядит резко полнокровным и жидким [18—20].
В легких в сроки гибели животных спустя 17—19 дней и более от введения 210Po нередко диагностируются лучевые, или так называемые «апластические» пневмонии, впервые описанные у жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. По данным А.Е. Иванова [21], при поражении 210Po пневмония развивается значительно чаще (17,5%), чем при лучевой болезни, вызванной внешним облучением (5,7%).
При микроскопическом исследовании в начальном периоде болезни на первый план выступают изменения кровеносных сосудов. Эти изменения выражаются в набухании эндотелия с частичной его десквамацией; набухании, разволокнении и пропитывании плазмой стенок сосудов. Кроме того, наблюдаются нерезко выраженные периваскулярные отеки, увеличивающиеся в дальнейшем. К 3—7-му дню заболевания также очевидными становятся признаки глубокого нарушения кровообращения во внутренних органах, в том числе и в центральной нервной системе, о чем свидетельствует резкое расширение (паретическое состояние) всех сосудов, и в первую очередь капилляров [13, 18, 20].
В костном мозге в начальной фазе болезни (первые дни) наблюдается некоторое увеличение числа форменных элементов. В то же время в лимфатических узлах и селезенке обнаруживаются явления кариорексиса лимфоцитов и фагоцитоз распадающихся клеток. К 3-му дню количество кроветворных клеток в костном мозге заметно уменьшается, а на 7—12-й дни на фоне резкого полнокровия обнаруживается почти полное опустошение гемопоэтической паренхимы (панмиелофтиз) [6, 19].
Гистоавторадиографические исследования показывают, что в печени a-частицы 210Po обнаруживаются равномерно во всех структурных элементах дольки, в эпителии желчных протоков, в междольковой ткани и кровеносных сосудах. Однако в первые 10 сут относительно больше a-частиц определяется по ходу внутридольковых капилляров, в кровеносных сосудах и желчных ходах и значительно меньше — в клетках паренхимы. Это указывает на интенсивную резорбцию 210Po из крови и выведение через желчные пути в начальном периоде острого заболевания. В более поздние сроки (20—30 сут и более) наибольшее количество a-частиц, напротив, определяется в гепатоцитах [22].
В почках основная масса излучателя локализуется в корковом слое, преимущественно в зоне проксимальных отделов извитых канальцев. При морфометрическом изучении гистоавтографов показано, что количество треков a-частиц в указанной зоне в 3 раза превышает их число в зоне клубочков почечных телец и в 15—20 раз больше, чем в мозговом веществе. Очевидно, подобное распределение излучателя в почке является следствием комплексирования его с белками при реабсорбции [23].
В легких при поступлении полония в организм, минуя верхние дыхательные пути, a-частицы 210Po распределяются сравнительно равномерно и содержатся в небольшом количестве во всех структурных элементах, но преимущественно в клетках и межклеточном веществе межальвеолярных перегородок [24].
Равным образом равномерно, без агрегации a-частиц, 210Po распределяется в ткани сердца. При этом концентрация его, даже в случае введения излучателя непосредственно в кровь, в 5—6 раз меньше, чем в печени, и в 30 раз меньше, чем в корковом веществе почек. По-видимому, это обусловлено особенностями обмена и гистологического строения органа, прежде всего отсутствием обилия фагоцитирующих клеток, а также скоростью кровотока в микроциркуляторном русле миокарда [25].
Желудочно-кишечный тракт поражается относительно равномерно. Наблюдаются полнокровие слизистой оболочки, слущивание и гибель отдельных эпителиальных клеток, а также снижение митотической активности эпителия в глубине крипт тонкого кишечника. В отличие от острого поражения g-лучами, указанные патоморфологические изменения обнаруживаются на протяжении всего заболевания, что определяется особенностями постепенного накопления тканевой дозы. С удлинением сроков поражения нарастают периваскулярные кровоизлияния в слизистой оболочке и подслизистом слое, деструкция слизистой оболочки в зоне кровоизлияний и отека, «микробизм» некротических масс и обнажение подлежащих слоев стенки кишки [26].
В эндокринных органах наиболее тяжелые изменения возникают в гипофизе и щитовидной железе. В обоих органах вследствие обильного кровоснабжения и наличия большого количества клеток макрофагической системы активно накапливается инкорпорированный 210Po. В гипофизе наибольшее количество излучателя обнаруживается в задней доле, меньше — в передней доле и совсем мало — в промежуточной. При этом в первые часы и сутки после попадания радионуклида 210Po в организм выявляются морфологические признаки активации образования нейросекрета. Однако в течение последующих 2—3 сут число специфических β-гранул в клетках задней доли гипофиза уменьшается, что указывает на усиленное выведение нейросекрета в кровь [27].
Патоморфологические изменения в щитовидной железе также выявляются уже в первые часы после поступления 210Po в организм. Изотоп накапливается главным образом в железистом эпителии. Наибольшее содержание его отмечается к концу 1-й недели, после чего оно постепенно уменьшается. В поздние сроки заболевания наблюдается перестройка ткани железы, которая приобретает микрофолликулярное строение и почти не содержит коллоида [18, 20, 27] .
В яичках на фоне полнокровия сосудов и отека стромы отмечаются дискомплексация и гибель клеток сперматогенного эпителия, преимущественно в зародышевом слое, а также появление многоядерных форм [7, 13].
Клиника и патологическая анатомия подострого и особенно хронического поражения полонием во многом отличаются от острого течения заболевания. Длительность их течения связана прежде всего с дозой радиоактивного вещества, введенного в организм. Так, подострая форма лучевой болезни развивается у собак после парентерального введения 210Ро в дозе (0,74±1,1)·106 Бк/кг [11, 12, 18].
Клиническая, а также патоморфологическая картина подострого поражения полонием не является столь яркой и очевидной, как при остром поражении, особенно в начале заболевания, и все развитие болезни происходит несколько иными темпами. В частности, очевидные клинические признаки начала заболевания в виде вялости, потери аппетита, нарастающего истощения, расстройства кишечной деятельности развиваются постепенно и как бы «растянуты» во времени. Слабее в этих случаях поражения 210Ро выражены и клинические проявления геморрагического синдрома. У части животных в ходе заболевания общее состояние и показатели периферической крови могут временно улучшаться. Однако через несколько дней симптомы заболевания возвращаются, и спустя 2—4 мес от начала опыта животные погибают [12].
Особенности патоморфологических изменений, присущие поражению 210Ро, наиболее отчетливо проявляются при хронической форме заболевания, наблюдаемой после введения 0,09·106 Бк/кг 210Ро [7, 13, 28].
Клиническая картина ее весьма полиморфна. Первые признаки заболевания обнаруживаются через 1—2 мес в виде ретикулоцито- и тромбоцитопении периферической крови. В дальнейшем у подопытных животных отмечаются различные дисгормональные расстройства, возникают множественные новообразования, развиваются дистрофические/субатрофические и склеротические изменения паренхиматозных органов, сокращается продолжительность жизни [28].
Макроскопическая картина, обнаруживаемая при исследовании трупов животных, павших от хронической лучевой болезни, обращает на себя внимание резким истощением с атрофией жировой клетчатки и мускулатуры.
В слизистой оболочке полости рта, особенно у места открытия слюнных протоков, закономерно выявляются поверхностные изъязвления.
Обычно наблюдается значительная сухость серозных покровов.
Легкие неравномерно полнокровны с эмфизематозными очагами преимущественно в средних и верхних долях.
Сердечная мышца выглядит полнокровной и дряблой, правый желудочек часто расширен. В полостях желудочков содержатся смешанные свертки крови.
В желудочно-кишечном тракте обнаруживаются единичные мелкие кровоизлияния, локализующиеся главным образом в слизистой оболочке желудка, нижнего отдела тонкой и прямой кишки. На фоне замедленной регенерации дефектов слизистой оболочки могут возникать полипы [29].
Печень обычного размера, дряблой консистенции, с неравномерно полнокровной паренхимой.
Костный мозг трубчатых костей в области эпифиза и диафиза, а также ребер, грудины, тел позвонков выглядит полнокровным и несколько суховатым. Лимфатические узлы всех областей тела небольшого объема, плотноватой консистенции. При разрезе ткань их имеет ржавый оттенок.
Сравнительно рано (через 30—60 сут от начала опыта) отмечается уменьшение объема яичек. У всех видов животных с продолжительностью жизни более 100 дней наблюдается их отчетливо выраженная атрофия [18].
В щитовидной, поджелудочной железах и надпочечниках обнаруживается небольшая сухость поверхности разреза ткани. Гипофиз выглядит полнокровным.
Со стороны центральной нервной системы наблюдаются полнокровие оболочек и вещества головного и спинного мозга с небольшим его отеком. Желудочки головного мозга наполнены прозрачной жидкостью, количество которой несколько превышает норму [20].
Особое внимание обращают на себя почки. У животных всех видов, погибающих примерно через 80—100 дней и позже, почки значительно уменьшены в объеме за счет резкого истончения коркового слоя. При разрезе капсула снимается не всегда легко. Нередко обнаруживаются кисты на поверхности и в глубине коры, заполненные прозрачной жидкостью. Ткань почек плотной консистенции. Часто встречается полнокровие сосочков [13, 20].
Микроскопически обнаруживаются грубые нарушения преимущественно извитых канальцев в виде белковой дистрофии, некробиоза и атрофии эпителиальных клеток, огрубения мезангия и утолщения обоих листков капсулы почечных телец. По данным С.А. Астаповой [18], в подострой и хронической фазах поражения полонием происходит гибель примерно 2/3 канальцев в субкапсулярной зоне коркового слоя.
Наряду с прогрессирующими атрофическими изменениями канальцев и клубочков почек наблюдаются своеобразные изменения стромы. Пролиферации межуточных клеток, как это имеет место при атрофии почек нелучевой природы, не наблюдается. Вместе с тем отчетливо обнаруживается нарастающая коллагенизация стромы (так называемый бесклеточный склероз): между канальцами и вокруг почечных клубочков, как бы охватывая их со всех сторон и сдавливая, появляются плотные однородные гомогенные массы, при импрегнации серебром обнаруживающие выраженную аргирофилию [13, 30].
Механизм развития «бесклеточного» полониевого нефросклероза, по-видимому, может быть связан с так называемым «эффектом свидетеля» (bystander effect) [31]. Другими словами, представляет собой ответную реакцию стромы, хотя и не подвергшейся прямому радиационному воздействию a-частиц 210Ро, но тем не менее испытывающей на себе «удар» массивного выброса цитокинов гибнущими эпителиоцитами почечных канальцев.
Указанные патоморфологические изменения стромы почек, начинаясь в корковом слое, постепенно распространяются и на мозговой слой с последующей атрофией прямых канальцев. Клинически у таких животных определяется уменьшение суточного количества мочи, появление зернистых и гиалиновых цилиндров и белка (до 6,60/
Часть животных погибает при картине аннулярного цироза печени с явлениями регенерации паренхимы и выраженной пролиферацией эпителия ложных желчных ходов с исходящими из него новообразованиями (аденомы и аденокарциномы печени). Помимо этого, описаны злокачественные новообразования щитовидной железы, половых, молочных желез, надпочечников, легких и др. [7, 13, 18].
Таковы основные механизмы формирования и характерные черты патоморфологических изменений, свойственных острым и хроническим поражениям 210Ро. На результатах их оценки в совокупности с клинико-лабораторными проявлениями заболевания и данными судебно-радиохимического исследования прижизненных проб биосубстратов и образцов органов и тканей, изымаемых на вскрытии, должна основываться дифференциальная диагностика полониевой интоксикации.