Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Помыткина Н.В.

Хабаровский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК “Микрохирургия глаза” им. акад. С.Н. Федорова»» Минздрава России;
ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России

Сорокин Е.Л.

Хабаровский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК “Микрохирургия глаза” им. акад. С.Н. Федорова»» Минздрава России;
ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России

Пашенцев Я.Е.

Хабаровский филиал ФГАУ «НМИЦ “МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова”» Минздрава России

Особенности ретинального кровотока при нарушении углеводного обмена у беременных

Авторы:

Помыткина Н.В., Сорокин Е.Л., Пашенцев Я.Е.

Подробнее об авторах

Журнал: Вестник офтальмологии. 2022;138(3): 16‑23

Просмотров: 1261

Загрузок: 46


Как цитировать:

Помыткина Н.В., Сорокин Е.Л., Пашенцев Я.Е. Особенности ретинального кровотока при нарушении углеводного обмена у беременных. Вестник офтальмологии. 2022;138(3):16‑23.
Pomytkina NV, Sorokin EL, Pashentsev YE. Features of retinal blood flow in pregnant women with carbohydrate metabolism disorders. Russian Annals of Ophthalmology. 2022;138(3):16‑23. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/oftalma202213803116

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ре­зуль­та­ты би­ма­ну­аль­ной вит­ре­оре­ти­наль­ной хи­рур­гии в ле­че­нии ос­лож­не­ний ди­абе­ти­чес­кой ре­ти­но­па­тии. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2024;(2-2):21-27
Оп­ти­чес­кая ко­ге­рен­тная то­мог­ра­фия-ан­ги­ог­ра­фия в ди­аг­нос­ти­ке рас­се­ян­но­го скле­ро­за. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2024;(2):63-70
Ге­мор­ра­ги­чес­кий ин­сульт во вре­мя бе­ре­мен­нос­ти в ре­зуль­та­те раз­ры­ва ка­вер­ноз­ной маль­фор­ма­ции: кли­ни­чес­кий слу­чай. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(2):90-95
Осо­бен­нос­ти ло­каль­ной экспрес­сии ге­нов мРНК про- и про­ти­во­вос­па­ли­тель­ных ци­то­ки­нов при до­но­шен­ной бе­ре­мен­нос­ти. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(3):6-13
Проб­ле­ма са­хар­но­го ди­абе­та в аку­шерстве. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(3):25-29
Вза­имос­вязь меж­ду бе­ре­мен­нос­тью и рис­ком раз­ви­тия зло­ка­чес­твен­ных но­во­об­ра­зо­ва­ний жен­ской реп­ро­дук­тив­ной сис­те­мы. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(3):48-54
Оцен­ка эф­фек­тив­нос­ти ком­прес­си­он­ной те­ра­пии у бе­ре­мен­ных с ва­ри­коз­ной бо­лез­нью по­ло­вых ор­га­нов. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(3):60-65
Опыт ком­би­ни­ро­ван­но­го ле­че­ния па­ци­ен­ток с бес­пло­ди­ем, опе­ри­ро­ван­ных по по­во­ду на­руж­но­го ге­ни­таль­но­го эн­до­мет­ри­оза. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(3):77-81
Кли­ни­чес­кое наб­лю­де­ние ус­пеш­ной бе­ре­мен­нос­ти и ро­дов при ги­гантской хо­риоан­ги­оме пла­цен­ты. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(3):103-107
На­ру­ше­ния сна при бе­ре­мен­нос­ти. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(5-2):99-104

Оптическая когерентная томография-ангиография (ОКТ-А) является современным методом исследования микрокровотока, позволяющим получить детальное объемное дифференцированное изображение ретинальных капиллярных сплетений и хориокапилляров, а также количественно оценить состояние кровоснабжения сетчатки [1—3]. Преимущества ОКТ-А, в первую очередь неинвазивность и возможность неоднократного проведения исследования, открывают широкие возможности применения метода у беременных [4].

На протяжении беременности в организме женщины происходят значительные адаптивные изменения большинства его систем, в частности эндокринной и сердечно-сосудистой, обеспечивающих вынашивание и рождение ребенка и претерпевающих обратное развитие в течение 1 мес после родов [5—7].

В период с 6-й по 32-ю неделю беременности объем плазмы крови в организме женщины возрастает на 50% [8], что приводит к повышенной нагрузке на венозное звено, аккумулирующее 85% объема крови. Сердечный выброс возрастает на 40% из-за увеличения объема циркулирующей крови, периферической вазодилатации и снижения периферического сопротивления сосудов, связанного с повышением уровней эстрогена, прогестерона, ренина и ангиотензина, а также с активацией оксида азота [8]. Существует мнение о развитии повсеместного повреждения эндотелиальных клеток во время беременности, включая системную и почечную сосудистую сеть [9]. В связи с этим в новых условиях функционирования при наличии фоновой патологии высока вероятность ее декомпенсации.

В настоящее время изучение применения ОКТ-А макулы у беременных в основном касается проблемы сосудистых катастроф — общих и локальных. Так, О.В. Коленко и соавтооры установили, что у пациенток с преэклампсией в III триместре беременности средние показатели сосудистой плотности в поверхностном ретинальном сплетении имели статистически значимые отличия от соответствующих значений здоровых небеременных женщин, а также беременных с физиологическим течением беременности, при отсутствии отличий размеров фовеальной аваскулярной зоны (ФАЗ) [10]. Сходные данные были получены Е.Э. Иойлевой и соавт. [11]. E. Motulsky и соавторы применяли ОКТ-А у беременных для дифференциации ишемического и неишемического типов окклюзии ретинальных вен [12].

Распространенность сахарного диабета (СД) 1-го и 2-го типов среди женщин репродуктивного возраста в Российской Федерации составляет 0,9—2%; в 1% случаев беременная имеет прегестационный диабет, а в 1—5% — возникает гестационный диабет (ГД) или манифестирует истинный СД [2]. С учетом данных о количестве родов можно говорить о большой группе беременных, страдающих данной патологией. Так, по данным Росстата, количество родов в 2018 г. составило 1 604 344, в 2019 г. — 1 648 954 (https://rosinfostat.ru/).

Увеличение риска ухудшения течения диабетической ретинопатии (ДР) во время беременности установлено в исследовании The Diabetes Control and Complications Trial (DCCT). Появление или прогрессирование ДР отмечается у 9,7% беременных [13—15]. По данным Н.В. Боровик, во время беременности микрососудистые осложнения выявляют у 62,7% женщин с СД 1-го типа [15].

Метод ОКТ-А широко используется для ранней диагностики и мониторинга ДР [2, 16—18], однако в литературе содержится мало сведений об использовании данного метода при исследовании ретинальных сосудов у беременных с СД или ГД. В то же время изучение состояния ретинального кровотока у беременных с нарушениями углеводного обмена может способствовать раннему выявлению ДР, что необходимо для своевременного проведения лечения и сохранения высоких зрительных функций.

Цель исследования — изучить ретинальный кровоток у беременных с нарушениями углеводного обмена с помощью ОКТ-А для определения критериев манифестации и прогрессирования ДР.

Материал и методы

В исследование были включены 203 беременных: 24 — с СД 1-го и 2-го типов, 143 — с ГД и 36 практически здоровых женщин с физиологическим течением беременности, составивших группу контроля. Все пациентки были в III триместре беременности.

Беременные с ГД и СД были отобраны методом сплошной выборки из числа пациенток, направленных из КГБУЗ «Перинатальный центр» Минздрава Хабаровского края в Хабаровский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России в период 2016—2018 гг. Все они находились под наблюдением эндокринолога. Группа контроля была представлена беременными, проходившими обследование в отделении диагностики Хабаровского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России. Критериями исключения при формировании данной группы являлись длина переднезадней оси глаза (ПЗО) >24,5 мм, наличие осевой миопии и другой патологии зрительного анализатора в связи с возможным ее влиянием на ретинальный кровоток. У всех пациенток, включенных в исследование, патологических изменений сосудов шеи выявлено не было.

Характеристики исследуемых групп представлены в табл. 1.

Таблица 1. Клиническая характеристика исследуемых групп

Показатель

Группа

СД

ГД

контроль

Число пациенток (количество глаз)

24 (24)

143 (143)

36 (36)

Средний возраст, годы:

σ

29,1±4,7

31,5±5

30±4,2

min—max

24—39

18—44

23—37

Средний уровень гликемии, ммоль/л, M±σ

6,8±1,5

6,0±1,5

4,4±0,9

Длина ПЗО, мм:

M±σ

23,92±0,9

23,62±1,0

24,04±0,48

min—max

22,43—24,8

21,66—25,1

23,01—24,5

Значимых различий по возрасту между группами СД, ГД и контроля не отмечалось. Значимые различия по среднему уровню глюкозы крови в группах СД и ГД также отсутствовали.

В группе СД 22 пациентки страдали СД 1-го типа, 2 — СД 2-го типа. Продолжительность течения СД составляла от 1 года до 32 лет (в среднем 11,1±8,4 года). Страдали гипертонической болезнью и получали допегит 7 (30%) пациенток. Уровень артериального давления у них был компенсирован на протяжении всей беременности. На протяжении беременности ДР не была выявлена у 10 пациенток, в том числе у 2 с СД 2-го типа. У 14 (58%) беременных была диагностирована пре- или пролиферативная стадия ДР в прегестационном периоде или во время беременности. В связи с этим данным пациенткам было проведено лазерное лечение в объеме полной или неполной панретинальной лазерокоагуляции сетчатки до момента обследования.

В группе ГД было выделено три подгруппы в зависимости от времени манифестации ГД во время беременности. Подгруппу ГД1 составили беременные, у которых ГД был выявлен в I триместре, ГД2 — во II триместре, ГД3 — в III триместре. Характеристика подгрупп представлена в табл. 2.

Таблица 2. Клиническая характеристика группы пациенток с ГД

Показатель

Подгруппа

ГД1

ГД2

ГД3

Число пациенток (количество глаз)

71 (71)

29 (29)

43 (43)

Средний возраст, годы:

M±σ

31,9±5,1

30,9±4,5

30,9±5,2

min—max

18—44

25—38

25—38

Средний уровень гликемии, ммоль/л, M±σ

5,9±1,0

6,2±2,5

6,0±1,1

Длина ПЗО, мм:

M±σ

23,69±0,98

23,42±1,05

23,58±1,03

min—max

21,66—25,1

21,73—24,8

21,81—24,87

Часть беременных (n=25; 17,5%) группы ГД получали инсулин, причем у данных пациенток ГД был выявлен в I (n=15) или II (n=10) триместре беременности. Все пациентки подгруппы ГД3 соблюдали диету. Уровень артериального давления у пациенток с ГД на протяжении беременности оставался в пределах нормы.

Пациенткам осуществлялась ОКТ-А ретинальных сосудов с помощью прибора RTVue XR Avanti («Optovue», США). Использовался протокол сканирования HD Angio Retina 6,0 mm. Исследовались относительная плотность сосудов (ОПС), фовеальная плотность сосудов (ФПС) в поверхностном сосудистом сплетении сетчатки, площадь ФАЗ (ПФАЗ). ПФАЗ рассчитывалась автоматически за счет программного обеспечения прибора (рис. 1). У каждой пациентки в расчет брался один случайный глаз. Все полученные данные соответствовали критерию адекватного анализа, при сканировании сила сигнала составляла 70 у. е. и более.

Рис. 1. Автоматический расчет параметров ПФАЗ по данным ОКТ-А при помощи прибора RTVue XR Avanti («Optovue», США).

Статистические данные представлены в виде M±σ, где M — среднее значение, σ — стандартное отклонение. Поскольку не все выборки подчинялись нормальному распределению, для множественных сравнений групп применялся критерий Краскела—Уоллиса с последующими попарными сравнениями U-критерием Манна—Уитни с учетом поправки Холма—Бонферрони. Статистический анализ осуществлялся в программе IBM SPSS Statistics 20. Критический уровень значимости составлял 0,05.

Результаты

У пациенток с СД в III триместре средние значения ОПС составили 50,47±4,45 (от 39,03 до 56,98)%; ФПС — 27,15±8,08 (от 9,8 до 43,32)%; ПФАЗ — 0,36±0,15 (от 0,22 до 0,79) мм2.

У пациенток с ГД в III триместре средние значения ОПС составили 52,15±3,34 (от 39,82 до 60,54)%; ФПС — 34,12±5,97 (от 12,54 до 47,56)%; ПФАЗ — 0,28±0,1 (от 0,09 до 0,67) мм2.

У беременных с физиологическим течением беременности в III триместре средние значения ОПС составили 51,93±3,16 (от 44,08 до 56,68)%; ФПС — 34,52±6,32 (от 26,57 до 49,14)%; ПФАЗ — 0,27±0,1 (от 0,02 до 0,39) мм2. Данные представлены в табл. 3.

Таблица 3. Средние значения параметров ретинального кровотока в III триместре беременности у пациенток исследуемых групп, М=±=σ=

Группа

ОПС, %

ФПС, %

ПФАЗ, мм2

СД

50,47±4,45

27,15±8,08

0,36±0,15

ГД

52,15±3,34

34,12±5,97*

0,28±0,1

Контроль

51,93±3,16

34,52±6,32*

0,27±0,1

Примечание. * — статистически значимые различия с группой СД (p<0,05).

При сравнительном анализе полученных данных с использованием критерия Краскела—Уоллиса не было выявлено значимых различий показателей ОПС и ПФАЗ между группами беременных с СД, ГД и физиологической беременностью (p>0,05).

Согласно U-критерию Манна—Уитни, не было установлено значимых различий значений ФПС в группах ГД и контроля (p=0,815). В то же время выявлены статистически значимые различия данного показателя в группе СД с группой ГД (p<0,001) и с группой контроля (p=0,001). Таким образом, показатель ФПС у беременных с СД был значимо меньше, чем у беременных с ГД и физиологическим течением беременности.

Для детального анализа состояния ретинального кровотока в группе ГД было проведено исследование ОКТ-А-параметров в зависимости от сроков манифестации ГД в подгруппах ГД1, ГД2 и ГД3.

Средние значения исследуемых параметров в подгруппе ГД1 составляли: ОПС — 52,00±3,48 (от 39,82 до 60,54)%; ФПС — 34,03±5,49 (от 20,89 до 47,56)%; ПФАЗ — 0,28±0,1 (от 0,09 до 0,54) мм2.

В подгруппе ГД2 средние значения исследуемых параметров составляли: ОПС — 51,87±3,04 (от 46,02 до 56,57)%; ФПС — 35,13±4,96 (от 26,96 до 41,88)%; ПФАЗ — 0,27±0,08 (от 0,14 до 0,43) мм2.

Средние значения исследуемых параметров в подгруппе ГД3 составляли: ОПС — 52,38±3,11 (от 46,02 до 58,59)%; ФПС — 34,28±6,74 (от 12,54 до 43,16)%; ПФАЗ — 0,29±0,11 (от 0,14 до 0,67) мм2. Данные представлены в табл. 4.

Таблица 4. Средние значения параметров ретинального кровотока у беременных с ГД в III триместре, М±σ

Подгруппа

ОПС, %

ФПС, %

ПФАЗ, мм2

ГД1

52,00±3,48

34,03±5,49

0,28±0,1

ГД2

51,87±3,04

35,13±4,96

0,27±0,08

ГД3

52,38±3,11

34,28±6,74

0,29±0,11

При сравнительном анализе полученных данных с использованием критерия Краскела—Уоллиса не было выявлено значимых различий значений исследуемых параметров в подгруппах ГД1, ГД2 и ГД3: для ОПС — p=0,911, для ФПС — p=0,523, для ПФАЗ — p=0,977.

В группе беременных с СД также был проведен детальный анализ значений изучаемых параметров. Были выделены две подгруппы: 14 беременных с наличием ДР (ДР+) и 10 — с отсутствием ДР (ДР–).

У беременных с ДР в III триместре средние значения ОПС соответствовали 48,68±4,89 (от 39,03 до 56,98)%, ФПС — 29,93±6,93 (от 18,72 до 43,32)%, ПФАЗ — 0,43±0,18 (от 0,25 до 0,79) мм2. У беременных с СД и отсутствием ДР в III триместре средние значения ОПС составляли 52,26±3,22 (от 45,8 до 56,24)%, ФПС — 24,37±8,47 (от 9,8 до 34,42)%, ПФАЗ — 0,30±0,07 (от 0,22 до 0,45) мм2. Данные представлены в табл. 5.

Таблица 5. Средние значения параметров ретинального кровотока у беременных с СД в подгруппах с наличием и отсутствием ДР в III триместре, М±σ

Подгруппа (количество глаз)

ОПС, %

ФПС, %

ПФАЗ, мм2

ДР+ (n=14)

48,68±4,89*

29,93±6,93

0,43±0,18*

ДР– (n=10)

52,26±3,22

24,37±8,47

0,30±0,07

Примечание. * — значимые отличия от группы ДР — (p<0,05).

При проведении сравнительного анализа с использованием U-критерия Манна—Уитни значимых различий значений ФПС в группах беременных с СД с наличием и отсутствием ДР в III триместре выявлено не было (p=0,114). Однако показатели ПФАЗ у пациенток с ДР оказались значимо выше (p=0,039), а ОПС — напротив, значимо ниже (p=0,035) относительно данных, полученных в группе беременных с СД и отсутствием ДР.

У 11 беременных с СД и ДР при проведении ОКТ-А в заднем полюсе глаза визуализировались зоны ретинальной неперфузии в поверхностном сосудистом сплетении, которые у 6 пациенток на протяжении беременности имели тенденцию к расширению. Средние значения общей площади зон неперфузии в поверхностном сосудистом сплетении в III триместре у данных пациенток составили 2,55±0,81 (от 1,38 до 3,52) мм2 (рис. 2). У 2 пациенток с СД 1-го типа и отсутствием офтальмоскопических признаков ДР было выявлено наличие зон неперфузии в поверхностном сосудистом сплетении заднего полюса глаза (рис. 3).

Рис. 2. ОКТ-ангиограмма сетчатки на уровне поверхностного капиллярного сплетения левого глаза пациентки с СД 1-го типа и препролиферативной ДР в 25 нед беременности.

Рис. 3. Фотография глазного дна (а) и ОКТ-ангиограмма сетчатки (б) на уровне поверхностного капиллярного сплетения правого глаза пациентки с СД 1-го типа в 34 нед беременности.

а — признаки ДР отсутствуют; б — в заднем полюсе определяются зоны ретинальной неперфузии.

Обсуждение

В настоящее время отсутствует определенный стандарт относительно размера изображения, получаемого при ОКТ-А макулы. Многие исследования свидетельствуют, что сканы размером 3×3 мм являются хорошо воспроизводимыми в отношении исследования ФАЗ в здоровых глазах и при наличии ДР [19, 20]. По мнению A. Ishibazawa и соавторов, микроаневризмы лучше диагностируются протоколом 3×3 мм [2]. Сравнивая два протокола исследования, J. Ho и соавторы установили, что протокол 3×3 мм лучше выявляет изменения ФАЗ, а протокол 6×6 мм за счет большей площади исследования лучше обнаруживает зоны неперфузии и микроаневризмы [21]. При этом M. Goudot и соавторы акцентировали внимание на том, что использование скана ОКТ-А 3×3 мм ограничивает зону анализа сосудистой плотности и негативно влияет на результаты исследования ишемических процессов в сетчатке [22].

По мнению ряда авторов, наиболее чувствительным для минимальных изменений характера ретинального кровотока является глубокое ретинальное капиллярное сплетение, поэтому его параметры можно использовать для доклинической диагностики ишемических поражений сетчатки [23]. Однако ряд других исследователей считают, что, поскольку получаемые параметры поверхностного ретинального сплетения являются более точными из-за меньшего количества артефактов, его изучение является более предпочтительным и имеет большую диагностическую ценность [24, 25]. Этого же мнения придерживаются A. Ishibazawa и соавторы, которые доказали, что зоны неперфузии у пациентов с ДР более выражены именно в поверхностном сплетении в сравнении с глубоким, поскольку капилляры в глубоком сплетении испытывают меньшую нагрузку из-за анатомических различий [2].

В связи с этим в нашем исследовании предпочли использовать сканы 6×6 мм и оценивать параметры ретинального кровотока в поверхностном ретинальном сплетении у беременных с нарушениями углеводного обмена, в том числе с целью выявления первых признаков ДР.

Предшествующие исследования ряда авторов выявили увеличение общего макулярного объема и толщины сетчатки у женщин к концу беременности [26], на основании чего K. Chanwimol и соавторы предположили, что ретинальные сосуды во время беременности должны находиться в состоянии вазодилатации из-за увеличения объема циркулирующей крови и гормональных изменений [5]. В то же время P. Soma-Pillay и соавторы установили, что при беременности, напротив, периферические артерии сужаются, а вены расширяются в ответ на повышение объема циркулирующей крови и увеличение концентрации оксида азота [27].

Исследования ретинального кровотока у беременных в основном касаются III триместра и проводятся на фоне пика изменений гормонального фона. K. Chanwimol и соавторы у беременных в III триместре выявили значительное снижение сосудистой плотности в поверхностном сплетении, свидетельствующее о вазоконстрикции, и ее повышение в глубоком ретинальном сплетении, обусловленное вазодилатацией, в сравнении с небеременными пациентками при отсутствии различий в отношении ФАЗ [5].

Достаточно противоречивы данные литературы о фиксируемых с помощью ОКТ-А изменениях показателей ФАЗ и ретинальной перфузии у пациентов с СД как без ДР, так и с ДР, особенно на доклинической ее стадии и при непролиферативной ДР. Так, ряд исследователей указывают на асимметрию и расширение ФАЗ [1, 28], появление зон ретинальной неперфузии, примыкающих к ФАЗ [1], снижение плотности поверхностного ретинального сплетения [19]. Другие авторы, напротив, свидетельствуют об отсутствии изменений в состоянии поверхностного и глубокого ретинального сплетения, формы и границ ФАЗ у пациентов с СД без ДР [22, 28]. S. Agemy и соавторы высказывались о возможности диагностики субклинической ДР по появлению участков ретинальной неперфузии, а также о выявлении прогрессирующего течения ДР по уменьшению плотности ретинальных капилляров [8].

В нашем исследовании применение ОКТ-А у 2 пациенток с СД 1-го типа без офтальмоскопических признаков ДР позволило выявить в заднем полюсе глаза зоны неперфузии сетчатки, которые были расценены нами как субклинические признаки ДР. Полученные данные стали основой для активного динамического наблюдения за этими пациентками.

F. Conti и соавторы отмечали значимое снижение плотности ретинальных сосудов и расширение ФАЗ только в глазах с пролиферативной ДР [29]. В то же время ряд авторов наблюдали достоверное снижение плотности кровотока в поверхностной капиллярной сети и расширение ФАЗ при всех стадиях ДР, а также у пациентов с СД и отсутствием ДР [19, 30]. M. Goudot и соавторы также отмечают уменьшение парафовеальной и перифовеальной плотности сосудов у пациентов с ДР, что, по их мнению, имеет большое значение в определении прогноза течения заболевания [22].

Важно отметить существование проблемы анализа размеров ФАЗ по данным ОКТ-А в связи с высокой индивидуальной вариабельностью этого параметра [19]. Большинство исследователей считают, что площадь ФАЗ подходит преимущественно для оценки динамических изменений, в частности прогрессирования ДР [23, 29].

В нашем исследовании значимых различий в значениях ОПС и ПФАЗ в группах беременных с СД, ГД и физиологической беременностью выявлено не было. Однако значения показателя ФПС в поверхностном ретинальном сплетении были значимо меньше у беременных с СД в сравнении с беременными с ГД и группой контроля. Это позволяет предположить, что у беременных с СД формируются изменения микрососудистой регуляции на уровне сетчатки вследствие длительного хронического нарушения углеводного обмена. Нельзя также исключить развитие субклинической микроангиопатии у беременных с СД без признаков ДР на фоне изменений гормонального статуса, приводящих к фазовому изменению гликемического контроля.

Особенностью ГД является преходящий относительно кратковременный характер нарушений гликемического статуса, в связи с чем, вероятно, не успевают сформироваться и закрепиться патологические микрососудистые реакции. Поэтому показатели ретинального кровотока у беременных с ГД не отличаются от соответствующих показателей здоровых женщин с физиологическим течением беременности, не отмечается также значимых различий данных параметров при разных сроках развития ГД.

У беременных с ДР выявлено расширение ПФАЗ и снижение ОПС в сравнении с беременными с СД без наличия ДР, что характеризует течение ДР и соотносится с данными литературы.

Таким образом, ОКТ-А как прогрессивный неинвазивный метод исследования играет важнейшую роль в выявлении изменений ретинального кровотока у беременных с нарушениями углеводного обмена. Он может способствовать ранней доклинической диагностике манифестации и прогрессирования ДР. Для более объективного выявления предикторов манифестации и прогрессирования ДР в период беременности необходимо углубленно изучить состояние ретинального кровотока в группе беременных с СД, в частности оценить его изменения по триместрам, изучить различия в состоянии поверхностного и глубокого ретинального сосудистого сплетения, оценить влияние проведенной лазерокоагуляции сетчатки на значения изучаемых параметров.

Выводы

1. Выявлено значимое снижение ФПС в поверхностном ретинальном сосудистом сплетении у беременных с СД в сравнении с беременными с ГД и здоровыми женщинами с физиологическим течением беременности при отсутствии значимой разницы показателей ОПС в поверхностном ретинальном сплетении и ПФАЗ.

2. У беременных с разными сроками развития ГД не было выявлено значимых различий ОПС, ФПС в поверхностном ретинальном сплетении и ПФАЗ.

3. У пациенток с ДР выявлено расширение ПФАЗ и снижение ОПС в поверхностном ретинальном сплетении относительно группы беременных с СД и отсутствием ДР; не найдено различий значений ФПС между группами.

4. ОКТ-А способствует выявлению в заднем полюсе глаза зон неперфузии сетчатки у беременных с СД при отсутствии офтальмоскопических признаков ДР, что позволяет определять объективные показания для своевременной лазерокоагуляции сетчатки.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования: Н.П., Е.С.

Сбор материала: Н.П.

Статистическая обработка: Я.П.

Написание текста: Н.П.

Редактирование: Е.С., Я.П.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.