Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

К 60-летию С.В. Свиридова

Просмотров: 1136

Загрузок: 35

Как цитировать:

К 60-летию С.В. Свиридова. Анестезиология и реаниматология. 2020;(1):69‑69.
Sviridov S.V. (60th Anniversary). Russian Journal of Anesthesiology and Reanimatology. 2020;(1):69‑69. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/anaesthesiology202001169

Заведующему кафедрой анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии лечебного факультета Российского национального медицинского исследовательского университета им. Н.И. Пирогова, Президенту национальной ассоциации клинического питания и метаболизма (часть европейской ассоциации клинического питания и метаболизма (ESPEN), талантливому ученому, чуткому наставнику и выдающему организатору образования и здравоохранения Сергею Викторовичу Свиридову 24 декабря 2019 г. исполняется 60 лет.

Сергей Викторович окончил родной лечебный факультет II МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова в 1983 г. и решил связать свою жизнь с новой, только зарождающейся тогда специальностью — анестезиологией-реаниматологией. По окончании обучения начал работать в МНИОИ им. П.А. Герцена, где прошел путь от врача-анестезиолога-реаниматолога до заведующего отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии.

В 1990 г. С.В. Свиридов пришел на кафедру анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии лечебного факультета II МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова в качестве ассистента кафедры. Пройдя путь от ассистента кафедры, возглавил ее в 2001 г., после ухода на пенсию проф. В.Д. Малышева. В 1992 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 2000 г. — диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. В 2002 г. Сергею Викторовичу присвоено ученое звание профессора.

С.В. Свиридов является автором более 550 научных работ. Под его руководством подготовлено и защищено 11 кандидатских и 4 докторские диссертации. Является лауреатом V Всероссийской премии «Соучастие» за вклад в развитие донорского движения в России в номинации «Общественное признание», награжден дипломом министра здравоохранения Правительства Москвы «За большой личный вклад в развитие клинической анестезиологии и реаниматологии, многолетнюю педагогическую деятельность и внедрение в практику результатов научных исследований», почетной грамотой Мэра Москвы «За вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для города Москвы и многолетнюю плодотворную работу» и благодарностью министра здравоохранения Российской Федерации «За многолетний добросовестный труд».

В 2012 г. занимал должность проректора Российского национального медицинского исследовательского университета им. Н.И. Пирогова по лечебной работе. С 2014 г. является Президентом национальной ассоциации клинического питания и метаболизма. Является членом редакционных коллегий 5 научных журналов, а с 2019 г. является главным редактором первого в России журнала «Клиническое питание и метаболизм»

Все знают Сергея Викторовича как талантливого лектора. Благодаря эрудированности, знанию русского языка, чувства слова лекции Сергея Викторовича стремятся посетить большое число студентов, врачей и даже преподавателей. С.В. Свиридов много лет развивает в России направления клинического питания и инфузионной терапии. Благодаря ему были совершены значимые прорывы в организации и подходам к проведению клинического питания и инфузионной терапии у пациентов в критическом состоянии как хирургического, так и терапевтического профиля.

Сергей Викторович, оставаясь крайне требовательным к себе, постоянно совершенствует свои знания. Благодаря чуткости и знаниям к нему приходят за советом и молодые врачи, и молодые ученые. Сергей Викторович никому не отказывает, вникает во все детали и помогает каждому, кто просит помощи, будь она в научном проекте или сложной клинической ситуации. За академичность, эрудированность, знание предмета и чуткость его безмерно ценят и любят все, кто окружает.

У Сергея Викторовича двое взрослых детей, и он счастливый дедушка трех внуков.

Коллектив кафедры от всей души поздравляет Сергея Викторовича Свиридова с юбилеем и желает отличного здоровья, радости в жизни и новых научных успехо.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.