Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Илья Анатольевич Житков

Просмотров: 544

Загрузок: 0

Как цитировать:

Илья Анатольевич Житков. Анестезиология и реаниматология. 2020;(4):112‑112.
Zhitkov I.A.. Russian Journal of Anesthesiology and Reanimatology. 2020;(4):112‑112.
https://doi.org/10.17116/anaesthesiology2020041112

Илья Анатольевич Житков (29.12.1965 — 06.08.2020)

врач анестезиолог-реаниматолог отделения плановой и экстренной консультативной медицинской помощи (санитарной авиации) Краевой клинической больницы (Красноярск)

Мы потеряли доктора Илью Анатольевича Житкова

Глубокоуважаемые Коллеги, Друзья!

6 августа 2020 года, не стало нашего коллеги, врача анестезиолога-реаниматолога Ильи Анатольевича Житкова.

26 июля он, работая в базовом инфекционном госпитале Краевой клинической больницы, на борту вертолета санитарной авиации вывозил очередного тяжелого больного коронавирусной инфекцией из Северо-Енисейска.

Илья Анатольевич с 1 июня 2020 года был в «красной зоне» — 2 месяца на передовой. Все знают, что у анестезиологов-реаниматологов высокий риск инфицирования в силу особенностей оказания медицинской помощи пациентам в критическом состоянии.

Поэтому Илья Житков не умер – погиб в бою. Это была COVID-19 инфекция крайней степени тяжести, осложненная тотальной пневмонией с очень быстрым течением, септический шок.

Сам Илья Анатольевич неоднократно вывозил больных с тяжелой пневмонией из районов Красноярского края. И вообще, число людей, «удержанных» Житковым на краю, не поддается исчислению.

Илья Анатольевич владел своим искусством в совершенстве – его знал весь край, все районные больницы. Когда врачи передавали анестезиологу-реаниматологу И.А. Житкову своих пациентов, были уверены – он доставит больного в краевую больницу живым. Он был абсолютным фанатом своего дела. По сути вся жизнь Ильи Анатольевича – работа. Илья Анатольевич провел ее в небе, а еще в отделении анестезиологии-реанимации Гнойно-септического центра Краевой клинической больницы, где дежурил и спасал септических пациентов.

Илья Анатольевич проработал в Краевой клинической больнице более 30 лет. Он оказывал помощь на всех крупных ЧС в крае.

За свой труд Илья Анатольевич награжден грамотами и благодарностями от руководства Краевой клинической больницы и Министерства здравоохранения.

Илья Анатольевич служил своему делу. И погиб, выполняя свой долг.

Выражаем соболезнования родным и близким. Светлая память Илье Анатольевичу.

А свечи плачут за людей,

То тише плачут, то сильней,

И позабыть волшебных дней

Они не могут, свечи.

Воск умирает от огня,

Но память прошлого храня,

Сгорая, плачут свечи...

Красноярское краевое отделение ФАР

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.