Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Владимир Леонтьевич Коваленко (к 80-летию со дня рождения)

Журнал: Архив патологии. 2018;80(1): 67‑67

Просмотров: 680

Загрузок: 7

Как цитировать:

Владимир Леонтьевич Коваленко (к 80-летию со дня рождения). Архив патологии. 2018;80(1):67‑67.
Vladimir Leontyevich Kovalenko (on the 80th anniversary of his birth). Russian Journal of Archive of Pathology. 2018;80(1):67‑67. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/patol201880167

4 февраля 2018 г. исполнилось 80 лет со дня рождения и 56 лет врачебной, научно-исследовательской и общественной деятельности доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАН Владимира Леонтьевича Коваленко.

В.Л. Коваленко родился в Запорожье в семье рабочего. В 1961 г. он с отличием окончил Омский государственный медицинский институт. Вся врачебная деятельность Владимира Леонтьевича связана с патологической анатомией. Обучаясь в очной аспирантуре на кафедре патологической анатомии, В.Л. Коваленко защитил кандидатскую диссертацию под руководством проф. И.С. Новицкого в 1966 г. За 15 лет работы в Омском медицинском институте В.Л. Коваленко прошел все этапы становления научного работника, последовательно занимая должности ассистента, доцента кафедры патологической анатомии, а по совместительству — патологоанатома областной клинической больницы, онкологического диспансера, заведующего патолого-анатомическим отделением областной клинической психоневрологической больницы. В качестве научного сотрудника патоморфологического отдела (зав. — проф. Н.А. Краевский) Института клинической и экспериментальной онкологии АМН СССР, под руководством профессоров Н.Т. Райхлина и А.С. Зиновьева защитил докторскую диссертацию в 1974 г.

С сентября 1976 г. по июль 2006 г. В.Л. Коваленко заведовал кафедрой патологической анатомии Челябинской государственной медицинской академии, а с сентября 2006 г. работает профессором этой кафедры. По его инициативе в 1990 г. в Челябинске создано одно из первых в России областное патолого-анатомическое учебно-научно-производственное объединение, которое он возглавил, параллельно выполняя обязанности начальника областного патолого-анатомического бюро и главного внештатного патологоанатома области. Его активная творческая деятельность способствовала повышению уровня научно-исследовательской работы по актуальным проблемам патогенеза и патологической анатомии заболеваний населения Южного Урала, повышению качества прижизненной и посмертной патолого-анатомической диагностики, обеспечила подготовку на высоком уровне студентов, научных работников, педагогов, практических патологоанатомов.

Основные работы В.Л. Коваленко и его учеников посвящены изучению патогенеза и патологической анатомии воспалительных и опухолевых заболеваний легких. Им установлена природа периферических гамартом легких взрослых, показана роль грибковой флоры в развитии легочной патологии у населения Южного Урала, проживающего в сложной экологической ситуации, описан ряд мало известных в России пневмомикозов. Получили признание работы В.Л. Коваленко и его учеников по патогенезу и патологической анатомии пневмонии и хронического бронхита, патоморфозу туберкулеза, его отдаленных последствий, по так называемому стероидному туберкулезу. Школа челябинских патологоанатомов, возглавляемая В.Л. Коваленко, широко известна исследованиями ятрогенных заболеваний, разработкой основ эффективного клинико-патолого-анатомического анализа летальных исходов, а также научных принципов организации патологоанатомической службы. Результаты комплексных экспериментально-морфологических исследований позволили внедрить в практику работы новые эффективные методы лечения ожоговой болезни, ишемической болезни сердца, остеохондроза, невралгии тройничного нерва.

В.Л. Коваленко опубликовал более 500 научных работ, в том числе 22 монографии, руководства, учебно-методические пособия, методические рекомендации для врачей по вопросам патолого-анатомической диагностики. Он является редактором 8 монотематических сборников научных трудов. Под его руководством выполнены 13 докторских и более 50 кандидатских диссертаций.

В.Л. Коваленко проведена большая работа на посту председателя докторского диссертационного совета при Южно-Уральском государственном медицинском университете.

Владимир Леонтьевич до 2007 г. являлся бессменным главным внештатным патологоанатомом Челябинской области, а до 2016 г. — главным патологоанатомом Уральского федерального округа, оказывая большую методическую помощь и до сих передавая свой богатый опыт в организации патолого-анатомической службы.

С 1993 г. В.Л. Коваленко является членом Международной академии патологии, с 2000 г. — член-корреспондентом РАМН (в настоящее время РАН). Европейская академия естественных наук (Германия) и Европейская академическая комиссия по наградам наградили В.Л. Коваленко Почетной медалью Рудольфа Вирхова за заслуги в фундаментальной медицине и патологической анатомии.

Владимира Леонтьевича отличают чрезвычайно широкие научные интересы, колоссальная эрудиция в различных областях патологии человека. В его незаурядной личности сочетаются качества серьезного ученого, педагога, практического патолога, талантливого организатора, искреннего, доброго и отзывчивого человека.

Редколлегия журнала «Архив патологии», Российское общество патологоанатомов, друзья и коллеги сердечно поздравляют юбиляра, желают ему доброго здоровья, счастья и творческого долголети.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.