Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хроника текущих событий доказательной кардиологии

Просмотров: 289

Загрузок: 0

Как цитировать:

Хроника текущих событий доказательной кардиологии. Доказательная кардиология (электронная версия). 2016;9(3):3‑3.
. Evidence-based Cardiology. 2016;9(3):3‑3. (In Russ.)

В рубрике События доказательной кардиологии публикуется материал, посвященный результатам РКИ DANISH (A DANish Randomized, Controlled, Multicenter Study to Assess the Efficacy of Implantable Cardioverter Defibrillator in Patients With Non-ischemic Systolic Heart Failure on Mortality), в ходе выполнения которого оценивали эффективность установки имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора у больных с систолической дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) неишемической природы. По-видимому, данные, полученные в ходе выполнения этого исследования, существенно повлияют на тактику имплантации кардиовертера-дефибриллятора у больных с систолической дисфункцией ЛЖ, у которых заболевание сердца не связано с тяжелой коронарной болезнью сердца.

В этой же рубрике можно познакомиться с материалом, посвященным результатам РКИ ANTARCTIC (Assessment of a Normal versus Tailored Dose of Prasugrel after Stenting in Patients Aged >75 Years to Reduce the Composite of Bleeding, Stent Thrombosis and Ischemic Complications), в ходе выполнения которого оценивали эффективность наблюдения за функцией тромбоцитов с целью подбора терапии антиагрегантами у пожилых больных с острым коронарным синдромом. Данные, полученные в этом исследовании, могут повлиять на тактику применения антиагрегантов у больных пожилого возраста с высоким риском развития как осложнений, обусловленных ишемией, так и кровотечений.

В рубрике Факты и комментарии размещен материал, посвященный результатам двойного слепого плацебо-контролируемого РКИ OMEGA-REMODEL (Omega-3 Acid Ethyl Esters on Left Ventricular Remodeling After Acute Myocardial Infarction) по оценке влияния применения омега-3 жирных кислот (ω-3ЖК) в форме этилового эфира на ремоделирование ЛЖ после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ). Результаты этого исследования представляют интерес в связи с неоднозначным отношением к использованию препаратов ω-3ЖК для лечения больных, перенесших И.М. Особенность данного исследования, не имевшего достаточной статистической мощности для оценки неблагоприятных клинических исходов, состояла в применении дозы ω-3ЖК, в 4 раза превышающей дозу, использованную в наиболее крупном РКИ по оценке эффективности применения ω-3ЖК у больных, перенесших ИМ, т. е. в открытом РКИ GISSI (Gruppo Italiano per lo Studio della Sopravvivenza nell’Infarto Miocardico) — Prevenzione. Результаты исследования OMEGA-REMODEL в определенной степени могут стать основанием для обсуждения проблемы выбора оптимальной дозы ω-3ЖК в такой клинической ситуации.

В рубрике Результаты обсервационных исследований публикуется материал, посвященный результатам ретроспективного когортного исследования, в ходе выполнения которого оценивали характеристики и клинические исходы взрослых амбулаторных больных с сердечной недостаточностью (СН) и увеличивавшейся или восстановившейся фракцией выброса (ФВ). На наш взгляд, данное исследование представляет особый интерес в связи с тем, что в новом варианте рекомендаций по тактике ведения больных с СН (см. журнал Доказательная кардиология 2016; 2:20—25) введена новая категория больных с СН и средней ФВ ЛЖ (от 40 до 49%). Очевидно, что в такую категорию попадают и многие больные, у которых ранее ФВ ЛЖ была снижена, но впоследствии восстановилась до 40% и более. Результаты данного исследования, несомненно, дополняют крайне ограниченную доказательную информацию о больных со средней ФВ ЛЖ и могут быть полезны для уточнения их прогноза.

В рубрике Мнение экспертов представлены 2 материала. В одном из материалов этой рубрики отражены основные положения заявления экспертов Американской ассоциации кардиологов по поводу лекарственных средств, применение которых может вызвать развитие или утяжеление СН. В этом номере размещена первая часть данного материала, вторая часть будет опубликована в следующем номере журнала Доказательная кардиология. Мнение экспертов по поводу лекарственных средств, применение которых может вызвать развитие или утяжеление СН, важно в связи с увеличением проблемы полифармакотерапии и необходимости учета в реальной клинической практике многих лекарственных взаимодействий, а также увеличением числа больных пожилого возраста, у которых в целом имеется более высокий риск развития СН.

В этой же рубрике публикуется вторая часть материала, в котором представлены основные положения опубликованного мнения экспертов рабочей группы Ассоциации специалистов по С.Н. Европейского общества кардиологов по поводу современных представлений о синдроме такоцубо.

В рубрике Факты и ссылки коротко отражены результаты нескольких исследований, которые могут представлять интерес для кардиологов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.