Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хроника текущих событий доказательной кардиологии

Просмотров: 257

Загрузок: 0

Как цитировать:

Хроника текущих событий доказательной кардиологии. Доказательная кардиология (электронная версия). 2017;10(2):3‑3.
. Evidence-based Cardiology. 2017;10(2):3‑3. (In Russ.)

В очередном номере журнала «Доказательная кардиология» наши читатели продолжат знакомиться с наиболее важными событиями доказательной кардиологии, а также с материалами, посвященными результатам исследований, которые могут представлять интерес для практикующего кардиолога или терапевта.

В рубрике События доказательной кардиологии Вы сможете узнать о результатах программы CANVAS (Canagliflozin Cardiovascular Assessment Study), в которую были включены 2 международные многоцентровые рандомизированные плацебо-контролируемые исследования, посвященные оценке влияния применения канаглифлозина на риск развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и болезней почек у больных сахарным диабетом (СД) 2-го типа. Кроме того, Вы сможете познакомиться с мнением авторов программы о ее роли в уточнении места ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа в лечении больных СД и высоким риском развития осложнений ССЗ. С одной стороны, результаты программы CANVAS позволяют ответить на ряд вопросов о безопасности применения препаратов, относящихся к такому классу, которые оставались после опубликования результатов РКИ EMPA-REG OUTCOME по оценке эффективности применения эмпаглифлозина для снижения риска развития осложнений ССЗ и смертности больных с СД 2-го типа. С другой стороны, результаты программы CANVAS становятся основанием для новых вопросов о безопасности ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа.

В рубрике Факты и комментарии публикуются 2 материала, посвященные результатам РКИ, которые могут играть важную роль для уточнения тактики лечения в определенных клинических ситуациях. Первый материал посвящен результатам двойного слепого плацебо-контролируемого исследования EDIFY (prEserveD left ventricular ejection fraction chronic heart Failure with ivabradine studY), в ходе выполнения которого проверяли гипотезу об эффективности приема ивабрадина у больных с сердечной недостаточностью (СН) и сохраненной систолической функцией. Во втором материале этой рубрики приводятся результаты многоцентрового двойного слепого РКИ IV фазы INTREPID, выполненного для проверки гипотезы о более высокой эффективности питавастатина по сравнению с правастатином у взрослых больных с инфекцией ВИЧ-1 и дислипидемией.

В рубрике Результаты мета-анализа читатель сможет познакомиться с данными, полученными в ходе выполнения мета-анализа индивидуальных данных больных, цель которого состояла в оценке риска развития острого инфаркта миокарда при использовании нестероидных противовоспалительных препаратов в клинической практике.

В рубрике Клинические рекомендации публикуется материал, в котором отражены основные положения обновленного варианта клинических рекомендаций по лечению больных с СН рабочей группы Американской коллегии кардиологов и Американской ассоциации кардиологов по практическим клиническим рекомендациям и экспертов Американского общества специалистов по лечению С.Н. Такие положения отражают изменения тактики ведения больных с СН, которые обусловлены появлением новых доказательных данных, включая новые данные о целевом уровне артериального давления у больных, имеющих повышенный риск развития СН.

В рубрике Рефераты Вы сможете познакомиться с результатами проспективного обсервационного исследования по проверке обоснованности применения 60-футового теста с ходьбой для оценки функционального состояния больных с СН.

В рубрике Факты и ссылки коротко отражены результаты исследований, которые могут представлять интерес для кардиологов и терапевтов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.