Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хроника текущих событий доказательной кардиологии

Просмотров: 273

Загрузок: 0

Как цитировать:

Хроника текущих событий доказательной кардиологии. Доказательная кардиология (электронная версия). 2017;10(3):3‑3.
. Evidence-based Cardiology. 2017;10(3):3‑3. (In Russ.)

В очередном номере журнала Доказательная кардиология Вы сможете познакомиться с материалами, посвященными результатам исследований, которые были доложены на очередном Европейском конгрессе кардиологов (26—30 августа 2017 г., Барселона, Испания) и играют важную роль в уточнении тактики ведения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ).

В рубрике События доказательной кардиологии публикуются материалы, посвященные результатам 2 крупных РКИ. Первое из них — исследование COMPASS (Cardiovascular Outcomes for People Using Anticoagulation Strategies) по оценке эффективности применения ривароксабана в сочетании с аспирином или в его отсутствие у больных со стабильным течением ССЗ. Результаты данного исследования расширяют возможности снижения остаточного риска развития осложнений ССЗ у достаточно широкого круга больных с заболеванием, обусловленного атеросклерозом.

Второй материал этой рубрики посвящен результатам РКИ CANTOS (Canakinumab Antiinflammatory Thrombosis Outcome Study). Это двойное слепое плацебо-контролируемое исследование было проведено с целью оценки эффективности противовоспалительной терапии канакинумабом для лечения заболеваний, обусловленных атеросклерозом. Результаты данного исследования имеют большое значение для доказательной кардиологии, так как впервые в ходе его выполнения проверялась гипотеза об эффективности уменьшения воспаления для снижения риска развития тяжелых осложнений ССЗ.

В рубрике Результаты обсервационных исследований Вы сможете познакомится с результатами анализа данных о больных, включенных в многоцентровый «виртуальный» регистр спонтанной диссекции коронарных артерий, который был посвящен клинической оценке связанной с беременностью спонтанной диссекции коронарных артерий. Несмотря на относительную редкость такого осложнения оно имеет большое клиническое значение с учетом его развития в период беременности или в ранние сроки после родоразрешения.

Второй материал этой рубрики посвящен результатам проспективного обсервационного когортного исследования, включавшего ветеранов США, в ходе выполнения которого оценивали риск смерти у лиц, применяющих ингибиторы протонного насоса. Несмотря на то что в ходе выполнения обсервационного исследования невозможно оценить причинно-следственную связь между применением определенных вмешательств и клиническими исходами, важность полученных результатов этого исследования определяется высокой частотой применения препаратов, относящихся к классу ингибиторов протонного насоса, в современной клинической практике у широкого круга больных, в том числе больных с ССЗ, которые принимают антитромботические средства.

В рубрике Мнение экспертов Вы сможете познакомится с материалом, в котором обсуждаются современные проблемы доказательной медицины, в частности ограниченность современных источников доказательной информации для принятия клинического решения. Представленные в материале данные могут быть полезны для более правильной трактовки результатов исследований разных типов.

В рубрике Рефераты представлены результаты 2 исследований. Первое из них — РКИ DETO2X-AMI (Determination of the Role of Oxygen in Suspected Acute Myocardial Infarction) по оценке эффективности ингаляции кислорода по сравнению с ингаляцией воздуха у больных с предполагаемым острым инфарктом миокарда. Результаты этого исследования повлияют на тактику лечения широкого круга больных с предполагаемым инфарктом миокарда, ограничивая использование ингаляций кислорода лишь больными с гипоксемией. Второе исследование ATHOS-3 (Angiotensin II for the Treatment of High-Output Shock) было посвящено оценке эффективности применения ангиотензина II для лечения больных с сосудистым шоком. Его результаты могут быть полезны для уточнения тактики лечения больных с таким типом шока.

В рубрике Факты и ссылки коротко отражены результаты нескольких исследований, которые могут представлять интерес для кардиологов.

В следующем номере журнала Доказательная кардиология Вы сможете познакомится с результатами нескольких исследований, которые будут доложены на очередном конгрессе Американской ассоциации кардиологов, который будет проходить 11—15 ноября 2017 г. (Анахайм, штат Калифорния, США).

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.