Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Власов П.Н.

КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Краповича»

Гейзе А.В.

КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Краповича»

Клинический опыт совместного использования инотропных и вазодилатирующих препаратов при острой декомпенсации сердечной недостаточности

Авторы:

Власов П.Н., Гейзе А.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 324

Загрузок: 10


Как цитировать:

Власов П.Н., Гейзе А.В. Клинический опыт совместного использования инотропных и вазодилатирующих препаратов при острой декомпенсации сердечной недостаточности. Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2017;10(1):34‑38.
Vlasov PN, Geyze AV. Clinical case of joint usage of inotropic and vasodilating drugs in acute decompensated heart failure. Russian Journal of Cardiology and Cardiovascular Surgery. 2017;10(1):34‑38. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/kardio2017101234-38

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ос­трая де­ком­пен­са­ция хро­ни­чес­кой сер­деч­ной не­дос­та­точ­нос­ти с сох­ра­нен­ной фрак­ци­ей выб­ро­са ле­во­го же­лу­доч­ка: фо­кус на се­ре­лак­син. Кар­ди­оло­гия и сер­деч­но-со­су­дис­тая хи­рур­гия. 2017;(1):26-33

В настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы сохраняют лидирующие позиции в эволюции общей смертности в Р.Ф. Существенный вклад в общую структуру сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) привносит хроническая сердечная недостаточность (ХСН). По данным эпидемиологических исследований, ХСН встречается у 7% населения РФ, являясь основной причиной госпитализации у 16,8% среди всех больных с ССЗ [1].

Важно отметить, что острая декомпенсация сердечной недостаточности (ОДСН) отличается высокой частотой регоспитализаций, Так, по данным российского регистра ОРАКУЛ-РФ, частота регоспитализации в течение 30, 90, 180 и 360 дней составляет 31, 11, 11 и 9,5% соответственно [2]. Таким образом, с учетом этих данных в РФ ежегодно происходит 1,5 млн случаев ОДСН, что создает огромную нагрузку на систему здравоохранения.

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на значительные успехи в лечении сердечной недостаточности, именно ОДСН характеризуется высокой смертностью. Госпитальная смертность составляет 9%, а общая в течение года после выписки из стационара — 43% [2].

Отличительной особенностью пациента с ОДСН является коморбидность, так, каждый третий пациент имеет 3 заболевания и более. К наиболее часто встречающимся коморбидностям относится артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет (СД) и патология почек — 23% пациентов с ОДСН в РФ имеют скорость клубочковой фильтрации (СКФ) ≤60 мл/мин. Наличие СКФ ≤60 мл/мин у пациентов с ОДСН более чем в 3 раза увеличивает риск смерти (ОШ 3,82; 95% ДИ 3,37—4,33) [2].

Рекомендации по лечению ОДСН включают оксигенотерапию, применение мочегонных средств и вазодилататоров. Использование инотропных препаратов, повышающих сократимость миокарда, показано при недостаточной эффективности первичных мер, низком артериальном давлении (АД), клинических признаках синдрома малого сердечного выброса, не связанного с гиповолемией [1, 3]. Доказано, что применение инотропных препаратов наряду с улучшением параметров гемодинамики достаточно часто сопровождается возникновением побочных эффектов и может способствовать увеличению смертности даже при кратковременном введении [3]. В то же время появился ряд лекарственных препаратов для лечения пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности, механизм действия которых принципиально отличается от такового у «стандартных» препаратов.

Одним из таких препаратов является левосимендан, относящийся к кальциевым сенситайзерам. Основным механизмом действия левосимендана является повышение чувствительности (сенситизация) сократительных белков кардиомиоцитов к кальцию. Положительный инотропный эффект реализуется при имеющихся концентрациях кальция в клетке, что принципиально отличает левосимендан от широко применяемых кардиотоников, приводящих к увеличению содержания внутриклеточного кальция. Другой механизм действия опосредован открытием АТФ-зависимых калиевых каналов как в гладких миоцитах сосудистой стенки, приводя к вазодилатации, так и в митохондриях кардиомиоцитов, обусловливая кардиопротекторные эффекты. Благодаря тройному механизму действия и особенностям фармакокинетики, левосимендан приводит к возрастанию ударного объема и сердечного выброса при практически неизменяющейся частоте сердечного пульса (ЧСС) на фоне снижения периферического сопротивления сосудов и левопредсердного давления [4]. Помимо положительных гемодинамических эффектов, применение левосимендана приводит к улучшению клинической картины — снижению выраженности одышки и утомляемости. В то же время на настоящий момент левосимендан не показал влияния на прогноз пациентов с ОДСН [5].

Другим препаратом для лечения ОДСН, зарегистрированным в РФ в 2014 г., является серелаксин — рекомбинантная форма человеческого гормона релаксина-2, обладающего мощным вазорелаксирующим действием и дополнительными органопротективными эффектами. Вазодилатирующий эффект серелаксина реализуется двумя путями: быстрым — через фосфорилирование синтетазы азота и, как следствие, увеличение продукции NO и медленным, который реализуется через систему эндотелина и сосудистый фактор роста эндотелия (VEGF) [6—8].

В отличие от нитратов, которые являются донаторами групп оксида азота и вызывают системную вазодилатацию, серелаксин, скорее, является вазорелаксантом, модулятором сосудистого тонуса, который «выравнивает» дисбаланс между вазоконстрикторным и вазодилатирующим компонентами системы эндотелина [6—8].

Согласно исследованию по изучению гемодинамических эффектов серелаксина у пациентов с ОСН, препарат быстро и значительно снижает общее сосудистое сопротивление (ОПСС), легочное сосудистое сопротивление (ЛСС), давление заклинивания легочной артерии (ДЗЛА) [9].

По результатам исследования RELAX-AHF [10], серелаксин эффективно купирует одышку и уменьшает клинические признаки застойных явлений (ортопноэ, хрипы, отеки). Быстрая стабилизация пациента на фоне применения инфузии серелаксина приводит к уменьшению сроков пребывания пациентов в ОРИТ на 0,4 дня (р=0,029) и общей продолжительности госпитализации на 0,9 дня (р=0,039). Таким образом, постоянное использование серелаксина у пациентов с ОДСН в рамках отделения реанимации и интенсивной терапии позволяет пролечить дополнительно до 10 пациентов в год на каждую больничную койку. То же самое увеличение количества пролеченных пациентов можно ожидать и в рамках коечного отделения — дополнительно до 3 пациентов в год на каждую больничную койку.

Важной особенностью серелаксина является дополнительное органопротективное действие, которое можно оценить по уровню биомаркеров повреждения органов-мишеней. Так, по данным исследования RELAX-AHF [11], увеличение уровня тропонина Т на 20% от исходного на 2-й день лечения наблюдалось только у 16,5% в группе серелаксина по сравнению с 27,2% в группе плацебо; увеличение уровня АСТ на 20% и более — 7 и 12,7% соответственно; увеличение уровня АЛТ на 20% и более — 7,1 и 11,4% соответственно. Кроме того, у 69% пациентов в группе серелаксина по сравнению с 58% было выявлено снижение уровня NT-proBNP на 30% и более в течение 48 ч с начала лечения. На сегодняшний день в литературе встречается достаточно данных об эффективности серелаксина при ОСН, в том числе в виде опубликованных клинических случаев [12—14] и левосимендана [15] по отдельности при лечении сердечной недостаточности. Описаний совместного применения серелаксина и левосимендана нам не встречалось, тогда как в нашей клинике имеется первый опыт лечения пациента с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне ДКМП с одновременным применением данных препаратов.

Пациент Е., 36 лет, поступил в стационар БСМП 14.12.15 г. в 21:30 с диагнозом пароксизм фибрилляции предсердий (ФП) неуточненной давности. Отек легких от 14.12.15 г. При поступлении пациент отмечал усиление одышки в течение последней недели, увеличение массы тела в течение месяца более 12 кг, снижение толерантности к физической нагрузке. Также в анамнезе пациент отмечал острое респираторное заболевание (ОРЗ) давностью около 2 мес до настоящей госпитализации, по поводу которого он не обращался в лечебные учреждения, лечился самостоятельно. При обследовании пациента отмечено наличие выраженных периферических отеков, цианоз губ, одышка до 30 дыханий в минуту, в легких единичные мелкопузырчатые хрипы в нижних отделах билатерально, АД 118/97 мм рт.ст., на электрокардиограмме (ЭКГ) ритм ФП с частотой сокращения желудочков (ЧСЖ) 150—100/мин, отклонение ЭОС влево, признаки гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и перегрузки правых отделов, результаты лабораторных исследований патологических изменений не выявили, рентгенологически отмечена картина интерстициального отека легких и кардиомегалия (кардиоторакальный индекс 65%). Учитывая тяжесть состояния при поступлении, пациент госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) № 3, где начато проведение «стандартной» интенсивной терапии ОДСН, электроимпульсная терапия не проведена ввиду неизвестной давности ФП и необходимости дообследования.

Проведение инфузионной терапии с применением нитратов, кордарона и возрастающих дозировок диуретиков (фуросемид 50—100 мг/ч) на фоне олигоурии в течение 3 ч не привело к ожидаемому эффекту. Отсутствие адекватного прироста диуреза при увеличении дозы диуретика свидетельствует о развитии резистентности к диуретикам [16]. При развитии резистентности к диуретикам одним из вариантов преодоления этого состояния является увеличение доз диуретиков [1], однако высокие дозы диуретиков сами обладают нефротоксичным действием [17, 18]. Кроме того, использование высоких доз диуретиков увеличивает риск развития ухудшения функции почек, госпитальную смертность [19]. С другой стороны, снижение диуреза у пациентов с ОДСН является одним из критериев развития кардиоренального синдрома типа I, вплоть до острого почечного повреждения [20, 21].

С целью быстрой стабилизации пациента, преодоления резистентности к диуретикам и дополнительной нефропротекции было принято решение о добавлении к стандартной терапии инфузии препарата серелаксин из расчета 30 мкг/кг/сут в виде 48-часовой инфузии.

Уже через 3 ч после начала инфузии больной отметил уменьшение одышки, объективно отмечено снижение диастолического давления до нормальных значений на фоне сохраняющейся ФП с более редкой ЧСЖ и увеличение темпа диуреза, позволившее начать снижение скорости инфузии фуросемида через 5 ч после начала инфузии серелаксина. Полученные данные о быстрой стабилизации пациента и увеличении диуреза совпадают с опытом других российских авторов [12, 13]. Динамика гемодинамических параметров на фоне инфузии препарата серелаксин представлена в табл. 1.

Таблица 1. Динамика гемодинамических параметров во время инфузии серелаксина

При дообследовании пациента на следующий день, по данным эхокардиограммы (Эхо-КГ), выявлены дилатация всех полостей сердца (конечный диастолический объем (КДО) ЛЖ 210 мл) и диффузный гипокинез всех отделов сердца (ФВ ЛЖ 25%) с формированием вторичной митрально-трикуспидальной недостаточности II—III степени, высокая легочная гипертензия (среднее давление в легочной артерии (СДЛА) — 70 мм рт.ст.).

Учитывая наличие выраженной систолической дисфункции ЛЖ, принято решение о проведении инфузии левосимендана наряду с серелаксином. Принимая во внимание наличие у данных препаратов вазоплегического эффекта, для профилактики артериальной гипотонии инфузию левосимендана проводили без начальной болюсной дозы с постоянной скоростью 0,1 мкг/кг/мин со снижением в 2 раза при необходимости. Для инвазивного мониторинга параметров центральной гемодинамики (ЦГД) перед началом введения левосимендана была катетеризирована лучевая артерия и легочная артерия флотационным катетером Swan-Ganz: осуществлялся мониторинг показателей АД, давления в легочной артерии (ДЛА), право- и левопредсердные давления, по техническим причинам измерение сердечного выброса не проводили.

Во время инфузии левосимендана отмечены следующие эффекты: отмечена тенденция к снижению АД на 20%, при этом показатели АД оставались в пределах нормы и вернулись к исходным значениям через 10—12 ч без необходимости дополнительной инфузии растворов вазопрессоров. Существенного изменения ЧСС на фоне сохраняющегося ритма ФП не отмечено. Также не отмечено существенного изменения ЦВД, что, вероятно, связано с наличием трикуспидальной недостаточности II степени. Динамика показателей давления легочной артерии (ДЛА) отличалась от таковой у системного давления — снижение ДЛА отмечено лишь спустя 12 ч после начала введения левосимендана. Динамика гемодинамических параметров во время одновременной инфузии серелаксина и левосимендана представлена в табл. 2. Показатели преднагрузки на ЛЖ снизились только к концу инфузии препарата.

Таблица 2. Динамика гемодинамических параметров во время одновременной инфузии серелаксина и левосимендана

Таблица 3. Динамика параметров Эхо-КГ при введении левосимендана

В связи с инотропным действием левосимендана отмечено улучшение параметров Эхо-КГ — наряду со снижением конечного систолического объема (КСО) и КДО ЛЖ возрастала ФВ ЛЖ и ударный объем, что является подтверждением улучшения контрактильности миокарда. Также отмечено снижение СДЛА, сопоставимое с изменениями ДЛА, измеренного инвазивно, что также является косвенным признаком улучшения систолической функции Л.Ж. Регургитация на митральном и трикуспидальном клапанах сохранялась в пределах II степени.

Несмотря на такие результаты, следует учитывать, что согласно Европейским рекомендациям по лечению хронической и острой сердечной недостаточности, использование инотропных препаратов и, в частности, левосимендана показано пациентам с АД менее 90 мм рт.ст. и/или признаками гипоперфузии; инотропные препараты показаны пациентам за исключением наличия признаков гипотензии или гипоперфузии по причине безопасности [3].

Необходимо отметить, что сочетанное применение серелаксина и левосимендана позволило повлиять на все патогенетические механизмы ОДСН: серелаксин обладает вазодилатирующим эффектом, действуя на уровне артериол [9] и соответственно снижает постнагрузку, уменьшает явления воспаления, оксидативного стресса и апоптоза [22], обеспечивая дополнительную защиту органов-мишеней (сердце, почки и печень); инотропное действие левосимендана оказало положительный эффект на сократительную функцию сердца.

Заключение

Современные лекарственные препараты для лечения острой декомпенсации сердечной недостаточности, такие как серелаксин и левосимендан, позволяют эффективно и безопасно купировать симптомы декомпенсации у критически тяжелых больных, повышая качество оказываемой медицинской помощи. Добавление данных препаратов к стандартной терапии позволяет обеспечить быстрое купирование одышки и других признаков застойных явлений, эффективны при отсутствии положительной динамики на фоне стандартной терапии.

Отличительной чертой серелаксина является наличие влияния на прогноз у пациентов с ОДСН: по данным клинических исследований, в группе серелаксина наблюдалось снижение риска сердечно-сосудистой и общей смертности к 180-му дню на 37% (ОШ 0,63; 95% ДИ 0,41—0,96; p=0,028, ОШ 0,63; 95% ДИ 0,43—0,93; p=0,02) [10].

Необходимо также отметить, что для успешного лечения неотложных состояний у кардиологических пациентов лечебные учреждения должны быть оснащены всем необходимым оборудованием для проведения длительных инфузий лекарственных препаратов и приборами для инвазивного мониторинга гемодинамических показателей.

Конфликт интересов отсутствует.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.