Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Абдуллаев И.А.

Медицинский факультет Нахичеванского государственного университета, Азербайджанская Республика

Влияние озонированного перфторана на показатели цитокинового профиля при распространенном перитоните

Авторы:

Абдуллаев И.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 323

Загрузок: 1


Как цитировать:

Абдуллаев И.А. Влияние озонированного перфторана на показатели цитокинового профиля при распространенном перитоните. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2014;(9):30‑32.
Abdullaev IA. Effect on performance ozonized perftoran cytokine profile in generalized peritonitis. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2014;(9):30‑32. (In Russ.)

Введение

Лечение распространенного перитонита (РП) остается одной из актуальных проблем современной хирургии [4, 5, 7, 8, 11].

Важным звеном в патогенезе РП наряду с эндогенной интоксикацией является иммунная недостаточность организма [1, 3, 6].

Известно, что при воспалительных процессах важную роль играют цитокины [2, 9, 10] и иммунный ответ непосредственно зависит от них. В связи с этим актуально изучение состояния цитокинового профиля и влияния на него сочетанного применения озонированного перфторана (ОП).

Цель работы - изучение влияния сочетанного местного и системного применения ОП на некоторые показатели цитокинового профиля.

Материал и методы

Нами изучены в динамике показатели цитокинового профиля у 78 больных в возрасте от 18 до 76 лет с РП. Тяжесть РП оценивали по Мангеймскому перитонеальному индексу (МПИ). В двух группах проведена сравнительная оценка полученных результатов в зависимости от способа лечения. В группу сравнения включены 38 больных (МПИ-I - 15, МПИ-II - 11 и МПИ-III - 12), получавших общепринятую комплексную терапию без иммунокоррекции. У 40 больных основной группы (МПИ-I - 15, МПИ-II - 13 и МПИ-III - 12) на фоне комплексных лечебных мероприятий в пред- и после­операционном периоде дополнительно применяли сочетанную местную и системную озонотерапию (ОТ) с ОП. Местную и системную ОТ с ОП проводили для каждого больного индивидуально дифференцированно с учетом степени тяжести перитонита, глубины эндогенной интоксикации, показателей цитокинового профиля и дозы медицинского озона. В предоперационном периоде всем больным основной группы внутривенно вводили ОП в дозе 1 мг/кг с концентрацией озона 5 мг/л. На завершающем этапе операции после ликвидации источника перитонита и интраабдоминального лаважа, перед зашиванием брюшной полости внутрибрюшинно вводили ОП в дозе 1 мг/кг с концентрацией озона 2,5 мг/л и на 2 ч закрывали дренажные трубки. Больным с МПИ-II на 2-е сутки после операции внутривенно и интраперитонеально вводили ОП в дозе 1 мг/кг с концентрацией озона 2,5 мг/л. Больным с МПИ-III в послеоперационном периоде внутривенно через день всего 2 раза, внутрибрюшинно на 2-е сутки всего 1 раз вводили ОП в дозе и концентрации, как при МПИ-II.

У всех больных в венозной крови в динамике до операции, на 3-и и 7-е сутки после операции определяли TNF-α, IL-4 и IL-8 методом ИФА. Аналогичные показатели у 12 практически здоровых лиц считали нормой.

Статистическая обработка полученных результатов проведена с методом вариационной статистики с помощью t-критерия Стьюдента и непараметрическим методом Уилкоксона-Манна-Уитни.

Результаты и обсуждение

В целом у больных обеих групп при поступлении было выявлено нарушение баланса между про- и противовоспалительными цитокинами (табл. 1).

Как видно из табл. 1, в целом у больных группы сравнения при поступлении в сыворотке крови концентрация TNF-α была в 3,7 раза (р<0,001), IL-4 и IL-8 соответственно в 5,2 раза (р<0,001) и 3,6 раза (р<0,001) выше нормального значения.

На 3-и сутки после проведенной операции уровень всех изученных цитокинов в крови значительно повышался, в последующие сутки наблюдалась тенденция к снижению. Однако на 7-е сутки после операции уровень TNF-α оставался в 4,2 раза (р<0,001), IL-4 - в 15,7 раза (р<0,001) и IL-8 - в 2,8 раза (р<0,001) выше нормального показателя. Высокое содержание про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови свидетельствует о продолжении воспалительного процесса в брюшной полости.

У больных основной группы на фоне комплексной базисной терапии сочетанное местное и системное применение ОП способствовало ускорению нормализации цитокинового баланса (см. табл. 1). Так, на 7-е сутки после операции у больных этой группы концентрация TNF-α в сыворотке крови была на 35,6% (р1<0,05), IL-4 - на 18,5% и IL-8 - на 22,3% ниже по сравнению с аналогичными показателями в группе сравнения.

Также нами выявлено, что масштабы изменений показателей цитокинового профиля зависят от степени тяжести РП по МПИ. Так, при поступлении статистически достоверно при МПИ-I в крови концентрация TNF-α была в 2 раза, IL-4 - в 6 раз и IL-8 - в 3,3 раза, при МПИ-II TNF-α - в 3,1 раза, IL-4 - в 3,8 раза и IL-8 - в 3,2 раза, при МПИ-III TNF-α - в 5,2 раза, IL-4 - в 5,3 раза и IL-8 - в 4,4 раза выше нормальных показателей.

Сравнительная оценка полученных результатов показала, что включение в комплексную терапию сочетанной местной и системной ОТ с ОП было более позитивным в плане ускорения восстановления баланса в цитокиновом профиле при всех степенях тяжести РП по МПИ (табл. 2, см. рисунок).

Рисунок 1. Динамика изменений в сыворотке крови концентрации TNF-α при МПИ-II в зависимости от способа лечения.

Таким образом, имеется прямая зависимость между изменениями в цитокиновом профиле и тяжестью распространенного перитонита по Мантгеймскому перитонеальному индексу.

Применение местной и системной озонотерапии с озонированным перфтораном в комплексе лечебных мероприятий при распространенном перитоните ускоряет устранение имеющегося дисбаланса в цитокиновом профиле.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.