Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Пехтусов В.А.

ГБУЗ «Тамбовский областной клинический противотуберкулезный диспансер», Тамбовская область, Россия

Татаринцев А.В.

ГБУЗ «Тамбовский областной клинический противотуберкулезный диспансер», Тамбовская область, Россия

Гиллер Д.Б.

Кафедра фтизиатрии и торакальной хирургии ФППОВ Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова

Бижанов А.Б.

Кафедра фтизиатрии и торакальной хирургии ФППОВ Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова

Ениленис И.И.

Кафедра фтизиопульмонологии и торакальной хирургии им. М.И. Перельмана ГБОУ ВПО "Первый МГМУ им. И.М. Сеченова" Минздрава России, Москва, Россия

Влияние хирургической санации контингентов больных деструктивным туберкулезом на основные показатели распространенности и смертности от туберкулеза

Авторы:

Пехтусов В.А., Татаринцев А.В., Гиллер Д.Б., Бижанов А.Б., Ениленис И.И.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1071

Загрузок: 28


Как цитировать:

Пехтусов В.А., Татаринцев А.В., Гиллер Д.Б., Бижанов А.Б., Ениленис И.И. Влияние хирургической санации контингентов больных деструктивным туберкулезом на основные показатели распространенности и смертности от туберкулеза. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2020;(2):48‑52.
Pekhtusov VA, Tatarintsev AV, Giller DB, Bizhanov AB, Enilenis II. Influence of surgical sanation of patients with destructive tuberculosis on the prevalence of tuberculosis and mortality. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2020;(2):48‑52. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/hirurgia202002148

Введение

В Российской Федерации в 2016 г. выявлены 75 718 человек с туберкулезом органов дыхания [1], при этом у 52% больных легочным туберкулезом обнаружены деструкция в легком и бактериовыделение [2]. Эффективность курсов химиотерапии с каждым годом снижается, тогда как доля пациентов, выделяющих микобактерии туберкулеза (МБТ) с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) к изониазиду и рифампицину, растет повсеместно (в 2016 г. — 28,4% впервые выявленных больных туберкулезом, обследованных на лекарственную устойчивость к противотуберкулезным препаратам) [1—3]. Хирургический метод и коллапсотерапия могут значительно повысить эффективность лечения этой категории больных, однако применяются в России крайне ограниченно [3, 4].

Материал и методы

Работа выполнена в 2013—2017 гг. на базе туберкулезного легочно-хирургического отделения Тамбовского областного клинического противотуберкулезного диспансера и кафедры фтизиопульмонологии и торакальной хирургии им. М.И. Перельмана Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Мы применили разработанную на кафедре стратегию лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких, выделяющих МБТ, основанную на раннем и широком использовании коллапсотерапевтических и хирургических методов на фоне интенсивной химиотерапии. По состоянию на 1 июня 2013 г. составлен поименный реестр больных туберкулезом легких, постоянных жителей области, с наличием деструкции (CV+) и бактериовыделения (МБТ+), состоящих на учете в IА, IБ, IIA, IIБ группах диспансерного учета, разработаны персональные планы лечения каждого пациента с этапной оценкой его результатов. Показания к применению коллапсотерапевтических и хирургических методик определяла междисциплинарная комиссия с участием фтизиатров, хирургов, рентгенологов (приказ по диспансеру о создании комиссии планирования комплексного лечения больных деструктивным туберкулезом легких).

На лечении в 2013—2016 гг. находились 654 пациента. В исследование вошли все больные, у которых выявлены легочная деструкция и бактериовыделение.

В зависимости от проводимого лечения пациенты разделены на три группы. В основную группу (А) вошли 320 (48,9%) пациентов, которым проведено хирургическое лечение на фоне противотуберкулезной химиотерапии в ряде случаев в сочетании с коллапсотерапией (54%). Группу сравнения (В) составили 130 (19,9%) пациентов, которым на этапах лечения выставлены показания к хирургическому лечению, но операция не выполнена в связи с отказом или отрывом от лечения. Группу сравнения © составили 204 (31,2%) пациента с отсутствием показаний или наличием противопоказаний к хирургическому лечению.

В основной группе диагноз при выявлении туберкулеза чаще всего формулировали следующим образом: инфильтративный туберкулез в фазе распада (43,1%) и туберкулемы легкого с распадом (33,1%). Другие формы туберкулеза встречались реже: кавернозный туберкулез (7,2%), диссеминированный туберкулез в фазе распада (6,9%), фиброзно-кавернозный туберкулез легких (5,9%), очаговый туберкулез в фазе распада (2,8%), казеозная пневмония (0,9%). В группе B наиболее часто встречался инфильтративный туберкулез с распадом (75,4%) и диссеминированный туберкулез с распадом (16,9%). В группе сравнения C частота деструктивного инфильтративного (48%) и диссеминированного туберкулеза с распадом (45,6%) была примерно одинаковой.

С 2013 по 2017 г. выполнено 389 операций у 320 больных, в том числе 17 (4,4%) пневмонэктомий, 77 (19,8%) лобэктомий, 5 (1,3%) билобэктомий, 89 (22,9%) анатомических сегментэктомий, 19 (4,9%) анатомических бисегментэктомий, 13 (3,3%) полисегментарных резекций, 3 (0,8%) лобэктомии с пневмонопластикой, 97 (24,9%) атипичных резекций, 6 (1,5%) видеоторакоскопических атипичных резекций, 17 (4,4%) лобэктомий+сегментэктомий, 2 (0,5%) торакокаустики, 5 (1,3%) экстраплевральных пневмолизов, 6 (1,5%) лечебных торакопластик, 30 (7,7%) корригирующих торакопластик, 2 (0,5%) торакомиопластики и 1 (0,3%) одномоментная резекция.

Результаты

Непосредственные результаты у пациентов, включенных в исследование, прослежены на момент окончания основного курса лечения, т. е. по истечении фазы продолжения различных режимов химиотерапии. Всего непосредственные результаты прослежены у 645 (98,6%) из 654 пациентов, 9 больных выбыли на другие территории, не закончив основного курса лечения.

У 320 оперированных пациентов послеоперационные осложнения наблюдались в 24 (7,5%) случаях. Все осложнения ликвидированы, 30-дневной летальности не было.

Эффективность лечения по критерию закрытия полости деструкции (CV–) и абациллирования (МБТ–) в группе A составила 97,2%, в группе В — 41,4%, в группе С — 39,8% (табл. 1).

Таблица 1. Непосредственные результаты лечения больных основной группы и групп сравнения

Отдаленные результаты в период от 1 года до 4 лет после завершения основного курса лечения прослежены у 587 (97%) из 605 больных, выбыли из-под наблюдения 18 больных (табл. 2).

Таблица 2. Отдаленные результаты в сроки от 1 года до 4 лет

За 4 года широкого применения хирургического лечения в Тамбовской области абсолютное число больных категории CV+ и МБТ+ (IА, IБ, IIA, IIБ группы диспансерного учета) в поименном реестре сократилось с 516 до 158, таким образом, бациллярное ядро инфекционно опасных больных сократилось в 3,3 раза, или на 69,8%. Численность этой категории больных в течение 4 лет уменьшалась из-за излечения или смерти пациентов и увеличивалась по причине выявления новых случаев деструктивного туберкулеза или появления деструкций с бактериовыделением в ходе лечения пациентов CV– и МБТ–.

С целью определения влияния активной хирургической тактики санации «бациллярного ядра» изучены изменения основных показателей распространенности, заболеваемости и смертности от туберкулеза в Тамбовской области, Центральном федеральном округе (ЦФО) и Российской Федерации в период с 2008 по 2016 г. При этом частота применения хирургического метода в первые 4 года сравнения в Тамбовской области существенно не отличалась от общероссийской.

Считаем проводимое сравнение статистических показателей Тамбовской области с показателями Российской Федерации и ЦФО корректным для определения роли хирургического лечения, поскольку такой важнейший компонент комплексного лечения туберкулеза, как химиотерапия, применялся в Тамбовской области по тем же схемам и в соответствии с теми же приказами Минздрава России, что и на всех других территориях.

Анализ показателей распространенности туберкулеза органов дыхания (ТОД) с МБТ+ и МЛУ, зарегистрированного на конец учетного года на 100 тыс. населения, показал рост распространенности МЛУ туберкулеза в РФ на 30,1%, в Тамбовской области — на 32,2% с 2008 по 2012 г. При активном использовании хирургических методов лечения в 2012—2016 гг. распространенность МЛУ МБТ в Тамбовской области снизилась на 21,8%, тогда как в РФ — возросла еще на 6,2% (табл. 3).

Таблица 3. Контингенты больных туберкулезом органов дыхания с МБТ+ с множественной лекарственной устойчивостью, зарегистрированные на конец учетного года, на 100 тыс. населения (ф. 33)

Анализ распространенности ФКТ, зарегистрированного на конец учетного года на 100 тыс. населения, в 2008—2012 гг. продемонстрировал снижение показателя на среднероссийском уровне, в Тамбовской области он был на 5% меньше, чем в ЦФО (табл. 4).

Таблица 4. Контингенты больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, зарегистрированные на конец учетного года, на 100 тыс. населения (ф. 33)
В период активного применения хирургического лечения этот показатель снизился в Тамбовской области в 1,9 раза больше, чем в РФ (63,4% vs 34,3%), и в 1,6 раза больше, чем в ЦФО (63,4% vs 39,3%).

Анализ заболеваемости туберкулезом на 100 тыс. населения в 2008—2012 гг. демонстрирует снижение показателя в Тамбовской области на 21,4%, что на 1,5% выше среднероссийского показателя, но на 3,8% ниже уровня ЦФО (табл. 5).

Таблица 5. Заболеваемость на 100 тыс. населения (ф. 8)
При активном использовании инвазивных способов лечения темпы снижения этого показателя превысили аналогичные в РФ на 12,2% (33,9% vs 21,7%), в ЦФО — на 5,4% (33,9% vs 28,5%).

Анализ смертности от туберкулеза на 100 тыс. населения в 2008—2012 гг. демонстрирует ее снижение в Тамбовской области на 39%, что на 1,8% ниже, чем в ЦФО (табл. 6).

Таблица 6. Смертность на 100 тыс. населения
В период активного применения хирургии темпы снижения показателя смертности в Тамбовской области превысили аналогичные в РФ в 1,7 раза (64% vs 37,6%), в ЦФО — в 1,3 раза (64% vs 47,9%).

Обсуждение

Своевременное хирургическое лечение впервые выявленных пациентов с деструктивным туберкулезом легких позволяет предотвратить формирование ФКТ и во многих случаях развитие МЛУ МБТ, что выразилось в снижении показателей распространенности ФКТ и МЛУ в Тамбовской области.

Значительное сокращение «бациллярного ядра» позволяет прервать инфекционную цепочку, что даже в ближайшей перспективе влияет на снижение заболеваемости туберкулезом. Еще большего влияния этого фактора следует ожидать в отдаленной перспективе.

Таким образом, широкое применение хирургического лечения в комплексной терапии деструктивного туберкулеза легких позволяет многократно повысить эффективность санации этой категории больных и снизить их смертность, что очень существенно отразилось на снижении показателей смертности на 100 тыс. населения в Тамбовской области.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflict of interest.

Сведения об авторах

Пехтусов В.А. — https://orcid.org/0000-0002-3639-4297; e-mail: Vad-pekhtusov@yandex.ru

Татаринцев А.В. — https://orcid.org/0000-0002-5892-4009

Гиллер Д.Б. — https://orcid.org/0000-0003-1946-5193

Бижанов А.Б. — https://orcid.org/0000-0002-7530-5226

Ениленис И.И. — https://orcid.org/0000-0001-5948-8643

Автор, ответственный за переписку: Пехтусов В.А. — e-mail: Vad-pekhtusov@yandex.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.