Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Уколова Н.Ю.

ООО «Диарси Центр», Москва, Россия, 142800

Суркичин С.И.

ФГБУ «Больница с Поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации, Москва, Россия, 125009

Матело С.К.

ООО «Диарси Центр», Москва, Россия, 142800

Исаев А.Д.

ООО «ВДС Фарма», Москва, Россия, 123592

Амбросов И.В.

ООО «ВДС Фарма», Москва, Россия, 123592

Дирш А.В.

ОАО "Институт пластической хирургии и косметологии", Москва

Косткина Е.А.

ООО «Диарси Центр», Москва, Россия, 142800

Германийорганические пилинги: методика применения, оценка эффективности

Авторы:

Уколова Н.Ю., Суркичин С.И., Матело С.К., Исаев А.Д., Амбросов И.В., Дирш А.В., Косткина Е.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 989

Загрузок: 19


Как цитировать:

Уколова Н.Ю., Суркичин С.И., Матело С.К., Исаев А.Д., Амбросов И.В., Дирш А.В., Косткина Е.А. Германийорганические пилинги: методика применения, оценка эффективности. Клиническая дерматология и венерология. 2017;16(1):49‑56.
Ukolova NYu, Surkichin SI, Matelо SK, Isaev AD, Ambrosov IV, Dirsh AV, Kostkina EA. Organogermanic Peels: Application Method and Efficacy Evaluation. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2017;16(1):49‑56. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma201716149-56

Использование пилинга кожи с целью улучшения текстуры и выравнивания поверхности кожи известно с древних времен. В Древнем Египте Клеопатра использовала кислое молоко, которое, как теперь известно, содержит альфа-гидроксикислоту — молочную кислоту. Француженки использовали выдержанное вино, содержащее винную кислоту [1, 2]. Можно сказать, что химический пилинг — процедура, которая прошла проверку временем. Несмотря на то что появляются новые технологии, химический пилинг по-преж-нему сохраняет актуальность и не требует какого-либо оборудования [3].

Химический пилинг — аппликации химического агента на кожу, вызывающего контролируемую деструкцию части или всего эпидермиса, с дермой или без дермы, приводящие к эксфолиации, удалению поверхностных повреждений и завершающиеся регенерацией тканей.

Показаниями для использования пилинга являются следующие [1, 4].

— Пигментные нарушения: мелазма, поствоспалительная гиперпигментация, веснушки, лентиго.

— Акне: поверхностные рубцы, гиперпигментация, комедональные акне, экскориированные акне, акне вульгарное.

— Эстетические: фотостарение, тонкие поверхностные морщины, расширенные поры, поверхностные рубцы.

— Эпидермальные выросты: себорейный кератоз, актинический кератоз, бородавки, милии, гиперплазия сальных желез.

Противопоказаниями для использования пилинга являются следующие: активная инфекция (бактериальная, вирусная, грибковая); открытые раны; применение препаратов с фотосенсибилизирующим эффектом; предшествующие воспалительные дерматозы (псориаз, атопический дерматит); пациент с завышенными ожиданиями или отказывающийся выполнять назначения врача [1, 4].

Особенностью исследуемых пилингов FEMEGYL является содержание инновационных запатентованных германийорганических комплексов. Как известно, германий является биологическим активным микроэлементом. Он участвует в обменных процессах в организме человека (рекомендуемая суточная доза германия 0,4—1,5 мг) и присутствует практически во всех органах и тканях (мышечная ткань, кровь, мозг, легкие, селезенка, желудок, печень, поджелудочная железа, щитовидная железа, почки и т. д.). Особенно германий необходим для нормального функционирования иммунной системы (ВОЗ, 1998, 2001). В косметических средствах германий в составе германийорганических комплексов увеличивает растворимость и биодоступность органических активных компонентов, активирует тканевое и клеточное дыхание и обладает свойствами антиоксиданта и антигипоксанта. Кроме того, он оказывает обезболивающий эффект.

В исследованных пилингах FEMEGYL германийорганические комплексы содержат азелаиновую либо молочную кислоту. Азелаиновая кислота проявляет противомикробное действие, уменьшает продукцию кератина, является обратимым ингибитором тирозиназы [5]. Основным нежелательным эффектом являются раздражение и жжение в месте нанесения, поскольку обычно азелаиновую кислоту используют в очень высоких концентрациях. Этот эффект полностью удалось нивелировать за счет использования в пилинге азелаиновой кислоты в форме германийорганического комплекса Азелогерманий, конъюгированного с гиалуроновой кислотой.

В другом пилинге был использован аналогичный германийорганический комплекс молочной кислоты Лактогерманий.. Хорошо известно, что молочная кислота оказывает мягкое эксфолиирующее и глубокое увлажняющее действие, стимулируя работу клеток кожи.

На базе отделения дерматовенерологии и косметологии «Больница с Поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации проведено исследование, целью которого была оценка эффективности лактогерманиевого и азелогерманиевого пилинга с гиалуроновой кислотой для коррекции возрастных изменений кожи с помощью комплекса объективных клинико-инструментальных исследований.

Материал и методы

В исследовании приняла участие 51 женщина в возрасте от 20 до 56 лет (средний возраст 36 лет). В 1-ю группу вошли 27 человек, которым выполняли лактогерманиевый пилинг с гиалуроновой кислотой 1 раз в неделю на протяжении 5 нед; во 2-ю — 24 участницы, которым выполняли азелогерманиевый пилинг с гиалуроновой кислотой 1 раз в неделю на протяжении 5 нед.

Для оценки эффективности препаратов были использованы только объективные методы оценки: измерение влажности, эластичности, трансэпидермальной потери воды (ТЭПВ), пигментации, эритемы и жирности кожи на аппарате Multi Skin Test MC 750, а также исследование на аппарате для диагностики кожи Reveal, Canfield, который позволяет получить цифровое изображение, изображение в поляризованном свете, в RBX-режиме (пигментном и сосудистом), а также воссоздать трехмерный рельеф кожи. Исследование проводили до вмешательства, после 2 процедур, через 3 нед после 5 процедур. Для оценки результатов исследования были приглашены два профильных эксперта, которым было предложено оценить стадию фотостарения (I—IV) у пациенток из каждой группы до начала курса пилингов и после, выразив эффективность проведенного лечения в баллах — от 1 до 5 (см. таблицу).

Критерии диагностики при фотостарении

Оценку достоверности полученных результатов проводили методом непараметрической статистики по Т-критерию Вилкоксона (р<0,05). Установлено, что разница в количестве баллов, полученных при оценке экспертами, до и после проведения процедуры пилингов в 1-й и во 2-й группах статистически достоверна, а значит, процедуры эффективны (р<0,05).

Результаты

Данные кутометрии. Кутометрия — это исследование вязкоэластичных свойств кожи. Эластичность кожи обеспечивается тремя компонентами — наличием коллагена/эластина, гиалуроновой кислотой, количеством связанной воды. В 1-й группе исследования, в которой пациенты получали лактогерманиевый пилинг с гиалуроновой кислотой 1 раз в неделю, после 2-й процедуры показатель эластичности увеличился на 18%, во 2-й группе (азелогерманиевый пилинг) — на 9%. Через 3 нед после 5-й процедуры — на 8 и на 20% соответственно (рис. 1). Можно предположить, что повышение эластичности связано с основным механизмом действия пилингов, а именно с отшелушиванием верхних слоев эпидермиса, в частности, рогового слоя, что приводит к активации пролиферации в базальном слое эпидермиса и усилению метаболических процессов в зернистом и шиповатом слое. Как результат, повышается содержание воды (связанной и несвязанной).

Рис.1. Динамика эластичности до вмешательства и через 3 нед после последней процедуры. Примечание. Здесь и далее на рис. 2—11. ЛГ — лактогерманиевый пилинг с гиалуроновой кислотой; АГ — азелогерманиевый пилинг с гиалуроновой кислотой.

Данные ТЭПВ. После 2-й процедуры в 1-й группе ТЭПВ увеличилась в среднем на 12%, во 2-й — на 5%. Через 3 нед после 5-й процедуры — на 9 и на 6% соответственно (рис. 2). Это связано с тем, что пилинг отшелушил верхние слои эпидермиса, нарушив барьер, сдерживающий потерю воды. В последующем ТЭПВ восстановилась.

Рис. 2. Динамика ТЭПВ до вмешательства и через 3 нед после последней процедуры.

Данные корнеометрии. Корнеометрия — измерение влажности кожи. В 1-й группе исследования после 2-й процедуры влажность уменьшилась на 14%, во 2-й — на 7%. Через 3 нед после 5-й процедуры — на 14 и на 6% соответственно (рис. 3). Уменьшение влажности объясняется повышением ТЭПВ.

Рис. 3. Динамика влажности до вмешательства и через 3 нед после последней процедуры.

В целом азелогерманиевый пилинг оказался более щадящим по отношению к потерям воды (как свободной, так и связанной), чем лактогерманиевый.

Данные мексаметрии. Мексаметрия — метод оценки количества меланина, содержащегося в коже, и степени эритемы. По данным нашего исследования, количество меланина после 2-й процедуры у пациенток 1-й группы уменьшилось на 9%, у пациенток 2-й — на 14%. Через 3 нед после 5-й процедуры — на 11 и на 17% соответственно (рис. 4). Степень эритемы уменьшилась после 2-й процедуры на 5% у пациенток 1-й группы, на 10% — у пациенток 2-й группы. Через 3 нед после 5-й процедуры — на 12 и на 16% соответственно (рис. 5). Вероятнее всего, эта разница обусловлена механизмом действия азелаиновой кислоты — ее способностью ингибировать тирозиназу.

Рис. 4. Уменьшение количества меланина до вмешательства и через 3 нед после последней процедуры.

Рис. 5. Уменьшение степени эритемы до вмешательства и через 3 нед после последней процедуры.

Данные, полученные на аппарате REVEAL. На рис. 6, 7, 8, 9 представлены фотографии пациенток, полученные до применения пилингов и после.

Рис. 6. Пациентка Л., 40 лет, 2-я группа. Фотографии сделаны до применения АГ-пилинга и после. Изображение в поляризованном свете.

Рис. 7. Пациентка Л., 40 лет, 2-я группа. Фотографии сделаны до применения АГ-пилинга и после. Изображение в RBX режиме (сосудистом).

Рис. 8. Пациентка Н., 44 года, 1-я группа. Фотографии сделаны до применения ЛГ-пилинга и после. Цифровое изображение.

Рис. 9. Пациентка Н., 44 года, 1-я группа. Фотографии сделаны до применения ЛГ-пилинга и после. Изображение в режиме RBX (пигментном).

Эксперты оценили в баллах состояние кожи каждой пациентки из 1-й и 2-й групп до начала использования пилингов и через 3 нед после окончания в соответствии с предложенными критериями диагностики фотостарения и опираясь на клинические данные и результаты, полученные на аппарате Reveal. На рис. 10 и 11 показана степень изменения выраженности фотостарения до и после применения лактогерманиевого и азелогерманиевого пилинга (мнение независимых экспертов) соответственно.

Рис. 10. Степень изменения выраженности фотостарения до и после применения ЛГ-пилинга (мнение независимых экспертов).

Рис. 11. Степень изменения выраженности фотостарения до и после применения АГ-пилинга (мнение независимых экспертов).

Оценку достоверности полученных результатов проводили методом непараметрической статистики по Т-критерию Вилкоксона (при р<0,05). Установлено, что разница в количестве баллов, полученных при оценке экспертами, до и после проведения процедуры пилингов в 1-й и во 2-й группах статистически достоверна, следовательно, процедуры эффективны (р<0,05).

Все пациентки отметили, что пилинги очень деликатно воздействуют на кожу: не вызывают дискомфортных ощущений (покалывание, пощипывание и т. д.) ни во время проведения процедуры, ни после; не раздражают и не травмируют кожу; не приводят к покраснению кожи, отекам, сухости; не требуют реабилитации кожи после проведения процедуры.

Обсуждение и заключение

В результате проведенного исследования оба пилинга показали высокую эффективность. Как лакто-, так и азелогерманиевый пилинги положительно воздействуют на эпидермо-дермальные структуры кожи: повышают эластичность, стимулируя синтез коллагена и эластина; снижают количество пигмента в коже, регулируя выработку меланина; уменьшают степень эритемы, укрепляя стенку сосудов дермы; регулируют выработку про- и противовоспалительных цитокинов; оказывают эксфолиативное действие на роговой слой эпидермиса.

Пилинги Femegyl можно рекомендовать женщинам и мужчинам вне зависимости от сезона года, возраста, состояния и типа кожи пациентов.

На основании вышесказанного сделан вывод, что при курсовом применении пилинги Femegyl могут быть высокоэффективной альтернативой радикальным методам омоложения кожи.

Конфликт интересов отсутствует .

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.