Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Корсунская И.М.

ЦТП ФХФ РАН

Гусева С.Д.

Кожно-венерологический диспансер №16, Москва

Невозинская З.А.

ЦТП ФХФ РАН

Склеродермия полового члена: клинический обзор

Авторы:

Корсунская И.М., Гусева С.Д., Невозинская З.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 18147

Загрузок: 203


Как цитировать:

Корсунская И.М., Гусева С.Д., Невозинская З.А. Склеродермия полового члена: клинический обзор. Клиническая дерматология и венерология. 2017;16(5):42‑44.
Korsunskaia IM, Guseva SD, Nevozinskaia ZA. Penile scleroderma: clinical review. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2017;16(5):42‑44. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma201716542-44

Склеродермия довольно распространенное хроническое кожное заболевание в практике врача-дерматолога. В последнее время отмечается рост количества пациентов с данным дерматозом, при этом увеличивается количество больных как с бляшечной, так и с линейной формой заболевания, а также склероатрофическим лихеном. Однако необходимо акцентировать внимание специалистов на группе пациентов с высыпаниями на коже полового члена по ряду причин. Во-первых, количество таких больных в последнее время увеличилось. Во-вторых, этот контингент «помолодел». Так, ранее к нам обращались мужчины в возрасте 40—50 лет, теперь данная проблема встречается и у мужчин 20—30 лет. В-третьих, именно больные ограниченной склеродермией предъявляют жалобы на наличие неприятных ощущений. К таким жалобам относятся трудности при обнажении головки полового члена, болезненность при половом акте, появление трещин после полового акта. При этом все обратившиеся к нам пациенты были сексуально активны. В-чет-вертых, все больные обратились к нам на этапе развития атрофии, в то время как пациенты с бляшечной формой склеродермии обращаются в основном на этапе гиперемии и индурации. Также обращает на себя внимание тот факт, что все пациенты данной группы не сразу обратились к дерматологу, а некоторое время лечились у других специалистов (урологов). Кроме того, в специальной литературе данный контингент больных также обойден вниманием. Основное внимание обращено только на наличие эректильной дисфункции у пациентов, страдающих системной склеродермией [1—3]. Однако другие проблемы больных ограниченной склеродермией с высыпаниями на коже полового члена в специальной литературе не рассматриваются.

В настоящее время выделяют две формы склеродермии: ограниченную, при которой поражается кожа, и системную, при которой патологический процесс затрагивает кожные покровы и внутренние органы. В свою очередь ограниченная склеродермия подразделяется на бляшечную форму, линейную форму, а также склероатрофический лихен. К линейной форме склеродермии относится полосовидная, саблевидная и кольцевидная формы.

Клиническая картина ограниченной склеродермии представлена на коже полового члена очагом гиперемии кольцевидной формы, который впоследствии уплотняется, а затем с течением времени развивается атрофия. При этом большинство пациентов на данном этапе не обращают внимание на изменение цвета кожи в области полового члена. Со временем кожа в области очага приобретает белесоватый оттенок, истончается и обусловливает сужение в области ствола полового члена или крайней плоти. При локализации очага в области крайней плоти сужение может стать причиной трудностей при обнажении головки полового члена, надрывов кожи и трещинок в области крайней плоти, болезненности при половом акте. Развитие ограниченной формы склеродермии в области полового члена может привести к необходимости циркумцизио.

Данное заболевание необходимо дифференцировать с келоидоподобным невусом, лейкоплакией полового члена, линейным келоидом, полосовидной атрофией кожи и кандидозом полового члена.

Келоидоподобный невус характеризуется появлением в первые недели жизни, отсутствием динамики процесса и атрофии.

Лейкоплакия полового члена характеризуется деликатным помутнением слизистой оболочки или кожи, напоминает сероватую пленку, которая не снимается при поскабливании. В дальнейшем очаг начинает возвышаться над неизмененной кожей, его поверхность неровная, может быть выросты и очаги ороговения, а также трещинки и изъязвления. Однако лейкоплакия не приводит к атрофии.

Полосовидная атрофия кожи характеризуется симметричными очагами атрофии в местах повышенного растяжения кожи и имеет вид узких полос различной длины, располагающихся ниже уровня неизмененной кожи. На начальном этапе очаги имеют розовато-синюшную окраску, которая со временем меняется на белесую. Поверхность очагов гладкая и блестящая или морщинистая и складчатая.

Линейный келоид является очагом, выступающим над поверхностью неизмененной кожи, плотным при пальпации без явлений атрофии.

Кандидоз характеризуется образованием на головке полового члена или внутреннем листке крайней плоти налета беловатого цвета, поверхностных эрозий. Больные жалуются на зуд, жжение и болезненность.

За период с января по октябрь 2016 г. в филиал «Варшавский» Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии» Департамента здравоохранения Москвы обратились 88 пациентов (65 женщин и 23 мужчин), страдающих ограниченной склеродермией. Из 23 мужчин у 13 больных была диагностирована ограниченная склеродермия, бляшечная форма на коже туловища и конечностей, у 10 лиц отмечалась кольцевидная форма ограниченной склеродермии в области полового члена и у 1 больного очаг ограниченной склеродермии располагался на коже мошонки с переходом на ствол полового члена. Таким образом, пациенты с высыпаниями на коже полового члена составляли 43% от всех пациентов-мужчин, страдающих ограниченной склеродермией, обратившихся в наш филиал за описанный период. Больные обращали внимание на наличие субъективных ощущений: затруднение обнажения головки полового члена, надрывы кожи и трещинки в области крайней плоти, болезненность при половом акте. Пациенты были в возрасте от 22 до 58 лет (рис. 1) с длительностью заболевания от 3 мес до 3 лет (рис. 2).

Рис. 1. Возраст больных.

Рис. 2. Длительность заболевания.

Примечателен тот факт, что все пациенты с высыпаниями на коже полового члена обратились к нам не ранее чем через 3 мес после появления первых симптомов. При этом четверо больных до обращения к нам в течение 1—2 мес безрезультатно лечились у урологов.

Объективно на коже полового члена отмечались очаги кольцевидной формы розовато-сиреневого цвета с индурацией (рис. 3, а) или очаги атрофии белесого цвета (см. рис. 3, б).

Рис. 3. Ограниченная склеродермия на коже полового члена.а — очаги кольцевидной формы розовато-сиреневого цвета с индурацией; б — очаги атрофии белесого цвета.

При осмотре отмечалось затруднение обнажения головки полового члена, у четверых больных имелись надрывы кожи в области крайней плоти. При поступлении больным были назначены препараты пенициллинового ряда, а затем преднизилон в дозировке 30 мг/сут с постепенной отменой препарата в течение 1,5—2 мес. Необходимо отметить, что на фоне проводимой терапии у 9 больных отмечалось улучшение, и отпала необходимость в проведении циркумцизио (рис. 4, а, б).

Рис. 4. Ограниченная склеродермия на коже полового члена.а — до лечения; б — после лечения.

Таким образом, хотелось бы обратить внимание коллег на то, что лечение данной группы пациентов требует назначения глюкокортикостероидов в связи с тем, что сужение будет усиливаться, что может привести к необходимости проведения циркумцизио. Однако эта операция не всегда дает положительный результат, так как на месте рубца, в свою очередь, может развиться склероз, который станет причиной дальнейшего сужения и нарушения функции органа. Также нам кажется необходимым междисциплинарное сотрудничество с врачами-урологами в виду того, что с первичным обращением больных с данным заболеванием часто сталкиваются именно врачи данной смежной специальности.

Корсунская И.М. — http://orcid.org/0000−0002−6583−0318

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.