Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Молочкова Ю.В.

МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского

Молочков В.А.

МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского

Сироткина Т.Н.

ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», Москва, Россия, 129110

Гипертрофический красный плоский лишай вульвы

Авторы:

Молочкова Ю.В., Молочков В.А., Сироткина Т.Н.

Подробнее об авторах

Просмотров: 12649

Загрузок: 117


Как цитировать:

Молочкова Ю.В., Молочков В.А., Сироткина Т.Н. Гипертрофический красный плоский лишай вульвы. Клиническая дерматология и венерология. 2018;17(1):26‑29.
Molochkova IuV, Molochkov VA, Sirotkina TN. Vulvar hypertrophic lichen planus. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2018;17(1):26‑29. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma201817126-29

Красный плоский лишай (КПЛ) вульвы как изолированное поражение или проявление распространенного КПЛ может характеризоваться типичными для этого дерматоза полигональными папулами или атипичными: пигментными, эрозивными, гипертрофическими элементами [1—3].

Среди атипичных форм КПЛ вульвы наиболее редкой является гипертрофическая. Обычно гипертрофическая форма КПЛ проявляется зудящими фиолетовыми папулами и полигональными бляшками с сеткой Уэкхема на поверхности, поражающими преимущественно нижние конечности — голени, а также голеностопные и межфаланговые суставы. При этом характерные для КПЛ гистологические признаки, такие как гипергранулез и базальноклеточная вакуольная дегенерация, могут отсутствовать [4]. Это обстоятельство следует учитывать при гистологическом подтверждении данной формы КПЛ. Усложняет гистологическую диагностику гипертрофического КПЛ и наличие в длительно существующих и постоянно травмируемых в результате расчесывания очагах поражения псевдокарциноматозной гиперплазии (ПКГ) эпидермиса, которую бывает трудно отличить от плоскоклеточного рака (ПКР) кожи [5].

Клиническое наблюдение

Больная Б., 68 лет, поступила в отделение дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ с жалобами на интенсивно зудящие высыпания на коже туловища, конечностей и половых органов. Считает, что заболела 15 лет назад, когда на фоне климакса отметила появление интенсивного зуда половых органов, в связи с чем гинекологом было рекомендовано местное применение детского крема, тыквенного и облепихового масел. Несмотря на усиление зуда, к врачу не обращалась. Через 10 лет зудящее светло-розовое пятно появилось в области правого голеностопного сустава. Дерматологом по месту жительства был поставлен диагноз экзема и назначено местное лечение кортикостероидными мазями (без эффекта). В последующие 4 года очаг продолжал увеличиваться в размере. Год назад после смерти мужа резко усилился зуд, появились новые высыпания на коже туловища и верхних конечностей, в связи с чем госпитализирована в отделение МОНИКИ.

При осмотре: патологический процесс распространенный, симметричный, локализуется на коже конечностей, туловища и половых органов. На коже нижних конечностей, преимущественно голеней и голеностопных суставов, имеются гипертрофические папулы и бляшки фиолетово-коричневого цвета с ячеистой поверхностью, четкими границами и муковидным шелушением на поверхности, а также атрофические бледно-розовые бляшки с фиолетовым венчиком по периферии (рис. 1, 2).

Рис. 1. Больная Б. Гипертрофическая бляшка фиолетово-коричневого цвета в области голеностопного сустава.
Рис. 2. Та же больная. Атрофический бледно-розовый очаг с фиолетовым венчиком по периферии в области голеностопного сустава и голени.
При боковом освещении и смазывании элементов маслом на поверхности визуализируется сеть белесоватых линий. На коже левого предплечья расположена продольная бляшка лилового цвета, с ячеистой поверхностью, размером 5×10 см. На коже груди — множественные полигональные розово-фиолетовые блестящие папулы с центральным пупковидным вдавлением. Слизистая оболочка малых половых губ белесого цвета, в области левой малой половой губы выявлена плотная гипертрофическая белесоватая бляшка с ноздреватой поверхностью. На слизистой больших и малых половых губ отмечены множественные мелкие эрозии и экскориации (рис. 3).
Рис. 3. Та же больная. Плотная гипертрофическая белесоватая бляшка с ноздреватой поверхностью на слизистой оболочке малой половой губы, на этом фоне мелкие эрозии.
Ногти на верхних конечностях имеют продольную исчерченность.

Данные лабораторного обследования: результаты общего анализа мочи, коагулограммы крови, анализа крови на гормоны щитовидной железы, гликемический профиль в пределах нормы.

Гистологическое исследование очага на слизистой оболочке половых органов: эпидермис с компактным ортогиперкератозом, очаговым гипергранулезом, неравномерным акантозом, апоптозом единичных кератиноцитов; в верхних отделах дермы фиброз, ангиоматоз, периваскулярные лимфогистиоцитарные инфильтраты. Заключение: гистологические изменения могут соответствовать гипертрофической форме КПЛ.

Пациентка получила лечение: пентоксифиллин 5,0 мл на 100,0 мл физиологического раствора внутривенно капельно через день; хлоропирамин внутримышечно на ночь 2,0 мл; витамины В1, В6 по 1,0 мл внутримышечно через день, витамин В12 500 мкг 1 раз в день внутримышечно, тетрациклин внутрь по 0,1 г 2 раза в день в течение 10 дней, делагил внутрь по 0,25 мг 2 раза в день курсом 20 дней, местно на очаги в области туловища и конечностей аппликации мази акридерм 2 раза в день, на половые органы — аппликации 0,1% крема протопик 2 раза в день.

Через неделю после начала лечения отмечались существенное уменьшение зуда и уплощение очагов поражения в области туловища, конечностей и половых органов. Через 20 дней после начала лечения зуд исчез, высыпания почти полностью регрессировали с формированием пигментации и застойной гиперемии, а на половых органах — депигментации и атрофии (рис. 4).

Рис. 4. Та же пациентка после лечения. а — значительное уплощение очагов поражения в области правой голени; б — бляшка в области левой голени размягчилась и побледнела; в — депигментация и атрофия на месте бывших очагов поражения в области наружных половых органов.

Обсуждение

В связи с анатомическими и физиологическими особенностями вульвы (повышенная влажность, влияние фрикций, окклюзия, высокая чувствительность ко вторичной инфекции) дерматозы этой области имеют клиническое своеобразие и нередко характеризуются атипичными формами [6]. Это важно учитывать при дифференциальной диагностике такой предраковой формы КПЛ, как гипертрофическая.

В первую очередь гипертрофический КПЛ вульвы следует дифференцировать с веррукозной карциномой вульвы, характеризующейся бессимптомными медленно растущими экзофитными очагами поражения, редко сопровождающимися изъязвлением. Гистологически она проявляется акантотическими тяжами с минимальной ядерной атипией, участками гиперкератоза на поверхности опухоли с минимальным образованием кератина внутри нее, а также диффузным хроническим воспалением стромы [7].

В таких случаях в пользу КПЛ может указывать наличие на поверхности очагов поражения сетки Уэкхема, а также присутствие характерных для КПЛ поражений слизистой оболочки полости рта и ногтей.

Как и другие хронические воспалительные заболевания, характеризующиеся расчесами и воспалением, гипертрофический КПЛ вульвы может сопровождаться признаками ПКГ эпидермиса, которую обычно трудно отличить от ПКР кожи [4, 5].

cложность дифференциальной диагностики гипертрофического КПЛ вульвы с ПКР кожи связана и с возможностью злокачественной трансформации первого [8]. О важности различия этих процессов свидетельствуют четыре описанных в литературе случая ошибочной диагностики ПКР при гипертрофическом КПЛ [4, 9].

ПКР кожи характеризуется гиперплазией эпидермиса и придаточного эпителия, выраженным нерегулярным акантозом c формированием роговых кист, инфильтрацией сетчатого слоя дермы, сосудистой и периневральной инвазией. В отличие от ПКР, ПКГ эпидермиса не сопровождается инфильтрацией сетчатого слоя дермы, а также сосудистой и периневральной инвазией [4, 9].

Поэтому при гистологической верификации гипертрофического КПЛ должна проводиться глубокая биопсия очага поражения, достаточная для дифференциального диагноза с ПКР [5].

Гистологические признаки гипертрофического КПЛ включают ортогиперкератоз, клиновидный гипергранулез и псориазиформную гиперплазию эпидермиса [10], а также лихеноидный пограничный дерматит с наличием эозинофилов [11]. При этом возможно наличие типичных признаков ПКГ эпидермиса, но при этом отсутствуют цитологическая атипия, выраженный солнечный эластоз, глубокое распространение акантотических тяжей в дерму, сосудистая и периневральная инвазия [4, 9].

Отличить гипертрофический КПЛ от ПКР поможет окрашивание на эластин для определения перфорированных эластических волокон, что редко наблюдается при гипертрофическом КПЛ и часто — при ПКР кожи [12, 13].

Обычно КПЛ вульвы лечат аппликациями кортикостероидов или ингибиторов ангионеврина (мази такролимус и пимекролимус). В тяжелых случаях, устойчивых к проводимой терапии, используют метотрексат и циклоспорин [2].

Опыт лечения гипертрофического КПЛ вульвы ограничен, что связано с редкостью патологического процесса. Лишь в одном сообщении указывалось на эффективность при этом заболевании внутриочаговых инъекций кортикостероидных гормонов [14].

Заключение

В представленном случае выраженный клинический эффект был получен после 20-дневного приема внутрь синтетического антималярийного препарата хлорохина и тетрациклина, а также аппликаций ингибитора кальциневрина — крема протопик.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

*e-mail: yulia.molochkova@yandex.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.