Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хардикова С.А.

Сибирский государственный медицинский университет, Томск

Арипова М.Л.

ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет», Томск, Россия, 634050

Стойкость ремиссии кожного процесса и динамика психометрических показателей у пациентов с тяжелыми формами акне, получившими терапию системным изотретиноином: результаты 3-летнего наблюдательного исследования

Авторы:

Хардикова С.А., Арипова М.Л.

Подробнее об авторах

Просмотров: 3472

Загрузок: 36


Как цитировать:

Хардикова С.А., Арипова М.Л. Стойкость ремиссии кожного процесса и динамика психометрических показателей у пациентов с тяжелыми формами акне, получившими терапию системным изотретиноином: результаты 3-летнего наблюдательного исследования. Клиническая дерматология и венерология. 2019;18(1):38‑42.
Khardikova SA, Aripova ML. Persistence of remission of the skin process and the dynamics of psychometric parameters in patients with severe acne who have received systemic isotretinoin therapy: results of a 3-year observational study (in Russian only). Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2019;18(1):38‑42. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma20191801138

Рекомендуем статьи по данной теме:
Пе­ри­ораль­ный дер­ма­тит. Но­вые под­хо­ды к те­ра­пии. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(1):49-56
К воп­ро­су о па­то­ге­не­ти­чес­ких фак­то­рах ак­не у де­тей и обос­но­ва­ние сис­тем­ной те­ра­пии. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(1):64-69
Кли­ни­чес­кий раз­бор па­ци­ен­тов с ак­не­по­доб­ны­ми дер­ма­то­за­ми. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(2):209-216
Воз­мож­нос­ти оп­ти­ми­за­ции те­ра­пии у па­ци­ен­тов с фо­каль­ной эпи­леп­си­ей, пе­ре­нес­ших COVID-19. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(3):130-136
Осо­бен­нос­ти пси­хо­эмо­ци­ональ­ной сфе­ры и ка­чес­тва жиз­ни у па­ци­ен­тов с вес­ти­бу­ляр­ной миг­ренью. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(4):48-52
Кли­ни­ко-пси­хо­ло­ги­чес­кий про­филь и ка­чес­тво жиз­ни па­ци­ен­тов с пос­тко­вид­ным син­дро­мом. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(4):53-58
Но­зо­ген­ные пси­хо­со­ма­ти­чес­кие расстройства у па­ци­ен­тов с кож­ны­ми за­бо­ле­ва­ни­ями. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2023;(4-2):36-43
Вли­яние тон­зил­лэк­то­мии на ка­чес­тво жиз­ни па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­ким тон­зил­ли­том. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(2):67-73
Эф­фек­тив­ность те­ра­пии и ка­чес­тво жиз­ни па­ци­ен­тов с рев­ма­то­ид­ным ар­три­том в за­ви­си­мос­ти от ис­ход­ной при­вер­жен­нос­ти ле­че­нию. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(5):78-84
Вли­яние су­ло­дек­си­да на те­че­ние ран­не­го пе­ри­ода пос­ле ра­ди­очас­тот­ной об­ли­те­ра­ции и ми­ниф­ле­бэк­то­мии у па­ци­ен­тов с ва­ри­коз­ной бо­лез­нью. Фле­бо­ло­гия. 2023;(2):72-78

Акне (acne vulgaris) — хроническое воспалительное заболевание, проявляющееся открытыми и закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул, пустул и узлов [1].

Акне является распространенным заболеванием кожи: в США, например, от него страдают примерно 50 млн человек. Распространенность акне у взрослых женщин составляет около 12%, а среди подростков — около 85%. Терапия заболевания представляет собой значимую фармакоэкономическую проблему [2].

С момента открытия и начала применения изотретиноина прошло более 60 лет [3]. В настоящее время ароматические ретиноиды произвели революцию в терапии акне, особенно тяжелой степени. Применение изотретиноина способствует ремиссии в 95—97,3% случаев, предотвращает развитие явлений постакне, повышает качество жизни пациентов и снижает затраты на терапию [4—9]. Эффективность лечения зависит от правильно подобранной суточной дозы лекарственного препарата, достижения общей курсовой суммарной дозы и комплаентности пациента [10]. Достижение суммарной дозы способствует длительной ремиссии акне средней и тяжелой степени [4]. Ремиссия в свою очередь повышает качество жизни и улучшает психоэмоциональное состояние пациента [11].

В литературе [12] встречаются данные, что проявления акне могут быть связаны с симптомами тревоги и депрессии, а также о том, что данные состояния были зарегистрированы на фоне лечения изотретиноином. При этом причинно-следственная связь между описанными симптомами и приемом лекарственного средства исследователями достоверно не была установлена.

Другие авторы [11, 13] не отмечают таких нежелательных явлений, как депрессия, психоз и суицидальные мысли, на фоне терапии изотретиноином и после нее, несмотря на то, что возможность развития данных состояний перечислена среди редких побочных эффектов в инструкции по применению препарата.

В 2 больших популяционных когортных исследованиях, проведенных в Канаде и Великобритании [14], не найдено доказательств того, что лечение акне изотретиноином повышает риск депрессии, суицидальных мыслей или других психических побочных эффектов. Результаты проведенного в США исследования [15], включавшего 132 пациента 12—19 лет с тяжестью акне от умеренной до тяжелой, показали, что применение изотретиноина не увеличивает депрессивные симптомы по сравнению с использованием местных препаратов и пероральных антибиотиков. В другом проспективном исследовании [16] (346 пациентов старше 16 лет со средней степенью тяжести акне) было установлено, что лечение изотретиноином в течение 30 нед снижает симптомы тревоги и депрессии.

Учитывая различные данные о влиянии изотретиноина на психоэмоциональное состояние пациентов, интерес представляет оценка психоэмоционального состояния в период терапии и период ремиссии.

Цель исследования — оценка психоэмоционального состояния и кожного процесса у пациентов с тяжелой степенью акне в период ремиссии заболевания после терапии с применением системного изотретиноина (препарат Акнекутан​*​).

Материал и методы

В Консультативном лечебно-диагностическом центре Сибирского государственного медицинского университета (КЛДЦ СибГМУ Минздрава России) под наблюдением находились 22 пациента с тяжелой степенью акне, получившие монотерапию препаратом изотретиноина (Акнекутан) с достижением суммарной курсовой дозы в 120 мг/кг.

Из числа участников 18 (81,8%) пациентов имели диагноз «папулопустулезные акне тяжелой степени», а 4 (18,2%) — «конглобатные акне». Мужчин было 15 (68,2%), а женщин — 7 (31,8%). Средний возраст больных составил 21 (18;25) год; средняя продолжительность заболевания — 5 (2;7) лет. В результате лечения клиническая ремиссия была достигнута в 100% случаев. В период ремиссии пациенты применяли средства лечебной косметики для проблемной кожи, склонной к акне.

Изучение качества жизни пациентов проводили методом анкетирования с использованием дерматологического индекса качества жизни (ДИКЖ), Кардиффского индекса социальной дезадаптации (CADI — Cardiff Acne Disability Index) и APSEA [13, 17—19].

Индексы оценивали до и после терапии, а в период ремиссии — 1 раз в год [13].

Статистические данные обрабатывали с использованием пакета прикладных программ SPSS 17.0 for Windows. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05 (р — достигнутый уровень значимости).

Результаты и обсуждение

До терапии средние значения индексов составили: CADI 9 (8;13) баллов; APSEA 106 (85;110) баллов; ДИКЖ 18 (15;20) баллов. К концу терапии индексы снизились до 1 (0;1), 7 (4;8) и 1 (0;1) баллов соответственно (рис. 1, 2).

Рис. 2. Динамика индекса APSEA на фоне терапии изотретиноином.
Рис. 1. Динамика индексов CADI и ДИКЖ у пациентов на фоне терапии изотретиноином. Примечание. Здесь и на рис. 2. * — р<0,05.

У 22 (100%) пациентов через 1 год после терапии средние значения индексов составили: CADI 1 (0;1) балл, индекс APSEA 0 баллов и ДИКЖ 1 (0;1) балл; через 2 года 1 (0;1), 0 и 1 (0;1) балл соответственно (см. рис. 1, 2). Это свидетельствует о достижении стойкой ремиссии, повышении качества жизни и улучшении психоэмоционального состояния пациентов.

На 3-й год наблюдения у 1 пациента в возрасте 20 лет появились папулезные, пустулезные и единичные конглобатные элементы на коже лица, что было расценено как рецидив акне. У данного пациента отмечали ухудшение психоэмоционального состояния, что выражалось в повышении значения индексов CADI, APSEA, ДИКЖ до 8, 93 и 12 баллов соответственно. В связи с рецидивом была назначена системная терапия изотретиноином (Акнекутан) с повышением кумулятивной дозы до 130 мг/кг.

Таким образом, через 3 года после терапии кожный процесс в состоянии ремиссии оставался у 21 (95,45%) пациента. Показатели психоэмоционального состояния составили: CADI 1 (0;1) балл, APSEA 0 баллов и ДИКЖ 1 (0;1) балл (см. рис. 1, 2).

Выводы

1. Достижение курсовой суммарной дозы при терапии системным изотретиноином (препарат Акнекутан) обеспечивает стойкую клиническую ремиссию в 95,45% случаев.

2. Состояние кожного процесса в ремиссии способствует улучшению качества жизни и психоэмоционального состояния пациентов, что подтверждается низкими показателями индексов CADI, APSEA и ДИКЖ.

Сведения об авторах

С.А. Хардикова — д.м.н., проф., заведующая кафедрой дерматовенерологии и косметологии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России; https://orcid.org/0000-0001-9496-1221

М.Л. Арипова — асп. каф. дерматовенерологии и косметологии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России; https://orcid.org/0000-0002-8548-9049

Автор, ответственный за переписку: Хардикова Светлана Анатольевна — ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России, Томск, Россия. e-mail: Khardikova.s.a@mail.ru

Автор, ответственный за переписку: Корюкина Елена Борисовна — ГБУЗ СО Сведловский областной кожно-венерологический диспансер, Екатеринбург, Россия.
e-mail: Kivita2@gmail.com

*В Бельгии препарат зарегистрирован под торговым названием Isosupra Lidose и производится компанией «SMB Laboratories S.A.».

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.