Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Раннее выявление злокачественных новообразований кожи: обучение врачей-терапевтов первичного звена здравоохранения

Просмотров: 862

Загрузок: 35

Как цитировать:

Раннее выявление злокачественных новообразований кожи: обучение врачей-терапевтов первичного звена здравоохранения. Клиническая дерматология и венерология. 2019;18(6):667‑667.
Early detection of skin malignancies: training primary care physicians. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2019;18(6):667‑667. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma201918061667

По данным государственной федеральной отчетности Минздрава России по онкологии, за 10 лет в период 2006—2016 гг. произошел рост уровня первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями. Шесть локализаций (молочная железа, шейка матки, предстательная железа, толстая и прямая кишка, кожа с меланомой, рот и глотка) определяют в настоящее время 54% заболеваемости и 40% смертности от всех случаев злокачественных новообразований.

В Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями на долгосрочный период до 2030 года определены приоритеты, цели и основные направления государственной политики в области борьбы с онкологическими заболеваниями, направленные на снижение общей смертности от онкологических заболеваний, в том числе преждевременной смертности лиц трудоспособного возраста, а также на профилактику и снижение уровня инвалидизации при онкологических заболеваниях на основе обеспечения раннего выявления, повышения доступности и качества медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение, высокотехнологичную специализированную помощь, медицинскую реабилитацию и паллиативную медицинскую помощь, с целью сохранения и укрепления национального человеческого капитала на долгосрочный период.

Планы мероприятий по снижению смертности от онкологических заболеваний предусматривают реализацию мер, направленных на повышение эффективности работы медицинских организаций по раннему выявлению онкологических заболеваний, в том числе с использованием скрининговых методов и выездных форм работ; тиражирование эффективных методов диагностики злокачественных новообразований; внедрение высокоэффективных радиологических, химиотерапевтических, комбинированных хирургических методов лечения с использованием иммунологических, в том числе инновационных методов таргетной терапии.

В связи с вышеизложенным актуальным является усовершенствование знаний по организации онкологической помощи в РФ, а также навыков по методам обследования больных с учетом онконастороженности, вопросам диагностики и профилактике фоновых и предраковых заболеваний, диагностике и дифференциальной диагностике злокачественных опухолей, включая опухоли кожи.

С этой целью ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и ГБУЗ МНПЦДК ДЗМ были разработаны электронные образовательные материалы по скринингу кожного покрова и видимых слизистых оболочек в процессе общего медицинского осмотра: интерактивный образовательный модуль с банком контрольных заданий и нормативно-правовым сопровождением.

В настоящее время интерактивный образовательный модуль «Раннее выявление злокачественных новообразований кожи в практике врача первичного звена» размещен на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России https://edu.rosminzdrav.ru и доступен для обучения врачей по специальностям терапия, лечебное дело, общая врачебная практика (семейная медицина), дерматовенерология.

Главный внештатный

специалист по дерматовенерологии

и косметологии Минздрава России,

директор МНПЦДК ДЗМ,

заведующий кафедрой кожных болезней и

косметологии ФДПО ФГАОУ ВО

РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

профессор Н.Н. Потекае

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.