Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Новиков Ю.А.

ГБУ здравоохранения Омской области "Клинический кожно-венерологический диспансер", Омск, 644001, Российская Федерация

Охлопков В.А.

ГБОУ "Омская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Трошина Д.С.

ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России, Омск, Россия

Мозговой С.И.

Кафедра патологической анатомии Омской государственной медицинской академии

Полещук Е.И.

ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России, Омск, Россия, 644099;
БУЗ Омской области «Клинический кожно-венерологический диспансер», Омск, Россия, 644001

Правдина О.В.

ГБОУ "Омская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Иммуногистохимический анализ FOXP3+ Т-регуляторных клеток и его роль в оценке эффективности терапии псориаза

Авторы:

Новиков Ю.А., Охлопков В.А., Трошина Д.С., Мозговой С.И., Полещук Е.И., Правдина О.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 972

Загрузок: 33


Как цитировать:

Новиков Ю.А., Охлопков В.А., Трошина Д.С., Мозговой С.И., Полещук Е.И., Правдина О.В. Иммуногистохимический анализ FOXP3+ Т-регуляторных клеток и его роль в оценке эффективности терапии псориаза. Клиническая дерматология и венерология. 2020;19(1):24‑30.
Novikov IuA, Okhlopkov VA, Troshina DS, Mozgovoĭ SI, Poleschuk EI, Pravdina OV. Immunohistochemical analysis of FOXP3+ T-regulatory cells and its role in evaluating the effectiveness of psoriasis therapy. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2020;19(1):24‑30. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma20201901124

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ген­но-ин­же­нер­ная би­оло­ги­чес­кая те­ра­пия псо­ри­аза у па­ци­ен­тов с отя­го­щен­ным он­ко­ло­ги­чес­ким анам­не­зом: об­зор ли­те­ра­ту­ры и кли­ни­чес­кий слу­чай. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(1):57-63
ВИЧ-ас­со­ци­иро­ван­ные дер­ма­то­зы: ак­цен­ти­ру­ем вни­ма­ние. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(3):309-315
Кли­ни­ко-им­му­но­ло­ги­чес­кая ха­рак­те­рис­ти­ка псо­ри­аза в пос­тко­вид­ный пе­ри­од. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(4):412-417
Роль средств ухо­да при ано­ге­ни­таль­ном зу­де. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(5):606-609
Ис­сле­до­ва­ние эф­фек­тив­нос­ти при­ме­не­ния шам­пу­ня (ком­би­на­ция 3% са­ли­ци­ло­вой кис­ло­ты, пи­рок­тон ола­ми­на и пан­те­но­ла) в на­руж­ной те­ра­пии псо­ри­аза во­ло­сис­той час­ти го­ло­вы. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(6):708-714
Воз­мож­ность при­ме­не­ния кван­тиль­но­го рег­рес­си­он­но­го ана­ли­за для прог­но­зи­ро­ва­ния сро­ков раз­ви­тия псо­ри­ати­чес­ко­го ар­три­та у па­ци­ен­тов с псо­ри­азом. Ме­ди­цин­ские тех­но­ло­гии. Оцен­ка и вы­бор. 2023;(1):32-40
Прог­но­зи­ро­ва­ние сро­ков раз­ви­тия псо­ри­ати­чес­ко­го ар­три­та у па­ци­ен­тов с псо­ри­азом. Ме­ди­цин­ские тех­но­ло­гии. Оцен­ка и вы­бор. 2023;(3):10-17

Псориаз является хроническим, рецидивирующим иммуноопосредованным дерматозом, которым страдает 2—3% населения мира. Ухудшение качества жизни при тяжелом течении псориаза сопоставимо с раком, инфарктом миокарда и депрессией [1]. В связи с высокой частотой встречаемости во всем мире и особенностями клинической картины псориаз интересует многих ученых как в прикладных, так и в фундаментальных исследованиях [2].

Несмотря на постоянно совершенствующиеся методы терапии, данный дерматоз до сих пор неизлечим. К тому же ни один из множества подходов к лечению псориаза нельзя назвать идеальным [1]. При выборе метода терапии учитывают степень тяжести и локализацию кожных поражений, связанные с пациентом особенности (возраст, сопутствующие заболевания, предыдущие методы лечения, которые оказались неэффективными) и характеристики самого метода — вопросы эффективности и безопасности. Показанием для назначения системного лечения является среднетяжелая и тяжелая степень псориаза [3]. Однако длительное использование привычных системных методов ограничено в основном плохой переносимостью и кумулятивной токсичностью, включая гепатотоксичность метотрексата, нефротоксичность циклоспорина и канцерогенез кожи при фототерапии, в частности при применении фотосенсибилизаторов в сочетании с UVA-лучами (ПУВА) [4]. При тяжелом течении псориаза долгосрочное использование биопрепаратов более целесообразно из-за лучшей переносимости и безопасности, но большой проблемой остается их высокая стоимость [3]. Таким образом, актуальной остается цель поиска новых эффективных и экономичных схем системной терапии псориаза с минимальными побочными реакциями.

Фототерапия является одним из старейших методов лечения в дерматологии. За последние несколько десятилетий разработаны и внедрены многие виды фототерапии для лечения псориаза, в том числе с 1988 г. узкополосная фототерапия (NB-UVB) с длиной волны 311 нм [5]. Действие NB-UVB обусловлено тем, что ультрафиолетовый свет вызывает апоптоз кератиноцитов и Т-клеток в эпидермисе и дерме. УФ-свет также содействует иммуносупрессии, способствуя миграции клеток Лангерганса из эпидермиса, уменьшая дегрануляцию тучных клеток и высвобождение гистамина [6].

Еще один метод системного воздействия на течение псориаза — терапия препаратом натриевой соли синтетического дипептида гамма-D-глутамил-D-триптофана. Его иммуносупрессивное действие заключается в подавлении реакций гуморального и клеточного иммунитета. Он способен обратимо снижать общее количество лимфоцитов в периферической крови, а также уровни Т-хелперов и Т-супрессоров. В результате терапии данным препаратом уменьшается количество маркеров активации на лимфоцитах и подавляется пролиферация Т-клеток. Важно отметить при этом отсутствие токсичности и эффективность в низких концентрациях [7].

В настоящее время большую роль в развитии патологического процесса при псориазе отводят Т-регуляторным клеткам (Treg). В норме их функция направлена на подавление воспаления и аутоиммунных реакций. Специфичным маркером Treg является транскрипционный фактор Foxp3, посредством которого реализуется их супрессорная активность. Экспрессия Foxp3 необходима для развития и функционирования Т-регуляторных клеток [8].

По данным предыдущих исследований, оценивающих уровень экспрессии Foxp3+ Т-регуляторных клеток среди клеток мононуклеарного инфильтрата дермы при псориазе, он изменялся в зависимости от стадии заболевания — был наиболее выражен в прогрессирующей стадии и уменьшался уже в стационарной, а также в регрессирующей и коррелировал с PASI [9, 10, 11]. Вместе с тем существуют противоречивые данные о том, что количество Foxp3-позитивных клеток в мононуклеарном инфильтрате дермы никак не зависит от тяжести и стадийности заболевания [9] и что уровень экспрессии Foxp3+ возрастает после проведенного лечения [12]. Другие исследователи заявляют, что количество Foxp3+ Т-клеток при псориазе больше в эпидермисе, чем в дерме [13]. Полагают, что причинами этих несоответствий могут быть различия в методологии обнаружения Foxp3-позитивных клеток, количестве исследуемых пациентов, в том числе при разных стадиях заболевания, а также в проводимой терапии [10]. Это побудило нас изучить экспрессию Foxp3+ Т-регуляторных клеток в биоптатах кожи пациентов до и после применения различных схем лечения, сравнить результаты с данными предыдущих исследований и сделать вывод о возможности использовать этот маркер для оценки эффективности терапии псориаза.

Цель исследования — оценить экспрессию Foxp3+ T-регуляторных клеток в псориатических бляшках пациентов при различных иммуносупрессивных схемах лечения и на основании полученных данных сделать выводы об эффективности каждой из них.

Материал и методы

В рамках когортного открытого проспективного рандомизированного контролируемого исследования задействовали 96 больных прогрессирующей стадией вульгарного псориаза, находящихся на стационарном лечении в БУЗ Омской области «ККВД». Исследование проведено согласно разработанному и утвержденному дизайну, представленному в [7].

Тяжесть псориатического процесса и его динамику оценивали с помощью дерматологического индекса — Psoriasis Area and Severity Index (PASI). PASI также является высоковалидным инструментом оценки эффективности терапии. Для вычисления индекса применяли разработанную компьютерную программу.

У всех участников исследования выполняли биопсию кожи до лечения и на 21-й день терапии. Биоптаты кожи окрашивали гистологическим (гематоксилин-эозин) и иммуногистохимическим методами (Foxp3). Гистологическое и иммуногистохимическое исследование биоптатов кожи осуществляли на базе кафедры патологической анатомии ОмГМУ. Забор материала производили с использованием инструмента для биопсии кожи DERMO PUNCH диаметром 4 мм. Под местной инцизионной анестезией 2% раствором лидокаина выполняли биопсию (в пределах дермы) свежих элементов на границе со здоровой кожей до начала лечения и остаточных высыпаний на 21-й день терапии. Биоптаты фиксировали в 10% нейтральном забуференном формалине (рН 7,2—7,4) в течение 12—24 ч, заливали в парафин и проводили последующую правильную ориентировку полученного образца (перпендикулярно поверхности кожи, продольно через все слои) для срезов. Парафиновые срезы толщиной 4—5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином. В каждом микропрепарате оценивали выраженность мононуклеарного инфильтрата дермы путем количественного подсчета позитивно окрашенных клеток в 10 полях зрения (ув. 400).

Иммуногистохимическое исследование выполняли по стандартной методике. В качестве первичных антител использовали готовые к применению (ready to use — RTU) (не требующие разведения) кроличьи моноклональные антитела FOXP3, клон PCH 101 (Spring Bioscience, США) [14]. При 400-кратном увеличении микроскопа определяли индекс экспрессии T-регуляторных лимфоцитов (ядерная метка Foxp3) как долю (в %) положительно окрашенных клеток среди общего количества мононуклеаров в 10 полях зрения (≥1000 клеток). Микропрепараты просматривали и фотографировали на микроскопе Axioskop 40, используя камеру AxioCam 503 color и программный комплекс ZEN.

Статистическую обработку результатов исследования осуществляли с использованием пакета программ Statistica v.6, Microsoft Office Excel 2016. Описательная статистика количественных признаков представлена медианой и стандартными отклонениями (Mе±σ), также использовали показатели минимума и максимума. Применяли непараметрические методы (критерий Уилкоксона для проверки различий между двумя выборками парных измерений, метод Краскела—Уоллиса для сравнения 3 независимых групп), коэффициент корреляции Спирмена для исследования взаимосвязи двух переменных, измеренных в метрических шкалах на одной и той же выборке (r≤0,3 — слабая связь, 0,3<r<0,7 — связь средней силы, r>0,7 — сильная связь). Результаты считали статистически значимыми при р<0,05.

Результаты

В 1-ю группу включены 32 больных в возрасте от 19 до 60 лет, получивших узкополосную фототерапию. PASI до лечения колебался от 10,2 до 20 (медиана 16,25), после курса UVB 311 нм — от 8 до 1,2 (медиана 2,25). Во 2-ю группу вошли 32 больных в возрасте от 18 до 60 лет, получивших терапию препаратом натриевой соли синтетического дипептида гамма-D-глутамил-D-триптофана. PASI до лечения составил 10—19,5 (медиана 13,9), после текущего курса лечения — 6—1,3 (медиана 3,25). Больные 3-й группы (n=32) получили комбинированную терапию методом UVB 311 нм и препаратом натриевой соли синтетического дипептида гамма-D-глутамил-D-триптофана, возраст больных — 18—60 лет. PASI до лечения составил 10—20 (медиана 15,6), после текущего курса лечения — от 5,1 до 0 (медиана 1,75).

Изначально PASI в группах статистически значимо не различался (Н=5,83; р=0,55) (табл. 1).

Таблица 1. Сравнительная динамика PASI, объема клеточного инфильтрата и экспрессии Foxp3+-клеток до начала лечения и на 21-й день терапии
В результате лечения в каждой группе показатели снизились, но больше всего — у пациентов, получивших комбинированную терапию (Н=19,65; р=0,000) (см. табл. 1, рис. 1).
Рис. 1. Пациентка М., 42 года, до начала комбинированной терапии и на 21-й день лечения.

Гистологические и иммуногистохимические данные

Интенсивность окрашивания мононуклеарного дермального инфильтрата гематоксилин-эозином в биоптатах кожи больных псориазом до лечения не имела статистических различий между группами, т. е. была примерно одинаковой (Н=3,14; р=0,2) (см. табл. 1, рис. 2).

Рис. 2. Объем мононуклеарного инфильтрата в псориатической бляшке до начала терапии. Окраска гематоксилином и эозином; ув. 200.
В результате лечения отмечено значительное снижение количества окрашенных гематоксилин-эозином клеток в каждой группе (Т=0,00; р=0,000) (табл. 2),
Таблица 2. Интенсивность окрашивания дермального мононуклеарного инфильтрата гематоксилин-эозином и Foxp3-иммуного окрашивания до лечения и на 21-й день терапии
но в группах это снижение было неодинаковым (Н=27,77; р=0,000) (см. табл. 1) — более всего объем клеточного инфильтрата уменьшился в 3-й группе (рис. 3).
Рис. 3. Объем мононуклеарного инфильтрата в псориатической бляшке на 21-й день лечения по комбинированной схеме. Окраска гематоксилином и эозином; ув. 200.

В пораженной коже у пациентов до лечения Foxp3+-клетки обнаруживали в основном в сосочковом слое дермы, что согласуется с данными других исследований [8, 10, 11, 13] (рис. 4).

Рис. 4. Foxp3+-клетки в псориатической бляшке до начала лечения. Иммуногистохимия (Foxp3, ув. 200).
Экспрессия Foxp3-позитивных клеток в дерме до лечения также не имела статистически значимых различий в исследуемых группах (Н=0,47; р=0,79) (см. табл. 1). В окрашенных иммуногистохимическим методом биоптатах кожи, взятых на 21-й день лечения, отмечено значительное снижение экспрессии Foxp3-позитивных клеток в каждой группе (Т=0,00; р=0,000) (см. табл. 2), причем наиболее выраженное в 3-й группе (Н=36,84; р=0,000) (см. табл. 1, рис. 5).
Рис. 5. Foxp3+-клетки в псориатической бляшке на 21-й день комбинированной терапии. Иммуногистохимия (Foxp3, ув. 200).

Корреляция между различными параметрами

Отмечена положительная корреляция средней силы и сильная между PASI и уровнями экспрессии Foxp3+-клеток, т. е. чем выше PASI при псориазе, тем больше Foxp3+-клеток обнаружено при иммуногистохимическом анализе биоптата. Аналогичную корреляцию наблюдали между PASI и объемом мононуклеарного клеточного инфильтрата, экспрессией Foxp3 и объемом инфильтрата во всех исследуемых группах (табл. 3).

Таблица 3. Корреляция между PASI, объемом мононуклеарного инфильтрата и экспрессией Foxp3-клеток внутри исследуемых групп Примечание. Г-Э — метод окраски микропрепаратов гематоксилин-эозином.

Обсуждение

Проведена сравнительная оценка динамики патологического процесса у пациентов со среднетяжелой степенью псориаза на фоне лечения различными схемами терапии. В качестве оцениваемых параметров использованы PASI, количество клеток мононуклеарного инфильтрата и уровень экспрессии маркера Т-регуляторных клеток — Foxp3.

В результате лечения PASI значительно снизился у пациентов всех групп, но наибольшим снижение было у пациентов, получивших комбинированную терапию методом UVB 311 нм и препаратом натриевой соли синтетического дипептида гамма-D-глутамил-D-триптофана.

Патогистологическое изучение кожных биоптатов, окрашенных гематоксилин-эозином, продемонстрировало значительное снижение объема мононуклеарного инфильтрата на 21-й день лечения в каждой группе, при этом снижение в 3-й группе было достоверно большим, чем в 1-й и 2-й группах.

Иммуногистохимическое окрашивание с использованием Foxp3+ моноклональных антител показало, что Foxp3+-клеточная фракция значительно уменьшается в биоптатах кожи больных, сделанных на 21-й день лечения в каждой группе, и наиболее выражено это снижение у пациентов 3-й группы.

Кроме того, выявлена положительная корреляция между PASI, количеством клеток мононуклеарного инфильтрата и уровнями экспрессии Foxp3+.

Выводы

1. Обнаружено статистически значимое различие динамики PASI и объема клеточного мононуклеарного инфильтрата до и после лечения в каждой исследовательской группе. Однако в 3-й группе снижение PASI и количества мононуклеарных клеток достоверно больше, чем в других группах. Полученные данные свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности комбинированного применения узкополосной фототерапии и препарата натриевой соли синтетического дипептида гамма-D-глутамил-D-триптофана.

2. Уровень экспрессии маркера Т-регуляторных клеток Foxp3+ при псориазе снижается на фоне проводимой терапии, таким образом отражая ее эффективность.

3. Уровень экспрессии маркера Foxp3 имеет прямую корреляционную связь с PASI и объемом мононуклеарного клеточного инфильтрата, его оценка может рассматриваться в качестве дополнительного критерия регресса заболевания на фоне проводимой терапии.

Сведения об авторах

Новиков Ю.А. — http://orcid.org/0000-0003-0391-5372

Охлопков В.А. — http://orcid.org/0000-0002-3515-6027

Трошина Д.С. — http://orcid.org/0000-0002-3912-3863

Мозговой С.И. — http://orcid.org/0000-0001-7200-7082

Полещук Е.И. — http://orcid.org/0000-0002-6778-1089

Правдина О.В. — http://orcid.org/0000-0002-1804-6248

Автор, ответственный за переписку: Трошина Д.С. —
e-mail: kastaliya@mail.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.