Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Мининкова А.И.

ГБУЗ «Городская клиническая больница им. С.П. Боткина» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия

Что дает знание метода подсчета лейкоцитарной формулы на гематологических анализаторах

Авторы:

Мининкова А.И.

Подробнее об авторах

Журнал: Лабораторная служба. 2017;6(1): 43‑44

Просмотров: 4560

Загрузок: 58

Как цитировать:

Мининкова А.И. Что дает знание метода подсчета лейкоцитарной формулы на гематологических анализаторах. Лабораторная служба. 2017;6(1):43‑44.
Mininkova AI. The meaning of the method for measuring white blood count into hematological analyzers in a laboratory work. Laboratory Service. 2017;6(1):43‑44. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/labs20176143-44

В работе клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) часто возникают несовпадения лейкоцитарных формул, посчитанных гематологическим анализатором и врачом-микроскопистом. В ряде случаев это можно связать с морфологическими особенностями лейкоцитов пациента и технологическими особенностями анализаторов. Представляем одно из таких наблюдений.

Больной И., 59 лет, поступил в ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина департамента здравоохранения Москвы с жалобами на остро развившийся отек левой нижней конечности и чувство тяжести в ней. С диагнозом тромбоза глубоких вен левой нижней конечности с флотацией верхушки тромба в наружной подвздошной вене пациент находился на терапевтическом лечении в стационаре больницы с 26 по 29 февраля 2016 г. Ежедневно по поводу основного заболевания больной получал гепарин-натрий браун в количестве 25 тыс. МЕ (внутривенно) и омепразол в капсулах в количестве 20 мг по поводу сопутствующего заболевания (хронический гастрит).

При поступлении для проведения общего анализа крови у больного была взята венозная кровь с использованием системы взятия кровиBD Vacutainer («Becton Dickinson», США) с К2-ЭДТА. Исследование на приборе Advia 2120i («Siemens», США) показало резкий сдвиг влево в лейкоцитарной формуле и наличие морфологического флага MPO DEF, свидетельствующего о нарушение окраски лейкоцитов миелопероксидазой, необходимой для подсчета лейкоцитарной формулы. Показатель, характеризующий содержание миелопероксидазы в клетках, MPXI (средний миелопероксидазный индекс), был снижен (–12,9 при норме от –10 до +10). При повторном исследовании этой же пробирки на гематологическом анализаторе Pentra XL80 («Horiba», Франция) никакого отклонения в лейкоцитарной формуле выявлено не было. В день выписки из больницы, при тех же условиях взятия крови, больному повторили общий анализ крови. Результаты анализа не отличались от предыдущего. Показатели общего анализа крови, измеренные двумя гематологическими анализаторами, представлены в таблице.

Динамика общего анализа крови на двух гематологических анализаторах: Advia 2120i («Siemens», США) и Pentra XL80 («Horiba», Франция) Примечание. Патологические значения выделены жирным шрифтом. LUC (large unstained cells) — крупные неокрашенные клетки c отсутствием активности миелопероксидазы. По инструкции к анализатору Advia 2120i в эту область попадают большие гранулярные лимфоциты и бласты.

Различия при подсчете лейкоцитарной формулы двумя гематологическими анализаторами Advia 2120i и Pentra XL80 можно объяснить отличием методик подсчета лейкоцитарной формулы на этих приборах. Анализатор Advia 2120i при оценке лейкоцитарной формулы использует цитохимический параметр интенсивности окраски клеток в зависимости от активности фермента миелопероксидазы. Самой сильной окраской обладают нейтрофилы и эозинофилы. В моноцитах активность фермента снижена, они слабо окрашены. В лимфоцитах активность миелопероксидазы не выявляется. В отличие от этого Pentra XL80 применяет другой цитохимический краситель — хлоразол черный Е, который главным образом окрашивает гранулы эозинофилов. Нейтрофилы и моноциты слабо окрашиваются данным реагентом. В лимфоцитах окраска отрицательна.

У пациента И. можно предположить ослабление активности миелопероксидазы в нейтрофилах и моноцитах, вплоть до ее полного отсутствия. Скорее всего, именно этим объясняется резкий сдвиг влево в лейкоцитарной формуле и появление морфологического флага MPO DEF на анализаторе Advia 2120i. При повторном измерении на гематологическом приборе Pentra XL80 с другим принципом окраски ошибка подсчета лейкоцитарной формулы нивелируется. Возможно, в домашних условиях мужчина получал противовоспалительную терапию (нимесулид) или биологически активные добавки, такие как экстракт гинкго билоба, которые понижают активность миелопероксидазы.

Таким образом, при появлении морфологического флага MPO DEF на приборе Advia 2120i, свидетельствующего о нарушении прохождения пероксидазной реакции, бывает полезно повторить исследование на гематологическом анализаторе с другим принципом измерения. Это позволит не только избежать ошибки, но и не проводить более трудоемкое микроскопическое исследование мазка.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.