Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Лянг О.В.

Ассоциация специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины», 127083 Москва, ул. 8 Марта, 1, стр.12

Об авторской этике научных публикаций

Авторы:

Лянг О.В.

Подробнее об авторах

Журнал: Лабораторная служба. 2017;6(2): 5‑6

Просмотров: 3742

Загрузок: 133

Как цитировать:

Лянг О.В. Об авторской этике научных публикаций. Лабораторная служба. 2017;6(2):5‑6.
Lyang OV. About author ethics of scientific publications. Laboratory Service. 2017;6(2):5‑6. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/labs2017625-6

«Лабораторная служба» — молодой, но активно развивающийся журнал. Одним из недавних достижений стало его вхождение в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата/доктора наук (перечень ВАК), следующий шаг — включение в международную библиографическую и реферативную базу данных Scopus. Нахождение в базе данных Scopus налагает определенные требования на редакционную политику журнала, в связи с чем с 2017 г. были скорректированы и максимально приближены к международным правила для авторов. Основная задача этих требований — снизить этические конфликты, которые могут возникать как с умыслом, так и по незнанию. Как показывает практика, значительная часть исследователей нарушает этические принципы именно из-за их незнания [1].

Этические конфликты встречаются двух видов: нарушения и мошенничество. Случаи нарушения являются менее серьезными, но более частыми при подаче научных статей. Чаще всего они включают в себя вопросы, связанные с авторством, конфликтом интересов, повторным направлением материала на публикацию [1].

В настоящее время существуют 4 критерия авторства научной публикации:

1) существенный вклад в научно-исследовательскую работу;

2) доработка или исправление рукописи;

3) окончательное утверждение для публикации;

4) ответственность за целостность всех частей рукописи [2].

Всех, кто не соответствует этим критериям, следует перечислять в разделе «Благодарности». Сюда относятся официальные руководители научно-исследовательской работы (если они не принимали непосредственного участия в написании статьи), директора НИИ, лица, обеспечившие финансирование работы, технические исполнители (медицинские сестры, лаборанты и пр.), оформители текста статьи (форматирование и оформление в соответствии с требованиями журнала) и др.

При этом существует негласная рекомендация международного сообщества по количеству соавторов статьи: для обзорной 3—4, для случая из практики 2—3. Для оригинальных статей ограничений нет, но наличие большого числа соавторов (например, более 15) вызывает сомнение в участии каждого из них.

Наиболее часто встречающимися проблемами в сфере авторства являются «призрачное» авторство (если автор принимал участие в проведении исследования и/или написании работы, но не значится в списке авторов), а также «гостевое» или «подарочное» авторство [1].

Именно поэтому с 2017 г. мы просим указывать долевое участие каждого автора в работе, которое наглядно показывает долю (%) участия автора и описательную характеристику этого участия.

Конфликт интересов — это ситуация, неосвещение которой может подорвать репутацию автора ввиду наличия сомнения в его беспристрастности в случае, если он не указал на источники его потенциальной заинтересованности. Конфликт интересов существует, когда профессиональное суждение в отношении первичного интереса (например, благополучие пациентов или состоятельность исследования) может оказаться под влиянием вторичного интереса (в том числе финансовая выгода или личное соперничество, см. классификацию далее).

При написании научных статей чаще всего наблюдаются следующие виды конфликта интересов:

— личный — личные взаимоотношения редакторов, авторов, рецензентов, членов редколлегий и др.;

— коммерческий — гонорары за статьи, получение грантов от коммерческих компаний, чтение лекций для коммерческих компаний, иные с ними взаимоотношения (сотрудничество, трудовые отношения и пр.);

— идеологический — между представителями разных идеологических направлений;

— академический — сродни личному, но в том числе имеется соревновательный элемент;

— интеллектуальный — воровство идей (например, рецензентом) в данном конкретном случае пересекается с плагиатом идей [3].

Конфликт интересов сам по себе не является препятствием для публикации научной статьи, но в обязательном порядке должен быть раскрыт всеми авторами. С 2017 г. в нашем журнале принята единая формулировка, которая указывается в конце каждой статьи в виде: «Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов», и основана на данных направительной формы к статье.

Повторная публикация научной статьи относится к умышленным нарушениям, вследствие чего авторы берут ответственность на себя, указывая в форме, что статья или ее части не были ранее опубликованы. Если данное нарушение будет выявлено, то это грозит авторам занесением в «черный список» журнала.

К более серьезным видам этических проблем относят мошенничество, которое само по себе встречается редко, но обычно является умышленным. К мошенничеству относят плагиат, фальсификацию и фабрикацию данных [1].

Под плагиатом подразумевается копирование текста, данных, идей, рисунков, методик, приведенных без кавычек, оформленных без ссылки на источник и выдаваемых за собственную мысль авторов. Плагиат в научных публикациях за последние два десятилетия принял «эпидемический» масштаб [4]. От плагиата следует отличать цитирование (скопированные фрагменты текста оформлены в кавычки, дана ссылка на источник). Нередко непреднамеренный плагиат является следствием неверно оформленного цитирования. Очевидно, что цитирования могут допускаться в работе, но в ограниченном объеме. При этом не существует единой общепринятой политики в области плагиата — при каком проценте заимствованного/процитированного текста следует бесповоротно отклонять работу, а при каком — дать авторам возможность коррекции текста.

Журнал «Лабораторная служба» с 2017 г. подключен к системе Антиплагиат. Данная система позволяет определить процент заимствованного и процитированного текста с указанием первоисточника. Редакцией журнала было принято решение индивидуально подходить к каждой статье с подробным изучением отчета с системы Антиплагиат. Так, в 2017 г. 25% статей, поступивших в «Лабораторную службу», были отправлены на доработку в связи с высоким процентом заимствований из открытых источников.

Основные рекомендации, которые можно дать авторам для снижения плагиата:

— не копировать текст дословно, творчески перерабатывать его. Допустимы заимствования в методологии, но недопустимы в результатах и выводах;

— приводить ссылки на сомнительные факты;

— не копировать графики и диаграммы;

— размещать рисунки только при наличии разрешения их авторов и со ссылкой на источник.

Фальсификация и фабрикация данных являются тяжелым умышленным нарушением этических норм, но, к сожалению, не всегда могут быть распознаны до публикации статьи. Ответственность за содержание статьи несут все ее авторы и подтверждают своей подписью, поэтому в критерии авторства был включен 4-й пункт об ответственности каждого автора. В мировой практике при выявлении фальсификации и фабрикации данных все чаще используется такая практика, как ретракция статьи. Ретракция являет собой отметку во всех базах данных, что статья ретрагирована, т. е. не соответствует этическим принципам и не может использоваться в качестве источника.

Таким образом, соблюдение перечисленных этических критериев обеспечивает соответствие статьи международным требованиям и, несомненно, повышает ее уровень как научной работы.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.