Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Горбенко А.С.

Красноярский филиал ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава России, Красноярск, Россия

Столяр М.А.

Красноярский филиал ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава России, Красноярск, Россия;
ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»;
ФГБУН «Красноярский научный центр Сибирского отделения РАН», Красноярск, Россия

Ольховский И.А.

Бурятский государственный университет, медицинский институт, Улан-Удэ, Россия

К вопросу о валидации метода определения соматических мутаций в генах янускиназы-2 (JAK2V617F), кальретикулина (CALR) и рецептора тромбопоэтина (MPL) в образцах сухих капель крови

Авторы:

Горбенко А.С., Столяр М.А., Ольховский И.А.

Подробнее об авторах

Журнал: Лабораторная служба. 2017;6(3): 178‑181

Просмотров: 653

Загрузок: 12

Как цитировать:

Горбенко А.С., Столяр М.А., Ольховский И.А. К вопросу о валидации метода определения соматических мутаций в генах янускиназы-2 (JAK2V617F), кальретикулина (CALR) и рецептора тромбопоэтина (MPL) в образцах сухих капель крови. Лабораторная служба. 2017;6(3):178‑181.
Gorbenko AS, Stolyar MA, Olkhovsky IA. On the issue of validation of the method for somatic mutations determining in Janus kinase-2 (JAK2V617F), calreticulin (CALR) and receptor of thrombopoietin (MPL) genes in the dry blood drops. Laboratory Service. 2017;6(3):178‑181. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/labs201763178-181

Выявление соматических мутаций в генах янускиназы-2 (JAK2), кальретикулина (CALR) и рецептора тромбопоэтина (MPL) в пробах венозной крови включено в клинические рекомендации ВОЗ в качестве одного из основных диагностических критериев хронических Ph-негативных миелопролиферативных неоплазий (ХМН) [1]. Однако высокая стоимость проведения редких молекулярно-генетических тестов в клинико-диагностических лабораториях, обслуживающих малонаселенные регионы, ограничивает доступность тестирования и своевременность диагностики данных онкогематологических заболеваний. Хранение и транспортировка пробирок с венозной кровью сопряжены с определенными трудностями обеспечения безопасности и преаналитической надежности проб. Ранее в нашей лаборатории была показана возможность выявления мутации V617 °F JAK2 в материале, полученном неинвазивным путем (при использовании жевательных композиций) [2], однако эта альтернативная технология, в отличие от тестирования цельной крови, не позволяет гарантировать точность количественного определения нагрузки мутантного аллеля.

В последние годы во всем мире получила широкое распространение технология отбора, транспортировки, хранения и анализа проб биологических жидкостей в виде сухих пятен — DBS (от англ. dried blood spot, или сухих капель крови — СКК) [3]. При использовании технологии СКК несколько капель образца наносят на небольшой лист подготовленной целлюлозной бумаги и высушивают на воздухе. В таком виде образец биоматериала можно хранить в течение продолжительного времени с сохранением функциональных свойств содержащихся в нем компонентов. После транспортировки в лабораторию вырезают из сухого образца части в виде диска определенного размера, экстрагируют и проводят выявление исследуемых веществ стандартными аналитическими методами. К преимуществам технологии СКК следует отнести простоту и доступность использования для отбора и хранения образцов, существенное сокращение расходов на хранение и транспортировку, возможность использования в скрининге. Вместе с тем в Российской Федерации до сих пор не были валидированы методы выявления драйверных мутаций хронических миелоидных опухолей из образцов СКК.

Целью настоящей работы явилось сопоставление результатов выявления диагностически важных мутаций в генах JAK2, CALR и MPL при использовании стандартного тестирования проб венозной крови и образцов из СКК.

Материал и методы

В настоящем исследовании использовали свежесобранные пробы крови 105 пациентов, поступившие для проведения молекулярно-генетических исследований при подозрении на ХМН, а также пациентов с установленным диагнозом с целью мониторинга за трансформированным клоном клеток. Образцы крови поступали в вакутейнерах с ЭДТА. В лаборатории готовили образцы СКК, помещая небольшой объем крови на карточки из ватмана [4] и подвергая последующему высушиванию на воздухе в течение 20—30 мин. Карточки в дальнейшем помещали в индивидуальные конверты и хранили при комнатной температуре в течение 1—8 дней до проведения тестирования.

Вырезанные из карточки образцы с пятном сухой крови помещали в пробирку, экстракцию проводили 500 мкл лизирующего раствора, входящего в состав набора ДНК-Сорб-В (ООО «Интерлабсервис», Россия) в течение 1 ч при 65 °C.

Выделение ДНК из экстракта и образцов свежей крови осуществляли с использованием набора ДНК-Сорб-В (ООО «Интерлабсервис», Россия).

С целью выявления мутации V617 °F JAK2 использовали разработанный нами набор реактивов для метода аллель-специфической полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР-РВ) [5]. Мутации в гене кальретикулина CALR определяли в соответствии с описанным нами ранее методом [6], мутации в гене рецептора тромбопоэтина — по методике [7].

Для проведения статистической обработки использовали пакет прикладных программ Statistica 10.0. Для оценки корреляционных связей использовали непараметрический метод Спирмена.

Результаты и обсуждение

Результаты сравнительного выявления мутации в образцах СКК и цельной крови представлены в таблице. Во всех исследованных пробах пациентов, не имеющих клонального заболевания, мутации исследуемых генов обнаружены не были ни при тестировании цельной крови, ни при тестировании образцов СКК, что говорит о достаточной специфичности анализов с использованием СКК. Одновременно как в цельной крови, так и в образцах СКК совпали все 43 позитивных результата тестирования на мутацию V617 °F JAK2, 8 позитивных результатов на мутации в гене CALR и 1 положительный результат выявления мутации W515K в гене MPL. Таким образом, 100% совпадение всех 105 результатов тестирования двух вариантов образцов позволяет гарантировать отсутствие расхождений с вероятностью более 95% (p<0,05).

Сравнительная выявляемость мутации JAK2V617 °F, CALR, MPL в образцах цельной венозной крови и СКК (105 проб)

На рисунке представлены данные корреляции между результатами количественного определения уровня нагрузки мутантного аллеля JAK2V617 °F при использовании для тестирования образцов цельной крови и СКК. Высокая значимая корреляция (r=0,96, p<0,05) свидетельствует, что приготовленные из проб крови пациентов СКК можно использовать также и для мониторинга циркулирующего трансформированного клона клеток при ХМН.

Корреляция результатов определения аллельной нагрузки (%) мутации V617 °F в гене JAK2 в пробах венозной крови и образцах СКК.

Заключение

Таким образом, в настоящем исследовании продемонстрировано полное совпадение результатов тестирования цельной крови и образцов СКК на основные диагностически важные мутации в генах JAK2, CALR и MPL. Также показана высокая корреляционная зависимость (r=0,96, p<0,05) количественных результатов тестирования аллельной нагрузки JAK2V617 °F, что позволяет предложить использование технологии СКК как при первичной диагностике, так и для мониторинга эффективности терапии хронических миелопролиферативных неоплазий.

Благодарности

Авторы выражают признательность врачам-гематологам КГБУЗ «Красноярская краевая клиническая больница» и КГБУЗ «Городская клиническая больница № 7» за предоставленные пробы крови пациентов.

Участие авторов:

Проведение молекулярно-генетических исследований, правка текста статьи, анализ результатов: А.С.Г.

Написание и правка текста статьи, подборка литературы по теме исследования, выделение ДНК: М.А.С.

Идея исследования, написание текста статьи: И.А.О.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Источники финансирования: бюджетные программы НИР КНЦ СО РАН и СФУ, фонд инноваций общественной организации «МедЛабДиагност».

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.