Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Соснин Д.Ю.

ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера», Пермь, Россия

Ненашева О.Ю.

ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера», Пермь, Россия

Шевчук В.В.

ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России, Пермь, Россия

Денисов С.А.

ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России, Пермь, Россия

Различная динамика тиреоглобулина после экстирпации щитовидной железы в зависимости от тиреоидного статуса

Авторы:

Соснин Д.Ю., Ненашева О.Ю., Шевчук В.В., Денисов С.А.

Подробнее об авторах

Журнал: Лабораторная служба. 2017;6(3): 214‑216

Просмотров: 19585

Загрузок: 208

Как цитировать:

Соснин Д.Ю., Ненашева О.Ю., Шевчук В.В., Денисов С.А. Различная динамика тиреоглобулина после экстирпации щитовидной железы в зависимости от тиреоидного статуса. Лабораторная служба. 2017;6(3):214‑216.
Yu Sosnin D, Yu Nenasheva O, Shevchuk VV, Denisov SA. Different dynamics of thyroglobulin after thyroid extirpation, depending on the thyroid status. Laboratory Service. 2017;6(3):214‑216. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/labs201763214-216

В структуре летальности населения онкологические заболевания стабильно занимают второе место. Очевидные успехи в их лечении обусловлены совершенствованием ранней диагностики и использованием современных методов лечения. В условиях увеличения эффективности лечения опухолей возрастает значение адекватного мониторинга состояния пациентов, особенно при выполнении радикального лечения и элиминации опухоли из организма.

Одним из подходов для контроля эффективности проводимой терапии онкозаболеваний является мониторинг онкомаркеров — различных соединений, концентрация которых увеличивается при развитии опухолевого поражения [1]. Для различных типов опухолей предлагаются различные онкомаркеры. Трактовка полученных результатов осуществляется по их динамике. Снижение онкомаркера ниже предела его обнаружения, особенно для органоспецифических онкомаркеров, например тиреоглобулина (ТГ), свидетельствует о полном удалении опухоли и благоприятном течении послеоперационного периода. Появление и последующий рост концентрации ТГ в крови может свидетельствовать о неполном удалении органа, рецидиве опухоли или формирования отдаленных метастазов. Однако в ряде случаев динамика этого белка может неадекватно отражать послеоперационное состояние пациентов [2, 3]. В литературе чаще всего описываются «ложноотрицательные» результаты исследования ТГ при циркуляции аутоантител к ТГ (анти-ТГ-антитела) [2, 7]. В таких случаях ТГ связывается с ними и не обнаруживается диагностическими тест-системами.

Однако в литературе меньшее освещение получили случаи, демонстрирующие зависимость динамики ТГ у таких пациентов от адекватности заместительной терапии. Приводим 2 случая клинических наблюдений с благоприятным течением послеоперационного периода, но с различной динамикой ТГ в зависимости от тиреоидного статуса.

Случай 1

Пациентка С., 1984 г. р., в 2012 г. перенесла тотальную экстирпацию щитовидной железы по поводу фолликулярной аденокарциномы. В последующем пациентка периодически выполняла анализы в одной из клинико-диагностических лабораторий (КДЛ) Перми. В КДЛ выполнялись исследования тиреотропного гормона (ТТГ) и ТГ на иммунохемилюминесцентном анализаторе Immulite-2000 («Siemens») с использованием соответствующих наборов реактивов производителя. Оценку содержания антител к ТГ выполняли на анализаторе Architect-i2000 («Abbott») с использованием соответствующих тест-систем производителя.

Послеоперационный период протекал без осложнений и характеризовался исчезновением ТГ из крови (его уровень снизился ниже чувствительности тест-системы). В течение всего периода наблюдения пациентка получала заместительную терапию L-тироксином, поддерживающим состояние стабильного гипертиреоза, при котором клинически пациентка чувствовала себя удовлетворительно. Результаты представлены в табл. 1. Лечение гипотиреоза после струмэктомии имеет свои особенности. Таким пациентам сразу назначается полная заместительная доза левотироксина без ее титрования с последующим контролем уровня ТТГ через 2 мес [4, 6]. Пациентка получала левотироксин натрия 150 мкг/сут, что соответствовало рекомендациям для лечения таких пациентов [4, 6].

Таблица 1. Динамика лабораторных исследований пациентки С.

Представленный случай демонстрирует динамику ТГ в условиях медикаментозно индуцированного гипертиреоза при благоприятном течении послеоперационного периода.

Случай 2

Пациентка П., 1971 г. р., в 2013 г. перенесла тотальную экстирпацию щитовидной железы по поводу папиллярного рака щитовидной железы. Динамика результатов лабораторных исследований представлена в табл. 2.

Таблица 2. Динамика лабораторных исследований пациентки П.

Послеоперационный период также протекал без каких-либо осложнений. Интерес данного случая заключается в не совсем типичной для онкомаркеров динамике — подъеме с последующим снижением и практически полным исчезновением из крови.

Обычно для онкомаркеров в случае рецидива заболевания характерна другая динамика: прогрессирующее нарастание. Однако в случае ТГ следует принимать внимание зависимость от уровня ТТГ. Описанная динамика лабораторных тестов как раз демонстрирует эту зависимость. В ближайшие сроки после оперативного удаления щитовидной железы больная находилась в состоянии медикаментозно индуцированного гипертиреоза, ТТГ несколько ниже нормы (см. табл. 2). Практически полное исчезновение ТГ из крови в этом периоде свидетельствовало о радикальном объеме оперативного вмешательства, полной экстирпации органа и отсутствии метастазов.

Появление ТГ в январе 2014 г. не было обусловлено рецидивом онкозаболевания, а может быть объяснено гипертрофией оставшихся клеток щитовидной железы на фоне выраженного гипотиреоза (ТТГ почти в 5 раз превышал верхнюю границу нормы). Следует учитывать, что ТТГ не только регулирует секрецию гормонов в щитовидной железе, но и является ростковым фактором для тиреоидоцитов, усиливая их пролиферацию и вызывая их гипертрофию [5—7]. В пользу этого свидетельствует обратная динамика ТГ при коррекции заместительной гормональной терапии. Пациентке была увеличена доза L-тироксина с 75 мкг/сут до 150 мкг/сут (с учетом массы тела) [4, 5]. На этом фоне пациентка (по результатам исследования ТТГ) из состояния гипотиреоза перешла в состояние эутиреоза, а затем и гипертиреоза. При этом ТГ прогрессивно снижался, и к лету 2016 г. его уровень стал ниже предела чувствительности тест-системы. Отсутствие антител к ТГ указывает на невозможность объяснить данную динамику связыванием ТГ аутоантителами и получением ложноотрицательного результата исследования.

Таким образом, представленные случаи демонстрируют важность сопоставления динамики ТГ с уровнем ТТГ, показателя, характеризующего состояние тиреоидного статуса организма. В ряде случаев, на фоне неадекватной гормонозаместительной терапии увеличение ТГ может быть обратимым и не связанным с рецидивом онкозаболевания.

Авторы заявляют от отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.