Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Васильев А.В.

ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница», Челябинск, Российская Федерация

Гордеева О.В.

ООО «НПФ Хеликс», Москва, Россия

Окша Т.А.

ООО «НПФ Хеликс», Москва, Россия

Применение концепции среднего по пациентам в качестве дополнительной формы контроля качества

Авторы:

Васильев А.В., Гордеева О.В., Окша Т.А.

Подробнее об авторах

Журнал: Лабораторная служба. 2018;7(4): 60‑61

Просмотров: 618

Загрузок: 20

Как цитировать:

Васильев А.В., Гордеева О.В., Окша Т.А. Применение концепции среднего по пациентам в качестве дополнительной формы контроля качества. Лабораторная служба. 2018;7(4):60‑61.
Vasil’ev AV, Gordeeva OV, Oksha TA. Using the concept of Moving Averages as supplementary quality control in laboratory testing. Laboratory Service. 2018;7(4):60‑61. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/labs2018704160

Преимущества использования лиофилизированных или жидких форм коммерческих контрольных материалов (КМ) очевидны, однако они имеют и ряд недостатков: возможные матрикс-эффекты, коммутативность в отношении конкретной методики (особенно часто в иммунохимии), трудности при установке диапазонов допустимых значений, отсутствие коммерческих КМ для некоторых аналитов [1].

Разработки дополнительных способов контроля достоверности результатов лабораторных исследований ведутся в течение последних 50 лет. Изначально идея использовать в качестве альтернативной формы внутрилабораторного контроля качества (КК) анализ данных исследований реальных пациентов родилась у Р. Хоффманна и соавт. [2]. Суть ее заключалась в том, чтобы применять среднее значение результатов измерений для оценки качества самого лабораторного исследования. Методики, подходы к интерпретации и инструменты обработки данных менялись со временем, и сейчас «скользящее» среднее (Moving Average — MA) — достаточно известная практика в клинико-диагностических лабораториях (КДЛ). В основе ее показатель МА (или его модификации), ограничиваемый величиной общей аналитической ошибки. При использовании в КК предупреждающее правило срабатывает, когда график пересекает допустимую границу. На данный момент существуют разные способы реализации МА в рутинном КК, такие как простые средние, среднее нормальных значений, взвешенные скользящие средние, алгоритм Булля (часто применяется в гематологии), скользящие медианы.

В нашем случае — сеть лабораторной службы «Хеликс» с тремя производственными площадками в разных городах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) — МА является дополнительным инструментом КК, который помогает в решении двух основных задач:

1. Гармонизация результатов. Даже в условиях использования одинаковых аналитических систем, одних лотов КМ независимого производства, участия в программах внешней оценки качества (ВОК) и межлабораторного сличения, установки единых референсных интервалов, вопрос согласованности результатов исследований на текущий момент не имеет однозначного ответа. Ввиду этого долгосрочное отслеживание различных трендов и сдвигов в данных реальных пациентов нескольких лабораторий одной сети вносит значимый вклад в процесс гармонизации. Кроме того, это помогает в случаях смены лотов калибраторов и/или реагентов, при расследовании (или объяснении) причин изменения результатов ВОК и других технических аспектах.

Настройка лабораторной информационной системы (ЛИС) позволяет формировать ежедневно отдельный отчет по средним значениям. Графики строятся для каждой производственной площадки и помечаются соответствующим цветом (рис. 1).

Рис. 1. График в формате карты Леви—Дженнингса для глюкозы за 30 дней. Линии — среднее по пациентам каждой из трех производственных площадок.
В выборку при этом попадают все результаты измерений, данные искусственно не ограничиваются, таким образом, отслеживаются нюансы в изменении пулов пациентов и одновременно оценочно сравниваются полученные в разных лабораториях результаты.

Каждую соответствующую дате точку можно детализировать и узнать объем выборки, в случае возникновения вопросов — проследить характер изменения результатов вплоть до контрагента. Обращает на себя внимание тот факт, что, несмотря на разные (зачастую очень разнородные) группы обследуемых пациентов, отсутствие прямой связи с клиническими данными, неодинаковые рабочие объемы, средние значения разных производственных площадок в своем большинстве за каждый день сопоставимы (см. рис. 1). В случае существенных отклонений от среднего и от результатов других лабораторий производится анализ причин, как то: специфический контрагент (например, диализные или гепатологические центры) или ярко выраженные патологические результаты, оказавшие влияние на общее среднее.

Такие отчеты являются дополнительным способом отслеживания данных одновременно во всех лабораториях. Помимо этого, зная средние значения по результатам пациентов в средне- и долгосрочной перспективе, можно подбирать уровни коммерческих КМ для «классического» КК с учетом конкретных данных.

2. Отслеживание данных МА в режиме реального времени — дополнительный способ контроля состояния аналитической системы. График МА формируется автоматически и обновляется в режиме реального времени, позволяя одновременно отслеживать несколько показателей (рис. 2):

Рис. 2. Данные М.А. по глюкозе лабораторного комплекса «Хеликс», 05.07.18, Москва.

— изменение выборки пациентов в текущий момент как дополнительный способ контроля получаемых результатов, особенно если они существенно выпадают за установленные границы;

— величину среднего в каждый интересующий интервал времени в качестве дополнительного инструмента мониторинга работы аналитической системы, особенно между постановками «классического» КК, а также после технических и аппликационных манипуляций (начиная от обслуживания анализатора и заканчивая сменой лота реагента/калибратора).

Несмотря на кажущуюся очевидность, на практике использование МА — сложная задача, требующая отдельного подхода к каждому аналиту [4].

Эффективность работы такой системы основана на многих факторах, которые следует учитывать: 1) объем выборки для расчета МА и ее однородность; 2) величина отношения CVg к CVa (если аналитическая вариабельность конкретного показателя мала относительно межиндивидуальной, требуется выборка большего объема); 3) меньшие размеры выборки позволяют быстрее выявить ошибку, а большие — определить меньшую ошибку (здесь надо найти разумный компромисс; 4) насколько проработан сам механизм выявления ошибок.

Отдельно встает проблема недостатка программного обеспечения, позволившего бы оптимально настроить правила и установки для расчета среднего по пациентам и его применения в конкретной КДЛ. И все-таки и к методологии имеются вопросы: каким образом данные МА отражают реальное смещение, как снизить количество ложных срабатываний правила, каковы диапазоны приемлемости, какую выборку считать достаточной? На практике МА может использоваться как дополнительный способ ведения КК, помогающий:

1) изучить пул пациентов, с которыми работает КДЛ, и конкретизировать взаимодействие с клиницистами;

2) реализовать рекомендации, сформулированные в п. 5.6.2.1 ГОСТ Р ИСО 15189−2015 [5], и установить реальные целевые значения, исходя из которых следует выбирать уровень КМ коммерческого производства;

3) при наличии подразделений, выполняющих одинаковые виды исследований, обеспечить дополнительную гармонизацию данных;

4) в режиме реального времени вести мониторинг текущих результатов пациентов;

5) оценить состояние аналитической системы между постановками «классического» КК.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

*e-mail: t.oksha@outlook.com; https://orcid.org/0000-0001-8861-9470

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.