Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Пономарев А.В.

Областной урологический центр, ОАО МСЧ «Нефтяник», отделение онкоурологии, Тюмень, Россия

Зырянов А.В.

Свердловская областная клиническая больница №1, Екатеринбург

Журавлев О.В.

ГБУЗ «Свердловская областная клиническая больница №1», отделение онкоурологии, Екатеринбург, Россия

Робот-ассистированая резекция при клинически локализованном раке почке

Авторы:

Пономарев А.В., Зырянов А.В., Журавлев О.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 595

Загрузок: 5


Как цитировать:

Пономарев А.В., Зырянов А.В., Журавлев О.В. Робот-ассистированая резекция при клинически локализованном раке почке. Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2017;6(3):44‑47.
Ponomarev AV, Zyrianov AV, Zhuravlev OV. Robot-assisted partial nephrectomy for clinically localized renal cell carcinoma. P.A. Herzen Journal of Oncology. 2017;6(3):44‑47. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/onkolog20176344-47

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ве­де­ние па­ци­ен­та с ос­лож­не­ни­ем пос­ле ре­зек­ции поч­ки в ус­ло­ви­ях мно­гоп­ро­филь­но­го хи­рур­ги­чес­ко­го ста­ци­она­ра. Эн­дос­ко­пи­чес­кая хи­рур­гия. 2023;(2):46-50
Ро­бот-ас­сис­ти­ро­ван­ная ре­зек­ция поч­ки в ус­ло­ви­ях «ну­ле­вой» ише­мии. Эн­дос­ко­пи­чес­кая хи­рур­гия. 2023;(6):7-11

В настоящее время рекомендованным вариантом лечения рака почки при размере опухоли более 4 см является радикальная нефрэктомия (РН) и только при наличии возможности — резекция почки (РП), при лечении опухоли почки менее 4 см золотым стандартом является РП [1]. Подобные рекомендации публикуются рядом авторов [2]. Робот-ассистированная резекция почки (РАРП) предполагает технические преимущества, включающие трехмерную передачу увеличенного изображения и превосходный контроль над роботизированными инструментами [3]. Внедрение в клиническую практику робота в данном разделе урологии помогло упростить технику РП, что привело к сокращению времени тепловой ишемии (ВТИ) при удалении опухоли и ушивании дефекта паренхимы [4]. РАРП получила предпочтение в центрах, имеющих в своем арсенале роботический комплекс. В настоящем исследовании мы оценили полученные результаты РАРП в двух урологических центрах.

Материал и методы

Клинический материал составил 28 пациентов, которым была проведена РАРП с использованием роботической системы daVinci S и daVinci Si фирмы «Intuitive Surgical» (США) на базах клиник урологии ГБУЗ «Свердловская областная клиническая больница № 1» и МСЧ «Нефтяник» с 2005 по январь 2016 г. Критериями включения пациентов в исследование являлись опухоль почки в стадии Т1 (по классификации рака почки TNM 2009 г.) [5], размер опухоли менее 7 см, возраст пациента младше 75 лет.

Всем пациентам перед операцией проводили компьютерную томографию (КТ) с целью определения размера и расположения опухоли. Для оценки резектабельности опухоли почки, а также оптимизации выбора оперативного пособия и прогноза эффективности лечения мы применили систему нефрометрических показателей RENAL, основанную на оценке данных КТ [6]. Периоперационные и ближайшие послеоперационные осложнения оценивались в соответствии с усовершенствованной классификацией Clavien—Dindo [7].

Средний возраст пациентов составил 52,3±11,3 года, медиана массы тела пациентов — 64,6±9,9 кг, медиана размера опухоли — 2,9±0,4 см. Среди всех 28 пациентов стадия Т1а установлена 26 (93%), стадия Т1в — 2 (7%) пациентам. Экзофитный характер роста опухоли 50% и более отмечен у 10 (36%) пациентов, у 15 (53%) пациентов эндофитный характер опухоли составил менее 50%, у 3 (11%) пациентов опухоль была полностью эндофитная. При оценке по шкале RENAL отмечено преобладание пациентов с легкой и умеренной степенью резектабельности — 6 (21,4%) и 18 (64,3%) соответственно. Сложная степень резекции определялась у 4 (14,3%) пациентов. Правосторонняя локализация опухоли выявлена у 54%, а левосторонняя — у 46% пациентов. Интеркуррентная патология диагностирована у 56% пациентов.

Техника операции

Пациент располагается в полубоковом положении под углом 60° или полностью на здоровом боку. Порт для камеры диаметром 12 мм устанавливают в параумбиликальной зоне на 2 см латеральнее пупка. Два порта для манипуляторов робота устанавливают на расстоянии около 8 см от порта для камеры в виде буквы V с направлением центра в сторону опухоли почки. Эти порты могут быть сдвинуты латеральнее или выше для пациентов гиперстенического телосложения или при локализации опухоли в верхнем сегменте. 12-Миллиметровый порт ассистента располагается ниже порта для камеры. При необходимости дополнительный 5-миллиметровый порт для ассистента может быть установлен над портом камеры. По усмотрению хирурга, если требовалась инсталляция третьей роботической руки, то 8-миллиметровый порт располагают приблизительно на 2 см ниже передневерхней ости подвздошной кости под контролем зрения. Для присоединения консоли к портам робот подкатывали кзади под углом около 15—30°.

Для выполнения РАРП в большинстве случаев используют оптику с 0°, при необходимости может быть использована оптика 30°. Набор инструментов для роботизированной консоли включает в себя биполярный диссектор Maryland, монополярные ножницы, окончатый зажим ProGrasp и иглодержатель.

Во время операции проводят стандартные этапы для резекции почки, включающие мобилизацию толстой и двенадцатиперстной кишки, почечных сосудов, визуализацию опухоли, определение границы резекции почки, остановку кровотока в почке лапароскопическими клипсами типа «Бульдог», иссечение опухоли, ушивание дефекта паренхимы почки и восстановление почечного кровотока.

Гемостаз достигается с помощью комбинации коагуляции, гемостатических агентов и наложения швов. Поврежденные крупные сосуды и элементы собирательной системы ушивают с использованием нитей Vicryl 4—0 или V-loc 90 3—0. Для ушивания почечной паренхимы применяют Vicryl 3—0 или V-loc 180 3—0 техникой скользящей клипсы. Удаленный препарат (участок резецированной почки с опухолью и прилегающей к ней клетчаткой) помещают в пластиковый контейнер и удаляют через разрез длиной 2—3 см. При значительных дефектах паренхимы на дно укладывают валик из гомеостатического материала Surgicel.

Результаты и обсуждение

В нашем исследовании средняя продолжительность операции с использованием роботической системы daVinci составила 134±35,2 (84—206) мин. Время тепловой ишемии почки (ВТИ) составило 15,9±5,3 (0—22) мин. Средняя интраоперационная кровопотеря — 302,2±121,8 (100—450) мл. При проведении корреляционного анализа показано, что интраоперационная кровопотеря зависит от размера опухоли (r=0,60, p<0,05) и характера роста опухоли (r=0,560, p<0,05). Соответственно нефрометрическому индексу RENAL возрастет кровопотеря и ВТИ (p<0,05).

После РАРП пациентов выписывали из стационара на 3—10-е сутки. В среднем продолжительность госпитализации составила 6,5 сут. Сроки напрямую были связаны с объемом кровопотери и наличием осложнений. Осложнения зафиксированы у 6 (21%) пациентов. По классификации Clavien—Dindo только у 2 (7%) пациентов были осложнения III степени, у остальных пациентов отмечены осложнения I—II степени, что потребовало лишь коррекции медикаментозного лечения. Среди наиболее значимых осложнений в одном случае потребовалась конверсия по средствам Hand assistant порта, у другого пациента потребовалась повторная операция в раннем послеоперационном периоде с целью остановки кровотечения. Все осложнения III степени были получены в период освоения технологии, т. е. при проведении первых 10 операций.

Гистологическая оценка показала, что все оперированные пациенты имели почечно-клеточный рак. Положительный хирургический край в нашей серии не обнаружен. Медиана наблюдения за пациентами, перенесшими резекцию почки, составила 42,8 (8—125) мес. Местный рецидив выявлен у 1 пациента, у которого по результату морфологического исследования установлена стадия Т3а. Отдаленных метастазов не выявлено ни в одном случае. Общая выживаемость в нашей группе составила 100%.

С середины прошлого века радикальная нефрэктомия была принята в качестве золотого стандарта лечения локализованного рака почки. Недавние исследования показали аналогичные онкологические результаты при РАРП в лечении небольших опухолей почки [8]. Широкое повсеместное внедрение лапароскопической резекции почки было ограничено из-за сложной техники и длительного срока обучения хирургов. В 2004 г. появились первые опубликованные результаты РАРП, где роботический доступ рассматривался в качестве всего лишь альтернативы традиционной и лапароскопической резекции почки, как малоинвазивный метод [9]. В последующих работах было отмечено, что РАРП имеет более короткий срок обучения хирурга по сравнению с лапароскопической резекцией почки [19]. Такие технические преимущества роботизированной хирургии, как нивелирование тремора, механическая сила роботических рук, отсутствие усталости, обеспечение хирурга трехмерным увеличенным изображением и сохранение всех преимуществ лапароскопического доступа, привели в последние годы к появлению большого количеств исследований с применением роботического комплекса [10—15]. Если в первых публикациях мы получали результаты только начального опыта, то на сегодняшний день доступны результаты больших исследований, сравнивающих роботическую резекцию почки с лапароскопической и традиционной. Результаты различных серий приведены в таблице.

Результаты различных серий РАРП

Результаты одного из исследований представили B. Peyronnet и соавт. в 2016 г. [18], в котором авторы проанализировали серию из 1800 пациентов, перенесших РАРП и открытую резекцию почки (ОРП) за период с 2006 по 2014 г. в шести центрах. В группе РАРП авторами показано сокращение частоты осложнений до 18% по сравнению с группой, перенесшей ОРП, где частота осложнений составила 28,6% (p<0,001). В группе ОРП объем интраоперационной кровопотери также был выше (359,5 мл против 275 мл; p<0,001) и отмечена бо́льшая частота геморрагических осложнений (12,1% против 6,9%; p<0,001). Кроме того, в группе РАРП авторы отметили сокращение ВТИ (15,7 мин против 18,6 мин; p<0,001) и продолжительности госпитализации (4,7 сут против 10,1 сут; p<0,001). Опухолеспецифическая и общая выживаемость в обеих группах данного исследования не различались [18]. В результатах преобладающего количества публикаций можно также увидеть уменьшение кровопотери, сокращение ВТИ и продолжительности операции при роботической резекции почки [10—14].

Несмотря на высокую стоимость РАРП, в мире ежегодно увеличивается количество органосохраняющих операций с применением роботического комплекса. В клиниках, которые оснащены роботическим комплексом, РАРП становится операцией выбора в лечении локализованного рака почки, так как ведет к сокращению периода реабилитации и улучшению функциональных результатов. Для более точной оценки собственных результатов требуется большее количество наблюдений.

Заключение

Робот-ассистированная органосохраняющая операция при клинически локализованном раке почки является безопасным малоинвазивным методом лечения с лучшими непосредственными результатами в плане сокращения ВТИ и кровопотери, а также хорошими онкологическими результатами, что подтверждается данными нашего исследования и многочисленными публикациями.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.