Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Академик РАН Важенин Андрей Владимирович (к 60-летию со дня рождения)

Просмотров: 1213

Загрузок: 19

Как цитировать:

Академик РАН Важенин Андрей Владимирович (к 60-летию со дня рождения). Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2018;7(2):73‑74.
Academician of RAS Vazhenin Andrey Vladimirovich (on the occasion of the 60th anniversary of his birth). P.A. Herzen Journal of Oncology. 2018;7(2):73‑74. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/onkolog20187273-74

Андрей Владимирович Важенин родился в Челябинске 18 марта 1958 г. в семье врачей. Получил два высших образования: в 1981 г. с отличием окончил лечебный факультет Челябинского государственного медицинского института (ЧГМИ), в 2001 г. — Академию народного хозяйства при Правительстве Р.Ф.

За годы работы стал высококвалифицированным специалистом, пройдя все ступени профессионального роста врача. После окончания клинической ординатуры на кафедре онкологии ЧГМИ в 1983 г. начал работу в челябинском онкологическом диспансере в качестве врача-радиолога, с 1992 г. стал заведующим радиологическим отделением.

В 1986 г. А.В. Важенин в Сибирском филиале ОНЦ РАМН (Томск) защитил кандидатскую диссертацию под руководством проф. Л.Я. Эберта и проф. Е.И. Бехтеревой, а в 1993 г. в Московском научно-исследовательском рентгенорадиологическом институте — докторскую диссертацию под руководством акад. РАМН, проф. В.П. Харченко.

В 1996 г. А.В. Важенин был избран заведующим кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ЧГМИ.

В 1997 г. ему присвоено ученое звание профессора.

В 1992 г. Андрей Владимирович стал главным радиологом, а в 2000 г. — главным онкологом Челябинской области. С 2016 г. является главным внештатным специалистом-радиологом Минздрава России в Уральском федеральном округе.

С 1998 г. он — главный врач Челябинского областного клинического онкологического диспансера.

А.В. Важенин является инициатором, автором, разработчиком и участником ряда масштабных и уникальных научно-практических конверсионных работ, проводимых Челябинским областным клиническим центом онкологии и ядерной медицины и его кафедрами совместно с Федеральным ядерным центром — ВНИИТФ и Правительством Челябинской области. Благодаря его участию эффективно работают Уральский центр нейтронной терапии, Уральский центр позитронно-эмиссионной томографии.

Под руководством А.В. Важенина на Урале созданы новые для российского здравоохранения, но получившие признание структуры, такие как центры онкоофтальмологии, пластической и реконструктивной онкологии, паллиативной онкологии, термотерапии, фотодинамической терапии, кардио-онкоангиоцентр, хирургии опухолей печени и поджелудочной железы.

Андрей Владимирович создал оригинальную научную онкорадиологическую школу на Урале. Он является автором 36 патентов и изобретений. Под его руководством врачи из Челябинска, Москвы, Кургана, Тюмени, Златоуста, Магнитогорска, Казахстана, Франции и Палестины защитили 131 диссертацию, в том числе 116 кандидатских и 15 докторских.

В 2004 г. А.В. Важенин избран членом-корреспондентом РАМН по отделению клинической медицины, в 2016 г. — действительным членом (академиком) РАН.

Андрей Владимирович с 90-х годов XX века является председателем ассоциаций радиологов и онкологов Челябинской области, председателем Ассоциации онкологов Уральского федерального округа, членом правления Всероссийских ассоциаций радиологов и онкологов, вице-президентом Российской ассоциации рентгенорадиологов. С 1999 г. он член Европейской ассоциации радиологов и онкологов.

В сентябре 2017 г. А.В. Важенин избран президентом Общества ядерной медицины Российской Федерации. С 2008 г. активно участвует в реализации Федеральной программы «Онкология». Постановлением Правительства Российской Федерации № 189 от 03 марта 2009 г. руководимый им Челябинский областной клинический онкологический диспансер первый в России получил статус окружного, что создало хорошую базисную площадку для дальнейшего совершенствования онкологической помощи населению региона, а также для решения стратегических задач онкологии и ядерной медицины.

В 2010 г. под руководством А.В. Важенина в Челябинске построен и запущен первый региональный центр позитронно-эмиссионной терапии, в 2011 г. освоена работа на комплексе кибер-нож, открыты отделение радионуклидной терапии, центр позитронно-эмиссионной томографии в Магнитогорске, в 2016 г. в центре позитронно-эмиссионной томографии в г. Снежинске (ВНИИТФ — Федеральный ядерный центр) получен первый радиофармпрепарат на отечественном циклотроне. Все это позволило создать Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины, один из передовых в России.

По инициативе и под руководством А.В. Важенина за 2 года построен, оснащен и в 2017 г. введен в эксплуатацию новый корпус поликлиники Челябинского клинического центра онкологии и ядерной медицины на 600 приемов в смену.

Андрей Владимирович активно ведет работу по созданию отечественного гамма-терапевтического аппарата на базе ПО «МАЯК» и Центра протонной терапии в Челябинской области.

С 2013 г. А.В. Важенин является членом экспертного совета Правительства Челябинской области.

В 2014 г. он стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший врач года» в специальной номинации как врач, внесший значительный личный вклад в развитие здравоохранения РФ.

В 2015 г. ему присвоено звание лауреата премии «Призвание-2015» за вклад в развитие здравоохранения Челябинска.

В течение 5 созывов Андрей Владимирович является членом общественного совета Госкорпорации «Росатом», а в 2017 г. он стал также членом научно-технического совета.

С 2015 г. он — сопредседатель межведомственной рабочей группы «Развитие технологий ядерной медицины в Уральском федеральном округе» при полномочном представителе Президента Р.Ф. в Уральском федеральном округе.

Андрей Владимирович с энтузиазмом занимается общественной работой. В 2006 г. избран членом Общественной палаты Челябинской области и вошел в состав ее президиума, переизбирался в этом качестве четыре созыва подряд.

В 2015 г. избран депутатом Законодательного собрания Челябинской области.

За большой вклад в развитие онкологической службы Челябинской области, существенный вклад в развитие ядерной медицины А.В. Важенин награжден различными орденами, медалями и грамотами.

Академик А.В. Важенин является членом редакционных коллегий многих отечественных и зарубежных медицинских журналов онкологического и радиологического профиля.

Андрей Владимирович многого достиг за свой неболь-шой по космическим меркам трудовой период благодаря высокой трудоспособности, энергичности, целеустремленности, трудолюбию и любознательности, а также завидной преданности профессии, которая стала скорее его образом жизни, чем обязанностью, и именно поэтому он пользуется заслуженным авторитетом среди коллег.

Друзья, коллеги, ученики и редколлегия журнала «Онкология. Журнал им. П.А. Герцена» от всей души поздравляют Андрея Владимировича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и дальнейшей успешной реализации всех творческих плано.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.