Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Моргошия Т.Ш.

Кафедра факультетской хирургии им. проф. А.А. Русанова ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет Минздрава России, Санкт-Петербург, Россия

Памяти гениального Марчелло Мальпиги (1628—1694) (к 390-летию со дня рождения)

Авторы:

Моргошия Т.Ш.

Подробнее об авторах

Просмотров: 3094

Загрузок: 47


Как цитировать:

Моргошия Т.Ш. Памяти гениального Марчелло Мальпиги (1628—1694) (к 390-летию со дня рождения). Оперативная хирургия и клиническая анатомия. 2018;2(3):46‑49.
Morgoshia TSh. In memory of the great genius Marcello Malpighi (1628—1694) (on the 390th anniversary of the birthday). Russian Journal of Operative Surgery and Clinical Anatomy. 2018;2(3):46‑49. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/operhirurg2018203146

Марчелло Мальпиги принадлежит к тем людям, чей большой творческий потенциал достоин внимательного изучения и осмысления. Любовь к медицинской науке — отличительная черта его деятельности как ученого и мыслителя.

М. Мальпиги (Malpighi) (см. рисунок)

Марчелло Мальпиги (1628—1694).
— итальянский анатом, врач и биолог, родился 10 марта 1628 г. в Кревалькоре близ Болоньи. Его отец — Марк Антоний Мальпиги, дворянин среднего достатка, мать — Мария Кремонини. В 12 лет отец отдал его в школу, где мальчик обучался латинскому языку, риторике и другим предметам. В 1645 г. Марчелло был отправлен отцом на учебу в Болонский университет [1]. Первые знания юноша получил от Франческа Натали, профессора философии. В течение 4лет будущий ученый изучал философию Аристотеля [2].

К сожалению, в 1649 г. один за другим быстро умерли отец Мальпиги, мать и бабушка (мать отца). Как старшему сыну Марчелло пришлось ехать в Кревалькоре, чтобы устроить дела своей многочисленной осиротевшей семьи (у него были 4 брата и 3 сестры).

Следующим предметом после философии стала метафизика, которую Мальпиги изучал под руководством иезуитского патера Готтарда Беллини. По совету первого учителя Натали Марчелло избрал для специализации медицину, в которой более всего его привлекала анатомия. На медицинском факультете его основными учителями стали: по анатомии — Бартоломео Массари, по клинической медицине — Андреа Марирани.

После окончания учебы в университете в 1653 г. Мальпиги защитил диссертацию на степень доктора медицины. Через 3 года ему поручили чтение лекций по медицине в Болонской высшей школе. Его враги и завистники, одним из которых был профессор теоретической медицины Монтальбани, до такой степени отравляли ему жизнь преследованиями, что ученый охотно принял предложение герцога Тосканского Фердинанда II занять вновь учрежденную кафедру теоретической медицины в Пизе. В конце 1656 г. экстраординарный профессор Мальпиги был допущен к чтению лекций [2].

В доме профессора математики Альфонса Борели, с которым сблизился Мальпиги, анатомы производили вскрытие животных. Великий герцог Тосканский Фердинанд и принц Леопольд присутствовали при анатомических вскрытиях и в целом относились к происходящему в кружке с живейшим интересом. В дальнейшем они приглашали ученых во дворец для демонстраций. Примечательно, что благодаря интересу правящих лиц к анатомии и физиологии в 1657 г. возникла Экспериментальная академия, основанная принцем Леопольдом и приобретшая впоследствии большую известность. В этот период Мальпиги ведет исследования над природой крови, пишет работы о моче, действии слабительных, пищеварении [2].

Однако его работа прерывается известием о распре, разгоревшейся между его братом Бартоломео и соседним семейством Сбаралья, владения которого граничили с землями семейства Мальпиги в Кревалькоре. Отчасти по нездоровью, частично из желания быть поближе к своему дому и родне Мальпиги получает разрешение у великого герцога возвратиться в Болонью, где снова занимает профессорскую кафедру в университете.

В конце 1659 г. на ученого обрушилась очередная неприятность. Его брат Бартоломео и представитель враждебной семьи доктор Томмазо Сбаралья встретились вечером на одной из улиц Болоньи и затеяли драку, в ходе которой Бартоломео смертельно ранил Томмазо ударом стилета. Бартоломео был приговорен к смертной казни, но, просидев 1,5 года в тюрьме, пока не окончилась тяжба между семьями, по ходатайству Мальпиги был помилован.

На 2-й год после возвращения в Болонью Мальпиги был подавлен смертью своего учителя Андреа Марианни в 1661 г. К тому времени в Мессине освободилась кафедра медицины (после смерти профессора Петро Костелли) и мессианский сенат пригласил на эту кафедру Мальпиги [1, 3]. Получив 4-летний отпуск от руководства Болонского университета, в октябре 1662 г. ученый выехал в Мессину, где занимался преимущественно изучением анатомии растений.

В 1684 г. Мальпиги приобрел в собственность виллу в Кортичелли близ Болоньи. В том же году его вновь постигло несчастье: в Болонье случился пожар, уничтоживший в его доме значительную часть имущества, микроскопы и большое количество рукописей, содержавших ценные научные материалы.

Пропорционально славе Мальпиги росла и неприязнь к нему недоброжелателей ученого. В 1689 г. они, будучи не в состоянии навредить его научной репутации, задумали причинить материальный урон. Один из членов семьи Сбаралья и некто Мини, неоднократно нападавший на Мальпиги в полемических статьях, организовали группу молодых людей, которая напала на виллу в Кортичелли. В результате обстановка внутри дома была разгромлена, научные приборы и материалы сожжены [1, 2]. Это происшествие окончательно истощило терпение 61-летнего Мальпиги, он отказался от чтения лекций и уединился в своем доме.

В 1691 г. ученый принял приглашение Папы Римского и отправился в Рим, где был назначен личным врачом Иннокентия XII [1]. В Риме Мальпиги тяжело заболел, давала о себе знать подагра; 25 июля 1694 г. у него случился апоплексический удар, оправившись после которого, Мальпиги продолжал работать, готовя к изданию научные труды.

Вскоре скончалась жена Мальпиги, смерть любимого человека причинила ему глубокое страдание. К сожалению, 29 ноября 1694 г. последовал второй апоплексический удар, который через сутки унес жизнь великого ученого. На вскрытии обнаружили сильно увеличенное сердце и следы кровоизлияния в мозговые желудочки. Согласно завещанию тело исследователя было предано земле в Болонье.

В честь Мальпиги в Болонье была выбита медаль, в университете ему поставлен памятник, а рядом, словно в насмешку, расположена статуя его врага — доктора Сбаралья.

Деятельность Мальпиги была разносторонней: он был пионером в области гистологии, эмбриологии, анатомии, ботаники и даже минералогии (написал статью о происхождении металлов) [1, 3, 4]. Исследователя скорее можно назвать предтечей, чем основателем этих научных дисциплин. Кроме того, он был ученым-медиком и практикующим врачом, причем врачом-клиницистом, который интересовался болезнями не только с точки зрения врачевания, но и как предметом изучения: он не упускал случая присутствовать при вскрытии лиц, умерших от тех или иных заболеваний, и знакомиться с болезнями, выявленными в их органах.

Применение микроскопа, дававшего увеличение до 180 раз, позволило Мальпиги сделать ряд анатомических и гистологических открытий: его именем называются слой эпидермиса у позвоночных, а также клубочки почек, тельца селезенки и мочевые трубочки у насекомых. Ему принадлежит открытие форменных элементов крови, альвеолярного строения легких и связи артерий с венами через капилляры, чего не удалось доказать Уильяму Гарвею, открывшему кровообращение. Мальпиги наряду с Яном Сваммердамом считают основателем анатомии беспозвоночных животных, начало которой он положил в образцовой анатомии тутового шелкопряда (Bombyx mori), причем эта работа была сделана для Лондонского королевского общества. Другой знаменитый труд Мальпиги для этого общества был посвящен тонкому строению растений. Ученый впервые показал, что разные части растений состоят из микроскопических мешочков (utriculi, saccili) и трубок (сосудов). Таким образом, им было открыто клеточное строение растений, хотя значение клеток еще не было оценено. Другие фундаментальные ботанические работы Мальпиги касались анатомии растений.

Весомое значение имели труды Мальпиги о развитии цыпленка в яйце, в которых были подробно описаны стадии развития зародыша с момента откладки яйца до рождения птицы. Эти исследования оставляют далеко позади работы его предшественников на ту же тему, являясь более прогрессивными.

Научные достижения доктора Мальпиги трудно переоценить. Он был первым ученым, занимавшимся систематическими и целенаправленными микроскопическими исследованиями, что позволило сделать ряд важных открытий. Так, в 1660 г. он впервые описал альвеолярное строение легких (у лягушки) и кровяные тельца (у ежа) [3]. Занимаясь ботаникой, Мальпиги описал воздухоносные трубки (1662) и сосуды (1671) у растений, опубликовал капитальный труд «Анатомия растений» (двухтомник, 1675—1679). Именем Мальпиги названо семейство двудольных свободнолепестных растений [5].

Важнейшей заслугой Мальпиги является открытие капиллярного кровообращения (объектом исследования стал мочевой пузырь лягушки), дополнившее теорию кровообращения Гарвея. Мальпиги широко пользовался микроскопом, поэтому обнаружил то, чего не мог видеть Гарвей. Спустя 4 года после смерти Гарвея (в 1661 г.) Мальпиги опубликовал результаты наблюдений над строением легкого и впервые дал описание капиллярных кровеносных сосудов, соединяющих артерии с венами. Таким образом, была раскрыта последняя тайна системы кровообращения.

Мальпиги, подробно описав строение легкого и указав, что оно состоит из бесчисленного количества мелких пузырьков, опутанных сетью капиллярных кровеносных сосудов, не смог установить, в чем заключается роль легких в организме животного и человека. Он категорически опроверг теорию Галена об охлаждении крови. Однако и высказанное им мнение о том, что кровь в легких перемешивается, тоже не было верным.

Открытие капиллярных кровеносных сосудов и описание строения легких не являются единственной заслугой Мальпиги. Он дал подробное описание строения почек, в которых обнаружил клубочки, названные впоследствии мальпигиевыми тельцами:

— в почках человека и позвоночных животных (за исключением некоторых рыб) клубочки артериальных капилляров, в которых фильтруется жидкость из крови в мочевые канальцы;

— в ретикулярной ткани селезенки лимфоидные узелки, в которых образуются лимфоциты.

Кроме того, Мальпиги описал строение кожи, ростковый слой эпидермиса кожи и микроскопическое строение ряда тканей и органов растений, животных и человека: лимфатические тельца селезенки, пирамидки и клубочки в почке, выделительные органы насекомых. Все эти образования названы его именем: мальпигиевы сосуды — выделительные органы у многих паукообразных, многоножек и насекомых. Мальпиги экспериментально установил, что длинные трубчатые выросты кишечника на границе средней и задней кишки выводят мочевую кислоту (у многоножек и насекомых) и преимущественно гуанин (у паукообразных), у водяных насекомых участвуют в осморегуляции.

Таким образом, личность профессора Мальпиги навсегда останется украшением анатомии, гистологии, эмбриологии и физиологии, оно стоит в ряду других выдающихся имен, которые, как драгоценные камни, украшают венец славы мировой медицинской науки. В наши дни ученые разных стран чтят память о гениальном враче Марчелло Мальпиги.

Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

Сведения об авторах

Моргошия Темури Шакроевич — к.м.н., доцент кафедры факультетской хирургии им. проф. А.А. Русанова СПбГПМУ; 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская 2; e-mail: temom1972@mail.ru; https://orcid.org/0000-0003-3838-177X

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.