Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Проф. А.И. Никитину, директору Балтийского института репродуктивной медицины, — 80 лет!

Журнал: Проблемы репродукции. 2018;24(3): 8‑9

Просмотров: 505

Загрузок: 18

Как цитировать:

Проф. А.И. Никитину, директору Балтийского института репродуктивной медицины, — 80 лет! Проблемы репродукции. 2018;24(3):8‑9.
Prof. A.I. Nikitin anniversary. Russian Journal of Human Reproduction. 2018;24(3):8‑9. (In Russ.)

Анатолий Илларионович Никитин (родился 29 апреля 1938 г. в Ленинграде) — известный российский ученый в области репродуктивной медицины и эмбриологии, профессор, доктор медицинских наук, академик международной Академии информатизации, член Совета Российской ассоциации репродукции человека, член Европейского общества репродукции и эмбриологии, член редакционного совета журнала «Проблемы репродукции». Среднее образование получил в вечерней школе рабочей молодежи, работая (с 14 лет) днем техническим контролером на заводе «Водтранприбор». Окончил школу с серебряной медалью (первой в истории школы). После окончания в 1963 г. 2-го медицинского института (ныне — Санкт-Петербургская медицинская академия им. И. Мечникова) был принят на работу в ИАГ АМН СССР, где прошел путь от клинического ординатора до заместителя директора по науке. А.И. Никитин первым в стране начал исследования по оплодотворению яйцеклеток человека вне организма, которые увенчались получением в 1986 г. клинической беременности и рождением первого «пробирочного» ребенка в Санкт-Петербурге (тогда — Ленинграде). За эти достижения А.И. Никитин в 1997 г. был удостоен премии Правительства Российской Федерации. Благодаря усилиям А.И. Никитина и других работавших тогда в этой области исследователей лечение бесплодия методами вспомогательной репродукции превратилось за короткий срок из научной разработки в широко используемое на практике эффективное средство борьбы с бесплодием. В 1993 г. А.И. Никитин с группой сотрудников учредил и организовал в Санкт-Петербурге первый негосударственный научно-практический медицинский Центр — Балтийский институт репродуктологии человека, директором которого он является. В результате многолетней успешной работы А.И. Никитина и сотрудников частота наступления беременности в циклах ЭКО в Балтийском институте репродуктологии человека находится на уровнях европейских и мировых показателей. К сфере научных интересов А.И. Никитина относятся также вопросы физиологии и патологии ранних этапов репродуктивного процесса у человека, изучение механизмов влияния вредных факторов среды на репродуктивную систему и особенно зачатие и раннее развитие.

В этой области им выявлен ряд фундаментальных закономерностей, сформулированы основные положения нового направления исследований — гигиены зачатия. По этой проблеме им опубликована монография «Вредные факторы среды и репродуктивная система человека», выдержавшая 3 издания (2005, 2008, 2017).

Вопросы гигиены зачатия суммированы им в научно-популярной книге «Как зачать здорового ребенка» (2017). Он является также (в соавт. с В.Г. Барановым, И.М. Соколоверовой, Э.Г. Гаспарян и Ю.А. Ярошевским) автором монографии «Экспериментальный сахарный диабет».

Российская ассоциация репродукции человека, редколлегия журнала «Проблемы репродукции» от всей души поздравляют Анатолия Илларионовича с 80-летием и желают ему на многие десятилетия сохранить душу поэта, блеск поразительно молодых глаз, здоровья, бодрости и новых творческих успехов.

Глубокоуважаемый Анатолий Илларионович!

Администрация ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» и Ученый совет института поздравляют Вас с юбилеем!

Вы — основоположник отечественной репродуктологии, внесли неоценимый вклад в развитие вспомогательных репродуктивных технологий в России! Ваши научные труды и научно-практические идеи всегда являлись фундаментом построения новых стратегий в области преодоления бесплодия!

Благодаря Вашему труду счастье материнства обрели тысячи супружеских пар, появились на свет тысячи человеческих жизней!

Желаем Вам здоровья, творческой энергии, благополучия, вдохновения!

С уважением,

врио директора НИИ АГиР им. Д.О. Отта

чл.-корр. РАН, проф. И.Ю. Коган

Глубокоуважаемый Анатолий Илларионович!

От имени РАРЧ поздравлю Вас с наступившим юбилеем. Мы все рады засвидельствовать Вам глубочайшее почтение и благодарность за громадный самоотверженный труд, в результате которого Вы и Ваша группа стали одним из тех, кто внедрил ЭКО в практику российского здравоохранения, благодаря которым сотни тысяч наших сограждан стали счастливыми родителями, а некоторые из них даже бабушками и дедушками. Благодаря Вам в российской медицине существует целое направление — ВРТ, а специалисты, работающие в этой области, при Вашем участии и постоянной поддержке создали РАРЧ.

Вы совершили очень много важного для страны, своей семьи, своих родных и близких.

Желаем Вам здоровья, счастья и не меньших успехов на следующем этапе Вашей жизни!

Корсак Владислав Станиславович , проф.,

генеральный директор МЦРМ

Дорогой Анатолий Илларионович!

От имени Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины и акушеров-гинекологов Казахстана сердечно поздравляю Вас с юбилеем! Многие десятилетия Вы на Олимпе мировой медицинской науки. Ваш вклад в развитие современной репродуктивной медицины колоссален, и его нельзя переоценить. Вы первым в СССР начали заниматься вспомогательными репродуктивными технологиями. Ваши первые работы стали классикой научных исследований в этой совершенно новой тогда отрасли медицины. «Ученый-практик», «учитель, воспитавший несколько поколений врачей», «автор медицинских бестселлеров, блестяще владеющий литературным даром», настоящий интеллигент, истинный патриот своей страны и профессии, энциклопедист, настоящий отзывчивый надежный друг — это все о Вас! В нашей стране очень высоко ценят Ваши работы. Узы доброй дружбы связывают Вас с казахстанскими специалистами. Вы всегда долгожданный гость на всех конгрессах Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины. Для казахстанских репродуктологов Ваши выступления на наших форумах всегда долгожданны и собирают полные залы. Многие клиники России и Казахстана, врачи и эмбриологи считают Вас своим крестным отцом. Каждое Ваше выступление, лекция — это прекрасная школа, которую имели счастье пройти многие казахстанские врачи. Дружеское общение во время наших добрых встреч незабываемо. Мы искренне ценим Вас как профессионала, большого друга, многогранного человека. В день Вашего юбилея желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи, новых творческих свершений, а также новых незабываемых встреч!

С искренним уважением,

от имени казахстанских репродуктологов

проф. В. Локшин,

президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, чл.-корр. НАН РК

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.