Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Безруков Е.А.

Клиника урологии УКБ №2 Первого МГМУ им И.М. Сеченова, Москва, Россия

Суханов Р.Б.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России НИИ Уронефрологии и репродуктивного здоровья человека, Москва, Россия

Крупинов Г.Е.

Клиника урологии УКБ №2 Первого МГМУ им И.М. Сеченова, Москва, Россия

Морозов А.О.

Институт урологии и репродуктивного здоровья человека, Москва, Россия

Простомолотов А.О.

НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва, Россия

Применение отечественного препарата АндроДоз в лечении патоспермии

Авторы:

Безруков Е.А., Суханов Р.Б., Крупинов Г.Е., Морозов А.О., Простомолотов А.О.

Подробнее об авторах

Журнал: Проблемы репродукции. 2018;24(3): 55‑60

Просмотров: 1259

Загрузок: 22

Как цитировать:

Безруков Е.А., Суханов Р.Б., Крупинов Г.Е., Морозов А.О., Простомолотов А.О. Применение отечественного препарата АндроДоз в лечении патоспермии. Проблемы репродукции. 2018;24(3):55‑60.
Bezrukov EA, Sukhanov RB, Krupinov GE, Morozov AO, Prostomolotov AO. The use of AndroDoz in the treatment of pathospermia as a male infertility factor. Russian Journal of Human Reproduction. 2018;24(3):55‑60. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/repro201824355

Рекомендуем статьи по данной теме:
Кор­рек­ция окис­ли­тель­но­го стрес­са и реп­ро­дук­тив­ная ре­аби­ли­та­ция муж­чин. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2023;(6):106-115
Под­хо­ды к фар­ма­ко­те­ра­пии со­су­дис­тых уме­рен­ных ког­ни­тив­ных на­ру­ше­ний у па­ци­ен­тов раз­лич­ных воз­рас­тных групп. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(10):26-32
Вли­яние этил­ме­тил­гид­рок­си­пи­ри­ди­на сук­ци­на­та и этил­ме­тил­гид­рок­си­пи­ри­ди­на ма­ла­та на из­ме­не­ние ми­то­хон­дри­аль­ной фун­кции в ус­ло­ви­ях фо­каль­ной ише­мии го­лов­но­го моз­га. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(11):111-116

Мужское бесплодие — достаточно распространенное явление, имеющее большое социальное значение. В настоящее время отмечается тенденция к росту удельного веса мужского фактора в бесплодном браке. В течение последних 20 лет он увеличился с 30 до 50% и продолжает расти, поэтому исследование репродуктивной функции мужчин и способов лечения бесплодия в настоящее время остается актуальной задачей [1—3].

Сведения о распространенности мужского бесплодия довольно противоречивы, поскольку показатели сильно варьируют в различных регионах. Согласно ВОЗ, мужское бесплодие реже всего встречается на Среднем Востоке и чаще всего в Центральной Африке. В России 15% сексуально активных пар не достигают беременности в течение 1 года и обращаются по этому поводу за медицинской помощью, из них 5% пар остаются бездетными, несмотря на лечение [4].

Нарушение фертильности приводит к росту числа бездетных браков и ухудшению демографических показателей. Основными причинами мужского бесплодия являются: идиопатическая патоспермия (22,8%), половые инфекции (22,1%) и варикоцеле (14,9%). Обструктивная азооспермия, генетические и ятрогенные факторы довольно редки и вместе составляют 1,9—2,8%. Сочетание двух факторов и более отмечено в 31,7% наблюдений.

У мужчин с идиопатической патоспермией при нормальных результатах общего осмотра и эндокринологического обследования в процессе анализа спермы выявляют снижение количества сперматозоидов (олигоспермия), их подвижности (астенозооспермия) или наличие различных аномалий строения сперматозоидов (тератозооспермия). Перечисленные отклонения в спермограмме часто сочетаются; такие комбинированные нарушения называют синдромом ОАТ (олигоспермия, астенозооспермия, тератозооспермия) [5]. Отсутствие живых сперматозоидов или полное их отсутствие в пробе семенной жидкости называют азооспермией.

У большинства мужчин снижение фертильности является следствием воздействия внешних факторов либо имеет идиопатическую природу [6]. Значительный вклад в развитие синдрома ОАТ вносят свободнорадикальные реакции, приводящие к повреждению компонентов мембран сперматозоидов, а также их генетического материала [7].

Свободные радикалы (СР) — это молекулы или атомы, имеющие один или несколько неспаренных электронов на внешней электронной оболочке, вследствие чего они являются чрезвычайно активными соединениями, которые легко вступают в реакции с другими молекулами, образуя новые активные радикалы. В здоровом организме при возникновении дисбаланса между антиоксидантной системой и свободными радикалами последние эффективно «нейтрализуются» [8].

СР могут появляться в процессе окислительного фосфорилирования в митохондриях, который в свою очередь служит источником энергии для сперматозоидов [9]. Незрелые формы наиболее чувствительны к последствиям окислительного стресса, так как их мембрана богата полиненасыщенными жирными кислотами. Они и становятся мишенью для СР в ходе перекисного окисления липидов. В цитоплазме созревающих сперматозоидов также недостаточно ферментов, участвующих в антиоксидантной защите [10].

Физиологические концентрации СР способствуют нормальному течению таких процессов, как созревание, капацитация (способность сперматозоида проникать в яйцеклетку), гиперактивация, акросомная реакция и слияние с ооцитом [11—13]. Избыточная концентрация СР негативно сказывается на свойствах мужских гамет. Сперматозоиды чрезвычайно уязвимы для окислительного повреждения, которое ведет к нарушению целостности мембраны [14]. В результате этого процесса увеличивается клеточная проницаемость, происходит инактивация ферментов, возникают структурные повреждения ДНК и развивается апоптоз.

Антиоксидантная система, состоящая из ферментных и неферментных соединений, поддерживает физиологические концентрации СР [15, 16]. Антиоксиданты клеток репродуктивной системы человека образуются эндогенно или поступают с пищей. В мужском организме антиоксиданты обнаруживаются в ткани яичек, придатков яичек и семенной жидкости. У мужчин с синдромом ОАТ отмечается более низкая активность антиоксидантных ферментных систем семенной жидкости.

Патогенетическим лечением синдрома ОАТ является восполнение запасов антиоксидантов и биологически активных веществ в организме мужчины с помощью использования многокомпонентных комплексов, таких как препарат АндроДоз. В его состав входят витамины, аминокислоты, микронутриенты: L-аргинин, L-карнитин, L-карнозин, коэнзим Q10, глицирризиновая кислота, цинк, селен, витамин A, витамин E, т. е. вещества, которые восстанавливают концентрацию требуемых для сперматогенеза метаболических кофакторов.

L-аргинин является изомером незаменимой аминокислоты аргинина. Он благотворно влияет на функцию предстательной железы, усиливает сперматогенез, участвует в упаковке ДНК сперматозоидов [17, 18]. L-аргинин — предшественник оксида азота, поддерживает необходимый кровоток в мужских половых органах, способствует нормализации эрекции [19].

L-карнитин повышает клеточную энергию в митохондриях, защищает мембраны сперматозоидов и ДНК от апоптоза, индуцированного СР [20]; присутствует в придатке яичка и семенной жидкости, поддерживая подвижность сперматозоидов и их созревание [21].

L-карнозин — мощный водорастворимый антиоксидант, стимулирует сперматогенез, улучшает подвижность сперматозоидов и защищает репродуктивную систему от вредных воздействий [22]. L-карнозин усиливает эффект жирорастворимых антиоксидантов [23], нейтрализует тяжелые металлы, предотвращает негативное воздействие на организм различных токсинов [24].

Коэнзим Q10 — восстанавливает активность других антиоксидантов, улучшает подвижность, концентрацию и морфологию сперматозоидов. Кроме того, установлено, что коэнзим Q10 влияет на экспрессию генов, участвующих в передаче сигналов клеток человека, процессах метаболизма и внутриклеточного транспорта. Ингибируя перекисное окисление липидов клеточных мембран, он обеспечивает сохранность ДНК [25—27].

Глицирризиновая кислота снижает активность компонента свертывающей системы — тромбина, который присутствует в семенной жидкости и участвует в каскаде реакций ее свертывания [28]. Благодаря муколитическому действию, она уменьшает вязкость, увеличивая объем эякулята. Антиоксидантные свойства кислоты способствуют снижению фрагментации ДНК клеток [29].

Селен участвует в метаболизме тестостерона, является составной частью митохондриальной капсулы сперматозоида. Сочетание витамина E и селена оказывает синергический эффект в отношении антиоксидантной защиты сперматозоидов, улучшая их морфологию и подвижность, а также повышая частоту наступления беременности [30].

Цинк является активатором глутатионпероксидазы, которая необходима для нормального созревания и подвижности сперматозоидов, участвует в регуляции активности других ферментов семенной жидкости, способствует разжижению эякулята и адекватной коагуляции [31]. Доказано, что недостаточность цинка ведет к атрофии канальцев яичек и торможению дифференцировки половых гамет [32].

Витамин E, предотвращая повреждение клеточных стенок, нейтрализует свободные радикалы. Прием витамина E снижает значение коэффициента окислительного стресса в ткани яичек, повышает подвижность сперматозоидов и положительно влияет на их способность проникать в яйцеклетку [33].

Витамин A участвует в процессе нормального сперматогенеза, защищает от окисления клеточные мембраны, влияет на синтез белков и поддерживает репродуктивную функцию. Кроме того, витамин A улучшает усвоение цинка и усиливает его антиоксидантное действие [34].

Доказано, что компоненты препарата АндроДоз при использовании их в комбинации проявляют синергизм, они действуют намного сильнее и достигают выраженного эффекта в более низких дозах, чем при применении этих действующих веществ отдельно. В ряде исследований получены положительные результаты приема препарата АндроДоз пациентами с патоспермией.

В 2013 г. проведено мультицентровое клиническое исследование [35], в котором участвовали 73 пациента с патоспермией различной этиологии — жители разных регионов России. Их разделили на две группы: с наличием антиспермальных антител и без них. Все пациенты принимали препарат АндроДоз. Через 3 мес после начала терапии выявлено, что прием препарата АндроДоз снижал вязкость спермоплазмы, особенно у пациентов с антиспермальными антителами. Получено статистически значимое увеличение объема эякулята и повышение количества сперматозоидов в 1 мл эякулята в 1,68 раза (p<0,00001). Увеличение показателей по сравнению с исходным уровнем произошло в среднем на 26,31% через 1,5 мес приема препарата АндроДоз, на 42,1% — через 3 мес, на 57,89% — в период последействия (в течение полугода). Положительный эффект накапливался по мере увеличения продолжительности терапии, сохранялся в период наблюдения и был наиболее выражен у пациентов, имевших клинически значимое снижение объема эякулята (<2 мл) на момент включения в исследование. Препарат оказался эффективен в обеих группах.

По итогам исследования отмечено статистически значимое повышение как общего количества активно подвижных сперматозоидов с суммарным приростом в 1,52—1,56 раза, так и популяции сперматозоидов с прогрессивным движением — в 1,22—1,33 раза. Наиболее выраженная положительная динамика наблюдалась у пациентов с исходно сниженной популяцией сперматозоидов с прогрессивным движением (<32%), у которых после окончания терапии выявлено повышение этого показателя в 1,74 раза (по сравнению с исходным уровнем).

В другое исследование [36], проведенное в Алматы, вошли 75 пациентов, которых разделили на три группы. В 1-ю группу вошли пациенты с хроническим бактериальным простатитом, во 2-ю — пациенты, которым 3—6 мес назад проведено хирургическое лечение варикоцеле. Пациентам этих групп помимо стандартной терапии назначили препарат АндроДоз. Также выделена 3-я группа (контрольная), в которую вошли больные хроническим простатитом, получавшие аналогичное лечение, но без препарата АндроДоз. Результат оценили через 3 мес. У 92% пациентов 1-й и 2-й групп достигнуто улучшение показателей спермограммы (увеличение концентрации, доли подвижных сперматозоидов, увеличение количества морфологически нормальных форм сперматозоидов). Отмечено также увеличение уровня свободного тестостерона в 76% и сывороточного тестостерона в 42% случаев.

В ФГБУ «Научно-исследовательский институт урологии» Минздрава России изучали применение препарата АндроДоз после склеротерапии варикозно-расширенных вен гроздьевидного сплетения.

Пациентам основной группы назначали препарат АндроДоз, начиная с 8-х суток после операции. Пациенты контрольной группы не получали никаких препаратов, влияющих на сперматогенез.

Через 30 дней после начала лечения у пациентов основной группы воспалительные изменения в яичках и придатках были менее выражены, чем у пациентов контрольной группы, подвижность сперматозоидов превысила таковую у пациентов контрольной группы на 52,9%. Концентрация сперматозоидов у пациентов основной группы увеличилась на 28,7%, а морфологические параметры эякулята улучшились на 17,4%.

Проведенный анализ показал статистически значимое улучшение показателей концентрации сперматозоидов, повышение удельного веса их подвижных форм и увеличение количества нормальных форм у пациентов основной группы по сравнению с пациентами контрольной группы (p<0,001) [37].

Непосредственное сравнение препарата АндроДоз с другими известными препаратами и веществами, оказывающими антиоксидантное действие, например, L-карнитином, продемонстрировало большую эффективность первого при рассмотрении изменения показателей спермограммы после курса лечения пациентов с идиопатическим бесплодием [38]. Это можно объяснить синергизмом действия множества компонентов, входящих в состав препарата АндроДоз. В другом аналогичном исследовании пациенты основной группы получали препарат АндроДоз, а пациенты группы сравнения — одновременно несколько препаратов, содержащих L-карнитин, цинк, витамины, А и Е. Данная схема оказалась эффективной, тем не менее прием препарата АндроДоз привел к статистически значимо лучшему результату [39].

Представляет интерес проведенное в Омске исследование результатов медикаментозного лечения последствий варикозной болезни вен малого таза [40]. Пациентов разделили на три группы. Пациенты 1-й группы получали комплексную терапию (препараты, оказывающие ангиопротекторное действие, лечебная физкультура); пациенты 2-й группы дополнительно получали препарат АндроДоз, пациенты 3-й группы — только препарат АндроДозом. Сравнивали результаты спермограммы и ультразвуковой допплерографии. У пациентов 1-й группы отмечено улучшение всех параметров, кроме концентрации сперматозоидов. Наиболее выраженные положительные изменения спермограммы, в первую очередь увеличение доли сперматозоидов категории А+B, зарегистрированы у пациентов 2-й группы, т. е. получавших сочетание препаратов. У пациентов 3-й группы, получавших монотерапию препаратом АндроДоз, выявлены положительные сдвиги всех параметров спермограммы на фоне неизменных показателей гемодинамики.

Следует отметить, что применение препарата АндроДоз приводит к положительным сдвигам не только стандартных показателей спермограммы, но и существенно уменьшает уровень фрагментации ДНК как при идиопатическом бесплодии [41], так и после хирургической коррекции варикоцеле [42]. Курсовой прием препарата АндроДоз существенно улучшил параметры спермограммы, повысил долю подвижных форм сперматозоидов благодаря его мощным антиоксидантным свойствам и способности восстанавливать энергетические потери сперматозоидов, отрицательно сказывающиеся на их подвижности.

Заключение

Прием биокомплекса АндроДоз при патоспермии у мужчин оказывает положительное действие, за счет которого статистически значимо улучшается качественный состав эякулята. Данный препарат разработан с учетом патофизиологических реакций, лежащих в основе патоспермии. Каждый из компонентов препарата имеет выраженный антиоксидантный потенциал, который реализуется при сочетании действующих веществ. Препарат АндроДоз зарекомендовал себя как эффективное и безопасное средство, позволяющее значительно увеличить шансы реализации репродуктивной функции мужчин.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

*e-mail: eabezrukov@rambler.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.