Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Дием Г.

CINDI-Австрия

Авторы:

Дием Г.

Подробнее об авторах

Просмотров: 430

Загрузок: 0


Как цитировать:

Дием Г. CINDI-Австрия. Профилактическая медицина. 2017;20(2):23‑24.
Diem G. CINDI-Austria. Russian Journal of Preventive Medicine. 2017;20(2):23‑24. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/profmed201720223-24

История

В 1985 г. Департамент здравоохранения австрийской провинции Форарльберг под руководствомдоктора Ганса-Петера Бишофа, кардиолога и члена правительства провинции, решил присоединиться к сети программ CINDI. Первая провинция в стране, вошедшая в CINDI, оказалась частью международной программы «Здоровье для всех» по борьбе за снижение частоты инфарктов, инсультов, онкологических заболеваний, психических расстройств и др. Этот шаг дал возможность контактов с другими странами и регионами и сопоставления профилактических программ, осуществляемых в провинции, с международными стандартами.

По многим позициям Форарльберг находился на особом положении в Австрии. Это был первый регион, который образовал «Arbeitskreis fur Vorsorge» — оперативную группу по профилактике и социальной медицине — в попытке организовать и документировать программу по профилактике и укреплению здоровья в Брегенце. Функционирующая еще с 1964 г. инициатива практикующих врачей совместно с Департаментом здравоохранения первоначально ставила задачу борьбы с инфекционными заболеваниями, организуя вакцинацию против таких заболеваний, как туберкулез и полиомиелит. Это была дальновидная инициативав то время, когда в остальной Австрии общественное здравоохранение находилось в зачаточном состоянии и практически не осуществляло профилактических мер.

Эта и другие профилактические программы были инициированы практическими врачами, что обусловило внедрение профилактики в качестве неотъемлемой части в медицинскую практику в Форарльберге. Через врачей понимание важности профилактики распространилось на всех жителей, которые приветствовали организацию профилактических программ. Например, среди программ, функционирующих в этой провинции, были осмотры взрослого населения и наблюдение за беременными, которые впоследствии распространились на всю страну. Этот опыт и другиe положительные факторы, такие как удобное географическое положение и экономический потенциал, сделали регион образцом медицинской помощи и профилактики в стране, что подтверждалось показателями продолжительности жизни его жителей — 79,17 года для мужчин и 84,41 года для женщин в 2013 г., что поставило его на пятое место в мире [1].

С самого начала концепция профилактики и укрепления здоровья в провинции включала идею смещения начала развития хронических заболеваний на более старший возраст. Этот принцип, называемый «ректангуляция кривой выживания», впервые был описан Vita и соавт., указавшими, что курение, индекс массы тела и физическая активность являются тремя факторами, предсказывающими функциональную инвалидизацию [2]. В свою очередь Fries еще в 1980 г. говорил о том, что смещение момента времени развития хронического заболевания ведет к уменьшению числа хронически больных и инвалидов в популяции [3]. Профилактика ставит задачей противостояние потере здоровья не через дорогостоящие лечебные вмешательства, а через изменение поведенческих привычек.

Сбор данных

С 1988 г. данные медицинских осмотров собирались и регистрировались, что оказалось дальновидной тактикой. Эти данные были интегрированы в программы профилактики, проводимые врачами с целью продемонстрировать пациентам динамику показателей их здоровья и факторов риска. С тех пор осмотры проводились наряду с лабораторными тестами, после чего осуществлялись врачебные консультации по результатам. Образ жизни и результаты лабораторных тестов оценивались и обсуждались с точки зрения риска ССЗ и других заболеваний, включая сахарный диабет и рак.

Информация с 1988 по 2005 г. была включена в единую базу данных, сформировав таким образом одно из самых продолжительных в мирепроспективных исследований. Совокупность более чем 700 тыс. случаев дала возможность связать эти данные с регистром рака, статистикой смерти и клиническими диагнозами. В результате более 30 научных работ были опубликованы в известных журналах в сотрудничестве суниверситетами Инсбрука, Дублина, Оксфорда, Стокгольма, а также с Балтиморским проспективным исследованием старения. Более того, важным источником информации стала база данных результатов ежегодных наблюдений за детьми. Малоуправляемый рост числа детей с избыточной массой тела и ожирением наблюдался с начала 80-х годов.

В 1986, 1991 и 1999 гг., согласно протоколу CINDI, были проведены поголовные популяционные исследования. Они изучали различные социально-демографические показатели, что давало возможность для более глубоко анализа состояния здоровья и поведенческих привычек населения Форарльберга [4].

Курс «Общественное здравоохранение, основанное на доказательствах»

По инициативе доктора Шачкуте (в то время регионального советника ВОЗ по программе CINDI) совместно с Управляющим комитетом CINDI и при сотрудничестве с Центрами по контролю за заболеваниями в Атланте (США) CINDI-Австрия организовала в Шрунце, Форарльберге в октябре 2002 г. первый курс «Общественное здравоохранение, основанное на доказательствах». В настоящее время курс представляет собой однонедельный модульный семинар по созданию, внедрению и оценке эффективных программ общественного здравоохранения с фокусом на применении научных принципов и решений, основанных на научных доказательствах. В идеале эти критерии всегда должны быть основой планирования и организации программ профилактики. В действительности, однако, решения часто принимаются на основе кратковременных потребностей и субъективных наблюдений. Таким образом, курс помогает участникам получить доступ к качественной информации и, как результат, повысить успех программ и стратегий, гарантировать более высокую продуктивность и эффективное использование ресурсов.

Что такое программа, основанная на доказательствах?

Мы считаем такой программу или политику, в которой:

— решения принимаются после анализа наилучшей доступной проверенной информации;

— данные и информационные системы используются систематически;

— применяются рамки планирования программ, которые основаны на поведенческой теории;

— население вовлечено в оценкy и принятие решений;

— проводится тщательная оценка;

— полученный опыт распространяется на лиц, принимающих решения.

Обучающий семинар в Форарльберге пользовался большим успехом. Он проводился с 2002 по 2015 г. Большое число представителей стран сети CINDI посетило его в течение этого времени, большинство из которых — опытные и подготовленные специалисты в области здравоохранения. Таким образом, каждый год курс выпускал интернациональную группу из 20—25 специалистов, которые не только получали новые знания, но и устанавливали связи с коллегами из других стран. Частичным спонсором курсов выступали Центры по контролю за заболеваниями, а в качестве инструкторов привлекались их сотрудники, наряду с представителями Исследовательского центра в университете Сент-Луиса (Миссури), Европейского бюро ВОЗ и некоторых стран CINDI. С сегодняшней точки зрения курс остается одним из важнейших мероприятий сети CINDI как платформы для профессионального обмена.

Перспективы

В последние годы правительство Форарльберг сократило финансовую поддержку и перестало поддерживать программу в связи прекращением ее связи с ВОЗ. Однако сеть CINDI установила новое партнерство в нашей провинции: Общество общественного здравоохранения — первый член CINDI, представляющий профессиональную организацию вместо национального или регионального правительства. Таким образом, это качественно новое партнерство, которое будет продолжать деятельность CINDI и организацию обучающих семинаров. Мы с оптимизмом смотрим в будущее.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.