Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Ирланд Р.

CINDI-Великобритания

Авторы:

Ирланд Р.

Подробнее об авторах

Просмотров: 434

Загрузок: 2


Как цитировать:

Ирланд Р. CINDI-Великобритания. Профилактическая медицина. 2017;20(2):28‑29.
Irland R. CINDI-England. Russian Journal of Preventive Medicine. 2017;20(2):28‑29. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/profmed201720228-29

Мерсисайд, метрополия Ливерпуля с населением более 1,5 млн человек, состоит из шести муниципалитетов. Уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) здесь был выше, чем в среднем по стране [1]. По примеру Северной Карелии (Финляндия) здесь была начата крупнейшая и самая продолжительная в Англии региональная благотворительная программа по профилактике ССЗ «Heart of Mersey». В 2004 г. она присоединилась к международной программе CINDI и стала региональной демонстрационной зоной в Великобритании. Именно здесь в 2009 г. прошла международная встреча директоров программ CINDI, на которой произошло изменение фокуса CINDI и она сменила название на Collaborating Integrated Non-Communicable Diseases Intervention (Сотрудничество по комплексным вмешательствам на неинфекционные заболевания). «Heart of Mersey» на протяжении более 10 лет остается программой, ориентированной на Европу, и признает влияние CINDI (и особенно опыта Финляндии) на формирование философии и развитие популяционного подхода к профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ).

Популяционный подход к созданию здоровой среды обитания в Ливерпуле и за его пределами

Вмешательства на популяционном уровне представляют собой самый экономный метод улучшения здоровья людей. Однако измерение вклада таких вмешательств представляет существенные трудности. В случае с «Heart of Mersey» на территории Мерсисайд в 2003 г. было проведено комплексное исследование факторов, связанных с образом жизни населения [2], но для повторных исследований, измеряющих изменения в связанных со здоровьем поведенческих привычках, не удалось найти финансирование. Даже при возможности проведения повторных исследований было бы трудно выявить связь между изменением привычек поведения и снижением заболеваемости и смертности от ССЗ и вкладом программы «Heart of Mersey». Поэтому ниже приведно три конкретных примера того, как вмешательства на местном уровне оказывают положительный эффект на население и таким образом дают основания для изменения политики на национальном уровне.

Пропаганда свободной от курения среды

Первоначальной целью программы «Heart of Mersey» была поддержка кампании по превращению Ливерпуля в свободный от курения город к 2008 г. в соответствии с политикой ВОЗ по контролю потребления табака [3]. Местная кампания была организована партнерами по «Свободному от дыма Ливерпулю», куда входили представители городского совета, трасты первичной медицинской помощи, местные волонтеры и другие организации. Они пытались добиться представления в Парламент Великобритании частного законопроекта с тем, чтобы в дальнейшем продвигать законодательство в отношении курения на местном уровне, особенно на рабочих местах, ина национальном уровне. Между 2004 и 2006 гг. была предприняташирокомасштабная кампания по поддержке этого законопроекта, включающая создание поддержки на местах и лоббирование политиков. Она завершилась успехом в феврале 2006 г., когда нижняя палата Парламента одобрила большинством голосов комплексное антитабачное законодательство, которое вступило в силу в 2007 г.

Программа «Heart of Mersey» работала с партнерством «Свободный от дыма Ливерпуль» и другими стратегическими альянсами по поддержке этой кампании. Это был пример, когда местная кампания служила примером для действий на национальном уровне. Программа «Heart of Mersey», убеждая политиков и публику, помогла распространить кампанию за пределы Ливерпуля на весь Мерсисайд. Кампания «4000 причин» в 2005 г. распространяла информацию о 4000 опасных веществах, содержащихся в табачном дыме. И до настоящего времени продолжается развитие инновационных подходов к борьбе с курением через такие кампании, как «Свободные от курения игровые площадки» и «Свободные от курения команды» [4, 5].

Пропаганда снижения потребления сахара

С момента основания «Heart of Mersey», понимая вклад национальной и международной политики и роль нездорового питания в развитии заболеваний, занималась пропагандой здорового питания на местном, национальном и международном уровнях. В 2013 г. была инициирована программа, названная «Food Active», которая использовала социальные медиа, электронные бюллетени, вебсайт [6]. Ожирение остается важной проблемой общественного здравоохранения. Cреди взрослых в северной части Англии oнo достигалo 12% по сравнению с 9% в Лондоне и южной части Англии [7]. Данные за 2013—2014 гг. по детскому ожирению указывают на увеличение eгo распространенности на 0,2% (до 9,5%) у детей 4—5 лет и на 0,6% (до 19,1%) у детей 10—11 лет [8]. Программа «Food Active» борется с ожирением через системный координированный подход с фокусом на популяционной политике. Она устанавливает три приоритета:

1) поддержка регулирования цены и доступности сладких напитков для изменения привычки потребления и влияния на ожирение;

2) поддержка строгого национального регулирования рекламы вредной еды для детей;

3) поддержка планирования мер на повышение физической активности.

В 2015 г. началась передвижная кампания в школах северо-западной части Англии, которая, используя фактическую информацию, визуальные эффекты и средства социальной медиа-платформы, демонстрирует вред сладких напитков [9]. Кампания направлена на детей, подростков и семьи и дала возможность организовать более 2400 встреч с публикой, получила интенсивное освещение в прессе и на радио. В первую же неделю после начала кампании ее вебсайт зарегистрировал 5847 посещений, а Твиттер — 61 378. По примеру антитабачной кампании она повышает осведомленность о роли сладких напитков в развитии ожирения, сахарного диабета, ССЗ и повреждении зубов.

Развитие европейской сети «Стадионы для здоровья»

В течение многих лет идея использования «среды обитания» для укрепления здоровья применялась во многих вариантах. Этот подход начал развиваться после принятия ВОЗ в 1986 г. Оттавской декларации [10] и заложил основy для современного подхода к профилактике, сместив акцент с индивида на жизненную среду и организационную структуру как средства для укрепления здоровья. Этот подход продемонстрировал успех в школах, на рабочих местах и даже в больницах и тюрьмах. Он использовался организациями общественного здравоохранения для вмешательств, направленных на такие факторы риска, как курение, нездоровая диета и физическая активность. В течение последнего десятилетия начал реализовываться потенциал для использования спортивных стадионов как мест для укрепления здоровья, что давало не только преимущества местным жителям, но и способствовало достижению корпоративных целей спортивных клубов и стадионов. В Великобритании большое количество проектов ставило целью помочь стадионам пропагандировать мероприятия по изменению образа жизни, которые могли выбрать сотрудники и зрители. Cоциальные вопросы и вопросы «среды обитания» были вынесены на местный и национальный уровень. Одним из самых значительных достижений в этом направлении было создание европейской сети «Стадионы для здоровья». Стадионы играют важную роль в жизни населенных пунктов и могут способствовать привлечению большого количества людей. Более того, с демографической точки зрения, посетители стадионов, главным образом работающие мужчины среднего возраста, — именно та категория, которая наиболее подвержена риску развития хронических заболеваний. В результате нескольких региональных инициатив в северо-западной части Англии в 2005 г. было сформулировано понятие «стадион для здоровья»: «Стадионы для здоровья … те, что способствуют укреплению здоровья посетителей, болельщиков, игроков, сотрудников и жителей окружающих районов,…места, где люди могут получить положительную здоровую возможность для участия или наблюдения за спортивными мероприятиями» [11].

Вслед за интересом к программе стадионов для здоровья в Мерсисайде в 2006 г. в Европейскую комиссию поступило предложение по спортивным стадионам и здоровью населения. Этот проект развивался в партнерстве с группой агентств в Финляндии, Греции, Италии, Латвии, Ирландии, Польше, Испании и Великобритании. Он протестировал концепцию стадионов для здоровья в нескольких европейских странах и разработал руководства для дальнейшего развития этой инициативы [12]. Финансируемый Международной федерацией сердца и поддерживаемый Международной футбольной федерацией, проект «Стадионы для здоровья» работал во время европейских футбольных чемпионатов в Польше и на Украине в 2012 г., женского европейского чемпионата в 2013 г. и способствовал соблюдению политики свободного от табака стадиона во время Европейского чемпионата 2016 г. во Франции [13]. Европейская сеть «Стадионы для здоровья» насчитывает более 300 членов из 13 стран. Она работала также еще по четырем европейским программам, включая 5-летний клинический проект по увеличению физической активности у болельщиков футбольных команд [14].

Заключение

Под руководством программы «Heart of Mersey», а позже группы «Равенство в здоровье» популяционный подход к профилактике НИЗ является очень наглядным примером того, как региональные вмешательства могут влиять на развитие региональной, национальной и международной политики здоровья. Три приведенных выше примера демонстрируют то, какими эффективными могут быть инновации и информационно-пропагандистская работа на местном уровне. Как в Северной Карелии в 70-е годы, так и в XXI веке нужды здоровья местного населения оказывают влияние на национальную и международную политику здоровья.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.