Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Горный Б.Э.

ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава Российской Федерации, Москва, Россия, 101990

Кутумова О.Ю.

Министерство здравоохранения Красноярского края, КГБУЗ "Красноярский краевой центр медицинской профилактики"

Можно ли оценить деятельность центров здоровья, используя статистическую форму №68? (в порядке дискуссии)

Авторы:

Горный Б.Э., Кутумова О.Ю.

Подробнее об авторах

Просмотров: 378

Загрузок: 2


Как цитировать:

Горный Б.Э., Кутумова О.Ю. Можно ли оценить деятельность центров здоровья, используя статистическую форму №68? (в порядке дискуссии). Профилактическая медицина. 2018;21(1):29‑31.
Gornyi BE, Kutumova OIu. Can the activities of health centers be evaluated using Statistical Form №68? (through discussion). Russian Journal of Preventive Medicine. 2018;21(1):29‑31. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/profmed201821129-31

Рекомендуем статьи по данной теме:
Мо­дель по­се­ти­те­лей цен­тра здо­ровья от­но­си­тель­но при­вер­жен­нос­ти здо­ро­во­му об­ра­зу жиз­ни и уров­ню лич­ной от­ветствен­нос­ти за здо­ровье. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(3):59-63
Ана­лиз ре­сур­сов струк­тур ме­ди­цин­ской про­фи­лак­ти­ки. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(11):22-28

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России № 302-н от 10.06.09 в Российской Федерации (РФ) были созданы новые структурные подразделения медицинской профилактики — центры здоровья (ЦЗ), основными функциями которых стали информирование населения о факторах риска, обучение граждан методам профилактики заболеваний, оценка функциональных и адаптивных резервов организма и динамическое наблюдение за пациентами группы риска, разработка индивидуальных программ по ведению здорового образа жизни.

Приказом Минздравсоцразвития России № 597н от 19.08.09 утверждены учетные и отчетные формы и рекомендуемые штатные нормативы.

Как известно, статистическая информация призвана способствовать принятию более эффективных управленческих решений, лучшей осведомленности общества в вопросах состояния здоровья населения, деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и эффективности расходов на здравоохранение [1, 2].

В незначительном числе публикаций, посвященных деятельности ЦЗ [3—5], отсутствовали ответы на вопросы: 1) как управлять эффективностью ЦЗ: 2) возможно ли, используя имеющиеся статистические данные, осуществлять мониторинг за деятельностью ЦЗ на региональном и федеральном уровнях.

Цель исследования — дать содержательный анализ формы № 68 и оценить возможность ее использования для оценки деятельности ЦЗ на примере данных годового отчета регионов Сибирского федерального округа (СФО).

Материал и методы

Для анализа были использованы отчетные формы отраслевого статистического наблюдения № 68 «Сведения о деятельности центра здоровья» (годовая) регионов СФО за 2015 г.

Результаты

Статистическая отчетная форма № 68 состоит из 13 таблиц и 555 ячеек. В данной статистической форме содержится как оперативная информация (количество посещений, обследований), так и информация, касающаяся структуры, кадровой и материальной обеспеченности, которая практически не меняется в течение года. Поэтому предложенная периодичность сбора отчетной формы (ежемесячная, нарастающим итогом) явно избыточна для этих данных.

На наш взгляд, эти сведения можно представлять в виде приложения к годовому отчету. В этом приложении можно было бы указывать и количество ЦЗ в регионе, и количество обслуживаемого населения. Это позволяет оценивать соответствие нормативу фактической обеспеченности населения региона ЦЗ.

Так, из данных, представленных в таблице, видно, что обеспеченность ЦЗ приближается к нормативной практически во всех регионах СФО. Только в республиках Бурятия, Тыва, Томской области этот показатель существенно ниже рекомендованного Минздравом показателя — один ЦЗ на 200 тыс. населения, а в Иркутской и Омской областях отмечено превышение норматива (см. таблицу).

Обеспеченность центрами здоровья населения регионов Сибирского федерального округа (количество центров на 200 тыс. населения)

Таблицы 2001 и 2002 гг., характеризующие контингенты обратившихся граждан, содержат избыточные строки и столбцы, практически не содержащие никакой информации. Речь идет о лицах, направленных в стационары. Идеология появления ЦЗ была основана на работе преимущественно со здоровыми людьми, поэтому неясно, зачем в форму была включена эта информация.

Отсутствие утвержденной на федеральном уровне инструкции по заполнению данной отчетной формы приводит к их появлению на региональном уровне [6]. Так, в соответствии с данной инструкцией, число лиц, направленных в ЦЗ по итогам диспансеризации, не включается в количество граждан, направленных из ЛПУ. Этим документом установлено, что количество граждан, которым назначены индивидуальные планы по здоровому образу жизни (столбец 7), не должно быть меньше количества лиц с факторами риска (столбец 6). Другими словами, планы по здоровому образу жизни назначаются и здоровым людям. Зачем? Это правило не позволяет рассчитать такой показатель, как доля лиц с факторами риска, которым назначены индивидуальные планы по здоровому образу жизни.

Необходимо уточнить понятия «обращение» и «посещение», которые используются в данной форме. В соответствии с информационным письмом № 11−9/10/2−5718 от 25.12.12 Минздрава России «О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг.», в объем медицинской помощи, оказываемой с профилактической целью, включаются посещения Ц.З. Понятие «обращение» имеет отношение к заболеванию и включает два и более посещения и, на наш взгляд, не может использоваться в данной отчетной форме. Кроме того, в отчетной форме есть такие понятия, как «обследование», «осмотр», что также требует инструктивных разъяснений.

Таблица 2005 г. требует кардинального пересмотра, так как она не соответствует рекомендуемым штатным нормативам ЦЗ [7] и перечню специальностей. В ЦЗ ведут прием врач по медицинской профилактике, врач-пси-хотерапевт или психолог. Поэтому неясно, почему в отчетах всех региональных центров в данной таблице появляются терапевты, педиатры, психиатры-наркологи, а в строках таблицы приведен большой перечень узких специальностей, таких как кардиология, пульмонология, гастроэнтерология, которые остаются пустыми.

Как уже описано выше, основная функция статистических отчетов — предоставление информации, необходимой для управления. Форма № 68 не дает возможности оценить результативность в соответствии с выполняемыми функциями. Так, из функций ЦЗ, определенных приказом № 683н от 30.09.15 Министерства здравоохранения РФ, с помощью формы № 68 можно оценить результаты выполнения только одной: обследование граждан с целью оценки функциональных и адаптативных резервов здоровья, выявления факторов риска, при этом не в полном объеме.

Информация о таких важных разделах работы ЦЗ, как индивидуальное углубленное профилактическое консультирование, диспансерное наблюдение, включая назначение лекарственных препаратов для коррекции дислипидемии, за гражданами, имеющими высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, не нашла отражения в отчетной форме, следовательно, не анализируется и не может стать основой для принятия управленческих решений. Между тем в учетной документации ЦЗ содержатся необходимые данные для оценки всей работы этих подразделений.

Деятельность школ здоровья отражается не в полной мере. В таблице 2009 г. указываются данные о числе лиц, обученных основам здорового образа жизни. Соответствует ли это количество числу лиц, которым назначены индивидуальные планы по здоровому образу жизни? Отличаются ли эти понятия, и в чем состоят эти отличия? В существующих документах об этом ничего не говорится.

Полную информацию о структуре обученных граждан по «направлению» школы можно получить только из пояснительной записки к годовому отчету, тогда как в оперативном режиме непонятно, что скрывается за понятием «прочие школы». Это не дает возможности оценить, соответствует ли структура обученных граждан структуре выявленных факторов риска, какая доля лиц с тем или иным фактором риска направлена на обучение и закончила его? Кроме того, отсутствие унифицированного положения о школах здоровья, учебных программах не позволяет сравнивать деятельность ЦЗ по этому направлению деятельности.

Таким образом, существующая отчетная форма о деятельности ЦЗ требует полного пересмотра. Необходимо привести ее содержание в соответствие со стоящими перед ЦЗ задачами. Необходима разработка инструкции по заполнению данной отчетной формы с обязательным внутри- и межтабличным контролем. Для анализа деятельности ЦЗ по результатам отчета достаточно и ежеквартального его предоставления. Сведения о кадрах и оснащении ЦЗ можно предоставлять в виде приложения к годовому отчету.

Кроме того, на федеральном уровне необходима разработка положения о школах здоровья и унифицированных программ обучения пациентов с различными факторами риска.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Участие авторов:

Написание текста — Б.Г.

Сбор данных — О.К.

Сведения об авторах

Горный Борис Эмануиловичк.м.н., с.н.с. [Boris E. Gornyi, MD], адрес: Россия, 101990, Москва, Петроверигский переулок, д.10 [address: 10 Petroverygskiy lane, 101990, Moscоw, Russia]; ORCID: http://orcid.org/0000-0002-9589-0186; eLibrary SPIN: 4531-6606; e-mail: BGornyy@gnicpm.ru

Кутумова Ольга Юрьевнa — к.м.н. [Olga Yu. Kutumova, MD], адрес: ул.Парижской коммуны, 33, к.602, 603, Красноярск, 660049, Россия, [address: 10 Parizhskoy Kommuny lane, к.602, 603, Krasnоyarsk, 660049, Russia]; eLibrary SPIN: 1651-3197; e-mail: krascmp@yandex.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.