Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Горный Б.Э.

ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава Российской Федерации, Москва, Россия, 101990

Калинина А.М.

ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, Москва

Связь интегральной оценки региональной алкогольной ситуации и смертности населения от некоторых хронических неинфекционных заболеваний

Авторы:

Горный Б.Э., Калинина А.М.

Подробнее об авторах

Просмотров: 462

Загрузок: 7


Как цитировать:

Горный Б.Э., Калинина А.М. Связь интегральной оценки региональной алкогольной ситуации и смертности населения от некоторых хронических неинфекционных заболеваний. Профилактическая медицина. 2019;22(4):65‑68.
Gornyi BE, Kalinina AM. Relationship between the integral estimation of the regional alcohol situation and mortality from some chronic non-communicable diseases. Russian Journal of Preventive Medicine. 2019;22(4):65‑68. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/profmed20192204165

Рекомендуем статьи по данной теме:
Мо­дель по­се­ти­те­лей цен­тра здо­ровья от­но­си­тель­но при­вер­жен­нос­ти здо­ро­во­му об­ра­зу жиз­ни и уров­ню лич­ной от­ветствен­нос­ти за здо­ровье. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(3):59-63
Ас­со­ци­ация кли­ни­чес­ких осо­бен­нос­тей и ме­та­бо­ли­чес­ких на­ру­ше­ний с по­ве­ден­чес­ки­ми и пси­хо­ло­ги­чес­ки­ми фак­то­ра­ми у жи­те­лей Твер­ско­го ре­ги­она. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(5):41-48
Мар­ке­тинг про­дук­тов пи­та­ния и на­пит­ков на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и за ру­бе­жом. (За­ко­но­да­тель­ные ас­пек­ты). Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(5):116-120
Ре­гиСтр мнОгоп­роФИль­но­го ме­ди­цин­ско­го ценТра (СОФИТ): ос­нов­ные за­да­чи, опыт соз­да­ния и пер­вые ре­зуль­та­ты. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(6):46-54
Пси­хо­эмо­ци­ональ­ный стресс как фак­тор рис­ка раз­ви­тия хро­ни­чес­ких не­ин­фек­ци­он­ных за­бо­ле­ва­ний. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(8):114-120
Пят­над­ца­ти­лет­ний риск раз­ви­тия ра­ка лег­ко­го: прог­нос­ти­чес­кая зна­чи­мость фак­то­ров рис­ка хро­ни­чес­ких не­ин­фек­ци­он­ных за­бо­ле­ва­ний при ста­ре­нии. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(9):74-81
Ана­лиз ре­сур­сов струк­тур ме­ди­цин­ской про­фи­лак­ти­ки. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(11):22-28
Циф­ро­вые тех­но­ло­гии в кор­по­ра­тив­ных прог­рам­мах ук­реп­ле­ния здо­ровья: меж­ду­на­род­ный и оте­чес­твен­ный опыт. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(11):116-121
Ана­лиз струк­ту­ры смер­тнос­ти от зло­ка­чес­твен­ных но­во­об­ра­зо­ва­ний в Мос­кве в 2019, 2020, 2021 гг.. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2023;(4):35-41
Мо­ни­то­ринг рас­простра­не­ния ге­но­ва­ри­ан­тов SARS-CoV-2 в Свер­дловской, Че­ля­бин­ской об­лас­тях и Пермском крае. Мо­ле­ку­ляр­ная ге­не­ти­ка, мик­ро­би­оло­гия и ви­ру­со­ло­гия. 2023;(4):15-20

Мониторинг уровня алкогольного потребления является одной из важнейших задач политики, направленной на решение алкогольных проблем в обществе [1, 2]. Разработанный нами ранее интегральный индекс оценки алкогольной ситуации (ИИАС) на основе комплекса показателей, включающих смертность от внешних причин, алкогольных отравлений, разницу в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин, уровень розничных продаж водки, позволяет оценивать ситуацию на уровне регионов нашей страны [3]. Было показано, что региональные различия в ИИАС коррелируют с частотой выявления лиц с риском пагубного потребления алкоголя в рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения [4, 5].

Общеизвестно, что употребление алкоголя является фактором риска практически 200 хронических заболеваний и состояний, обусловливает рост заболеваемости и смертности от них во всем мире [6]. Так, в 2016 г. во всем мире из всех смертей, связанных с употреблением алкоголя, 28,7% были вызваны травмами, 21,3% — с заболеваниями пищеварительной системы, 19% — с сердечно-сосудистыми, 12,9% — с инфекционными, 12,6% — со злокачественными новообразованиями [7].

В формировании смертности населения в нашей стране потребление алкоголя также играет существенную роль, о чем свидетельствуют результаты многочисленных исследований [8—17]. Доля случаев смерти, вызванных употреблением алкоголя, от общего числа всех причин составляет 41,1% для мужчин и 27,8% для женщин, превышая европейские и общемировые данные, а по некоторым оценкам, превышает 50% в возрастной группе 15—54 лет [15, 18—21].

Вместе с тем комплексных исследований, в которых бы рассматривали региональные различия смертности от хронических заболеваний в связи с уровнем алкогольного потребления, недостаточно.

Поэтому целью настоящего исследования стала оценка региональных различий смертности от некоторых ХНИЗ в зависимости от характеристики алкогольной ситуации.

Материал и методы

По данным официальной медицинской статистики за 2012—2017 гг. (из сборников «Медико-демографические показатели Российской Федерации») проведено медико-статистическое исследование [22]. Использованы показатели стандартизованных коэффициентов смертности (СКС) от ишемической болезни сердца (ИБС), инфаркта миокарда (ИМ), цереброваскулярных заболеваний (ЦВБ), злокачественных новообразований органов пищеварения (ЗНОП), злокачественных новообразований молочной железы (ЗНОМЖ), заболеваний печени (ЗП), болезней желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы (ЗПЖ), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖДК).

Использована группировка регионов по уровню ИИАС, выполненная нами и опубликованная ранее [3].

Средний уровень динамического ряда рассчитывался в Excel по формуле:

Среднегрупповые уровни динамики рассчитывались в Excel по формуле:

Достоверность различий между среднегрупповыми уровнями динамики СКС в регионах с разным уровнем ИИАС оценивали c помощью однофакторного дисперсионного анализа в IBM SPSS Statistics 20.0.

Результаты и обсуждение

Распределение средних значений стандартизованных показателей смертности в зависимости от оценки алкогольной ситуации приведено в табл. 1.

Таблица 1. Среднегрупповые значения СКС в зависимости от оценки алкогольной ситуации по ИИАС

Из данных, представленных в табл. 1, отчетливо видно увеличение среднегруппового значения СКС в зависимости от изменения алкогольной ситуации. Наиболее значимыми были различия смертности от заболеваний органов пищеварения в регионах с неблагополучной и благополучной ситуацией: поджелудочной железы — в 1,8 раза, печени — в 1,7 раза, язвенной болезни — в 1,6 раза. Уровень смертности от ЗНОП в регионах с неблагополучной ситуацией отличался от регионов с благополучной ситуацией в 1,3 раза.

В группе заболеваний из класса болезней системы кровообращения различия составляли 30—40%. Незначимыми были различия между группами в уровнях СКС от ЗНОМЖ.

Достоверность среднегрупповых различий оценивали с помощью однофакторного дисперсионного анализа, результаты которого приведены в табл. 2.

Таблица 2. Результаты однофакторного дисперсионного анализа

Как видно из результатов анализа, наиболее значимыми были межгрупповые различия при ЗП (p=0,0000001). С очень высоким уровнем значимости различались средние значения СКС от ЦВБ и ЗНОП (p=0,00002 и p=0,00003 соответственно). Различия между группами при ЗПЖ были также существенными (p=0,00004), при ЯБЖДК составили p=0,0003. Для трех причин смерти (ИБС, ИМ, ЗНОМЖ) межгрупповые различия были статистически не значимы (p>0,05).

Полученные результаты подтвердили хорошо известные данные о том, что смертность от болезней системы пищеварения и ЦВБ во многом обусловлена употреблением алкоголя. В то же время не подтвердились наши предположения о связи между уровнем алкогольного потребления в регионах и смертностью от ИБС и ЗНОМЖ.

Заключение

Таким образом, результаты исследования продемонстрировали четкую зависимость между уровнем алкогольного потребления, выраженным в виде интегральной оценки алкогольной ситуации и смертностью от ЗП, ЦВБ, ЗНОП, ЗПЖ, ЯБЖДК, которые можно использовать в качестве косвенных индикаторов алкогольного неблагополучия в регионах.

Подтверждено предположение о том, что предложенный нами ИИАС устойчиво характеризует остроту алкогольных проблем на уровне субъекта России и может использоваться при планировании и оценке программ укрепления и сохранения общественного здоровья и профилактических мероприятий.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Б.Г.

Сбор и обработка материала — Б.Г.

Статистическая обработка — Б.Г.

Написание текста, редактирование — Б.Г., А.К.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflicts of interest.

Сведения об авторах

Горный Б.Э. — к.м.н.; https://orcid.org/0000-0002-9589-0186; e-mail: BGornyy@gnicpm.ru

Калинина А.М. — д.м.н., проф.; https://orcid.org/0000-0003-2458-3629; e-mail: AKalinina@gnicpm.ru

Автор, ответственный за переписку: Горный Б.Э. — e-mail: BGornyy@gnicpm.ru

КАК ЦИТИРОВАТЬ:

Горный Б.Э., Калинина А.М. Связь интегральной оценки региональной алкогольной ситуации и смертности населения от некоторых хронических неинфекционных заболеваний. Профилактическая медицина. 2019;22(4):65-68. https://doi.org/10.17116/profmed20192204165

где yi — уровень ряда, n — количество рядов.

где yииас — среднегрупповой уровень динамики, nииас — количество регионов в группе.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.