Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Николай Аркадьевич Дайхес

Журнал: Российская ринология. 2019;27(4): 246‑246

Просмотров: 698

Загрузок: 20


Как цитировать:

Николай Аркадьевич Дайхес. Российская ринология. 2019;27(4):246‑246.
Nikolai Arkadievich Daikhes. Russian Rhinology. 2019;27(4):246‑246. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/rosrino201927041246

18 декабря 2019 г. исполнилось 60 лет члену-корр. РАН, проф. Николаю Аркадьевичу Дайхесу.

Оториноларинголог в третьем поколении Н.А. Дайхес родился в Астрахани. В 1983 г. окончил с отличием Астраханский медицинский институт, обучался в клинической ординатуре, затем — в аспирантуре Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей Министерства здравоохранения СССР в Москве. В 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Методы сорбционной терапии в оториноларингологии», в 1992 г. — докторскую диссертацию на тему «Экстракорпоральная иммунотерапия в ЛОР-онкологии». В 1995 г. Н.А. Дайхесу было присвоено ученое звание профессора, в 2016 г. Николай Аркадьевич был избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

Жизненный и творческий путь Н.А. Дайхеса тесно связан с одним из крупнейших в России научно-клинических медицинских учреждений в области оториноларингологии и заболеваний головы и шеи — созданном по инициативе Николая Аркадьевича и при его активном участии ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России, которое он возглавляет с 2004 г.

Н.А. Дайхес широко известен научными трудами, посвященными актуальным вопросам оториноларингологии. Особое место в сфере его научных интересов занимают вопросы диагностики и лечения злокачественных новообразований органов головы и шеи. Проф. Дайхес является инициатором разработки и внедрения в практику ряда новых методов ранней диагностики опухолей ЛОР-органов.

Впервые в нашей стране Николай Аркадьевич Дайхес разработал и внедрил в клиническую практику принципиально новый подход к лечению злокачественных опухолей с использованием адаптивной иммунотерапии, предложил уникальные хирургические экстракорпоральные методики, применил фотодинамическую терапию в ЛОР-онкологии. Его авторские методики малоинвазивной лазерной хирургии ЛОР-органов при злокачественных новообразованиях позволяют выполнять самые сложные функционально-щадящие операции и значительно сокращают восстановительный период.

Кроме того, под руководством Н.А. Дайхеса созданы и нашли активное применение в клинической практике методы реабилитации пациентов после лечения злокачественных новообразований. Новизна и актуальность исследований, проводимых Н.А. Дайхесом, подтверждена 39 патентами.

Николай Аркадьевич Дайхес является председателем Диссертационного совета при Научно-клиническом центре оториноларингологии. Под его руководством защищены 21 кандидатская и 11 докторских диссертаций.

Профессор Дайхес — автор 17 монографий, более 400 научных статей. В течение многих лет Н.А. Дайхес является заведующим кафедрой оториноларингологии ФДПО Российского национального исследовательского медицинского университета Н.И. Пирогова, на которой осуществляется последипломная подготовка врачей-оториноларингологов.

Большую научную и практическую работу Н.А. Дайхес успешно сочетает с общественной деятельностью, являясь главным оториноларингологом Министерства здравоохранения Российской Федерации, председателем Комиссии Общественной палаты по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, вице-президентом Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов, Евразийской ассамблеи отори-ноларингологов, председателем Общественного совета при Министерстве здравоохранения Московской области. Является соучредителем и заместителем главного редактора журнала «Российская оториноларингология», главным редактором журнала «Оториноларингология. Восточная Европа», членом редколлегии журналов «Head and Neck/Голова и шея», «Опухоли головы и шеи», «Вестник Росздравнадзора» и ряда других.

За многолетние заслуги в области здравоохранения Н.А. Дайхес награжден орденом Дружбы, ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

Коллектив ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России, кафедра оториноларингологии ФДПО РНИМУ Н.И. Пирогова, редколлегия журнала «Российская ринология» поздравляют Николая Аркадьевича с юбилеем и искренне желают ему крепкого здоровья, благополучия и творческих успехо.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.