Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Макеева И.М.

ФГАО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва, Россия

Самохлиб Я.В.

ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва

Необходимость подбора специальной зубной пасты у пациентов с окклюзионными каппами

Авторы:

Макеева И.М., Самохлиб Я.В.

Подробнее об авторах

Журнал: Стоматология. 2019;98(2): 42‑45

Просмотров: 504

Загрузок: 7


Как цитировать:

Макеева И.М., Самохлиб Я.В. Необходимость подбора специальной зубной пасты у пациентов с окклюзионными каппами. Стоматология. 2019;98(2):42‑45.
Makeeva IM, Samohlib JaV. The need for specific toothpaste in patients receiving occlusal splint therapy. Stomatology. 2019;98(2):42‑45. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/stomat20199802142

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ис­сле­до­ва­ние мар­ке­ров слю­ны при вос­па­ли­тель­ных за­бо­ле­ва­ни­ях па­ро­дон­та. Рос­сий­ская сто­ма­то­ло­гия. 2023;(2):46-50
Вли­яние ком­би­ни­ро­ван­но­го при­ме­не­ния от­бе­ли­ва­ющих зуб­ных паст и элек­три­чес­ких зуб­ных ще­ток на по­ка­за­те­ли сто­ма­то­ло­ги­чес­ко­го здо­ровья мо­ло­дых лю­дей 18—25 лет. Сто­ма­то­ло­гия. 2023;(5):27-33
До­рож­ная сто­ма­то­ло­ги­чес­кая кар­та ле­чеб­но-ди­аг­нос­ти­чес­ких ме­роп­ри­ятий жен­щин в ме­но­па­узе. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2023;(2):87-92

Одним из критериев, определяющих качество жизни человека, является его стоматологическое здоровье. Следует отметить, что распространенность кариеса и заболеваний пародонта в популяции не имеет тенденции к снижению, поэтому профилактика стоматологических заболеваний не утратила актуальности [2, 4, 8, 9, 20]. Индивидуальная гигиена рта как неотъемлемая часть здорового образа жизни предполагает индивидуальный подбор средств гигиены для каждого пациента и клинического случая [4, 6, 12, 18, 19]. Использование окклюзионных шин (капп) на одну или обе челюсти, рекомендованное для лечения в ортодонтии, ортопедической и терапевтической стоматологии, не может не отразиться на качестве гигиены рта [3, 11, 15, 16]. Эта нулевая гипотеза основана на длительности ношения каппы; создании дополнительных участков ретенции, задерживающих остатки пищи; ограничении поступления ротовой жидкости к зубам и слизистой оболочке, затрудняющих их самоочищение. Отечественные и зарубежные исследователи достаточно полно отразили в литературе проблемы, возникающие у пациентов с ортодонтическими конструкциями, и пути их решения [15, 16]. На сегодняшний день разработаны разнообразные алгоритмы профессиональной и индивидуальной гигиены, подбора средств гигиены [2, 5, 10, 13, 14]. Несколько меньше освещен вопрос индивидуальной гигиены у пациентов, имеющих съемные ортопедические конструкции в полости рта [7, 17]. Поиск средств, препятствующих образованию биопленки и не имеющих побочных эффектов для человека при длительном использовании, становится все более актуальным. В литературе появляется все больше данных об использовании минеральных солей и растительных экстрактов в качестве компонентов зубных паст [13, 16]. Данных о гигиеническом состоянии полости рта пациентов с каппами весьма немного. Это и стало причиной проведения нашего исследования.

Цель исследования — определить гигиенический статус пациентов, использующих окклюзионные каппы; обосновать выбор оптимального состава зубной пасты для обеспечения наилучших показателей гигиены рта.

Материал и методы

Исследование является когортным, проспективным, рандомизированным, слепым. В нем приняли участие 50 пациентов с полными зубными рядами (21 мужчина и 29 женщин), разделенных на две группы. В I (основную) вошли 25 человек, имеющих окклюзионные каппы. Во II группу (сравнения) 25 человек без оклюзионных капп. Каждая группа была поделена на две подгруппы в зависимости от свойств применяемой зубной пасты. В подгруппах, А пациенты использовали рекомендованную пасту на основе бикарбоната натрия в сочетании с диоксидом кремния (Parodontax Комплексная защита), в подгруппах В — привычные зубные пасты, Длительность эксперимента составила 3 мес. Осмотры проводили через 14, 30 и 90 дней.

Критерии включения: полные зубные ряды, отсутствие соматических заболеваний, согласие соблюдать рекомендованный алгоритм индивидуальной гигиены и использовать рекомендованную зубную пасту.

Критерии невключения: аллергия к компонентам зубной пасты.

Критерии исключения: нежелание участвовать в исследовании, неявка на профилактические осмотры.

Перед началом исследования всем пациентам была проведена профессиональная гигиена рта с использованием ультразвука и аппарата Air Flow (состав порошка: бикарбонат натрия и модифицированный диоксид кремния, размер частиц <150 мкм) с последующей последовательной полировкой поверхности зубов пастой различной абразивности (RDA 167, 83, 36) и флюоризацией. Затем проведены обучение индивидуальной гигиене и контролируемая чистка зубов. Обязательная рекомендация — замена зубной щетки. Все зубные пасты, используемые в эксперименте, должны были иметь в составе фторид (не менее 1400 pptm), сопоставимую абразивность (RDA 100). Кратность чистки зубов сохранили обычную — 2 раза в день: утром, после завтрака, и вечером, после последнего приема пищи.

Обследование включало: основные методы, регистрацию зубной формулы, определение индексов гигиены Oral Hygien Index-Simplified (OHI-S), гингивального индекса PMA в модификации Parma, кислотность слюны определяли по стандартной методике с использованием лакмусовой бумаги. Данные вносили в индивидуальные формы пациентов для последующего статистического анализа в программе Statistica 10 («StatSoft», США). Использованы методы непараметрической статистики: Манна—Уитни для несвязанных групп и Вилкоксона для анализа значимости изменений во времени.

Результаты

Данные, полученные в результате исследования, говорят о неудовлетворительном уровне гигиены, наличии не только налета, но и минерализованных зубных отложений на поверхности коронок зубов во всех группах. Значения всех показателей при первичном осмотре не имели статистически значимых различий во всех подгруппах. После проведения профессиональной гигиены, замены средств гигиены и обучения мы отметили статистически значимое улучшение всех показателей. Разницы между группами и в этом случае не выявлено. Кислотность слюны достоверно смещалась в щелочную сторону после профессиональной гигиены. Значима разница между стабильностью значений в подгруппах у пациентов, чистивших зубы пастой Parodontax Комплексная защита, и у пациентов, использовавших другие пасты. Стоит отметить быстроту наступления эффекта и долгое его удержание при чистке зубов пастой Parodontax Комплексная защита.

Изменения значений индексов в первые 14 сут связаны не со свойствами зубных паст, а с проведением профессиональной гигиены рта. Длительное ношение окклюзионных капп негативно влияет на уровень гигиены рта, что подтверждается более высокими значениями индексов гигиены в группе IВ сравнении со II группой. Последовательный анализ полученных результатов отражает следующую тенденцию в подгруппах: наилучшие данные ИГ, РМА, слюны получены нами в подгруппе без капп IIA. Данные для подгруппы с каппами IA и подгруппы IIB сопоставимы и не имеют статистически значимых отличий. Наихудший результат получен в подгруппе IB (каппы + другая паста). Он в 1,5 раза ниже, чем в подгруппе IА, и в 2 раза ниже, чем в подгруппе IIA. Сравнение временной устойчивости индексных значений очень высоко при использовании зубной пасты Parodontax Комплексная защита, что отражено на рис. 1—3.

Рис. 2. Динамика индекса гигиены Turesky за время исследования (М±σ).
Рис. 3. Динамика гингивального индекса PMA за время исследования (М±σ).
Рис. 1. Динамика индекса гигиены OHI-S за время исследования (М±σ).

Объяснение подобного феномена, очевидно, связано с уникальным составом зубной пасты Parodontax Комплексная защита, сочетающим физические и химические механизмы очищения поверхности зубов. Высокая абразивность, которую обеспечивает наличие диоксида кремния, способствует достижению наилучших результатов даже в подгруппе с каппами. Бикарбонат натрия в составе зубной пасты подвергается гидролизу в полости рта с образованием гидроксид-ионов (слабощелочная реакция) и накоплению их в ротовой жидкости. Это явление способствует разрушению органической матрицы биопленки. Данный факт обеспечивает в 1,5 раза более высокий уровень гигиены, чем при использовании других паст. Изменения в значениях гингивального индекса и кислотности слюны можно считать связанными и имеющими как прямую, так и обратную связь. Так, при использовании пасты Parodontax Комплексная защита снижение кислотности слюны происходит быстрее, а стабильность рН слюны выше, что позволяет поддерживать минимальные значения индекса РМА и соответственно минимальное воспаление десны в течение длительного времени. Для поддержания оптимальной гигиены полости рта у пациентов с окклюзионными каппами необходимо высокое содержание бикарбоната натрия в составе зубной пасты, который проявляет все свойства соли сильного основания и в водных растворах имеет слабощелочную реакцию, что способствует нейтрализации повышенной кислотности ротовой жидкости в течение всего времени использования зубной пасты Parodontax Комплексная защита.

Таким образом можно сделать следующие выводы:

1. Использование окклюзионных капп ухудшает гигиеническое состояние полости рта.

2. Для пациентов с окклюзионными капами (шинами) необходимы зубные пасты комплексного воздействия, сочетающие повышенную абразивность (диоксид кремния) и накопление гидроксид-ионов (бикарбонат натрия) в ротовой жидкости, например Parodontax Комплексная защита.

3. Регулярное длительное применение зубной пасты Parodontax Комплексная защита позволяет поддерживать в 2 раза более высокий уровень индивидуальной гигиены в течение длительного времени на высоком, статистически значимом уровне в сравнении с другими использованными пастами.

4. Проведенное нами исследование установило, что состав зубной пасты Parodontax Комплексная защита является наилучшим по своим физико-химическим свойствам для использования пациентами в качестве гигиенического средства при проведении шинотерапии.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Поддерживается «Проектом повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров».

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.