Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Макеева И.М.

ФГАО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва, Россия

Будайчиева З.С.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва, Россия

Полякова М.А.

Воронежская областная детская клиническая больница №1, Воронеж, Россия 394087

Маргарян Э.Г.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва, Россия

Новожилова Н.Е.

ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова», Москва, Россия

Мусиев А.А.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва, Россия

Особенности индивидуальной гигиены рта у пациентов с рецессией десны I класса

Авторы:

Макеева И.М., Будайчиева З.С., Полякова М.А., Маргарян Э.Г., Новожилова Н.Е., Мусиев А.А.

Подробнее об авторах

Журнал: Стоматология. 2019;98(4): 25‑28

Просмотров: 2674

Загрузок: 75


Как цитировать:

Макеева И.М., Будайчиева З.С., Полякова М.А., Маргарян Э.Г., Новожилова Н.Е., Мусиев А.А. Особенности индивидуальной гигиены рта у пациентов с рецессией десны I класса. Стоматология. 2019;98(4):25‑28.
Makeeva IM, Budaicheva ZS, Poliakova MA, Margaryan EG, Novozhilova NE, Musiyev AA. Special aspects of individual oral hygiene in patients with I class gingival recession. Stomatology. 2019;98(4):25‑28. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/stomat20199804125

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ан­ке­ти­ро­ва­ние па­ци­ен­тов ме­ди­цин­ских сто­ма­то­ло­ги­чес­ких ор­га­ни­за­ций раз­лич­ных ре­ги­онов РФ по воп­ро­сам ин­ди­ви­ду­аль­ной и про­фес­си­ональ­ной ги­ги­ены рта. Сто­ма­то­ло­гия. 2023;(6-2):15-20

Рецессия представляет собой патологическое прогрессирующее смещение десны в апикальном направлении, приводящее к обнажению корня зуба [1]. Рецессия может быть генерализованной и локализованной. Среди местных причин возникновения рецессии десны могут быть гингивит, зубочелюстные аномалии (мелкое преддверие полости рта, низкое прикрепление уздечек губ, тяжи слизистой оболочки), травматичная чистка зубов, а также плохая индивидуальная гигиена рта [2]. В результате неудовлетворительной гигиены происходит формирование зрелой биопленки, в которой преобладают такие пародонтопатогены, как Porphiromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycentomcomitans. Прогрессирование воспалительного процесса в тканях пародонта сопровождается разрушением соединительного эпителия десны, в результате чего происходят смещение мягких тканей в апикальном направлении и возникновение рецессии [2—4]. В некоторых исследованиях курение, пол, возраст также были идентифицированы как факторы риска рецессии десны [5—7]. Обнаружено, что рецессия десны у правшей в большей степени выражена слева, а у левшей справа, что указывает на связь патологического процесса с техникой чистки зубов [8, 9]. В то же время качественное и регулярное удаление биопленки механическим путем с поверхности зубов, пломб, ортопедических и ортодонтических конструкций является одной из основ профилактики заболеваний пародонта [10]. Также используются средства гигиены полости рта, обеспечивающие химическое воздействие на биопленку. В частности, в состав зубных паст и ополаскивателей для полости рта входят экстракты и масла трав и растений, а также антисептики (хлоргексидин, триклозан), ферменты (лактоферрин, пероксидаза) и компоненты, препятствующие образованию налета (цетилпиридина хлорид). Однако микроорганизмы биопленок устойчивы к противомикробным препаратам, по сравнению с их планктонными формами, и связано это с тем, что в составе биопленок они проявляют новые фенотипические свойства. Работы ряда авторов свидетельствуют о том, что снижение эффективности антисептика в отношении биопленки по сравнению с его действием на планктонные клетки связано с ограниченным проникновением химических веществ в матрицу биопленки [11—13]. Кроме того, постоянное применение антисептиков нежелательно из-за нарушения баланса микрофлоры [14, 15]. В связи с этим самым доступным для пациента способом воздействия на биопленку является механическое удаление ее с поверхности зубов с помощью зубной щетки. Однако в некоторых участках зубного ряда ввиду их анатомических особенностей (фиссуры, слепые ямки, аппроксимальные поверхности зубов и область десневой борозды) зубная щетка оказывается недостаточно эффективной [16, 17]. Очищение шейки зуба в области десневой борозды с помощью стандартной мануальной зубной щетки, имеющей большой размер щеточного поля, может приводить к травмированию прилежащей десны [18]. Также у пациентов с рецессией десны гигиена полости рта может быть болезненна вследствие возникновения чувствительности зубов.

Поэтому персонализированный подход в подборе средств индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с рецессией десны является обоснованным и может способствовать повышению эффективности лечения данной патологии в целом.

Цель нашего исследования — оценка эффективности гигиены полости рта на основании использования дополнительных средств индивидуального ухода у пациентов с рецессией десны I класса (подкласс А) (P. Miller, 1985).

Материал и методы

Настоящее исследование является проспективным контролируемым когортным исследованием.

Включение пациентов в исследование проводилось с учетом следующих критериев: наличие письменного информированного согласия пациента на участие в исследовании, отсутствие соматической патологии, возраст от 18 до 35 лет, полные зубные ряды, отсутствие минерализованных зубных отложений, отсутствие пародонтита, отсутствие ортодонтических и ортопедических конструкций, наличие рецессии десны I класса (подкласс А).

Исключение проводилось с учетом следующих критериев: отказ пациента от дальнейшего участия в исследовании; несоблюдение рекомендаций, касающихся проводимого исследования.

Исследование проводилось на базе кафедры терапевтической стоматологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет).

Пациенты с рецессией десны I класса (подкласс А) по P. Miller, 1985, были направлены врачом-пародонтологом для нормализации гигиены. Для предстоящего исследования были отобраны 30 человек, которых случайным образом разделили на две группы по 15 человек.

В 1-й группе пациенты использовали мануальную зубную щетку Curaprox CS 5460 и монопучковую зубную щетку Curaprox CS 1006, в качестве дополнительного средства индивидуальной гигиены полости рта. Пациентов 1-й группы обучали методам чистки зубов Bass и Solo.

Метод чистки зубов Solo разработан профессором И. Шедельмаером и предполагает последовательное очищение каждого зуба с использованием монопучковой зубной щетки. При этом необходимо:

1. Расположить головку монопучковой щетки в области десневой борозды на вестибулярной поверхности зуба, держа ручку щетки вертикально.

2. Перемещать головку монопучковой щетки вдоль линии десны по вестибулярной поверхности зуба от одной контактной поверхности к другой. Движения при этом должны быть легкие, вибрирующие и без давления.

3. Поместить головку монопучковой щетки в области десневой борозды на оральной (небной/язычной) поверхности очищаемого зуба и перемещать головку вдоль линии десны так же, как и с вестибулярной стороны.

4. Очистить жевательную поверхность зуба движениями щетки вперед-назад.

2-я группа (контроль) использовала только мануальную зубную щетку Curaprox CS 5460 и метод чистки зубов Bass. Пациенты обеих групп использовали одинаковую зубную пасту.

Клиническая часть исследования включала сбор анамнеза, определение гигиенического состояния полости рта, выявление гигиенических привычек и обучение методам чистки зубов Bass и Solo. Гигиеническое состояние полости рта пациентов оценивали с помощью индексов Navy в модификации Rustogi (1992) и Silness—Loe (1964) непосредственно перед началом исследования, через 1 нед и через 1 мес.

Статистическую обработку результатов проводили с помощью SPSS Statistics 23. Критерий Шапиро—Уилка выявил достоверные отклонения от нормального распределения во всех группах, поэтому для оценки достоверности результатов использовали непараметрические методы. Различия между группами оценивали с помощью критерия Манна—Уитни. Достоверность различий внутри групп в разные моменты времени оценивали с помощью рангового критерия Фридмана с последующим попарным сравнением.

Исследование одобрено локальным комитетом по этике ПМГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет). (Приказ № 470 Р от 19.10.12 «О создании локального этического комитета «Протокол № 05−17 заседания локального комитета по этике от 14.06.17).

Результаты и обсуждение

На первом этапе были проведены скрининг пациентов, формирование групп участников исследования и обучение пациентов методам чистки зубов Bass и Solo. Далее было проведено исследование с использованием основных (мануальной зубной щетки Curaprox CS 5460) и дополнительных средств индивидуальной гигиены полости рта (монопучковой зубной щетки Curaprox CS 1006).

В результате проведенного исследования не было выявлено достоверных отличий в значениях индексов Silness—Löe и Navy—Rustogi между группами до начала исследования (p=0,713 для обоих индексов). Однако через 1 нед и 1 мес в группе пациентов, использовавших монопучковую зубную щетку, значения гигиенических индексов были достоверно ниже (уровень гигиены достоверно выше) по сравнению с контрольной группой (p<0,001).

При анализе динамики изменения индекса Navy—Rustogi было показано, что в обеих группах (исследования и контрольной) происходило достоверное снижение индекса по сравнению с начальным значением, через 1 нед (p=0,001 в обеих группах) и через 1 мес (p=0,002 и p=0,004 соответственно) (рис. 1).

Рис. 1. Динамика индекса Navy—Rustogi у пациентов группы исследования и контрольной группы.
Аналогичная тенденция отмечена для индекса Silness—Löe в группе, использовавшей монопучковую зубную щетку: через 1 нед использования индекс достоверно снизился (0,001) (рис. 2).
Рис. 2. Динамика индекса Silness—Löe у пациентов группы исследования и контрольной группы.
Не было выявлено достоверных отличий значения индекса Navy—Rustogi через 1 нед по сравнению со значением через 1 мес (p=0,604 в обеих группах). Однако снижение индекса Silness—Löe в контрольной группе было недостоверным (p=0,247).

Полученные данные в целом подтверждают результаты ранее проведенных исследований [19, 20]. D. De Beer и соавт. (1994) в своей работе отметили наибольшую эффективность монопучковой зубной щетки на вестибулярных поверхностях верхних и язычных поверхностях нижних моляров [12]. C. Kim и соавт. (2019) отметили высокую эффективность новой зубной щетки c мягкими резиновыми конусами у пациентов с рецессией десны. Новая щетка удаляла зубной налет так же эффективно, как стандартная зубная щетка с мягкой нейлоновой щетиной, а также способствовала уменьшению величины рецессии [20].

Исходя из результатов настоящего исследования, пациентам, имеющим рецессию десны I класса, показано использование монопучковой зубной щетки в качестве дополнительного средства индивидуальной гигиены полости рта.

Заключение

На основании изучения динамики индексов Silness—Löe и Navy—Rustogi в ходе проведенного исследования было установлено, что максимальная эффективность гигиены рта у пациентов с рецессией десны I класса достигается при использовании мануальной зубной щетки Curaprox CS 5460 в сочетании с монопучковой зубной щеткой Curaprox CS 1006.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflicts of interest.

Сведения об авторах

Для корреспонденции: Будайчиева Загидат Сиражутдиновна — ассистент кафедры терапевтической стоматологии Института стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова; e-mail: zagidat22@mail.ru, zagidat@me.com; тел.: +7(915)362-6282; https://orcid.org/0000-0001-7191-5572

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.