Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Максимовская Л.Н.

Кафедра стоматологии общей практики ФПДО ГБОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет" Минздравсоцразвития России

Абрамова М.Я.

Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова Минздрава России, Москва, Россия

Эрк А.А.

Тульская областная стоматологическая поликлиника, Тула, Россия

Реализация национальной программы онкоскрининга предраковых и онкологических заболеваний слизистой оболочки рта у населения Российской Федерации

Авторы:

Максимовская Л.Н., Абрамова М.Я., Эрк А.А.

Подробнее об авторах

Журнал: Стоматология. 2019;98(4): 44‑47

Просмотров: 1472

Загрузок: 72


Как цитировать:

Максимовская Л.Н., Абрамова М.Я., Эрк А.А. Реализация национальной программы онкоскрининга предраковых и онкологических заболеваний слизистой оболочки рта у населения Российской Федерации. Стоматология. 2019;98(4):44‑47.
Maksimovskaia LN, Abramova MYa, Erk AA. Implementation of the national program of cancer screening of oral precancerous and oncological diseases in the Russian Federation. Stomatology. 2019;98(4):44‑47. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/stomat20199804144

Рекомендуем статьи по данной теме:
Изу­че­ние ки­не­ти­ки на­коп­ле­ния и рас­пре­де­ле­ния фо­то­сен­си­би­ли­за­то­ра фо­то­ди­та­зин в сли­зис­той обо­лоч­ке рта у па­ци­ен­тов с крас­ным плос­ким ли­ша­ем. Сто­ма­то­ло­гия. 2024;(1):12-15
Оцен­ка кад­ро­во­го по­тен­ци­ала цен­тров об­щес­твен­но­го здо­ровья и ме­ди­цин­ской про­фи­лак­ти­ки в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(8):7-14
Скри­нинг ко­ло­рек­таль­но­го ра­ка: сос­то­яние проб­ле­мы и пер­спек­ти­вы. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(12):12-18

В 2015 г. злокачественные опухоли явились причиной 8,8 млн смертей, предопределив 1 из 6 смертей в мире, 1/3 из них связана с основными поведенческими и диетологическими рисками. Например, употребление табака обусловливает до 22% случаев смерти от рака [1]. При ежегодной заболеваемости раком слизистой оболочки рта более 11 тыс. человек в России [2] в 2014 г. выявлены 3378 больных [3]. Случаи выявления заболевания раком слизистой оболочки рта на ранних стадиях очень редки — около 36%. При этом 5-летняя выживаемость на стадии T2N0M0 составляет менее 60%, а при выявлении регионарных метастазов снижается в 2 раза [3]. В последнее десятилетие смертность на первом году от момента постановки диагноза остается неизменной и составляет около 45% [2]. Характерным признаком рака слизистой оболочки рта является высокая частота регионарного метастазирования, достигающая 70% [1]. Большую долю составляет рак языка (от 62,4 до 75% больных), дна полости рта (14,3%), других отделов полости рта (у 37,4%) [2, 3]. В общей структуре онкологических заболеваний это составляет не более 0,5%, но смертность от рака языка остается крайне высокой. Выживаемость при данном заболевании даже на ранних стадиях (cT1−2; N0) ниже, чем при плоскоклеточном раке любой другой локализации в полости рта: летальность от рака языка на первом году после установления диагноза составляет 46,5% [4].

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.11 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», распоряжениями Правительства Российской Федерации № 2511-р от 24.12.12 (программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения» с планируемыми результатами на 2013—2020 гг.), № 2599-р от 28.12.12 («дорожная карта» «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения») необходима разработка стратегии национальной противораковой программы. Она должна быть направлена на снижение смертности населения от онкологических заболеваний и обеспечение возможности использования двух технологий раннего выявления новообразований — ранней диагностики и скрининга, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения, для достижения цели программы [1]. Основу финансирования данной программы составляют целевые федеральные ассигнования (государственные задания) [5].

Цель исследования — реализация национального проекта, созданного в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ, «Разработка программы скрининга онкологических и предраковых заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ».

Материал и методы

На базе кафедры терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ разрабатывается проект государственной программы скрининга онкологических и предраковых заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ — грант формата «А» поддержки прикладной научно-исследовательской работы на конкурсной основе в виде субсидий по федеральной целевой программе [5]. Для его апробации и внедрения созданы национальные исследовательские группы на базах кафедры и подразделений ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника», городской стоматологической поликлиники Ноябрьска Ямало-Ненецкого округа. В период с 2015 г. по первое полугодие 2018 г. национальными клиническими группами была изучена эпидемиология (распространенность и структура) онкологических и предраковых заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ среди населения в возрасте 18—92 лет, проживающего в Туле и Тульской области, Москве, Ноябрьске, в результате активного выявления патологии при целенаправленном проведении осмотров населения (скрининга) и по обращаемости (после появления симптомов заболевания, в том числе случайного обнаружения при обследовании больного в медицинской организации по поводу другого заболевания) в доклиническом периоде, при раннем, своевременном и позднем обнаружении. Причем скрининг проводился на постоянной основе в рамках ежегодных осмотров всех впервые обратившихся за стоматологической помощью в медицинские организации, которые стали базой национальных клинических групп, а также как разовые акции с контингентом работающих предприятия «Парижская коммуна» и пациентов геронтологического центра ГБУ «Пансионат для ветеранов труда № 1» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Использовали клинический стоматологический осмотр и обследование с помощью аутофлюоресцентной стоматоскопии светодиодным аппаратом АФС (регистрационное удостоверение на медицинское изделие №ФСР 2011/10669 от 05.10.17), разработанным совместно ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» и ИОФ им. А.М. Прохорова РАН. Методом аутофлюоресцентной стоматоскопии выявляли очаги аномального свечения (затемнение, красная область спектра) на фоне светло-зеленой интактной слизистой оболочки возбуждающим излучением в диапазоне 380—440 нм.

Результаты и обсуждение

В результате клинического обследования был проведен скрининг онкологических и предраковых заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ у 217 806 человек в возрасте 18—92 лет, из которых 139 702 проживали в Туле, 75 758 — в Тульской области, 2245 — в Москве, 101 — в Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ). Из 2245 проживающих в Москве 170 человек поступили по обращаемости после появления симптомов заболевания рта для установки диагноза и лечения, а остальные (жители Тулы, Тульской области, Ноябрьска, 1962 пациента отделения кафедры терапевтической стоматологии Клинического центра стоматологии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова», 67 работников предприятия «Парижская коммуна», 46 пациентов геронтологического центра ГБУ «Пансионат для ветеранов труда № 1» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы) были обследованы методом активного выявления — скрининга. Из них 76 940 были обследованы в 2015 и 2016 гг. в Туле, где была создана первая национальная исследовательская группа. В табл. 1 приведены

Таблица 1. Распространенность и структура выявленных при скрининге заболеваний за 2017 г. — первое полугодие 2018 г.
распространенность и структура заболеваний слизистой оболочки рта, выявленные при скрининге за 2017 г. и первое полугодие 2018 г. Согласно представленным данным, 7,16% из обследованных в Туле, 2,42% в Тульской области, 10,87% в Москве и 6,93% в Ноябрьске имели заболевания слизистой оболочки рта. Нами были выделены четыре группы заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ. К предракам были отнесены хроническая травма, лейкоплакия, эритроплакия, красная волчанка (эрозивно-язвенная форма), плоский лишай (эрозивно-язвенная и гиперкератотическая форма), бородавчатый (узелковый) предрак, ограниченный предраковый гиперкератоз, абразивный (преканцерозный) хейлит Манганотти.

Значительная разница, полученная двумя исследовательскими группами Тулы и Москвы по выявленным заболеваниям слизистой оболочки рта, объясняется разными путями маршрутизации пациентов: выявление по обращаемости и скрининг. За 2017 г. — первое полугодие 2018 г. в онкодиспансеры был направлен 381 человек, при этом у 58 был поставлен диагноз злокачественных новообразований: плоскоклеточный рак (у 27 пациента), плоскоклеточный неороговевающий рак (у 21), железистый плоскоклеточный (у 1), инвазивный плоскоклеточный (у 2), плоскоклеточный ороговевающий (у 4), аденокарцинома (у 1), базалиома (у 1), рак БДУ (у 1). Наиболее часто процесс локализовался в области языка (43,3%), дна полости рта (20%), в 36,7% случаев — равномерно в области альвеолярных отростков, твердого, мягкого неба, губы, миндалин. Стадии выявленных злокачественных новообразований представлены в табл. 2.

Таблица 2. Выявление злокачественных заболеваний слизистой оболочки рта по стадии развития

Среди предраков преобладали лейкоплакия (эрозивно-язвенная форма, в том числе в составе синдрома Гриншпана—Вилаполя) в 54,50% случаев и красный плоский лишай (эрозивно-язвенная и гиперкератотическая форма) — в 28,30%.

Ввиду того что одна из проблем раннего выявления онкологических и предраковых заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ заключается в недостаточно внимательном отношении стоматологов к стоматологическому осмотру пациентов, был проведен анализ результатов обследования работников предприятия «Парижская коммуна», согласно анкетам которых было зарегистрировано обращение к стоматологам государственных, муниципальных и частных медицинских организаций от 1 до 4 нед до активного выявления заболевания. Из 67 осмотренных у 54 (80,60%) были выявлены патологические элементы, о которых только 5 (7,81%) были осведомлены на предыдущих скринингу визитах к врачу (табл. 3).

Таблица 3. Структура патологических элементов, выявленных при скрининге работников предприятия «Парижская коммуна»
Впервые были диагностированы заболевания языка у 9 (13,43%) человек, по одному (по 1,49%) были направлены на лабораторные исследования по поводу хронического кандидоза и заболевания крови.

Результаты исследования подтвердили низкую онконастороженность практикующих стоматологов, что обусловливает пропуск начального периода озлокачествления патологических элементов, сопровождающегося формированием безболезненных уплотнений, трещин и эрозий, а также низкий процент диагностики начальных форм предраковых и онкологических заболеваний слизистой оболочки рта.

В табл. 4 представлены

Таблица 4. Динамика результатов работы национальной исследовательской группы по скринингу заболеваний слизистой оболочки рта жителей Тулы за период 2015 г. — первая половина 2018 г.
результаты скрининга рака и предраковых заболеваний слизистой оболочки рта у жителей Тулы национальной исследовательской группой за 2015 г. — первую половину 2018 г.

Таким образом, за 3,5 года результативность работы исследовательской группы выросла в 8,45 раза и охват скринингом достиг 215 460 человек (139 702 в Туле и 75 758 в Тульской области), что доказывает необходимость создания национальных исследовательских групп для координации и проведения сравнительных исследований по апробации инновационного метода скрининга и раннего выявления онкологических и предраковых заболеваний слизистой оболочки рта. Для обучения стоматологов разных специальностей разработанной технологии онкоскрининга рака и предраковых заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ координаторами государственного задания разработана и внедрена учебная рабочая программа по теме «Скрининг-диагностика предраковых заболеваний слизистой оболочки рта и рака — Комплект АФС-Д» при обучении 574 стоматологов в рамках непрерывного медицинского образования.

Заключение

Настоящее исследование показывает, что для реализации национальной программы онкоскрининга предраковых и онкологических заболеваний слизистой оболочки рта у населения Российской Федерации необходимо разработать и внедрить в практическое здравоохранение отечественные клинические протоколы (национальные рекомендации) скрининга и диагностики онкологических заболеваний и предраковых заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ с учетом результатов систематического анализа мировых и национальных многоцентровых исследований и стандартов.

Статья подготовлена по результатам реализации национального проекта, созданного в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ «Разработка программы скрининга онкологических и предраковых заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ».

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflicts of interest.

Сведения об авторах

Для корреспонденции: Абрамова Марина Яковлевна — д.м.н., врач стоматолог-терапевт Клинического центра стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова; e-mail: alimovamma@mail.ru; тел.: +7(903)720-4299; https://orcid.org/0000-0001-7762-1540

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.