Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Каменева С.В.

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербург, Россия

Кущенко Н.В.

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербург, Россия

Орехова Л.Ю.

ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России, Городской пародонтологический центр «ПАКС», Санкт-Петербург, Россия

Прохорова О.В.

ГБОУ ВПО "Уральская государственная медицинская академия" Минздрава России;
Детская городская больница №10;
Городской перинатальный центр, Москва

Деменок А.С.

ЗАО «Контроль качества», Санкт-Петербург, Пушкин

Определение цвета нанокомпозиционного материала с помощью портативного спектрофотометра до и после воздействия отбеливающих паст

Авторы:

Каменева С.В., Кущенко Н.В., Орехова Л.Ю., Прохорова О.В., Деменок А.С.

Подробнее об авторах

Журнал: Стоматология. 2020;99(1): 7‑11

Просмотров: 1284

Загрузок: 31


Как цитировать:

Каменева С.В., Кущенко Н.В., Орехова Л.Ю., Прохорова О.В., Деменок А.С. Определение цвета нанокомпозиционного материала с помощью портативного спектрофотометра до и после воздействия отбеливающих паст. Стоматология. 2020;99(1):7‑11.
Kameneva SV, Kushchenko NV, Orehova LJu, Prokhorova OV, Demenok AS. The color analysis of nanocomposite material before and after exposure to whitening toothpastes using a portable spectrophotometer. Stomatology. 2020;99(1):7‑11. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/stomat2020990117

При проведении реставрации зубов важными аспектом является соответствие цвета реставрации цвету зуба [1]. Цвет зуба — это сочетание внутреннего цвета, который образуется непрозрачным дентином и полупрозрачной эмалью, а также различными дисколоритами [2]. Сложности в определении цвета на стоматологическом приеме заключаются не только в форме и размере зубов, но и в наличии эффекта оптической анизотропии, а также в психоэмоциональном состоянии человека: усталость, посторонние звуки, возраст, пол [3].

Известно, что сетчатка глаза состоит из 126 млн клеток, которые различают цвета. Однако цветочувствительных клеток всего три типа, которые реагируют на красный, зеленый и синий — основные цвета, при смешивании которых возможно различать несколько миллионов цветов. Цветовая адаптация — процесс приспособления зрительного органа к условиям измененной цветовой гаммы освещения наблюдаемых объектов. По данным Дж. Хеннинга, глаз устает при фокусировании в течение более 5—7 с на одной точке, и это приводит к искажению цветоощущения [4].

В конце 90-х годов XX века появился первый аппарат для измерения цвета зубов, что способствовало возникновению нового направления аппаратного измерения цвета в стоматологии [5, 6]. Спектрофотометры измеряют количество световой энергии, которая отражается от объекта на 1—25 нм [7—9]. Установлено, что по сравнению с человеческим глазом спектрофотометры увеличивают точность измерений на 33% и дают более точные измерения в 93,3% случаев [10, 11].

Влияние осветляющих зубных паст на цвет зубов и композиционные реставрации в настоящее время очень актуально, что связанно с широким, несистемным применением средств для отбеливания зубов и наличием у пациентов множественных реставраций и пломб.

Большинство представленных отбеливающих зубных паст (ОЗП) удаляют зубной налет механическим или химическим способом. В зависимости от содержания отбеливающих-осветляющих компонентов зубные пасты можно разделить на три группы: абразивные, ферментативные и на основе пероксидов [12].

Цель исследования — определение влияния осветляющих зубных паст на цвет нанокомпозиционного материала с помощью спектрофотометра.

Материал и методы

Из нанокомпозиционного материала Filtekтм Ultimate («3M ESPE»), оттенок enamel A3, изготовлено 50 образцов дискообразной формы диаметром 2,5 см и толщиной 0,2 см. На предметном стекле фиксировали полимерное кольцо, которое заполняли материалом, после чего сверху прижимали вторым предметным стеклом. Под давлением 100 г/см2 материал полимеризовали с помощью светодиодного фотополимеризатора.

В лабораторных условиях образцы подвергали влиянию зубной щетки средней степени жесткости (мануальные зубные щетки — МЗЩ) на специальном устройстве, имитирующем движения, которые пациент совершает при чистке зубов (регистрационный номер полезной модели № 2016108430).

Все образцы были распределены на пять групп: две контрольные, на которые оказывали изолированное влияние мануальной зубной щеткой и лечебно-профилактической зубной пастой (МЗЩ+ЛПЗП), и три группы, на которые воздействовали отбеливающими зубными пастами с разными действующими веществами (на основе абразива — АОЗП, на основе фермента — ФОЗП, с пероксидкарбамидом — ОЗПП). Во всех группах использовали идентичные новые зубные щетки.

Каждый образец материала истирали щеткой 600 раз, что соответствует 1 месяцу регулярной чистки зубов.

Для измерения цвета на базе лаборатории ЗАО «Контроль качества» использовали портативный спектрофотометр Spectro-guide (BYK), внесенный в Госреестр № 44056−10* (рис. 1).

Рис. 1. Спектрофотометр Spectro-guide.
В настоящее время метод цифровой оценки цвета нанокомпозиционного материала отражен в ГОСТе 56924−2016, который и был взят за основу методологии исследования.

Визуальное восприятие любого предмета прежде всего определяется сочетанием его окраски (цвета) и блеска. Образцы одного цвета, но с разным уровнем блеска воспринимаются по-разному: более блестящий всегда выглядит темнее и насыщеннее.

Поэтому мы использовали прибор, который имеет геометрию измерения 45°, что позволяет оценить цвет так, как его видит человеческий глаз, принимая во внимание одновременно текстуру и блеск. Сходимость результатов у спектрофотометра Spectro-Guide составляет 0,01 ΔE, что обеспечивает максимальную точность его показаний в системе CIELab.

Система CIELab-Standard Comission International edeL’Eclairage Color System — это трехмерное цветовое пространство, в котором цвет выражен как точка в пространстве и имеет координаты по трем осям. По оси «L» отражена светлость, а оси «а» и «b» представляют цветовой тон и насыщенность цвета (рис. 2)

Рис. 2. Система определения цвета CIELab.
[13].

С помощью полученных в результате спектрофотометрии параметров a, b и L рассчитывали величину дельта Е (ΔЕ). Данная метрика оценивает все цветовые различия с точки зрения яркости, насыщенности и оттенка по следующей формуле:

ΔEab=√(L2–L1)2+(a2–a1)2+(b2–b1)2.

Если различия цвета менее 1 (ΔEab≤1), то они незаметны для человеческого глаза, однако различия более 3 видны вполне отчетливо [7].

Результаты и обсуждение

В результате спектрофотометрического исследования поверхности образцов были получены следующие значения параметров цвета и ΔЕ соответственно группам (см. таблицу).

Среднегрупповые значения параметров L, a, b, ΔE до и после воздействия Примечание. ӿ — средняя арифметическая величина; σ — стандартное отклонение; МЗЩ — мануальная зубная щетка; ЛПЗП — лечебно-профилактическая зубная паста; ФОЗП — ферментативная отбеливающая зубная паста; АОЗП — абразивная отбеливающая зубная паста; ОЗПП — отбеливающая зубная паста с пероксидом.

Для определения максимального и минимального влияния на параметр ΔЕ после воздействия паст были применены апостериорные сравнения методом Шеффе. Таким образом, максимальное влияние на увеличение параметра ΔЕ оказала кислородосодержащая паста (ОЗПП; ΔE=1,03), а минимальное — ЛПЗП (ΔE=0,20; рис. 3).

Рис. 3. Изменение параметра ΔЕ при применение разных групп паст. МЗЩ — мануальная зубная щетка; ЛПЗП — лечебно-профилактическая зубная паста; ФОЗП — ферментативная отбеливающая зубная паста; АОЗП — абразивная отбеливающая зубная паста; ОЗПП — отбеливающая зубная паста с пероксидом. МЗЩ (MTB) — manual toothbrush; ЛПЗП (TAPTP) — treatment-and-prophylactic toothpaste; ФОЗП (EBTP) — enzyme based toothpaste; АОЗП (ATP) — abrasive toothpaste; ОЗПП (PTPWC) — peroxide toothpaste with carbamid.
При этом изолированное влияние зубной щетки привело к большим изменениям параметра ΔE по сравнению с воздействием ЛПЗП. Однако параметр ΔE свидетельствует не об осветлении материала, а только об изменении цвета относительно первоначального измерения.

В стоматологии вопрос различия между цветами актуален, и параметр ΔЕ широко используется для сравнения цвета как интактных зубов, так и реставрационных материалов.

В нашем исследовании параметр ΔЕ не превышал 3, максимально высоким было ΔЕ=1,03, что свидетельствует о неуловимом человеческим глазом изменении цвета нанокомпозиционного материала после воздействия исследуемых зубных паст в течение 1 мес.

Максимальное влияние на цвет оказала отбеливающая зубная паста, имеющая в составе несколько веществ, действующих на цвет, таких, как абразив SiO2, фермент папаин (расщепляющий пигментный налет) и активный компонент карбамида пероксида (гранулированный).

Данные результаты вполне согласуются с результатами работы М.В. Салтовец [14], в которой для дефиниции цвета зубов после применения отбеливающих зубных паст разных типов (с высоким значением RDA, с ферментами, с пероксидом карбамида и ферментами, только с пероксидом карбамида) применялся спектрофотометр Easyshade. Согласно полученным данным наибольшую чистящую способность показала группа с абразивной пастой, а наибольший осветляющий эффект — пасты с пероксидом.

Вывод

1. Все пасты оказали статистически значимые изменения цвета для определение аппаратным методом. Однако данные изменения ниже порогового (ΔЕ=1); это свидетельствует о том, что изменения в цвете не будут ощутимы для человеческого глаза.

2. Максимальное влияние на увеличение параметра ΔЕ оказала кислородосодержащая паста (ОЗПП), а минимальное — лечебно-профилактическая зубная паста (ЛПЗП).

Авторы выражают глубокую признательность коллективу ЗАО «Контроль качества» за помощь в проведении исследования и предоставленное оборудование.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflicts of interest.

Сведения об авторах

Каменева С.В. — https://orcid.org/0000-0003-2929-6565

Кущенко Н.В. — https://orcid.org/0000-0003-1154-249X

Орехова Л.Ю. — https://orcid.org/0000-0002-8026-0800

Прохорова О.В. — https://orcid.org/0000-0003-2639-1292

Деменок А.С. — https://orcid.org/0000-0001-5892-0676

Автор, ответственный за переписку: Кущенко Николай Викторович — e-mail: nikolaiknv@yahoo.com

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.