Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Страгис В.Б.

ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России, Москва, Россия, 125284

Кочоян А.Л.

Отдел судебно-медицинских экспертиз ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России, Москва, Россия, 125284

Журихина С.И.

ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России, Москва, Россия

Гедыгушев И.А.

ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России, Москва, Россия

Шмаров Л.А.

ФГБУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Минздрава России, Москва, Россия, 125284

Возможности установления моделей электрошоковых устройств по морфологическим признакам повреждений кожи

Авторы:

Страгис В.Б., Кочоян А.Л., Журихина С.И., Гедыгушев И.А., Шмаров Л.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 2289

Загрузок: 83


Как цитировать:

Страгис В.Б., Кочоян А.Л., Журихина С.И., Гедыгушев И.А., Шмаров Л.А. Возможности установления моделей электрошоковых устройств по морфологическим признакам повреждений кожи. Судебно-медицинская экспертиза. 2020;63(3):16‑18.
Stragis VB, Kochoyan AL, Zhurikhina SI, Gedygushev IA, Shmarov LA. Possibility of determine taser’s models by morfological features of the skin injuries. Forensic Medical Expertise. 2020;63(3):16‑18. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/sudmed20206303116

Электрошоковые устройства (электрошокеры) широко распространены и применяются как «спецсредства» сотрудниками правоохранительных органов, гражданским населением в качестве оружия самообороны [1—3]. При использовании таких устройств нередко возникает конфликтная ситуация, требующая назначения судебно-медицинской экспертизы, в том числе для решения вопроса о типовых характеристиках конкретной модели электрошокера, причинившего повреждения. В рамках судебно-медицинской экспертизы проведены эксперименты с двумя моделями электрошокеров:

  1. Электрошокер АИР «107-У» используется сотрудниками правоохранительных органов. Изготовлен из ударопрочного стекловолокна с прорезиненной рукояткой черного цвета; общая длина 340 мм. В поперечном сечении электрошокер имеет цилиндрическую форму с вариативным диаметром 40—50 мм. Между рукояткой и рабочей частью есть кольцо (ограничитель) шириной 25 мм, на котором расположены кнопка включения и рычаг предохранителя. На торцевой поверхности головной (рабочей) части — две каплевидные пластины, заостренной частью направленные внутрь (друг к другу). На пластинах расположены два выступающих металлических электрода серого цвета цилиндрической формы диаметром 3 мм и высотой по 6 мм каждый; концевые части их имеют форму усеченного конуса. Расстояние между центрами электродов — 30 мм (рис. 1, а на цв. вклейке).
  2. Фонарь-электрошокер «FLASHLIGHT» — модель для гражданского населения. Широко доступен для покупки, в том числе через интернет-магазины. Изготовлен из металла черного цвета, поперечное сечение цилиндрической формы с переменным диаметром 30—36 мм; общая длина 170 мм. Сферические электроды «коронарного» типа находятся на передней торцевой поверхности фонаря. На корпусе с одной стороны расположена кнопка включения электрошокера, на противоположной — трехрежимный рычаг-переключатель режима работы. На задней торцевой части находятся предохранитель электрошокера и разъем для зарядного устройства (рис. 1, б на цв. вклейке).
Рис. 1. Электроды и общий вид электрошокера АИР «107-У» (а), фонаря-электрошокера (б).


Цель работы — определить морфологические признаки повреждений кожи в результате воздействия электрического разряда различных электрошоковых устройств.

Материал и методы

Провели эксперименты на кожных лоскутах с включением электрической дуги двух указанных моделей электрошокеров.

Электрошокер АИР «107-У». При воздействии электроразрядом установили следующее.

При плотном контакте электродов с кожей, а также воздействии с расстояния до 5 мм от ее поверхности и продолжительности воздействия 3, 5 и 10 с каких-либо визуально различимых повреждений на коже не отмечено.

При воздействии разрядом на кожу с расстояния около 5 мм от ее поверхности продолжительностью 20 с обнаружили парно расположенные повреждения в виде уплотнения эпидермиса с западающим дном и сглаженным рельефным рисунком. Повреждения неправильной округлой формы, диаметром менее 1 мм, светлого серо-коричневого цвета, с неровными волнистыми краями. Расстояние между центральными частями двух элементов повреждения около 32 мм. Волосы в области повреждений скручены, извиты, частично опалены.

При воздействии разрядом на кожу с расстояния около 5 мм от ее поверхности продолжительностью 30 с наблюдали парно расположенные повреждения в виде уплотнения эпидермиса с западающим дном и сглаженным рельефным рисунком. Уплотнения неправильной округлой формы, размером менее 2,0×1,5 мм, серо-коричневого цвета с неровными извилистыми краями. В их центральных частях — круглые дефекты кожи диаметром менее 0,5 мм с относительно ровными краями черного цвета, которые погружены внутрь. Расстояние между центральными частями парно расположенных повреждений 32 мм. Волосы в области повреждения скручены, опалены (рис. 2 на цв. вклейке).

Рис. 2. Повреждения кожи (указаны стрелками), образованные в результате воздействия электрошокера АИР «107-У» с расстояния 5 мм от ее поверхности продолжительностью разряда 20 с (а) и 30 с (б).
Съемка с помощью стереомикроскопа «Leica 125» и камеры «Leica DFC420 C». Ув. 20.


Фонарь-электрошокер. При включении данного электрошокера и контактах его электродов с кожей получили следующие результаты.

При плотном контакте, а также воздействии на кожу с расстояния до 5 мм от ее поверхности продолжительностью 3, 5 и 10 с каких-либо визуально определяемых повреждений на коже не обнаружили.

При воздействии разрядом на кожу с расстояния около 5 мм от ее поверхности продолжительностью 20 с отметили две группы повреждений на расстоянии друг от друга около 32 мм. Одна группа из 4 повреждений располагалась на участке размером 11×7 мм, расстояние между повреждениями составляло от 2 до 5 мм. Другая группа из 5 повреждений располагалась на участке размером 12×9 мм, расстояние между повреждениями — от 1 до 9 мм. Повреждения представляют собой измененные участки эпидермиса и дермы неправильной округлой формы размером от 0,5×1,0 до 1×2 мм с отслоением эпидермиса и кратерообразно возвышающимися на 0,5—1,0 мм над уровнем окружающей неповрежденной кожи краями, расположенными преимущественно на одной дуговидной линии. Края неровные, волнистые, стенки неровные, мелкобугристые, подрытые; рисунок рельефа сглажен. В центре повреждений, на вершине возвышающегося участка эпидермиса, — неправильно круглой формы дефект кожи диаметром около 0,5 мм с темно-коричневыми, местами черными неровными волнистыми краями (рис. 3 на цв. вклейке).

Рис. 3. Две группы повреждений кожи (выделены кругами) в результате воздействия фонаря-электрошокера с расстояния 5 мм от ее поверхности продолжительностью разряда 20 с (а) и одно из повреждений (б; указано стрелкой).
Съемка с помощью стереомикроскопа «Leica 125» и камеры «Leica DFC420 C». Ув. 25.


При воздействии разрядом на кожу продолжительностью 30 с получили незначительно увеличенных размеров повреждения с аналогичными морфологическими признаками.

Результаты и обсуждение

При воздействии разрядом электрошокера АИР «107-У» с расстояния около 5 мм продолжительностью 20 и 30 с формируются парно расположенные повреждения. Они локализуются в проекции электродов и представляют собой точечные дефекты кожи (электрометки), расстояние между которыми соответствует расстоянию между электродами электрошокера.

При воздействии разрядом фонаря-электрошокера на кожу с расстояния около 5 мм продолжительностью 20 и 30 с образуются две группы повреждений на расстоянии около 32 мм друг от друга. Это расстояние совпадает с расстоянием между контактами электрошокера АИР «107-У».

В обоих случаях — при воздействии разрядом электрошокера АИР «107-У» и фонаря-электрошокера — наблюдали признаки локального действия высокой температуры. Установили принципиальные отличия морфологических признаков от воздействия разрядами этих двух моделей электрошокеров. Так, от разряда электрошокера АИР «107-У» формируется два парно располагающихся повреждения с западающим дном. При воздействии разрядом фонаря-электрошокера образуются две группы по четыре или пять повреждений в каждой. Они располагаются преимущественно на одной дуговидной линии. Изменения эпидермиса представлены отслоением, возвышением над окружающей кожей и обугливанием в центральной части повреждений и наличием дефектов.

На наш взгляд, отличие морфологических проявлений обусловлено конструктивными особенностями электродов электрошокеров. У электрошокера АИР «107-У» два выступающих контакта с конусовидным сужением концевых отделов, поэтому происходит узконаправленное действие разряда на кожу. Контакты фонаря-электрошокера распределены почти на всей передней торцевой поверхности фонаря (сферические электроды «коронарного» типа с выступающими и западающими участками), поэтому происходит «рассеивание» разряда и как следствие формирование определенного числа смежно расположенных по дуге повреждений на поверхности кожи. Расположение этих двух групп повреждений на расстоянии около 32 мм обусловлено расстоянием между контактами, которые находятся на торцевой части фонаря-электрошокера диаметром 30—36 мм.

Заключение

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о различиях в морфологических признаках повреждений кожи, причиненных двумя разными моделями электрошокеров, отличающимися конфигурацией токонесущих элементов, что позволяет объективно аргументировать вывод о конструктивных особенностях конкретной модели примененного электрошокового устройства.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.