Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Антелава О.А.

Кафедра ревматологии ФППОВ ГБОУ ВПО "Первый МГМУ им. И.М. Сеченова" Минздрава России

Хелковская-Сергеева А.Н.

ФГБУ "НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой" РАМН, Москва

Тарасова Г.М.

ФГБУ "НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой" РАМН, Москва

Никишина Н.Ю.

ФГБУ "НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой" РАМН, Москва

Лопатина Н.Е.

ФГБУ "НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой" РАМН, Москва

Пальшина С.Г.

лаборатория интенсивной терапии ревматических заболеваний ФГБНУ «Научно исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой», Москва, Россия

Федина Т.П.

ФГБУ "НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой" РАМН, Москва

Сажина Е.Г.

ФГБУ "НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой" РАМН, Москва

Применение анти-В-клеточной терапии при антисинтетазном синдроме как наиболее тяжелом подтипе полимиозита/дерматомиозита

Авторы:

Антелава О.А., Хелковская-Сергеева А.Н., Тарасова Г.М., Никишина Н.Ю., Лопатина Н.Е., Пальшина С.Г., Федина Т.П., Сажина Е.Г.

Подробнее об авторах

Журнал: Терапевтический архив. 2014;86(5): 109‑115

Просмотров: 2274

Загрузок: 412


Как цитировать:

Антелава О.А., Хелковская-Сергеева А.Н., Тарасова Г.М., и др. Применение анти-В-клеточной терапии при антисинтетазном синдроме как наиболее тяжелом подтипе полимиозита/дерматомиозита. Терапевтический архив. 2014;86(5):109‑115.
Antelava OA, Khelkovskaia-Sergeeva AN, Tarasova GM, et al. Use of anti-B-cell therapy in case of antisynthetase syndrome as the severest subtype of polymyositis/dermatomyositis. Therapeutic Archive. 2014;86(5):109‑115. (In Russ.)

Идиопатические воспалительные миопатии (ИВМ) представляют собой гетерогенную группу заболеваний, характеризующихся хроническим воспалением поперечнополосатой проксимальной мускулатуры [1-3]. Основными ее представителями являются полимиозит (ПM) и дерматомиозит (ДМ). ПМ и ДМ относятся к числу редких заболеваний, их распространенность колеблется от 4 до 10 случаев на 1 млн населения в год, и имеет бимодальное распределение: первый пик заболеваемости приходится на детский возраст (ювенильный ДМ), второй - на 30-50 лет [1].

Среди возможных механизмов обсуждаются иммунологические процессы, инициированные экологическими факторами у генетически предрасположенных лиц [4].

Прогрессирование болезни ведет к нарастанию мышечной слабости, вплоть до обездвиженности, поражению мышц глотки, гортани и верхней трети пищевода, т.е. к дисфонии и дисфагии. Помимо вовлечения непосредственно мышечной ткани и кожи (при ДМ) возможно поражение других органов и систем, прежде всего дыхательной. Лабораторно-инструментальными показателями мышечного повреждения служат высокий уровень в сыворотке крови креатинфосфокиназы (КФК) и характерные изменения при электромиографии (ЭМГ) [1-6].

Основу лечения ПМ и ДМ составляют глюкокортикостероиды (ГКС), назначаемые в адекватной дозе - не менее 1 мг/кг/сут [1] в виде монотерапии или в комбинации с иммуносупрессивными препаратами [4], такими как метотрексат, азатиоприн, циклофосфамид, циклоспорин А, микофенолата мофетил и др. Тем не менее у 9-25% пациентов может наблюдаться недостаточный эффект лечения.

У 50% больных ПМ и ДМ выявляются специфические для миозита антитела [5-7]. Наибольший интерес вызывают антисинтетазные антитела (АСАТ), прежде всего анти-Jо1 (до 75% всех антител этой подгруппы), известны также анти-PL-7, анти-PL-12, анти-KS, анти-OJ, анти-EJ, анти-Zo, антитела к тирозил-т-РНК-синтетазе и др. [8-11].

Позитивность по АСАТ сопряжена с симптомокомплексом, называемым антисинтетазным синдромом (АСС), включающим острое начало, лихорадку, миозит, симметричный неэрозивный артрит или артралгии, феномен Рейно, поражение кожи ладоней и пальцев кистей по типу руки механика и интерстициальное поражение легких (ИПЛ). Тяжесть последнего определяет течение и прогноз болезни. Симптоматика ИПЛ может варьировать от медленно прогрессирующего легочного фиброза до острого фиброзирующего альвеолита (ФА) по типу синдрома Хаммена-Рича [12-20]. Как показывает собственный опыт, соответствующий данным литературы, наличие «руки механика» при АСС сопряжено с развитием ИПЛ и «плохим ответом» на традиционную терапию.

Своеобразный атипизм дебюта АСС и характерная для него резистентность к традиционным препаратам затрудняют своевременную диагностику и как следствие подбор эффективной терапии.

В 2011 г. J. Solomon и соавт. [10] предложили предварительные критерии АСС, учитывающие наличие АСАТ в сочетании с 2 или 1 большим и 2 малыми критериями.

Большие критерии: 1 - ИПЛ (не связанное с влиянием окружающей среды, профессиональной деятельностью, приемом лекарственных препаратов или других заболеваний); 2 - ПМ или ДМ по критериям Bohan и Peter [2].

Малые критерии: 1 - артриты, 2 - феномен Рейно, 3 - «рука механика».

С учетом расширения знаний об АСС трудности его диагностики и ограниченности терапевтических возможностей проблеме этого подтипа ПМ/ДМ уделяется все большее внимание. Так, ретроспективное многоцентровое исследование B. Hervier и соавт. [19] показало неоднородность внутри подгруппы АСС. Обследованы 233 больных с 3 различными АСАТ: анти-Jo1 (n=160), анти-PL7 (n=25) и анти-PL12 (n=48). Наиболее распространенными клиническими проявлениями АСС были ИПЛ и миозит. Примечательно, что частота их выявления оказалась связанной со специфичностью АСАТ. Так, более близкое фенотипическое (клиническое) сходство отмечалось у пациентов с анти-PL7 и анти-PL12, в отличие от больных с анти-Jo1-антителами. ИПЛ чаще наблюдалось при наличии анти-PL7- и анти-PL12-антител (80 и 88%), чем у больных, позитивных по анти-Jo1 (67%; p=0,014), тогда как миозит в этих случаях отмечался реже (44, 47 и 74% соответственно; p<0,001). Выживаемость пациентов также сопряжена с разновидностью АСАТ и значительно ниже у пациентов с анти-PL7/ PL12, чем у анти-Jo1-позитивных больных (p=0,012). Прогноз болезни определялся выраженностью поражения легких, в том числе тяжелой одышкой, и связан с разновидностью имеющихся у пациентов АСАТ.

R. Stanciu и соавт. [21] подчеркивают роль легочной патологии при АСС, выраженность которой определяет прогноз и обусловливает необходимость назначения цитостатической терапии. Ретроспективный анализ (1998-2008 гг.) включал 48 пациентов с АСС (33 женщины и 15 мужчин, средний возраст 43 года), позитивных по анти-Jo1-антителам. В клинической картине отмечались ИПЛ (80%), миозит (81%), артрит (77%), феномен Рейно (48%) и «рука механика» (21%). У 14 (29%) пациентов (1-я группа) проводилась монотерапия ГКС, в то время как у 34 (71%) (2-я группа) требовалось подключение цитостатической терапии. Во 2-й группе отмечался более высокий уровень КФК (6070 ед/л), чем в 1-й группе (1121 Ед/л; p=0,002), и чаще выявлялась «рука механика» (р=0,02). ИПЛ и снижение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) были характерны для пациентов 2-й группы (57,5 и 70% соответственно; p=0,02) и являлись прогностически неблагоприятными факторами. У 20 (44%) пациентов наблюдалось обострение болезни в виде нарастания легочной симптоматики.

Терапия ПМ и ДМ остается сложной задачей, обусловленной неоднородностью как этой когорты больных в целом так и внутри АСС, что диктует необходимость поиска новых подходов к терапии. Противоречивы мнения о возможности применения ингибиторов ФНО для лечения ПМ и ДМ. Так, B. Paepe и соавт. [22] находят данную терапию патогенетически обоснованной.

В то же время другие авторы не отмечают желаемого эффекта от применения ингибиторов ФНО при ПМ и ДМ и считают их эффективность спорной [23, 24].

Имеется положительный опыт применения ритуксимаба (РТМ) - биологического препарата из моноклональных химерных антител к антигену CD20+ В-лимфоцитов - в лечении ревматических заболеваний. Первый опыт применения РТМ при ПМ и ДМ приходится на 2005-2006 гг. [25]; полученные при этом хорошие результаты повлекли за собой дальнейшие исследования [26-33].

Как известно, В-клетки играют важную роль в инициировании и распространении иммунного ответа в целом. Они также участвуют в патогенезе ПМ и ДМ. Наличие высоких титров специ­фических для миозита АСАТ и повышенный уровень B-клеточного активирующего фактора у пациентов с АСС свидетельствует о гиперактивации В-клеточного звена иммунитета, что является субстратом для РТМ, чем, вероятно, и определяется его эффективность [34-43].

Так, результаты многоцентрового рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования, проведенного С. Oddis и соавт. [1], свидетельствовали в пользу эффективности РТМ при ПМ и ДМ. Обследованы 200 пациентов (76 с ПM, 76 с ДM и 48 с ювенильным ДМ). Всем больным РТМ назначался в дозе 1 г дважды с недельным интервалом. Однако в зависимости от срока подключения РТМ пациенты были разделены на 2 группы.

В 1-й группе (n=96) РТМ назначался в начале терапии, а через 8 нед - плацебо. Во 2-й группе (n=104), получавшей плацебо в начале терапии, через 8 нед добавляли РТМ. В качестве основного показателя эффективности учитывалось время, которое требуется для достижения предварительного улучшения, соответствующего рекомендациям International Myositis Assessment and Clinical Studies Group (IMACS). При этом у 195 пациентов 1-й и 2-й групп различий по этому показателю не наблюдалось (20,2 и 20 нед соответственно). Дополнительными показателями эффективности были улучшение более 20% (рекомендации IMACS), а также время, необходимое для 20% увеличения мышечной силы. Исследование показало, что эффективность РТМ при раннем и позднем добавлении была сопоставима. Улучшение, соответствующее предварительному, на 44-й недели исследования отмечалось у 161 (83%) пациента. Таким образом, авторы показали, что положительный лечебный эффект РТМ наблюдался вне зависимости от сроков его добавления к терапии. Применение РТМ позволило также снизить суточную дозу ГКС, которая в начале и конце исследования составила в среднем 20,8 и 14,4 мг соответственно. Существенных различий между группами по скорости снижения дозы ГКС не было. У 7 пациентов ГКС отменены, 4 принимали прежнюю дозу. Переносимость препарата была хорошей, различий в побочных эффектах между группами не отмечено.

Предоставляем описание 12 больных ПМ/ДМ с АСС с ИПЛ, находящихся под наблюдением в ФГБУ «НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой» РАМН и получавших РТМ. Из них 10 были резистентны к проводимой ранее традиционной цитостатической терапии. У 2 пациенток лечение РТМ начато сразу после установления диагноза АСС, при этом у одной из них РТМ был оставлен в качестве монотерапии.

При динамическом наблюдении (до назначения РТМ, а также через 6, 12, 18 и 24 мес после начала исследования) оценивали мышечную силу, определяемую при мануальном мышечном тестировании 24 мышц (ММТ 24), основные лабораторные параметры, отражающие активность ПМ/ДМ и АСС, ЖЕЛ, диффузионную способность легких по оксиду углерода (II) - DLCO, выполняли компьютерную томографию (КТ) грудной клетки.

Необходимость повторного введения препарата обсуждалась индивидуально с учетом клинико-лабораторной активности болезни на момент осмотра.

Терапия РТМ позволила стабилизировать (или добиться улучшения) течения ИПЛ (см. таблицу) у 11 из 12 больных в течение первых 6 мес после лечения.

Практически у всех пациентов на фоне применения РТМ, наблюдалось снижение титров анти-Jo1-антител (см. таблицу).

Одна пациентка, с длительностью заболевания 3 мес умерла через 2 мес после введения РТМ, предположительно от урогенного сепсиса, вызванного Proteus mirabilis. У нее исходно имелся высокий риск развития инфекционных осложнений, так как в течение 3 нед она находилась на искусственной вентиляции легких по поводу острой дыхательной недостаточности, обусловленной наличием полисегментарной пневмонии на фоне ИПЛ и слабости дыхательной мускулатуры. Перед введением РТМ пациентке был введен внутривенно иммуноглобулин.

Таким образом, динамическое наблюдение за пациентами с АСС и ИПЛ свидетельствует об успешном применении РТМ, в том числе о возможности использования его как стероидсберегающего препарата при данной патологии.

Проблема поражения легких при ПМ/ДМ с АСС остается одной из наиболее актуальных, поскольку успешное лечение ИПЛ во многом определяет прогноз заболевания. Применение РТМ представляется перспективным направлением при данной патологии и позволяет стабилизировать патологический процесс в легких.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.