Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Кулыгина Ю.А.

Новосибирский государственный медицинский университет

Осипенко М.Ф.

ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет»

Скалинская М.И.

ГБОУ ВПО «Новосибирский медицинский университет» Минздрава России, Новосибирск, Россия

Пальчунова К.Д.

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Новосибирск, Россия

Распространенность синдрома избыточного бактериаль-ного роста и ассоциированные с ним факторы у больных воспалительными заболеваниями кишечника (по данным Новосибирского регистра)

Авторы:

Кулыгина Ю.А., Осипенко М.Ф., Скалинская М.И., Пальчунова К.Д.

Подробнее об авторах

Журнал: Терапевтический архив. 2017;89(2): 15‑19

Просмотров: 1798

Загрузок: 614


Как цитировать:

Кулыгина Ю.А., Осипенко М.Ф., Скалинская М.И., Пальчунова К.Д. Распространенность синдрома избыточного бактериаль-ного роста и ассоциированные с ним факторы у больных воспалительными заболеваниями кишечника (по данным Новосибирского регистра). Терапевтический архив. 2017;89(2):15‑19.
Kulygina IuA, Osipenko MF, Skalinskaya MI, Palchunova KD. The prevalence of bacterial overgrowth syndrome and its associated factors in patients with inflammatory bowel diseases (according to the data of the Novosibirsk registry). Therapeutic Archive. 2017;89(2):15‑19. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/terarkh201789215-19

Рекомендуем статьи по данной теме:
Вне­ки­шеч­ные про­яв­ле­ния вос­па­ли­тель­ных за­бо­ле­ва­ний ки­шеч­ни­ка. До­ка­за­тель­ная гас­тро­эн­те­ро­ло­гия. 2023;(1):93-98
Роль пи­та­ния в про­фи­лак­ти­ке и ле­че­нии вос­па­ли­тель­ных за­бо­ле­ва­ний ки­шеч­ни­ка. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(3):123-129
Прог­нос­ти­чес­кое зна­че­ние ла­бо­ра­тор­ных мар­ке­ров в вы­яв­ле­нии пос­ле­опе­ра­ци­он­ных ос­лож­не­ний у па­ци­ен­тов с бо­лез­нью Кро­на. До­ка­за­тель­ная гас­тро­эн­те­ро­ло­гия. 2023;(3):24-28
Вы­бор ре­жи­ма под­дер­жи­ва­ющей те­ра­пии ус­те­ки­ну­ма­бом у па­ци­ен­тов с бо­лез­нью Кро­на. (Реаль­ная кли­ни­чес­кая прак­ти­ка). До­ка­за­тель­ная гас­тро­эн­те­ро­ло­гия. 2023;(3):29-42
Спо­соб диф­фе­рен­ци­аль­ной ди­аг­нос­ти­ки вос­па­ли­тель­ных за­бо­ле­ва­ний ки­шеч­ни­ка с по­мощью ком­би­ни­ро­ван­ных мо­де­лей на ос­но­ве со­во­куп­нос­ти па­ра­мет­ров эрит­ро­ци­тов, мар­ке­ров вос­па­ле­ния, жир­ных кис­лот мем­бран эрит­ро­ци­тов и сы­во­рот­ки кро­ви. До­ка­за­тель­ная гас­тро­эн­те­ро­ло­гия. 2023;(4):75-88
Аг­рес­сив­ный ва­ри­ант те­че­ния бо­лез­ни Кро­на у де­воч­ки-под­рос­тка. (Кли­ни­чес­кий слу­чай). До­ка­за­тель­ная гас­тро­эн­те­ро­ло­гия. 2024;(1):115-120
Мальаб­сор­бция жел­чных кис­лот при вос­па­ли­тель­ных за­бо­ле­ва­ни­ях ки­шеч­ни­ка. Ла­бо­ра­тор­ная служ­ба. 2024;(1):5-12

БК — болезнь Крона

ВДТ — водородный дыхательный тест

ВЗК — воспалительные заболевания кишечника

ДИ — доверительный интервал

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ОШ — отношение шансов

СИБР — синдром избыточного бактериального роста

ТК — тонкая кишка

ЯК — язвенный колит

Keywords: bacterial overgrowth syndrome, inflammatory bowel diseases, hydrogen breath test .

Под синдромом избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке (ТК) понимают обсеменение проксимальных отделов ТК более 105 КОЕ/мл кишечного содержимого за счет условно-патогенной микрофлоры, поступающей либо из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), дыхательных путей или вследствие ретроградной транслокации микробиоты толстой кишки [1—3]. По данным литературы, СИБР у здоровых добровольцев встречается от 2,5 до 22% [4—6]. В последнее время уделяется внимание вкладу СИБР в клиническую картину органических заболеваний ЖКТ. Кроме того, признается роль СИБР в патогенезе разных гастроинтестинальных симптомов, включая вздутие живота, метеоризм, диарею, абдоминальную боль, тошноту и снижение массы тела [7—10].

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) — группа заболеваний, которая включает болезнь Крона (БК) и язвенный колит (ЯК). Этиология ВЗК остается неизвестной, хотя считается, что возникает из совокупности факторов. Эти этиологические факторы включают генетические влияния, изменения врожденного и адаптивного иммунитета, а также влияние окружающей среды, одним из важных факторов которой является микробиота. Дефекты слизистого барьера могут вызывать нарушение проницаемости кишечной стенки, что приведет к чрезмерной бактериальной транслокации через собственную пластину из просвета кишечника в лимфу и системный кровоток. Нарушение барьерной функции кишечника приводит к формированию системного воспалительного ответа c продукцией цитокинов и других провоспалительных медиаторов, нарушению регуляции иммунного ответа с развитием в дальнейшем системного хронического иммуновоспалительного процесса. Вследствие изменения слизистых оболочек, сопутствующих моторных нарушений и последствий воздействия принимаемых препаратов при ВЗК могут возникать благоприятные условия для формирования СИБР [8—11]. По различным данным, распространенность данного синдрома составляет от 18 до 30% при БК и 14—17,8% при ЯК [8, 12]. В ряде случаев такие проявления СИБР, как диарея, вздутие, абдоминальные боли, могут быть объяснены ухудшением течения ВЗК и потребовать усиления иммуносупрессивной и иной терапии.

Учитывая высокую распространенность СИБР как в популяции, так и у пациентов с ВЗК, необходимо своевременно его диагностировать, чтобы избежать неоправданного усиления базисной терапии, в частности назначения системных глюкокортикостероидов или увеличения их дозы.

Цель исследования: для оптимизации подходов к лечению изучить распространенность, факторы риска развития СИБР у пациентов с ВЗК.

Материалы и методы

Фрагмент одномоментного сплошного исследования с участием пациентов из регистра ВЗК Новосибирска с помощью водородного дыхательного теста (ВДТ) на аппарате «Gastro+». При проведении теста после измерения базального уровня водорода в выдыхаемом воздухе обследуемым давали выпить лактулозу в дозе 15 мл (10 г), растворенную в 200 мл воды. Концентрацию водорода в выдыхаемом воздухе измеряли натощак, через 15, 30, 60, 90 и 120 мин. Положительными результатами ВДТ считали уровень более 20 ppm при наличии двойного пика уровней водорода, первый в пределах 90 мин или устойчивый рост более чем на 12 ppm по сравнению с исходным уровнем водорода, что свидетельствует о наличии СИБР. Во время проведения ВДТ пациенты заполняли анкету по симптомам, которые чаще всего встречаются во время проведения теста.

Критерии включения: установленный более 3 мес диагноз ЯК или БК в возрасте от 18 до 75 лет.

Критерии исключения: аллергия или непереносимость лактулозы, прием антибактериальных препаратов, пробиотиков, препаратов висмута в течение 4 нед до исследования, прокинетиков в течение 3 периодов полувыведения, длительный прием ингибиторов протонного насоса, эндоскопическое или рентгенологическое обследование ЖКТ в течение 4 нед до исследования, очищение кишечника в течение 4 нед до исследования, хронические заболевания при которых может встречаться СИБР (панкреатит, цирроз печени, целиакия, сахарный диабет и др.), наличие илеостомы, тяжелые сопутствующие соматические заболевания.

В исследование включили 93 пациентов с диагнозом ВЗК соответствующие критериям включения, из них с БК 41 (44,1%) пациент и с ЯК 52 (55,9%), из них 44 (47,3%) мужчины, 49 (52,7%) женщин.

Статистическую обработку данных проводили с применением программного обеспечения IBM SPSS Statistics 23. Создавали базы данных, выполняли автоматизированную проверку качества подготовки информации и статистический анализ.

Результаты и обсуждение

В исследование вошли пациенты от 18 до 75 лет, средний возраст 42,6±13,98 года. В группу с БК включены 20 (48,8%) женщин и 21 (51,2%) мужчина, средний возраст 41,7±14,7 года, с ЯК — 29 (55,8%) женщин и 23 (44,2%) мужчин, средний возраст 43,3±13,4 года.

Распространенность СИБР по результатам ВДТ у пациентов с ВЗК согласно данным регистра составляет 48,4% (у 45 больных), из них 18 (40%) мужчин, 27 (60%) женщин, что больше, чем по данным литературы. При этом выявлено, что распространенность СИБР среди пациентов с ВЗК выше в группе пациентов с БК — 21 (51,2%) из 41, из них 10 (47,6%) мужчин и 11 (52,3%) женщин), чем в группе с ЯК — 24 (46,2%) из 52, из них 8 (33,4%) мужчин и 16 (66,6%) женщин. По данным нескольких опубликованных исследований, частота развития СИБР при БК в среднем составляет около 25% [13—15]. Данных по распространенности СИБР у пациентов с ЯК немного, по данным M. Andrei и соавт. [12] частота составляет 14—17,8%.

Существуют и другие методы диагностики СИБР. Одним из них является посев на питательную среду микрофлоры при аспирации содержимого ТК [16]. К недостаткам метода относится его инвазивность, высокий риск внешней контаминации образцов, зависимость результата от места забора материала. Кроме того, высока вероятность выделения не всех видов микроорганизмов и определения ответственности конкретного микроорганизма в развитии симптомов [17]. Альтернативным методом, наиболее часто применяемым в практике и научных исследованиях, является дыхательный тест [18—20]. В отличие от метода исследования аспирата ТК дыхательные тесты более просты, безопасны, неинвазивны, что делает их более доступными. С помощью дыхательных тестов возможно диагностирование СИБР как в проксимальных, так и в дистальных отделах ТК, поскольку методика основана на измерениях концентрации газов в выдыхаемом воздухе [20].

Мы провели анализ взаимосвязи результатов ВДТ с антропометрическими и возрастными данными пациентов (табл. 1). Группы пациентов с положительным и отрицательным ВДТ не различались по возрасту или росту. Средняя масса тела пациентов с положительным результатом ВДТ была меньше, чем с отрицательным: для ЯК — 69,23±15,97 кг против 73,57±19,27 кг (отношение шансов — ОШ 1,12 при 95% доверительном интервале — ДИ от 0,60 до 6,33; р=0,018), для БК — 66,33±11,53 кг против 69,10±21,89 кг (ОШ 1,14 при 95% ДИ от 0,79 до 7,45; р=0,014). Индекс массы тела также оказался низким особенно у больных ЯК с положительным ВДТ: 24,18 кг/м² против 26,25 кг/м² (ОШ 1,1 при 95% ДИ от 0,50 до 4,17; р=0,012).

Таблица 1.Антропометрические и возрастные данные пациентов с ВЗК и результаты ВДТ

Выявлена сильная корреляция между вздутием и положительными результатами ВДТ в обеих группах больных: для ЯК — у 23 (95,8%) пациентов против 8 (28,6%) (ОШ 57,50 при 95% ДИ от 6,60 до 500,33; р<0,001; r=0,683); для БК — у 17 (81%) пациентов против 6 (30%) (ОШ 9,91 при 95% ДИ от 2,32 до 42,25; р=0,001; r=0,513). Кроме того, чаще встречалось урчание в животе при выявленном СИБР у пациентов с ВЗК: для ЯК у 21 (87,5%) пациента против 8 (28,6%) (ОШ 18,0 при 95% ДИ от 3,2 до 100,5; р<0,001; r=0,591), для группы с БК у 14 (66,7%) пациентов против 2 (10%) (ОШ 17,5 при 95% ДИ от 4,0 до 75,5; р<0,001; r=0,581). У пациентов с БК с положительным СИБР чаще встречались такие симптомы, как плаксивость у 4 (19%) (ОШ 2,45 при 95% ДИ от 0,20 до 28,89; р=0,04; r=0,321) и раздражительность у 5 (23,8%) (ОШ 1,58 при 95% ДИ от 0,37 до 6,70; р=0,02; r=0,364). Статистически значимых различий среди пациентов с положительным и отрицательным результатом ВДТ для симптомов абдоминальная боль, дискомфорт, слабость, снижение массы тела, тошнота и нарушение сна не выявлено (табл. 2).

Таблица 2. Частота клинических симптомов у больных ВЗК в зависимости от результатов ВДТ, %

Зависимость частоты стула от результатов ВДТ не выявлена для обеих групп пациентов. Наиболее распространенная частота стула — от 3 до 6 раз в сутки — отмечена у пациентов с ЯК в 41,7% (у 10) случаев и частота стула от 6 до 10 раз в сутки — у пациентов с БК в 42,9% (у 9). Диарея — симптом, который служит общим клиническим проявлением у пациентов с ВЗК. Однако в ряде случаев увеличение частоты дефекация у пациентов с ВЗК связано с наличием СИБР. По результатам исследований J. Klaus и U. Spaniol (2009) СИБР может имитировать обострение БК, включая увеличение частоты дефекаций и потерю массы тела [21].

Не обнаружено связи между положительным результатом ВДТ и терапией по поводу основного заболевания, что подтверждается данными литературы. Сравнительно недавно опубликованы результаты исследования, в котором частота СИБР у больных БК составила около 16,8%. Из 107 пациентов 58% находились на базисной терапии иммунодепрессантами, 19,6% — на биологической терапии (анти-ФНО инфликсимаб и адалимумаб). Однако ассоциации между приемом препаратов данных групп и обнаружением СИБР не выявлено [22]. В опубликованном исследовании в 2009 г. у 150 пациентов с БК не выявлено ассоциации между наличием СИБР и лечением препаратами 5-аминосалициловой кислоты, местными или системными глюкокортикостероидами или иммунодепрессантами [12, 21].

Статистически значимых отличий результатов ВДТ от наличия стероидозависимости не выявлено (для ЯК у 2 пациентов с СИБР против 1 пациента без СИБР р=0,463; для БК у 2 пациентов с СИБР против 1 пациента без СИБР р=0,578). Не выявлено также отличий результатов ВДТ от наличия стероидорезистентности (для ЯК у 1 пациента с СИБР против 1 пациента без СИБР р=0,911; для БК у 2 пациентов с СИБР против 1 пациента без СИБР р=0,578).

Не выявлено существенных различий между пациентами с СИБР и без в группе с БК в зависимости от локализации воспаления, однако отмечалась тенденция к более высокой распространенности СИБР у пациентов с БК с локализацией воспаления в ТК: у 7 (33,4%) против 4 (20%) пациентов (р=0,335; r=0,149).

Проанализирована связь СИБР у пациентов ВЗК в зависимости от тяжести атаки. Так, у пациентов с ЯК чаще СИБР встречается в случае среднетяжелой атаки: 12 (50%) пациентов с СИБР против 4 (14,3%) без СИБР (ОШ 6,6 при 95% ДИ от 1,59 до 22,61; р=0,005; r=0,360). У пациентов с БК чаще встречается СИБР с тяжелой атакой: 5 (23,8%) пациентов с СИБР против 1 (5%) без СИБР (ОШ 5,93 при 95% ДИ от 0,62 до 56,20; р=0,089; r=0,257), однако эта связь является слабой.

В исследование вошли 7 пациентов со свищевой формой БК и у всех выявлено наличие СИБР (ОШ 14,25 при 95% ДИ от 1,59 до 127,16; р=0,005; r=0,405). У пациентов со стенозирующей формой БК статистически значимо чаще встречался СИБР: у 9 (42,9%) с СИБР против 1 (5%) без СИБР (ОШ 1,5 при 95% ДИ от 1,10 до 2,03; р=0,005; r=0,403).

При анализе системных проявлений ВЗК и наличием СИБР не выявлено существенных связей.

Во время проведения ВДТ пациенты с СИБР чаще жаловались на диарею, урчание в животе, отрыжку и беспокойство. Выявлена сильная корреляция положительного результата ВДТ у пациентов с ВЗК и урчанием в животе в момент проведения теста (ОШ 3,64 при 95% ДИ от 1,54 до 8,59; р=0,003; r=0,570), данные о взаимосвязи результатов ВДТ и симптомов во время проведения ВДТ представлены в табл. 3.

Таблица 3. Частота симптомов при проведении ВДТ в зависимости от его результата, %

Пик подъема концентрации водорода в выдыхаемом воздухе в момент проведения теста у пациентов с СИБР приходился в большинстве случаев на 15-ю минуту (для ЯК у 13 пациентов из 24, для БК у 7 пациентов из 21), а также на 60-ю минуту (для ЯК у 10 пациентов из 24, для БК у 8 пациентов из 21).

Заключение

Таким образом полученные нами результаты свидетельствуют о высокой распространенности СИБР у пациентов с ВЗК согласно данным регистра — 48,4%. СИБР ассоциирован с такими клиническими симптомами, как вздутие, урчание в животе, плаксивость и раздражительность. Не выявлено связи СИБР и получаемой базисной терапии, наличием системных проявлений, а также наличием стероидозависимости и стероидорезистентности. Во время проведения теста чаще встречаются такие симптомы, как диарея, урчание в животе, отрыжка и беспокойство. Учитывая, что при СИБР и атаке ВЗК имеются схожие клинические проявления, необходимо своевременно диагностировать СИБР у данной группы пациентов. Это приведет к адекватной коррекции нарушений кишечной микробиоты, что исключит неоправданное усиление базисной терапии.

Конфликт интересов отсутствует.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.