Изучение биологии и патологии коренного и пришлого населения, механизмов адаптации народов, проживающих на обширных территориях Сибири с экстремальными климатическими условиями, - важная задача современной медицинской науки и практики.
Уровень заболеваемости по обращаемости у коренных малочисленных народов ниже, чем у пришлых жителей [1].
Данные углубленного осмотра аборигенов свидетельствуют о том, что истинный уровень заболеваемости у них значительно выше. Сельские жители обращаются за медицинской помощью чаще в острой стадии болезни, что во многом объясняется труднодоступностью медицинской помощи. Ухудшение здоровья аборигенов обусловлено особыми условиями жизни в Сибири: качество питания, жилищные условия, уровень медицинского обслуживания.
В настоящее время важно поставить диагноз не только отдельному больному, а популяции в целом. Необходимо уточнить показатели распространенности офтальмопатологии в зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, профессии, времени и территории проживания. На пути совершенствования профилактического направления в офтальмологии целесообразно использовать популяционный подход к изучению нормы и патологии органа зрения, учитывая факторы внутренней и внешней среды в популяциях, проживающих на конкретных территориях страны.
Исследователи в разные годы использовали неполный список классов болезней, различные методологические подходы в исследованиях и различные статистические показатели (на 100 человек - %, на 1000 человек - ‰), пользовались различными классификациями болезней органа зрения [2-5].
Все это и послужило основанием для изучения распространенности и структуры глазных болезней у тубаларов - коренного малочисленного народа Сибири, проживающего в Республике Алтай.
Цель - изучить распространенность и структуру офтальмопатологии у тубаларов - коренных сельских жителей Республики Алтай для усовершенствования системы организации офтальмологической помощи.
Материал и методы
В рамках межрегиональной программы «Алтай - экология человека межгорных котловин среднегорья Сибири» нами совместно с врачами других специальностей, сотрудниками ГБОУ ДПО «Новокузнецкий ГИУВ» МЗ РФ в ходе предпринятых в 2009 г. экспедиций проводилось комплексное клинико-эпидемиологическое обследование тубаларов.
Наиболее компактно тубалары проживают в Республике Алтай вдоль берегов Телецкого озера, в верхнем и среднем течении реки Бия. По данным Всероссийской переписи населения 2002 г., в Турочакском районе Республики Алтай проживали 998 тубаларов. Нами были осмотрены жители сел Турочакского района Республики Алтай. Обследованы 673 тубалара, что составило 67% от всего этноса, компактно проживающего в Турочакском районе Республики Алтай. Возраст обследованных варьировал от 1 мес до 88 лет, в среднем составил 33,06±0,83 года (табл. 1).
Условием репрезентативности выборки для экстраполяции полученных данных на всю генеральную совокупность послужил расчет минимального объема выборки по формуле бесповторного отбора:
n=t2·σ2/Δ2=t2·p·q/Δ2=t2·p·(100 – p)=1,962·2·998/52=307,
где: n - минимальный объем выборки; p - выборочная доля, обладающая данным нормальным или патологическим признаком; q - доля случаев, не обладающих данным признаком (q=100 – p); t - доверительный коэффициент, при t=2 доверительная вероятность равна приблизительно 95% (t=1,96); Δ2 - пределы допустимой ошибки выборки (желаемая точность среднего результата).
В обследуемой популяции уровень охвата тубаларов составил 67,4%. Такой объем выборки (>50%) позволяет учитывать всю редкую врожденную и наследственно обусловленную патологию глаз, встречающуюся с частотой менее 1:10000 (p=0,001). Возрастно-половое распределение генеральной совокупности тубаларов и обследованных нами жителей Республики Алтай представлено в табл. 1.
Таким образом, изучение распространенности офтальмопатологии нами проведено по данным комплексного медицинского осмотра на основе репрезентативной типологической выборки. Выборка обследованных тубаларов по полу, возрасту и другим признакам соответствует генеральной совокупности с отклонением в допустимых пределах (до 5%).
Офтальмологическое обследование включало визометрию, скиаскопию, периметрию, биомикроскопию, гониоскопию, офтальмоскопию, тонометрию, пробу Норна и пробу Ширмера.
Показатели распространенности глазных болезней рассчитывались на 1000 населения и выражались в промилле (‰).
Результаты исследования подвергнуты статистической обработке с помощью программы BioStat 2008 и пакета статистического анализа Microsoft Excel 2006. При сравнении двух независимых групп по качественному признаку применяли критерий &khgr;2, при сравнении трех и четырех независимых групп - однофакторный дисперсионный анализ. Различия между выборками считали статистически значимыми при p<0,05.
Результаты и обсуждение
Общий показатель распространенности болезней глаз тубаларов составил 1965,82 на 1000 осмотренных лиц обоего пола. Этот показатель превышает показатели, полученные другими авторами в разные годы. Структура болезней глаз у трех обследованных этносов представлена в табл. 2.
Существенное варьирование показателей общей распространенности болезней глаз отражает влияние на их уровень различных условий средовых и популяционных контрастов, присущих территориям и человеческим популяциям, а также проживание тубаларов в условиях генетической изоляции, что приводит к высокому уровню инбридинга и возможным нарушениям в генетической структуре.
Ранее установлено, что на уровень офтальмопатологии существенное влияние оказывают пол, возраст и этническая принадлежность. Наши данные согласуются с результатами этих исследований [6].
Популяция тубаларов относится к коренным жителям, обитающим в горах Алтая в течение многих поколений, поэтому тубалары в большей степени адаптировались к этим условиям. «Пришлые русские» в первом-втором поколениях в меньшей степени адаптировались к суровым условиям среднегорья. Метисы имеют определенную степень адаптации. Это позволяет объяснить большую общую распространенность глазных болезней у «пришлых русских» (2481,75‰) по сравнению с тубаларами (1965,82‰) и низкую распространенность глазных болезней у метисов (1319,62‰) (p<0,05). Эти данные подтверждают теорию о лучшей адаптации коренного населения к экстремальным условиям жизни в горной местности и меньшую адаптацию пришлого населения.
Наибольшая распространенность основных классов болезней глаз выявлена у пришлых русских, а меньшая - у тубаларов, кроме класса болезней слезных органов, распространенность которых была выше у тубаларов, чем у русских (p=0,046, &khgr;2=3,873). Основную долю среди болезней слезных органов как у тубаларов, так и у русских составляет синдром сухого глаза (ССГ) [7]. Распространенность ССГ у тубаларов (86,18‰) выше, чем у русских (59,50‰). В литературе имеются противоречивые сведения о распространенности ССГ в различных популяциях [8, 9].
Среди тубаларов нами установлено преобладание болезней глаз у лиц женского пола (у женщин 2075,54‰, у мужчин 1896,88‰, р<0,05). По ряду классов болезней глаз отмечено значимое влияние пола, у женщин чаще встречались болезни сетчатки, хрусталика (р<0,05), у мужчин - предположительно врожденные и наследственно приобретенные аномалии глаз и травмы (р<0,05). При другой офтальмопатологии гендерных различий в показателях распространенности болезней глаз не установлено.
В популяции тубаларов отмечено влияние возраста на показатели распространенности офтальмопатологии. Установлены меньшие значения показателей распространенности офтальмопатологии у лиц детского и юношеского возраста, наибольшие значения регистрируются в возрастных группах старше 40 лет.
У тубаларов определена следующая структура офтальмопатологии: аномалии рефракции и расстройства аккомодации (799,40‰), болезни конъюнктивы (390,79‰), сетчатки (212,48‰), хрусталика (164,93‰), другие болезни глаза и новообразования его вспомогательного аппарата (124,81‰), болезни слезного аппарата (112,93‰), роговицы (87,67‰), век (20,80‰), косоглазие (20,80‰), врожденные аномалии глаз (10,40‰), глаукома (8,91‰), болезни сосудистого тракта (8,91‰), травма глаза (2,97‰).
В сравнении с результатами, полученными другими авторами в разные годы по классу аномалии рефракции, показатели распространенности у тубаларов, русских, метисов, которых мы обследовали, были выше (пресбиопия нами не учитывалась). По данным литературы, у сельских жителей Алтайского края этот показатель составил 399,9‰, у телеутов - 545,15‰, т.е. эти данные практически в 2 раза меньше, чем у тубаларов [10, 11]. Бо́льшую распространенность аномалии рефракции и расстройства аккомодации у обследованных нами этносов можно объяснить тем, что гиперметропия слабой степени в структуре аномалии рефракции и расстройства аккомодации у трех этносов (488,85, 520,15, 544,30‰) имеет наибольший показатель, так как в исследование мы включили детей с рождения, а ранее исследователи проводили офтальмологическое обследование детей в возрасте старше 3 лет [5, 11, 12]. Несмотря на различные показатели распространенности аномалий рефракции в популяциях, в основном данный класс болезней всегда занимал 1-е ранговое место в структуре офтальмопатологии в популяциях [4, 5, 10, 12].
Среди болезней конъюнктивы у тубаларов чаще регистрировались конъюнктивальные перерождения и отложения (пингвекула 246,66‰). На 2-м месте - хронический конъюнктивит (101,04‰), на 3-м - птеригиум (35,56‰).
Болезни сетчатки у тубаларов встречались в основном у лиц старше 30 лет, более высокие значения показателей регистрировались в возрастной группе 50-59 лет (456,89‰) и 60-69 лет (675,78‰). В структуре болезней сетчатки у всех трех этносов преобладала фоновая ретинопатия, 1-е место занимала ретинопатия по гипертоническому типу (p=0,000, &khgr;2=106,349). Гипотонический тип ретинопатии встречался реже - 16,34‰ (для тубаларов p=0,000, &khgr;2=103,577). У женщин ретинопатия по гипертоническому типу регистрировалась в 1,5 раза чаще, чем у мужчин (p=0,031, &khgr;2=4,651). Кроме фоновой ретинопатии, у тубаларов зарегистрированы дегенерация макулярной области (16,34‰), диабетическая ретинопатия (1,48‰), периферическая дистрофия (1,48‰) и отслойка (8,91‰) сетчатки.
Болезни хрусталика у тубаларов регистрировались с частотой 164,3‰. У женщин катаракты регистрировались чаще, чем у мужчин (р=0,045), что совпадает с данными предыдущих исследований [3, 4, 12-14]. Вероятно, это связано с большей продолжительностью жизни женщин и более частой регистрацией возрастной катаракты в этой группе. За прошедшие 25 лет возрастная катаракта у алтайцев стала регистрироваться в более молодом возрасте. Так, в 1984 г. катаракта регистрировалась у пациентов с возраста 50 лет (250,00‰) и в возрасте старше 70 лет - практически у каждого осмотренного (1000,00‰) [12]. Возрастные катаракты преобладали над другими формами помутнений хрусталика как у тубаларов (148,59‰), так и у русских (307,1‰), метисов (44,3‰), а наиболее распространенной стадией развития старческой катаракты у тубаларов (90%), русских (93%) и метисов (93%) была начальная. Вероятно, это обусловлено развитием высоких технологий в хирургии катаракты и выполнением операций по поводу катаракты в стадии незрелой катаракты. С другой стороны, это может быть обусловлено небольшим значением показателя ожидаемой продолжительности жизни.
Болезни роговицы у тубаларов регистрировались не часто (87,67‰) в сравнении с другими исследованиями, в которых в структуре офтальмопатологии данный класс болезней занимал 2-е место [4, 5, 12]. Снижение показателя распространенности болезней роговицы можно связать с тем, что при обследовании тубаларов мы не встречали последствий трахомы и ее осложнений, что регистрировали исследователи в прошлом веке.
Тубалары являются представителями монголоидной расы и имеют особенности в строении вспомогательного аппарата глаза. Эпикантус или «монгольская складка», складка у внутреннего угла глаза человека, образованная кожей верхнего века и в разной степени прикрывающая слезный бугорок, встречался у 73,8% тубаларов. У детей он развит сильнее, чем у взрослых, у женщин встречается чаще (58,5%), чем у мужчин (41,4%). У тундровых чукчей, живущих в условиях Севера, как особенность адаптации вспомогательного аппарата глаза сформировался эпиблефарон [6].
В классе «другие заболевания глаз и новообразования вспомогательного аппарата» у тубаларов, русских и метисов основная доля приходится на новообразования кожи век (60,92, 67,18, 34,81‰). Это можно связать с популяционной адаптацией к горным условиям, к которым больше адаптированы метисы и тубалары. Подобные сведения были найдены в литературе, согласно которым у пришлых жителей Севера в результате популяционной адаптации часто регистрировались доброкачественные и злокачественные новообразования век, халазионы, в то время как у коренных жителей Севера - только эпиблефарон [6].
Установлено, что у тубаларов встречалась преимущественно открытоугольная глаукома (7,43‰ из 8,91‰), что согласуется с данными авторов, полученными при обследовании алтайцев (2,02‰), ненцев и долган (5,5 и 7,2‰ соответственно), чукчей (1,7‰), тувинцев [6, 12]. По нашим данным, глаукома у тубаларов регистрировалась в возрасте старше 40 лет [12]. В 2 раза чаще первичная открытоугольная глаукома встречалась у «пришлых русских», чем у тубаларов Республики Алтай (17,27‰ против 7,43‰, p<0,05).
По нашему мнению, уточнение состояния здоровья, а также показателей распространенности и заболеваемости глазными болезнями населения, проживающего в различных регионах и крупных городах России, с одной стороны, позволяет выяснить механизмы адаптации и дезадаптации органов и систем различных популяций к конкретным климатогеографическим особенностям региона, а с другой - является важной информацией для принятия обоснованных управленческих решений по рациональному размещению учреждений здравоохранения, распределению медицинских кадров и средств по регионам страны.
Выводы
1. Распространенность болезней глаз у коренного сельского населения - тубаларов Республики Алтай составила 1965,82 на 1000 осмотренных лиц обоего пола, что значительно превышает распространенность болезней глаз у жителей Молдовы, Красноярского и Алтайского краев и др.
В структуре болезней глаз у коренного сельского населения - тубаларов лидирующее место заняли аномалии рефракции и расстройства аккомодации, болезни конъюнктивы, сетчатки, хрусталика и другие болезни глаза и новообразования его вспомогательного аппарата.
2. Показатели распространенности глазных болезней трех этносов свидетельствуют о межэтнических различиях. У тубаларов показатели распространенности занимают промежуточное положение между наиболее высокими, свойственными русскому этносу, и наиболее низкими в группе метисов, что свидетельствует о разной приспособленности названных групп населения к суровым климатогеографическим условиям Республики Алтай.
Концепция и дизайн исследования: А.К.
Сбор и обработка материала: М.Ш., А.О.
Статистическая обработка: М.Ш.
Написание текста: А.О., М.Ш.
Редактирование: А.К.
Конфликт интересов: отсутствует