Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

К 90-летию со дня рождения С.Н. Федорова

Журнал: Вестник офтальмологии. 2017;133(6): 4‑4

Просмотров: 279

Загрузок: 1

Как цитировать:

К 90-летию со дня рождения С.Н. Федорова. Вестник офтальмологии. 2017;133(6):4‑4.
Marking the 90th anniversary of the birth of S.N. Fyodorov. Russian Annals of Ophthalmology. 2017;133(6):4‑4. (In Russ.)

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося отечественного офтальмолога — академика Святослава Федорова. О нем написано немало статей и книг, сняты документальные и художественные фильмы, в которых раскрываются многие аспекты становления этой уникальной личности, этапы его профессионального прогресса как ученого и практического новатора.

С точки зрения глобального прогресса всей отрасли медицины, следует отметить особый вклад академика С.Н. Федорова в коренное изменение подходов к лечению ряда социально значимых заболеваний. Реализация этих подходов потребовала также и соответствующие изменения в сознании врачей, пересмотр ряда традиционных представлений, технологических барьеров и экономических ограничений. В частности, это нашло отражение в «табуированных» на определенном этапе вопросах введения искусственного тела (ИОЛ) внутрь глаза или ремоделирования формы роговицы путем разрезов или энергетического воздействия на ее переднюю поверхность с целью коррекции аномалий рефракции.

Существенным этапом в деятельности С.Н. Федорова стало создание и становление института Микрохирургии глаза и его трансформация в МНТК — систему клиник с филиалами, расположенными по всей территории России. Эта система первоначально была призвана обеспечить на практике доступность медицинской помощи, но впоследствии приняла на себя еще и образовательные функции, а сформированный кадровый потенциал стал основой ряда инновационных научных исследований — от прикладных до фундаментальных, потенциал практического применения которых еще только предстоит реализовать.

Статьи, представленные в этом разделе, являются логическим продолжением исследований и разработок, основанных на фундаментальном вкладе академика С.Н. Федорова в офтальмологию. Это касается дальнейшего совершенствования образовательного процесса на основе внедрения симуляционных технологий по системе «Вет лаб», новых подходов к диагностике и прогнозированию течения острой и хронических форм центральной серозной хориоретинопатии, хирургической реабилитации пациентов с травматической аниридией на основе имплантации иридо-хрусталиковой диафрагмы, кератопластики и последующей рефракционной коррекции остаточной аметропии, а также принципиально нового подхода к реабилитации пациентов с катарактой и первичной эндотелиальной дистрофией роговицы методом факоэмульсификации в сочетании с центральным изолированным десцеметорексисом, призванного преодолеть дефицит донорской ткани.

Администрация ФГАУ «МНТК “Микрохирургия глаза” им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России благодарит редакцию журнала «Вестник офтальмологии» за возможность представить результаты этих научных разработок в ознаменование памятной даты, хотя выбор данных работ среди многих достойнейших был непростой задаче.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.