Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Аветисов С.Э.

ФГБУ "Научно-исследовательский институт глазных болезней" РАМН, Москва

Мягков А.В.

НОЧУ ДПО «Академия медицинской оптики и оптометрии», ул. Михалковская, 63, Б, стр. 4, Москва, 125438, Российская Федерация;
Офтальмологическая клиника «Кругозор», ул. К. Маркса, 218, Ижевск, 426057, Российская Федерация

Егорова А.В.

НОЧУ ДПО «Академия медицинской оптики и оптометрии», ул. Михалковская, 63, Б, стр. 4, Москва, 125438, Российская Федерация;
Офтальмологическая клиника «Кругозор», ул. К. Маркса, 218, Ижевск, 426057, Российская Федерация

Коррекция прогрессирующей миопии бифокальными контактными линзами с центральной зоной для дали: изменения аккомодации и переднезадней оси (предварительное сообщение)

Авторы:

Аветисов С.Э., Мягков А.В., Егорова А.В.

Подробнее об авторах

Журнал: Вестник офтальмологии. 2019;135(1): 42‑46

Просмотров: 804

Загрузок: 22


Как цитировать:

Аветисов С.Э., Мягков А.В., Егорова А.В. Коррекция прогрессирующей миопии бифокальными контактными линзами с центральной зоной для дали: изменения аккомодации и переднезадней оси (предварительное сообщение). Вестник офтальмологии. 2019;135(1):42‑46.
Avetisov SÉ, Myagkov AV, Egorova AV. Correcting progressive myopia with bifocal contact lenses with central zone for distant vision: changes in accommodation and axial length (a preliminary report). Russian Annals of Ophthalmology. 2019;135(1):42‑46. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/oftalma201913501142

Рекомендуем статьи по данной теме:
Из­ме­не­ние ак­ко­мо­да­ции у де­тей с ги­пер­мет­ро­пи­чес­кой ани­зо­мет­ро­пи­ей и од­нос­то­рон­ней ам­бли­опией пос­ле реф­рак­ци­он­но-ла­зер­ной опе­ра­ции и пле­оп­ти­чес­ко­го ле­че­ния. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(6):33-40

Миопия занимает лидирующее место в структуре рефракционных нарушений как в России, так и за рубежом. В отдельных странах азиатского региона у детей и подростков распространенность миопической рефракции превышает 85%, причем в большинстве случаев в студенческом возрасте степень миопии превышает 6,0 дптр [1]. Выявлена четкая взаимосвязь потенциальных осложнений (центральная и периферическая дистрофии сетчатки, отслойка сетчатки, глаукома и др.) и существенного увеличения размеров глаза и степени миопии: так, с увеличением переднезадней оси (ПЗО) с 24—26 до 30 мм и более риск возникновения осложнений повышается более чем в 6 раз [2]. Таким образом, поиск эффективных неинвазивных методов профилактики (контроля) прогрессирования миопии остается актуальной задачей.

В последние годы попытки стабилизирующего влияния на величину ПЗО (и как следствие — на степень миопии) связаны с различными приемами воздействия на периферический дефокус и аккомодацию. Так, стабилизирующий эффект ортокератологического метода в основном обусловлен «наведением» (индуцированием) периферического миопического дефокуса на сетчатке глаза, способного тормозить его рост [3].

Другим фактором, влияющим на течение миопии, является аппарат аккомодации, а точнее — его различные расстройства, сопровождающиеся снижением объема абсолютной и запаса относительной аккомодации (ОАА и ЗОА соответственно), отставанием аккомодационного ответа, сочетанием с эзофорией [4].

В последние годы получены данные о возможном применении для контроля прогрессирования миопии мягких контактных линз (МКЛ) би- и мультифокального дизайнов с аддидацией на периферии в 2,5 дптр и выше [5—8]. При этом механизм стабилизирующего эффекта этого метода остается не до конца изученным. Учитывая оптический дизайн таких КЛ (одновременное наличие зон для зрения вдаль и вблизи), нельзя исключить возможной реализации стабилизирующего эффекта коррекции через воздействие на аппарат аккомодации.

Цель настоящей работы — оценка состояния аккомодации и изменений ПЗО на фоне ношения бифокальных МКЛ.

Материал и методы

Для исследования были сформированы две груп-пы пациентов с двусторонней прогрессирующей миопией (годовой градиент прогрессирования составлял от 0,74 до 0,92 дптр в год) — основная и контрольная (по 50 пациентов, 100 глаз в каждой, средний возраст 10,24±1,92 и 13,56±1,26 года соответственно). В каждой группе были выделены 2 равнозначные подгруппы, в которые были включены пациенты с миопией слабой и средней степени (О1 и К1; О2 и К2 соответственно). Наличие астигматического и анизометропического компонентов рефракции свыше 1,0 дптр являлось критерием исключения из исследования.

В основной группе для коррекции миопии использовали МКЛ бифокального дизайна (БМКЛ) с центральной зоной для зрения вдаль и аддидацией в 4 дптр на периферии (патент на изобретение «Способ лечения прогрессирующей миопии и линза для лечения прогрессирующей миопии» № 2657854 от 13.01.17). В линзах такой конструкции центральная оптическая зона обеспечивает коррекцию центрального дефокуса, в то время как периферическая — изменяет периферическую рефракцию и формирует «наведенный» миопический периферический дефокус. В данном исследовании использовали БМКЛ PimaBIO Bi-focal (Окей Вижен Ритейл, Россия) из материала хайоксифилкон Б (hioxifilcon В) с базовой кривизной 8,4 и диаметром 14,0 мм. Линзы предназначены для ежемесячной плановой замены в дневном режиме ношения. В контрольной группе для коррекции миопии назначали сферические МКЛ (СМКЛ), изготовленные тем же производителем из аналогичного материала. Подбор осуществляли по общепринятому методу с учетом противопоказаний для ношения МКЛ. При подборе КЛ добивались полной коррекции миопии для дали.

Сферический эквивалент клинической рефракции определяли объективным и субъективным способом до и после циклоплегии. Визометрию проводили без коррекции, с очковой и контактной коррекцией. Для оценки состояния аккомодации измеряли ОАА и ЗОА. Объективное измерение ОАА выполняли с помощью авторефкератометра Tonoref («Nidek», Япония) с функцией аккомодометрии. Величину ПЗО оценивали с помощью оптической биометрии с применением прибора Lenstar LS900 («Haag-Streit», Швейцария).

Все исследования проводили до назначения МКЛ и каждые 3 мес в течение всего периода наблюдений, сроки которого составили от 9 до 12 мес. Для статистического анализа использовали программы BM SPSS Statistics 23.

Результаты и обсуждение

Показатели ОАА улучшились во всех подгруппах (т.е. независимо от степени миопии) и зависели от длительности ношения и дизайна КЛ (рис. 1, а).

Рис. 1. Графическое отображение динамики показателей ОАА (а) и ЗОА (б) в разных подгруппах. По оси абсцисс — динамика показателей (в дптр), по оси ординат — сроки наблюдения (в мес).
В подгруппе О1 до коррекции ОАА составил 2,75±0,16 дптр, через 3 мес статистически достоверно (р<0,05) увеличился до 8,24±0,19 дптр (р<0,05), а в последующие 3 мес практически достиг возрастной нормы, составив в среднем 9,67±0,26, и сохранялся на этом уровне до окончания срока наблюдения. В подгруппе О2 эти показатели также статистически достоверно (р<0,05) увеличились и составили 1,54±0,15; 7,98±0,21 и 8,45±0,23 дптр соответственно. В контрольных подгруппах на фоне ношения СМКЛ, несмотря на схожую динамику, показатели ОАА оставались ниже возрастной нормы в пределах 1—2 дптр. Исходный средний показатель ОАА в подгруппе К1 составил 2,78±0,16 дптр, а в подгруппе К2 — 1,75±0,15 дптр, к концу срока наблюдения эти показатели увеличились до 8,54±0,90 и 7,17±0,18 дптр соответственно (р<0,05).

Аналогичная тенденция имела место в динамике показателей ЗОА (см. рис. 1, б). В первые 3 мес наблюдали резкое увеличение ЗОА в обеих основных подгруппах — О1 и О2: в среднем с 1,37±0,11 до 4,64±0,17 и с 0,99±0,11 до 4,75±0,25 дптр соответственно (р<0,05) с последующей стабилизацией этого показателя. В контрольных подгруппах, несмотря на схожую динамику, улучшение ЗОА оказалось приблизительно на 25% меньше.

Таким образом, достоверная тенденция к улучшению ОАА и ЗОА отмечена как в основной, так и в контрольной группе независимо от исходной степени миопии. При назначении БМКЛ нормализация исходно сниженной аккомодационной функции происходила в более короткие сроки, чем при ношении СМКЛ. Полученные в настоящем исследовании результаты подтверждают ранее опубликованные данные о положительном влиянии на аккомодацию различных типов КЛ [9]. На наш взгляд, улучшение показателей ОАА и ЗОА в первую очередь обусловлено «эмметропизацией» центральной клинической рефракции в результате устранения миопического дефокуса, что позволяет увеличить область аккомодации за счет переноса дальнейшей точки ясного видения в бесконечность. При применении очковых линз такой эффект менее выражен или имеет тенденцию к уменьшению, часто за счет гипокоррекции [9]. Отмеченный рост ОАА и ЗОА в первые месяцы ношения БМКЛ сопоставим с результатами аппаратного воздействия на аккомодационный аппарат. Преимущество БМКЛ перед СМКЛ в плане «гармонизации» аккомодации возможно связано с индукцией периферического миопического дефокуса за счет наличия аддидации в периферической части контактной линзы — это предположение требует дальнейшего изучения.

В таблице

Средняя величина ПЗО (M±m, мм) в разные сроки наблюдения
и на рис. 2 представлены
Рис. 2. Графическое отображения средней величины ПЗО в разные сроки наблюдения. По оси абсцисс — величина ПЗО (в мм), по оси ординат — сроки наблюдения (в мес).
результаты измерений величины ПЗО в разных подгруппах — этот показатель, как известно, является основным критерием оценки прогрессирования миопии. Уже в первые 6 мес наблюдения имела место тенденция увеличения ПЗО во всех сформированных подгруппах, которая, однако, была статистически недостоверна. К концу срока наблюдения при коррекции с помощью СМКЛ миопии слабой степени (подгруппа К1) наблюдали достоверное увеличение ПЗО с 24,58±0,21 до 25,12±0,14 мм, т. е. на 0,54±0,22 мм за 12 мес (р<0,05). При миопии средней степени (подгруппа К2) последний показатель составил 0,58 мм также в результате достоверного увеличения ПЗО с 25,19±0,19 до 25,32 мм (р<0,05). Таким образом, при ношении СМКЛ наблюдали достоверное постепенное увеличение ПЗО независимо от степени миопии. На фоне же использования БМКЛ при наличии тенденции к увеличению ПЗО этот показатель к концу срока наблюдения при миопии как слабой, так и средней степени оказался статистически незначимым — 0,11 мм в обеих подгруппах.

Отсутствие достоверного «удлинения глаза» после применения БМКЛ может быть связано с формированием как центрального фокуса, так и «наведенного» миопического периферического дефокуса, процесс формирования которого косвенно подтверждают жалобы пациентов на затуманивание периферического зрения при взгляде вдаль на этапе начального ношения БМКЛ. Возможно, что достаточно быстрая адаптация к этому явлению связана в том числе с известным феноменом снижения чувствительности к расфокусировке изображения при миопии [10]. При этом усиление клинической рефракции и удлинение глаза могут сопровождаться сменой периферического дефокуса [11].

Единого мнения о механизме стабилизирующего воздействия миопического периферического дефокуса на прогрессирование миопии на сегодняшний день нет. Одно из возможных объяснений связано с участием реализующейся через амакриновые клетки внутреннего плексиформного слоя сетчатки дофаминергической нейромедиаторной системы, запускающим фактором которой является формирование именно периферического дефокуса. Дофамин в свою очередь повышает нервную проводимость и усиливает обмен веществ в хориоидее, стимулируя усиленный синтез протеогликанов, которые в свою очередь способствуют улучшению биомеханических характеристик склеры [12].

Выводы

1. Контактная коррекция миопии сопровождается увеличением объема абсолютной и запаса относительной аккомодации. При ношении бифокальных контактных линз с центральной зоной для дали и аддидацией в 4,0 дптр на периферии, обеспечивающей «наведение» миопического периферического дефокуса, нормализация исходно сниженной аккомодационной функции происходила в более короткие сроки, чем при ношении сферических мягких контактных линз.

2. При наблюдении в течение года среднее увеличение переднезадней оси на фоне ношения бифокальных мягких контактных линз оказалось существенно меньшим, чем при назначении сферических линз (0,11 и 0,58 дптр соответственно), что, возможно, обусловлено одновременным формированием центрального фокуса и «наведенного» периферического миопического дефокуса.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования: С.А., А.М.

Сбор и обработка материалов: А.М., А.Е.

Статистическая обработка данных: А.Е.

Написание текста: А.М.

Редактирование: С.А., А.М.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Сведения об авторах

Мягков Александр Владимировичд-р мед. наук, профессор

e-mail: 6425908@mail.ru

https://orcid/org/0000-0002-4130-4815

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.