Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Сергей Эдуардович Аветисов (к 70-летию)

Журнал: Вестник офтальмологии. 2020;136(2): 4‑5

Просмотров: 735

Загрузок: 13

Как цитировать:

Сергей Эдуардович Аветисов (к 70-летию). Вестник офтальмологии. 2020;136(2):4‑5.
Sergey Eduardovich Avetisov (for the 70th anniversary). Russian Annals of Ophthalmology. 2020;136(2):4‑5. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/oftalma20201360214

Сергей Эдуардович Аветисов

В этом году мы отмечаем юбилей выдающегося российского офтальмолога, академика РАН, профессора Сергея Эдуардовича Аветисова.

Родился он 15 апреля 1950 г. в г. Самарканде Узбекской ССР. После окончания в 1973 г. с отличием 1-го Московского медицинского института им. И.М. Сеченова и обучения в клинической ординатуре по специальности «офтальмология» Сергей Эдуардович начал активно заниматься не только лечебной работой, но и научными исследованиями. В 1977 г. им защищена кандидатская, а в 1985 г. докторская диссертация на тему «Клинико-экспериментальное изучение возможностей хирургической коррекции астигматизма». В 1993 г. Сергею Эдуардовичу Аветисову присвоено звание профессора по специальности «глазные болезни». В 2004 г. он избран член-корреспондентом, а в 2012 г. академиком Российской академии наук.

Вся научная и лечебная деятельность Сергея Эдуардовича неразрывно связана с Научно-исследовательским институтом глазных болезней, в котором он прошел свой трудовой путь от младшего научного сотрудника до директора института.

Его научные исследования посвящены широкому спектру проблем офтальмологии: различным методам коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма, офтальмоэргономике, оптометрии, диагностике и лечению кератоконуса, хирургическому лечению врожденной патологии органа зрения, хирургии катаракты.

На основе многолетних исследований им был предложен принципиально новый подход к коррекции афакии после хирургического лечения врожденных катаракт, включающий всесторонне обоснованный комплекс различных методов коррекции. За цикл приоритетных работ «Пространственное ультразвуковое цифровое исследование в диагностике заболеваний глаза и орбиты» он удостоен премии им. акад. М.И.Авербаха за лучшую работу по глазным болезням 2009 г.

Академик Аветисов Сергей Эдуардович является автором более 500 опубликованных научных работ, в том числе нескольких монографий, учебников по глазным болезням, «Национального руководства по офтальмологии» и «Руководства по детской офтальмологии». О приоритетности и актуальности его исследований свидетельствуют более 40 патентов на изобретения.

Научная школа, созданная Сергеем Эдуардовичем, объединяет многих известных российских офтальмологов — докторов и кандидатов медицинских наук. Под его руководством было защищено 13 докторских и 23 кандидатские диссертации. В 2011 г. он удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». С.Э. Аветисов отличается творческим подходом к профессиональной деятельности. Он великолепный клиницист и блестящий офтальмохирург, на его счету тысячи операций, позволивших вернуть зрение многим пациентам. Он является главным специалистом по офтальмологии Медицинского центра управления делами Президента Российской Федерации. С 2004 г. Сергей Эдуардович носит почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Аветисов Сергей Эдуардович — талантливый педагог с высочайшей эрудицией, его яркие выступления на конференциях и в студенческих аудиториях воспитывают творческое и требовательное отношение к профессиональной деятельности.

С 2001 г. является заведующим кафедрой глазных болезней I Московского медицинского института им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет), одной из старейших в Европе, где под его руководством прошли обучение десятки тысяч молодых специалистов. Он является председателем диссертационного совета при Научно-исследовательском институте глазных болезней. Под руководством Сергея Эдуардовича и при его непосредственном участии в Научно-исследовательском институте глазных болезней ежегодно проводится международный научный симпозиум «Осенние рефракционные чтения», непременно собирающий большую аудиторию и привлекающий всеобщий интерес офтальмологического сообщества.

Общественная деятельность Сергея Эдуардовича необычайно многогранна. На протяжении многих лет он главный редактор ведущего в России старейшего офтальмологического журнала «Вестник офтальмологии», член редколлегии журналов «Вестник оптометрии» и «Глаз», ведет большую организационную и общественную работу, является заместителем председателя Общества офтальмологов России, председателем Московского научного общества офтальмологов, а также иностранным членом Национальной академии наук Республики Армения.

Дорогой Сергей Эдуардович! Мы от всего сердца поздравляем Вас с юбилеем и желаем крепкого здоровья, большого счастья, успехов во всем и претворения в жизнь Ваших творческих планов!

Коллектив сотрудников НИИ глазных болезней, кафедры глазных болезней, редакционная коллегия журнала «Вестник офтальмологии»

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.