Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Геннадий Петрович Котельников. К 70-летию со дня рождения

Просмотров: 585

Загрузок: 8


Как цитировать:

Геннадий Петрович Котельников. К 70-летию со дня рождения. Вестник травматологии и ортопедии им Н.Н. Приорова. 2019;(1):67‑68.
Gennady Petrovich Kotelnikov. 70th anniversary. N.N. Priorov Journal of Traumatology and Orthopedics. 2019;(1):67‑68. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/vto201901167

11 января 2019 г. исполнилось 70 лет академику РАН, ректору ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующему кафедрой травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии им. академика РАН А.Ф. Краснова, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору медицинских наук, профессору Геннадию Петровичу Котельникову.

Уроженец Пензенской области, после окончания средней школы Геннадий Петрович в 1966 г. поступил в Куйбышевский медицинский институт, который успешно закончил в 1972 г. и всю последующую жизнь связал с родным вузом. Он последовательно преодолел все ступени служебной лестницы: студент, клинический ординатор, аспирант, ассистент кафедры травматологии и ортопедии, декан вечернего отделения, ответственный секретарь приемной комиссии, проректор и ректор СамГМУ. В стенах родного вуза были защищены кандидатская, а затем и докторская диссертации. Работы были посвящены лечению пациентов с посттравматическими деформациями нижних конечностей и патологией крупных суставов. Эти научные направления стали основными в его последующей научной деятельности.

В 1998 г., в сложнейшее как для университета, так и для всей высшей школы страны время, Геннадий Петрович Котельников единогласно был избран ректором. Врач травматолог-ортопед, ученик и последователь академика РАН А.Ф. Краснова, Геннадий Петрович к этому времени был уже опытным и авторитетным руководителем, состоявшимся ученым, успешным общественным деятелем. Обладая поразительной способностью перспективно мыслить, предвидеть перемены и заранее готовиться к ним, вновь избранный ректор начал свою работу с оценки состояния университета на тот период. В приоритете — качественное управление и стратегическое развитие во всем: образовательном процессе и воспитании, науке и лечебной работе. Продолжен планомерный подход к закреплению и привлечению кадров, начат масштабный ремонт учебных корпусов, общежитий. Избрание в 2000 г. Г.П. Котельникова председателем Совета ректоров вузов Самарской области и членом коллегии Администрации Самарской области позволило впервые в стране предложить и реализовать новые формы межвузовского сотрудничества, а также привлечь областные ресурсы для улучшения экономического состояния университета.

В 2003 г. Г.П. Котельников возглавил профильную кафедру, заменив на посту своего учителя и наставника академика РАН А.Ф. Краснова.

К 2005 г. была создана научно-педагогическая школа — школа академика РАМН Г.П. Котельникова. Сохраняя оправдавшее себя научно-практическое направление сухожильно-мышечной пластики, совершенствуя методы диагностики и лечения посттравматической патологии суставов, деструктивно-дистрофических заболеваний, Г.П. Котельников вместе со своими учениками активно занимался вопросами лечения пациентов с остеопорозом, применением физических факторов в лечении ортопедической патологии. Им совместно с учениками была описана и выделена в самостоятельную нозологию травматическая болезнь. Впервые в мире было предложено новое направление в медицине — гравитационная терапия. В 2005 г. монография «Гравитационная терапия» была признана лучшим научным изданием года. Наряду с этим академик РАН Г.П. Котельников имеет научные труды в области гериатрии и геронтологии, доказательной медицины, а также педагогики высшей школы.

Геннадием Петровичем подготовлены 23 доктора и 54 кандидата медицинских наук. Он автор 868 научных трудов, в числе которых 21 монография, 12 учебников для студентов и последипломной подготовки врачей, 15 руководств для врачей и студентов, а также 17 монотематических сборников научных работ; 16 учебных пособий и 16 методических рекомендаций. Г.П. Котельников вместе с академиком РАН С.П. Мироновым является автором Национальных руководств для врачей «Травматология» и «Ортопедия». На счету академика Котельникова 119 изобретений.

Кроме руководства университетом, заведованием кафедрой и клиникой, академик РАН Г.П. Котельников занимается общественной работой.

За последние десятилетия на плечи Геннадия Петровича были возложены очень важные общественные обязанности государственного уровня, особенно в медицине, здравоохранении и образовании. Он является членом секции по травматологии и ортопедии, членом Экспертного совета в сфере здравоохранения, членом Координационного совета по медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения Российской Федерации. С 2006 г. он является членом Президиума РАМН, с 2008 г. — членом Экспертного совета высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, а также членом Межведомственного Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации. В 2006 г. академик РАМН Г.П. Котельников был избран членом Правления Российского союза ректоров, а в 2008 г. возглавил Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России. Кроме того, Геннадий Петрович — вице-президент ассоциации травматологов-ортопедов России, член редакционных советов многих научных журналов.

Академик РАН Г.П. Котельников активно ведет общественную работу и в Приволжском федеральном округе, и в Самарском регионе. Он возглавлял ряд профильных советов при Аппарате Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и при губернаторе Самарской области. С 1999 г. Котельников — председатель Совета ректоров вузов Самарской области. Является главным внештатным специалистом по травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Самарской области. После избрания на выборах 2011 г. депутатом Самарской Губернской думы возглавил комитет по образованию и науке. В 2018 г. за огромный вклад в развитие родного региона Геннадий Петрович был единогласно избран Председателем Самарской Губернской Думы.

Труд академика РАН Г.П. Котельникова по достоинству отмечен рядом высоких государственных наград: орденами Дружбы, Почета, «За заслуги перед Отечеством IV степени», двумя благодарностями Президента Российской Федерации, многочисленными ведомственными медалями, нагрудными почетными знаками и грамотами. Г.П. Котельников — лауреат Государственной премии Российской Федерации, дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации. В 2013 г. Геннадию Петровичу было присвоено звание «Почетный гражданин Самарской области», а в 2018 г. он первым в стране был удостоен медали «За наставничество». И эти награды — не только свидетельство заслуг Г.П. Котельникова, но и признание авторитета возглавляемого им коллектива. Годы, в течение которых он руководит вузом и кафедрой, безусловно, годы созидания и расцвета!

Коллектив кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии им. академика РАН А.Ф. Краснова, коллектив Самарского государственного медицинского университета сердечно поздравляют Геннадия Петровича с юбилеем, желают здоровья, успехов в дальнейшем труде на благо любимого им вуза, Самарского региона и России в целом.

Gennady Petrovich Kotelnikov. 70th Anniversary

January 11, 2019 marks the 70th anniversary of Professor Gennady Petrovich Kotelnikov. Who is an academician of RAS, rector of Samara State Medical University of the Ministry of Health of Russia, head of the Department of traumatology, orthopedics and extreme surgery named after academician of RAS A.F. Krasnov, distinguished person in science, doctor of medical Sciences.

The staff of the Department of traumatology, orthopedics and extreme surgery named after academician of RAS A.F. Krasnov, the staff of Samara State Medical University warmly congratulate Gennady Petrovich on the anniversary, wishes health and success in the future work for the benefit of his beloved University, Samara region and Russia as a whole.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.