Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Полуэктов М.Г.

Курс сомнологии при кафедре нервных болезней факультета послевузовского профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

Сон и нейропластичность

Авторы:

Полуэктов М.Г.

Подробнее об авторах

Просмотров: 611

Загрузок: 32


Как цитировать:

Полуэктов М.Г. Сон и нейропластичность. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2019;119(4‑2):7‑7.
Poluéktov MG. Sleep and neuroplasticity. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2019;119(4‑2):7‑7. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro20191190427

Участие сна в механизмах нейропластичности является давним предметом исследований. Например, известно, что фазы сна по-разному участвуют в процессах памяти разной модальности. Медленноволновой сон в большей степени связан с эпизодической памятью, а сон с быстрыми движениями глаз — с процедурной и эмоциональной. Эти открытия привели к оживлению интереса к гипнопедии — обучению во сне. Ранее было показано, что овладеть новыми знаниями в этом состоянии невозможно, однако в недавних исследованиях было обнаружено, что во сне можно усвоить простые ассоциации: например, звуковой тон с запахом. Неожиданным следствием стало использование этого открытия в лечении табачной зависимости — запах сигарет больше не представлялся курильщику приятным. Также было показано, что предъявление знакомого стимула во время сна улучшает запоминание уже известной информации, что может быть полезно учащимся. Получается, что для улучшения процесса консолидации им нужно спать в том же окружении, где происходил процесс обучения: в аудитории или библиотеке.

Подтверждение важной роли сна для когнитивного статуса человека приводит к пониманию клинического значения этого состояния. Расстройства сна, в частности инсомния, сопровождаются ухудшением памяти и исполнительных функций. Закономерно, что у пожилых людей с недостаточным сном когнитивные характеристики ухудшаются быстрее, чем у хорошо спящих. Патофизиологической основой этого является обнаруженный в 2013 г. феномен ускорения очищения головного мозга от продуктов метаболизма, в частности β-амилоида, в состоянии сна. И наоборот, в экспериментах на животных было показано, что улучшение сна при помощи снотворных препаратов нового поколения может приводить к замедлению образования амилоидных бляшек. «Борьба за сон» в таком случае может стать одним из немногих терапевтических воздействий, способных замедлить развитие болезни Альцгеймера.

Об этих и других достижениях фундаментальной и клинической сомнологии вы узнаете в тематическом приложении, которое держите в руках.

Автор, ответственный за переписку: Полуэктов Михаил Гурьевич — e-mail: poluekt@mail.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.