Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Меринов А.В.

Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова

Аутоагрессивное поведение супругов в семьях мужчин, страдающих алкогольной зависимостью

Авторы:

Меринов А.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 920

Загрузок: 16


Как цитировать:

Меринов А.В. Аутоагрессивное поведение супругов в семьях мужчин, страдающих алкогольной зависимостью. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2017;117(9):26‑30.
Merinov AV. Autoaggressive characteristics of married couples, where husbands suffer from alcohol dependence. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2017;117(9):26‑30. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro20171179126-30

Рекомендуем статьи по данной теме:
На­ру­ше­ния ког­ни­тив­ных ме­ха­низ­мов при­ня­тия ре­ше­ний, свя­зан­ных с воз­наг­раж­де­ни­ем, при ал­ко­голь­ной за­ви­си­мос­ти. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(4):98-102
Ана­лиз су­ици­даль­но­го по­ве­де­ния у под­рос­тков до и во вре­мя пан­де­мии COVID-19: ген­дер­ные и воз­рас­тные ас­пек­ты. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(6):113-120
Осо­бен­нос­ти при­ня­тия ре­ше­ний у боль­ных ал­ко­голь­ной за­ви­си­мос­тью. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(8):115-119
Алек­си­ти­мия и са­мо­пов­реж­да­ющее по­ве­де­ние у лиц с пог­ра­нич­ным расстройством лич­нос­ти. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(1):102-108
Срав­ни­тель­ный ана­лиз фак­то­ров, влияющих на со­вер­ше­ние су­ици­даль­ных действий в пе­ри­од до и во вре­мя пан­де­мии COVID-19. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2024;(1):5-9

В современных исследованиях семей, в которых один из супругов страдает от алкогольной зависимости, отмечается связь заболевания с аутоагрессивным, в частности суицидальным, поведением [1—4]. В связи с этим обращено внимание [2] на существенный «вклад» таких семей в современные суицидологические показатели в стране, хотя значительное место отводится [1—5] и социально-экономическим факторам.

Цель настоящего исследования — оценка аутоагрессивного поведения и его предикторов у мужчин, страдающих алкогольной зависимостью, и их жен на примере одного из регионов Российской Федерации — Рязанской области.

Материал и методы

Были обследованы 125 страдающих алкогольной зависимостью мужчин и их жен. Они составили основную группу. Средний возраст мужчин был 41,8±4,3 года, длительность семейной жизни в последнем браке — 15,3±6,3 года; возраст их жен составил 40,5±3,7 года, длительность семейной жизни в последнем браке — 16,5±5,3 года.

Контрольную группу составили 62 семьи, в которых муж и жена не имели признаков алкогольной зависимости. Средний возраст мужчин в этой группе был 43,9±4,6 года, длительность семейной жизни — 20,2±5,1 года; возраст жен — 42,3±5,2 года, длительность семейной жизни — 20,2±5,1 года.

Основная и контрольная группы были сопоставимы по основным социально-демографическим и образовательным характеристикам.

Все обследованные мужчины основной группы находились во второй стадии заболевания. Форма злоупотребления алкоголем являлась псевдозапойной. Средняя продолжительность псевдозапойного периода составила 7,0±3,99 дня, средний нетерапевтический «светлый промежуток» — 53,1±15,42 дня. Толерантность составляла от 0,5 до 1,5 л спиртных напитков в сутки в пересчете на водку (1,1±0,5 л).

При обследовании использовали опросник, направленный на выявление суицидальных и несуицидальных феноменов аутоагрессии в прошлом и настоящем [6].

Статистический анализ проводили на базе программы Statistica 7.0. Применяли методы непараметрической статистики (использовали метод χ2, а также χ2 с поправкой Йейтса). Нулевую гипотезу о сходстве двух групп по оцениваемому признаку отвергали при уровне значимости р<0,05.

Результаты и обсуждение

Характеристика типов суицидального поведения мужчин из основной и контрольной групп приведена в табл. 1.

Таблица 1. Показатели аутоагрессивного поведения мужчин в основной и контрольной группах

Видно, что в контрольной группе все рассматриваемые показатели были ниже, чем в основной. Данный факт подчеркивает выраженную суицидологическую неблагополучность основной группы, что согласуется с данными других исследователей [3, 5, 7].

Основные отличия в спектре несуицидальных аутоагрессивных паттернов, а также основных предикторов аутодеструктивного поведения в основной и контрольной группах приведены в табл. 2 и 3.

Таблица 2. Сравнение частоты несуицидальной аутоагрессии и травматической патологии у мужчин основной и контрольной групп

Таблица 3. Частота предикторов аутоагрессивного поведения у мужчин основной и контрольной групп

Обращает на себя внимание широкий спектр несуицидальных аутоагрессивных паттернов, характеризующий мужчин основной группы, который прежде всего касается рискованно-виктимных модусов поведения, травматической патологии (включая черепно-мозговые травмы) и употребления наркотических веществ.

Отметим преобладание у мужчин основной группы общепризнанных предикторов саморазрушающего поведения — склонности к депрессивным реакциям, периодов острого одиночества, моментов безысходности, отсутствия уверенности в долгой последующей жизни. Все это позволяет охарактеризовать рассматриваемую группу мужчин как срез популяции, имеющий выраженный аутоагрессивный потенциал.

Перейдем теперь к рассмотрению суицидальных и парасуицидальных феноменов у женщин (супруги) основной и контрольной групп. Основные данные приведены в табл. 4.

Таблица 4. Показатели суицидальной аутоагрессии у женщин основной и контрольной групп

Обнаружено, что количество суицидальных паттернов существенно больше у женщин основной группы, т. е. «созависимое существование» женщин, к сожалению, является состоянием, подразумевающим выраженную суицидальную активность, которая незначительно ниже, чем у мужчин этой группы, однако значительно превышает таковую в контрольной группе.

Та же закономерность отмечается и в отношении феноменов несуицидальной аутоагрессии и предикторов аутоагрессивного поведения, что отражено в табл. 5 и 6.

Таблица 5. Показатели несуицидальной аутоагрессии у женщин основной и контрольной групп

Таблица 6. Частота предикторов аутоагрессивного поведения у женщин основной и контрольной групп

Видно, что у женщин основной группы спектр признаков практически дублирует таковой у их мужей, что является еще одним подтверждением некоего параллелизма развития состояний зависимого и созависимого состояний в аутоагрессивном контексте [8].

Из табл. 6 следует, что такие предикторы суицидального поведения, как одиночество, безысходность, депрессивные реакции, навязчивое переживание вины и стыда, отсутствие смысла в жизни, являются «определяющими» для основной группы.

Таким образом, женщины основной группы, как и их мужья, по большинству показателей реализации аутоагрессии значительно отличаются от женщин, чьи мужья не страдают алкогольной зависимостью.

В основной группе мужчин добрачная суицидальная активность распределилась следующим образом: из 11 случаев суицидальных попыток 6 (54,4%) были спровоцированы внешними причинами (ссора, обида, неразделенная любовь и пр.), при этом в 4 (66,67%) из таких суицидальных попыток имело место алкогольное опьянение; в 2 (18,18%) случаях им предшествовала затяжная депрессия с эндогенным оттенком; 2 (18,18%) попытки самоубийства были осуществлены на фоне алкогольного абстинентного синдрома и 1 (9,09%) — в результате героиновой абстиненции. Большинство попыток самоубийств у мужчин основной группы возникали на фоне алкогольного абстинентного синдрома — 22 (73,33%) человека, 4 (13,3%) носили психотический характер в результате алкогольного делирия, 3 (10%) — импульсивный характер на фоне алкогольного опьянения (причем возникновению попытки самоубийства в 2 случаях не предшествовали суицидальные мысли, которые, впрочем, у них не отмечались и ранее). В 1 (3,33%) случае попытка суицида возникла как реакция на психотравмирующую ситуацию на работе (увольнение) и не сопровождалась алкогольным опьянением. В 4 (10,0%) случаях были повторные попытки самоубийства. Предсмертную записку перед попыткой суицида оставили 5 (16,67%) человек.

В заключение отметим любопытный факт, имеющий непосредственное отношение к суицидальным реакциям у мужчин основной группы. «Наследственная» отягощенность завершенным суицидом близкого родственника в группе в целом составила 20,0% (25 суицидов). Однако в выборку мужчин основной группы с наличием у них суицидальной активности (52 человека) вошли 20 указанных родственников, совершивших самоубийство, т. е. 80% от общего числа, что подтверждает важность данного фактора для формирования суицидальности у мужчин с алкогольной зависимостью [9, 10]. С другой стороны, в выборке мужчин основной группы без признаков суицидальной активности (73 человека) суициды встретились только у 5 родственников.

Парасуициды в группе женщин основной группы были представлены следующим спектром: добрачная суицидальная активность, встретившаяся у 4,0%, во всех случаях носила реактивный характер, вызванный значимыми внешними причинам (3 случая из-за личных отношений, 1 — из-за проблем с учебой), т. е. полностью отсутствовали просуицидальные факторы, обусловленные проблемами наркологического характера. Внутрибрачная суицидальность женщин этой группы в основном была связана с «семейными проблемами», неспособностью контролировать алкогольную зависимость мужа и вызываемыми этим чувством безысходности и депрессией (83,33% случаев). Только в 16,67% случаев были указаны другие причины (проблемы на работе, тяжелое заболевание, неспособность уйти к другому человеку). Таким образом, основная причина суицидальных попыток женщин основной группы может быть обозначена как «созависимогенная».

Способы попыток ухода из жизни в группе мужчин основной группы и их жен отражены в табл. 7. Предпочитаемыми способами ухода из жизни в мужской алкогольной популяции по-прежнему остаются самоповешение и нанесение себе порезов, что согласуется с данными литературы [9—11]. cамоотравление является предпочтительным способом суицида для женщин основной группы, что отражает общепопуляционные особенности женского суицида вообще [9, 10].

Таблица 7. Способы совершения суицида в группе мужчин и женщин основной группы

Наиболее характерные отличия по показателям суицидальной и несуицидальной аутоагрессии у мужчин и женщин основной группы представлены в табл. 8. При сравнении приведенных в табл. 8 показателей обращает на себя внимание большая частота наиболее фатальных и деструктивных вариантов аутоагрессивного поведения (суицидальные попытки, травматическая патология, несчастные случаи, рискованные модусы поведения) у мужчин. Ряд феноменов является эквивалентом социально приемлемого аутодеструктивного поведения, принимает форму «одобряемого и понятного» варианта скрытого суицида. Их жен достоверно отличает лишь наличие комплекса «суицидогенных» эмоциональных реакций и комплекса неполноценности, которые могут лежать в основе формирования депрессивного фона, способного являться основой суицидальных попыток.

Таблица 8. Показатели суицидальной, несуицидальной аутоагрессии и ее предикторов у мужчин и женщин основной группы

Приведенные в статье данные позволяют их обобщить следующим образом. Супруги в семьях страдающих алкогольной зависимостью мужчин представляют собой своего рода суицидогенный срез популяции. Обнаруженные суицидологические особенности в практически равной степени касаются обоих супругов, что позволяет говорить о зависимо-созависимой аутоагрессивности в контексте системности семейных отношений. Супруги в браках, отличающихся алкогольной зависимостью, имеют гендерные особенности реализации суицидальных попыток. Аутоагрессивный радикал у мужчин с алкогольной зависимостью и их жен обладает определенным образом реализованной гендерными различиями и направленностью, что необходимо учитывать при терапии таких больных.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.