Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Алексеенко С.А.

ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, Хабаровск, Россия

Крапивная О.В.

НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Хабаровск-1 ОАО РЖД», Хабаровск, Россия

Казакевич Н.В.

ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, Хабаровск, Россия

Оценка эффективности пинаверия бромида в лечении абдоминального болевого синдрома у больных язвенным колитом в стадии ремиссии

Авторы:

Алексеенко С.А., Крапивная О.В., Казакевич Н.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 757

Загрузок: 9


Как цитировать:

Алексеенко С.А., Крапивная О.В., Казакевич Н.В. Оценка эффективности пинаверия бромида в лечении абдоминального болевого синдрома у больных язвенным колитом в стадии ремиссии. Доказательная гастроэнтерология. 2018;7(2):17‑20.
Alexeenko SA, Krapivnaia OV, Kazakevich NV. The evaluation of the effectiveness of pinaverium bromide therapy for abdominal pain in the patients presenting with ulcerative colitis in remission. Russian Journal of Evidence-Based Gastroenterology. 2018;7(2):17‑20. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/dokgastro20187217

Рекомендуем статьи по данной теме:
Аб­до­ми­наль­ная боль у па­ци­ен­тов с бо­лез­нью Пар­кин­со­на. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2023;(2):12-21
Вли­яние бул­лин­га на здо­ровье под­рос­тков: ас­со­ци­ация с пси­хо­со­ма­ти­чес­ки­ми жа­ло­ба­ми. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(3):52-58

По данным литературы [1, 2], у 9—36% пациентов с язвенным колитом (ЯК) в стадии ремиссии выявляют симптомы, подобные таковым при синдроме раздраженного кишечника, наиболее частым из которых является абдоминальная боль (АБ). Возникновение болевого синдрома в животе у больных ЯК в стадии ремиссии объясняют разными причинами, в том числе висцеральной гиперчувствительностью.

Цель исследования — оценка сенсомоторной функции аноректальной области у больных ЯК в период ремиссии с жалобами на АБ и изучение эффективности монотерапии пинаверия бромидом.

Материал и методы

Обследованы 32 больных ЯК легкой и средней степени тяжести в период ремиссии с жалобами на АБ (ЯК—АБ). Ремиссия Я.К. была определена следующим образом: уровень С-реактивного белка менее 6 мг/мл и отсутствие эндоскопических признаков воспаления (по данным колоноскопии, эндоскопический индекс Мейо, равный 0) [3]. Срок ремиссии ЯК составил от 7 мес до 22 лет. В группу сравнения включены 119 пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК), диагноз которым установлен согласно III Римским критериям [4], и 23 здоровых добровольца без гастроинтестинальных симптомов. Пациентам с ЯК—АБ (n=32), СРК (n=119) и здоровым добровольцам (n=23) провели аноректальную манометрию на аппаратном устройстве PC Polygraf («Synectics Medical») и изучили их качество жизни (SF-36, Healt Status Survey). В течение 1 мес пациенты с ЯК—АБ (n=22) и СРК (n=51) получали лечение пинаверия бромидом 200 мг/сут. После завершения лечения у пациентов изучили клинические симптомы, манометрические показатели и уровень качества жизни.

Количественные переменные представлены в работе в виде среднего значения и стандартной ошибки среднего (Х±mx). Для оценки статистической значимости наблюдаемых различий использовали t-критерий Стьюдента. В случае повторных измерений применяли парный критерий Стьюдента. Качественные переменные сравнивали с использованием χ2 или точного критерия Фишера. Различия считали достоверными в случае сравнения двух групп при р<0,05, трех групп при р<0,017.

Результаты

Сравнительная характеристика клинико-анамнестических и демографических показателей участников исследования приведена в табл. 1.

Таблица 1. Клинико-анамнестические и демографические показатели участников исследования

Не отмечено статистически значимых различий между пациентами с ЯК—АБ, СРК и здоровыми добровольцами по полу и возрасту (р>0,017). Уровень качества жизни у больных ЯК—АБ и пациентов с СРК был достоверно ниже, чем здоровых лиц (p<0,0001). Причем итоговый индекс физического здоровья SF-36-профиля у больных ЯК—АБ оказался статистически значимо ниже соответствующего показателя у больных с СРК (p<0,0001).

В табл. 2 показаны

Таблица 2. Основные показатели сенсомоторной функции аноректальной области в двух группах больных и группе здоровых добровольцев
результаты аноректальной манометрии у больных ЯК—АБ, СРК и здоровых добровольцев.

Не выявлено достоверных различий в уровне базального давления наружного анального сфинктера у больных ЯК—АБ, СРК и здоровых лиц (р>0,017). У пациентов обеих групп порог первого ощущения растяжения возникал при большем объеме баллона, чем у здоровых добровольцев, но различия не были достоверными (р>0,017). Ректальная податливость к баллонному растяжению оказалась ниже у больных двух групп, чем здоровых лиц, но у пациентов с СРК различия достигали статистической значимости (р<0,0001), а у пациентов с ЯК—АБ различия находились на уровне статистической тенденции (р=0,026). Максимально переносимое ощущение появилось у пациентов обеих групп при достоверно более низком объеме баллона, чем здоровых добровольцев (р<0,004). Статистически значимых различий в уровне ректальной податливости и максимально переносимого объема между пациентами двух групп не отмечено (р>0,017).

Через 1 мес лечения пинаверия бромидом у 16 (72,7%) больных ЯК—АБ и 48 (94,1%) больных с СРК отмечен положительный эффект в виде купирования абдоминального болевого синдрома. Различия в клинической эффективности монотерапии пинаверия бромидом между группами оказались статистически незначимы (р=0,092, точный критерий Фишера). У пациентов с улучшением отмечалось достоверное повышение итоговых индексов качества жизни SF-36-профиля (p<0,05). У больных обеих групп с положительной клинической динамикой наблюдалось улучшение сенсомоторной аноректальной функции (табл. 3).

Таблица 3. Динамическая оценка основных манометрических аноректальных показателей у больных ЯК—АБ и СРК с клиническим улучшением

Уровень максимально переносимого объема достоверно повысился у пациентов обеих групп. У больных с СРК—ЯК наблюдалось значимое улучшение ректальной податливости к баллонному растяжению. Причем после лечения различия в ректальной податливости между больными обеих групп и здоровыми лицами оказались статистически незначимы (р>0,05).

Таким образом, положительный эффект симптоматической терапии подтверждал функциональный генез АБ у больных ЯК в стадии ремиссии.

Обсуждение

У пациентов с ЯК в стадии ремиссии могут наблюдаться симптомы, соответствующие Римским критериям СРК [5]. Появление СРК-подобных симптомов при ЯК представляет собой источник значительного стресса для пациентов и ухудшает их качество жизни [6]. Согласно результатам проведенного исследования, итоговый индекс физического здоровья SF-36 у больных ЯК в период ремиссии с жалобами на АБ оказался достоверно ниже, чем у пациентов с СРК и здоровых лиц (p<0,0001).

Единое представление о причинах развития СРК-подобных симптомов у пациентов с ЯК в период ремиссии отсутствует [5]. Одной из причин может быть висцеральная гиперчувствительность [5]. По данным проведенного нами исследования, нарушения сенсомоторной функции прямой кишки у больных ЯК—АБ оказались аналогичны манометрическим изменениям, выявленным у больных с СРК. В современных рекомендациях спазмолитики указаны как препараты первой линии для лечения любого варианта СРК, так как способны устранять спастическую боль в животе [4]. По нашим данным, миотропный спазмолитик пинаверия бромид одинаково эффективен у больных ЯК—АБ и СРК. При проведении аноректальной манометрии нами установлены механизмы положительного влияния пинаверия бромида на клиническую симптоматику. У пациентов обеих групп отмечено достоверное повышение податливости прямой кишки к растяжению и увеличению максимально переносимого объема. По мнению M. Kanazawa и соавт. [7], на фоне приема спазмолитиков происходит восстановление адаптации кишки к внутрипросветному содержимому, что приводит к снижению афферентной передачи болевых импульсов в ЦНС и в конечном итоге уменьшению болевого синдрома в животе.

Заключение

У больных ЯК с абдоминальным болевым синдромом в стадии ремиссии отмечаются нарушения сенсомоторной аноректальной функции в виде сниженной ректальной податливости к баллонному растяжению и низкого уровня максимально переносимого объема, сопоставимые с таковыми изменениями при СРК (p>0,017). Курсовой прием пинаверия бромида у больных ЯК в стадии ремиссии с жалобами на АБ улучшает сенсомоторную функцию аноректальной области (p<0,001) и приводит к достоверному уменьшению абдоминального болевого синдрома (p<0,0001), что сопровождается повышением уровня качества жизни (p<0,05).

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

*e-mail: ovkrapivnaya@gmail.com

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.