Трофические венозные язвы - сложная медико-социальная и экономическая проблема. Язвами венозной этиологии страдает до 2% трудоспособного населения [1-3]. Трофические язвы снижают качество жизни пациентов, причиняют им физические и моральные страдания [1-3, 5]. Стационарное лечение трофических язв с хирургической коррекцией требует существенных материальных затрат, и многие больные не готовы к оперативным вмешательствам [1, 4]. Одним из вариантов эффективного решения этой сложной проблемы у пациентов, которые отказываются от операции, является амбулаторное консервативное лечение с использованием инновационного эластического трикотажа и современных лечебных повязок.
Материал и методы
Представляем клиническое наблюдение амбулаторного консервативного лечения трофической венозной язвы голени в медицинском центре «Тавлада» (Москва) с использованием двухслойного компрессионного комплекта Saphenamed ucv («Paul Hartmann») и современных лечебных повязок Hydrotul и PermaFoam («Paul Hartmann»).
В компрессионном комплекте Saphenamed ucv два гольфа (наружный и внутренний), которые в сочетании создают давление на уровне лодыжки примерно 40 мм рт.ст. Внутренний гольф состоит из мультифиламентной нити с волокнами SeaCell и обеспечивает давление в покое от 18 до 23 мм рт.ст. Наружный гольф из малорастяжимого лайкрового волокна оказывает давление в покое от 23 до 32 мм рт.ст. Во время ходьбы давление, развиваемое комплектом, повышается на 15 мм рт.ст., достигая 55 мм рт.ст.
Повязка Hydrotul сделана из крупноячеистой воздухо- и секретопроницаемой полиамидной ткани, пропитанной мазевой основой из триглицеридов. PermaFoam - двухслойная губчатая гидрофильная повязка с незамкнутыми порами и высокой сорбционной способностью, что позволяет применять ее в составе компрессионных бандажей без снижения сорбционных свойств при локальном давлении.
Основным критерием оценки эффективности лечения мы считали уменьшение площади язвенного дефекта. Во время перевязок язву фотографировали один раз в 5-12 дней. Проводили планиметрическую оценку площади трофической язвы с помощью программы SkinArea 2.11b. На протяжении всего периода лечения регистрировали состояние язвы и окружающих тканей, уровень экссудации и наблюдали за качеством жизни пациентки.
Больная А. 41 год, страдает варикозной болезнью в течение 20 лет. Клинические проявления венозной патологии начали прогрессировать после беременности. Больную беспокоили боли в нижних конечностях и появление гиперпигментации на голенях. Трофическая язва на внутренней поверхности левой голени появилась в июле 2009 г. Лечилась по месту жительства амбулаторно (стандартное консервативное лечение: флеботропная, антибактериальная и противовоспалительная терапия) без эффекта. Размеры язвы и количество отделяемого экссудата увеличивались. Пациентке настоятельно предлагали госпитализацию и оперативное лечение, но она категорически отказалась по личным обстоятельствам.
Пациентка обратилась в медицинский центр «Тавлада» 27 июля 2010 г. При обращении жаловалась на боли в левой нижней конечности и на наличие язвенного дефекта с обильной экссудацией на левой голени. Больная заметно хромала при ходьбе. При осмотре выявлено наличие варикозно-измененных подкожных вен диаметром до 4-5 мм по внутренней и частично задней поверхности обеих голеней (в бассейне большой подкожной вены), преимущественно на левой. Обе голени отечны. На внутренней поверхности левой голени в нижней трети гиперпигментация и трофическая язва неправильной формы с неровными краями (рис. 1).
Исследование микрофлоры трофической язвы выявило наличие St. aureus. По данным ультразвукового ангиосканирования от 27 июля 2010 г., недостаточность клапанов поверхностных вен и несостоятельность перфорантных вен обеих голеней. Нарушения артериального кровообращения нижних конечностей не обнаружено. Лодыжечно-плечевой индекс - 0,9. На основании анамнеза, осмотра и дополнительного обследования сопутствующей патологии не выявлено.
С первых дней лечения больная получала флеботропную (микронизированная очищенная флавоноидная фракция), антибактериальную (амоксициллин + клавулановая кислота), антиагрегантную (пентоксифиллин) и противовоспалительную (нимесулид) терапию. Мы назначили компрессионную терапию (Saphenamed ucv) и современные лечебные повязки (Hydrotul и PermaFoam), которые ранее больной не применялись. Фармакотерапию, которая была назначена еще до обращения к нам, мы практически не изменили, чтобы была очевидна роль компрессионного комплекта и современных повязок в комплексе лечения данной венозной трофической язвы.
Поверхность язвы на перевязках обрабатывали раствором Рингера и хлоргексидином. Перевязки выполняли 2 раза в неделю. Для закрытия язвы и поглощения экссудата применяли комбинацию лечебных повязок. Гидроактивную сетку Hydrotul накладывали непосредственно на рану, а затем сверху закрывали повязкой из инновационной губчатой матрицы PermaFoam. Раневые покрытия полностью закрывали поверхность язвы и фиксировались когезивным бинтом Peha-haft (рис. 2.)
Мы придерживались стандартной методики использования компрессионного комплекта Saphenamed ucv. Внутренний гольф пациентка надевала с осторожностью, чтобы не сместить повязку на язве, и носила его днем и ночью (рис. 3).
Результаты
На фоне лечения с применением компрессионного комплекта Saphenamed ucv и современных лечебных повязок в течение первой недели отмечено полное купирование болевого синдрома. Отек и индурация периульцерозной зоны существенно уменьшились. Больная перестала хромать. На каждом визите пациентка констатировала улучшение общего состояния и положительную местную динамику. Вследствие замены обычных бинтовых повязок на современные пациентка после первой перевязки отметила улучшение качества жизни. До применения современных раневых покрытий повязки вызывали боль, и больная меняла их 1-2 раза в день из-за быстрого промокания. Интерактивные повязки в течение всего периода лечения эффективно полностью поглощали экссудат и не допускали промокания компрессионного комплекта, перевязки стали безболезненными и редкими.
За первые 12 дней лечения площадь язвы уменьшилась в размерах почти на 15% и составила 9,4 см2 (рис. 5).
Заключение
Представленный клинический случай свидетельствует о простоте, удобстве и эффективности использования компрессионного комплекта Saphenamed ucv в сочетании с современными повязками Hydrotul и PermaFoam, которые за счет патогенетически направленного воздействия обеспечили оптимальные сроки заживления язвы и стали важным компонентом комплексного консервативного лечения. Они существенно улучшили качество жизни пациентки и ее социальную адаптацию за счет быстрого купирования болевого синдрома, ликвидации отека, контроля над экссудацией, сокращения количества и улучшения качества перевязок. Таким образом, применение компрессионного комплекта Saphenamed ucv в сочетании с современными повязками может стать одним из вариантов эффективного решения сложной проблемы венозных трофических язв у пациентов, которые отказываются от хирургического лечения.