Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Горский В.С.

ГУЗ Тульский областной кожно-венерологический диспансер

Тищенко А.Л.

Российский университет дружбы народов, Москва

Савастенко А.Л.

ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», Москва, Россия, 117198

Тужани М.И.

ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», Москва, Россия, 117198

Атопический дерматит: обзор современных терапевтических средств

Авторы:

Горский В.С., Тищенко А.Л., Савастенко А.Л., Тужани М.И.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1076

Загрузок: 34


Как цитировать:

Горский В.С., Тищенко А.Л., Савастенко А.Л., Тужани М.И. Атопический дерматит: обзор современных терапевтических средств. Клиническая дерматология и венерология. 2018;17(1):9‑13.
Gorskiĭ VS, Tishchenko AL, Savastenko AL, Tuzhani MI. Atopic dermatitis: an overview of current therapeutic agents. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2018;17(1):9‑13. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma20181719-13

Рекомендуем статьи по данной теме:
Кли­ни­чес­кий слу­чай ато­пи­чес­ко­го дер­ма­ти­та, ос­лож­нен­но­го гер­пе­ти­фор­мной эк­зе­мой Ка­по­ши. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(3):273-280
Роль ней­рот­ран­смит­те­ров и мик­ро­би­оты ки­шеч­ни­ка в па­то­ге­не­зе ато­пи­чес­ко­го дер­ма­ти­та. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(3):302-308
Внед­ре­ние сов­ре­мен­ных ге­не­ти­чес­ких и инстру­мен­таль­ных ме­то­дов об­сле­до­ва­ния в ве­де­нии па­ци­ен­тов с вуль­гар­ным их­ти­озом и ато­пи­чес­ким дер­ма­ти­том. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(4):399-405
При­ме­не­ние кос­ме­ти­чес­ких средств у па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­ки­ми дер­ма­то­за­ми (ато­пи­чес­кий дер­ма­тит, эк­зе­ма). Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(5):601-605
Опыт при­ме­не­ния ли­пи­до­вос­пол­ня­юще­го кре­ма с би­оти­чес­ким ком­плек­сом в на­руж­ной те­ра­пии ато­пи­чес­ко­го дер­ма­ти­та. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(6):701-706
Кли­ни­ко-эпи­де­ми­оло­ги­чес­кие осо­бен­нос­ти ин­фек­ций, пе­ре­да­ва­емых по­ло­вым пу­тем, ло­ка­ли­зу­ющих­ся в по­лос­ти рта. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(6):725-732

По современным представлениям, атопический дерматит (АтД) — хроническое воспалительное заболевание кожи, характерным симптомом которого является выраженный зуд. Локализация и характер элементов сыпи варьируют в зависимости от возраста пациента. Зуд относится к основным диагностическим критериям АтД [1].

АтД является одним из наиболее распространенных заболеваний в структуре дерматологической патологии, занимая в ней, по данным разных источников [2—5], от 20 до 40%. Среди пациентов встречаются лица различной расовой и половой принадлежности, а также разных возрастных групп. За прошедшие 20 лет отмечен рост заболеваемости более чем в 2 раза. Основную возрастную группу пациентов составляют дети, на долю которых приходится до 20% от общего числа случаев. Среди взрослого населения распространенность АтД составляет порядка 3% (по некоторым данным, до 10%).

Инициация и поддержание воспалительной реакции при АтД связаны с иммунными реакциями, обусловленными активированными Th2-лимфоцитами, вырабатывающими интерлейкины (ИЛ)-4, -5, -13 [6—8].

Установлено, что у пациентов с АтД интенсивность зуда обусловлена выраженностью иннервации кожи из-за увеличения количества нервных волокон в эпидермисе. Это происходит под действием фактора роста нервов и значительно увеличивается под действием ИЛ-1β и фактора некроза опухоли-α (ФНО-α) [9, 10]. ИЛ-4 и ИЛ-13, вырабатываемые Th2, усиливают экспрессию рецепторов фактора роста нервов, что также повышает пролиферацию нервных волокон в эпидермисе [10]. Это также способствует выработке амфирегулина, что поддерживает воспалительную реакцию [11].

Антагонистом фактора роста нервов и амфирегулина является семафорин-3А, вырабатываемый кератиноцитами [12]. Экспериментально доказано, что ФНО-α и ИЛ-4 ингибируют синтез семафорина-3А, что в свою очередь способствует пролиферации нервных волокон [13].

Повышенной пролиферации нервных волокон способствует активность циклинзависимых киназ — ферментов, отвечающих за процессы деления клеток и регуляцию клеточного цикла. Активность этих ферментов усиливает убиквитин-C-терминальная гидролаза-1L (PGP9.5) [14]. По данным В.В. Чикина и соавт. [15], повышенный у больных АтД показатель средней интенсивности свечения PGP9.5+-нервных волокон в эпидермисе может быть следствием активизации их роста.

По некоторым данным [16], от уровня экспрессии PGP9.5 зависит продолжительность жизни нейронов. В условиях дефицита этого белка угнетение функциональной активности протеасом может привести к гибели нервной клетки. По данным В.В. Чикина и соавт. [15], уменьшение среднего свечения PGP9.5+-нервных волокон может ассоциироваться с развитием в них дегенеративных процессов, приводящих к уменьшению выраженности иннервации.

В зависимости от тяжести выделяют среднетяжелое и тяжелое течение АтД. В зависимости от возраста заболевание может иметь младенческую форму (от 2—3 мес до 2 лет), детскую (от 2 до 12 лет) и подростковую (от 13 до 18 лет) [22]. Клинически наиболее тяжелой формой течения АтД является эритродермия Хилла — тотальное поражение кожного покрова. Наиболее часто диагностируется у детей до 3-летнего возраста. Частота встречаемости — до 8% случаев. Описаны случаи развития этой формы у подростков и взрослых [3].

При постановке диагноза используют большие и малые критерии диагностики. К большим критериям относятся: индивидуальная или семейная история атопического заболевания, типичная морфология и локализация высыпаний (лицо, шея, подмышечные впадины, локтевые и подколенные ямки, паховая область, волосистая часть головы, под мочками ушей), зуд при наличии даже малых проявлений на коже, дебют заболевания в возрасте до 3 лет, хроническое рецидивирующее течение. К малым критериям относятся: хейлит, темные круги вокруг глаз, складки Денни—Моргана, симптом псевдо-Хертоге, неспецифические дерматиты рук и ног, гиперлинеарность ладоней и подошв, конъюнктивит, зуд при повышенном потоотделении, шелушение, покраснение, зуд при принятии ванн [17].

Так как заболевание имеет хроническое рецидивирующее течение, возможен переход одной возрастной стадии в другую [18].

По данным А.В. Самцова и соавт. [19], диагностика АтД основывается прежде всего на клинических данных. Дополнительные методы исследования применяются, в основном, в целях дифференциальной диагностики. Особенно актуальны эти методы при подозрении на трансформацию АтД в лимфому кожи, что не признается рядом ученых. На сегодняшний день не описано каких-либо специфических маркеров степени тяжести АтД.

Снижение качества жизни при АтД обусловлено характерными высыпаниями, сопровождающимися мучительным зудом, постоянной потребностью в лечебно-косметическом уходе, материальными и временными затратами, а также невротизацией, тревожностью, депрессией и бессонницей [20].

Одним из редких, но тяжелых осложнений течения АтД является присоединение герпетической инфекции, что в свою очередь приводит к развитию герпетической экземы, протекающей тяжело, а при отсутствии правильно подобранной терапии может стать причиной летального исхода. Для заболевания характерны распространенные высыпания, зуд, повышение температуры тела, увеличение регионарных лимфоузлов, присоединение вторичной инфекции, редко — поражение ЦНС, глаз, сепсис [21].

В зависимости от распространенности поражений выделяют следующие клинические формы атопического дерматита (А.А. Кубанова, 2006):

— ограниченная, при которой в процесс вовлекаются крупные складки, область тыла кистей, лучезапястных суставов, передней поверхности шеи, приступы зуда редкие;

— распространенная, при которой в процесс вовлекается более 5% площади кожного покрова; поражены области шеи, предплечий, лучезапястных суставов, кистей, локтевых и подколенных сгибов, груди, спины; зуд более интенсивный;

— диффузная форма, при которой в процесс вовлечен весь кожный покров, кроме области ладоней и носогубного треугольника; зачастую сопровождается биопсирующим зудом [22].

Ниже приведены эффективные и актуальные методы терапии АтД.

Одним из основных компонентов комплексного лечения АтД является местная терапия [32], назначаемая всем пациентам независимо от формы и степени тяжести [33]. В настоящее время на фармацевтическом рынке имеется множество наружных препаратов как терапевтического действия, так и для лечебно-косметического ухода. Одной из основных групп средств для наружного лечения АтД являются топические ингибиторы кальциневрина [2]. Впервые эта группа была представлена как местные противовоспалительные средства в конце XX века препаратами FK-506 и циклоспорином [23]. На основе FK-506 был разработан такролимус [24].

Такролимус является представителем группы макролактамов, обладает иммуномодулирующим и противовоспалительным эффектами, сопоставимыми с таковыми у топических стероидов средней силы [25].

У взрослых препарат применяется в виде мазей 0,03 и 0,1%; у детей от 2 лет в виде мази 0,03% [2].

В зарубежных клинических рекомендациях регламентировано применение топических ингибиторов кальциневрина как в качестве монотерапии, так и в сочетании с топическими стероидами [26].

Согласно Федеральным клиническим рекомендациям по ведению больных АтД РОДВК 2015 г., такролимус является единственным препаратом, рекомендованным для поддерживающей терапии [2].

Имеются некоторые данные о снижении количества обострений АтД на фоне поддерживающей терапии такролимусом. Эти результаты были получены в ходе многоцентрового исследования, проводившегося в США в течение 2 лет. В исследование были включены 206 пациентов в возрасте от 2 до 15 лет. Цель исследования — изучение эффективности поддерживающей терапии такролимусом по интермиттирующей схеме (3 раза в неделю). По окончании исследования были сделаны выводы о целесообразности такой схемы контроля течения заболевания. Наблюдения более чем за 5000 детей показали эффективность, безопасность и отсутствие системного эффекта [27].

Системные глюкокортикоиды (ГК) целесообразно применять при тяжелых обострениях АтД. У детей данная группа препаратов применяется редко [2].

Более широкое применение в практике лечения пациентов с АтД нашли топические стероидные средства. Комбинацию топического стероида с препаратами антибактериального и противогрибкового действия целесообразно назначать на основании клинического или бактериологического подтверждения вторичной инфекции. Применение комбинированных средств при отсутствии показаний может способствовать дополнительной сенсибилизации, особенно у детей [2]. По мнению Т.В. Соколовой и соавт. [28, 29], при обширных очагах поражения можно наносить топические стероиды на площадь до 60% тела и чередовать нанесение препаратов, содержащих только топический ГК в одно время суток, например утром, и препарат, содержащий антимикотик, в другое время суток — вечером.

Использование топических ГК при АтД продиктовано их выраженным противовоспалительным эффектом [32].

К современным топическим ГК предъявляют ряд требований: препарат должен иметь выраженную и обоснованную с позиции доказательной медицины эффективность, достаточное количество лекарственных форм для применения при различных клинических формах заболевания и у разных возрастных групп, быть удобным в применении, обладать высоким уровнем безопасности, низкой системной абсорбцией [34].

Примером таких препаратов может служить 0,1% метилпреднизолона ацепонат. При его нанесении на кожу отмечается быстрое развитие клинического эффекта. Установлено, что у 65% детей через 2—3 дня терапии отмечается значительное клиническое улучшение в виде уменьшения гиперемии и зуда [35]. Быстрое устранение такого синдрома, как зуд, очень актуально при АтД, так как это снижает количество расчесов и уменьшает невротизацию пациента. Препараты влияют как на субъективные признаки заболевания (зуд, жжение), так и на объективные (эритема, везикуляция, мокнутие, образование корок, шелушение, лихенификация) за счет противовоспалительного эффекта [36].

Для лечебно-косметического ухода, особенно у детей, в качестве основных рекомендуется использовать увлажняющие средства. Согласно Федеральным клиническим рекомендациям (РОДВК, 2015), для профилактики целесообразно применять не менее 250 г эмолентов в сутки [2]. Такие средства способствуют восстановлению рогового слоя эпидермиса, снижают трансэпидермальную потерю воды и в конечном счете способствуют уменьшению сухости [32]. Они относятся к средствам первой линии терапии не только АтД, но и экземы, псориаза [20]. По мнению М.М. Тлиш и соавт. [30], несмотря на многообразие средств лечебно-косметического ухода на фармацевтическом рынке, проблема сухости кожи у пациентов с хроническими дерматозами актуальна и требует поиска новых решений.

Широкое применение в клинической практике нашли средства на основе декспантенола. Препарат стимулирует репарацию тканей, обладает увлажняющими свойствами, улучшает гидратацию рогового слоя и снижает трансэпидермальную потерю воды [37]. Учитывая способность декспантенола стимулировать процессы регенерации кожи, он может быть рекомендован не только для ухода, но и в качестве терапевтического компонента [38]. Установлено, что при легкой и среднетяжелой формах АтД у детей эффективность декспантенола сопоставима с клинической эффективностью гидрокортизона [39].

По данным А.А. Кубановой и соавт. [31], эффективной лечебной методикой уменьшения зуда у пациентов с АтД является узкополосная фототерапия (311 нм). Кроме положительного клинического эффекта, отмечают уменьшение экспрессии фактора роста нервов, а также повышение экспрессии семафорина-3A — факторов патогенеза зуда при АтД.

Помимо средств с высоким уровнем доказательной базы, в терапии АтД, а также в качестве средств лечебно-косметического ухода, могут использоваться различные фитопрепараты. Например, препарат, в состав которого входит корень литоспермума Lithospermi radix и Angelica gigantis radix, а основа состоит из масла семян кунжута и пчелиного воска, является эффективным в лечении ксероза кожи, обморожений, потницы и анальных трещин, и утвержден Корейским управлением по контролю качества продовольствия и медикаментов (KFDA). В исследовании показано противовоспалительное и противоаллергическое действие как in vitro, так и in vivo [40—42]. Кроме того, эффект при АтД описан в ряде клинических наблюдений в 1999 г. [43], а в двух более поздних исследованиях [44, 45] сообщается о положительном клиническом эффекте при радиационном дерматите, раке молочной железы и кожном лейшманиозе.

Другим примером группы фитопрепаратов является полынь веничная (A. capillaris), принадлежащая к семейству астровых, традиционно используемая в Азии как лекарственное растение, обладающее гепатопротекторным, болеутоляющим и жаропонижающим эффектами, а также эффективностью при лечении АтД [46]. Сообщается о противовоспалительных свойствах, противоопухолевых, об эффективности в отношении H. pylori, гепатопротективном эффекте [47—50].

Таким образом, АтД является важной медико-социальной проблемой, существенно снижающей качество жизни пациентов, особенно детского возраста. Несмотря на широкий спектр препаратов, присутствующих на фармацевтическом рынке, проблема ведения больных не только АтД, но и другими дерматозами, сохраняется. Имеются убедительные данные применения ряда инновационных и экспериментальных методик терапии ряда заболеваний кожи [51—53]. Актуальны поиск и апробация новых экспериментальных средств и методов терапии заболевания. Целесообразны дальнейшее изучение эффективности, а также поиск средств как для лечебно-косметического ухода и поддержания качества жизни в период ремиссии, так и для терапии обострений данного заболевания.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

*e-mail: drgorskiy@mail.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.