Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Гилёва К.С.

ФГОУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, Москва, Россия

Иванова Е.Д.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, Москва, Россия

Применение реверсивного перфорантного субментального лоскута при дефектах верхней губы

Авторы:

Гилёва К.С., Иванова Е.Д.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1142

Загрузок: 69


Как цитировать:

Гилёва К.С., Иванова Е.Д. Применение реверсивного перфорантного субментального лоскута при дефектах верхней губы. Пластическая хирургия и эстетическая медицина. 2020;(2):15‑20.
Gileva KS, Ivanova ED. Reverse perforator submental flap for upper lip reconstruction. Plastic Surgery and Aesthetic Medicine. 2020;(2):15‑20. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/plast.hirurgia202002115

Введение

Основной задачей реконструктивной хирургии лица является восстановление утраченных анатомических и функциональных структур [1—3]. Разнообразие клинических ситуаций у пациентов с патологией челюстно-лицевой области требует постоянного научного поиска и анализа. Проблемой при устранении таких дефектов в области лица является выбор донорского участка, критерии которого — оптимальное расположение, малый донорский ущерб и качественные характеристики структуры тканей, отвечающие эстетическим и функциональным требованиям [1—4]. Сложной анатомической зоной для реконструкции является область верхней губы. Дефекты верхней губы различаются по протяженности (субтотальные и тотальные) и этиологии (посттравматические, постонкологические, врожденные и ятрогенные). Существует большое количество разнообразных способов и методов устранения дефектов верхней губы с использованием аутопластических материалов. Выбор донорской зоны при планировании операции определяется прежде всего пластическими возможностями тканей в этой области и характеристикой дефекта верхней губы [1, 5]. Среди кожно-жировых лоскутов для восстановления мягких тканей верхней губы при субтотальном дефекте применяют ротационный лоскут с носогубной области [1, 2, 5], обладающий выраженным сосудистым рисунком, но недостатком данного способа является наличие дополнительных разрезов в области лица, формирование протяженных рубцов и асимметрия щек в послеоперационном периоде. Также вариантом выбора является кожно-мышечный лоскут по Аббе [3], двухэтапный способ, обеспечивающий восстановление блока тканей одновременно с красной каймой. Для полноценного устранения тотального дефекта верхней губы используется микрохирургическая одномоментная реконструкция, включающая в себя реваскуляризированный кожно-мышечный лоскут, но существует проблема несоответствия цвета и структуры кожи лица и тела [6].

Перфорантные лоскуты, исследование которых началось в 1989 г. работами I. Koshima и S. Soeda, за последние два десятилетия стали значительным прорывом в реконструктивно-восстановительной хирургии лица [7, 8]. Основное преимущество техники формирования перфорантных лоскутов заключается в том, что достигается большая точность и надежность в реконструкции и в то же время минимизируется донорский ущерб и сокращается послеоперационный период [9]. Для удовлетворительного восстановления утраченных тканей верхней губы необходимо воспроизвести форму, объем, текстуру и цвет наружных тканей, обеспечить свободное открывание рта, избежать избытка аутотканей и иметь возможность одномоментного моделирования красной каймы. Исходя из этого, по нашему мнению, наиболее перспективным источником пластического материала является субментальная область для устранения субтотальных и тотальных дефектов верхней губы [10—12].

Нами проанализированы результаты ранее проведенных зарубежных и отечественных работ, где выявлено, что достоинствами субментальной области для пластики дефектов лица являются близость донорской зоны к дефекту, структурная характеристика кожи (эластичность и цвет), возможность заимствования значительного по площади, вариантного по толщине кожно-мышечного или мышечного лоскута, обладающего высокой мобильностью для ротации, растяжения и перемещения [10, 13]. Однако субментальный лоскут на сегодняшний момент применяется для устранения дефектов нижней зоны лица и дна полости рта [13, 14].

В 2017 г. (Е.В. Вербо, И.К. Филиппов) была опубликована научная работа по успешному применению кожно-мышечного подподбородочного лоскута на проксимальной сосудистой ножке в классическом варианте [11], была доказана необходимость включения в состав лоскута перфорантных сосудов, проходящих сквозь передние ножки двубрюшной мышцы, что в значительной мере улучшает перфузию лоскута [12]. Применение данного лоскута ограничено длиной и углом ротации сосудистой ножки, что актуально при дефектах верхней губы.

В поисках технических возможностей хирургического удлинения сосудистой ножки лоскута нами был разработан метод применения реверсивного кровотока в субментальном лоскуте на дистальной сосудистой ножке для устранения субтотальных и тотальных дефектов периоральной области. В ранних публикациях нами были изучены особенности топографо-анатомических аспектов забора перфорантного субментального лоскута [15].

Цель исследования — повысить эффективность и безопасность хирургического лечения у пациентов с субтотальными и тотальными дефектами верхней губы путем использования субментального перфорантного лоскута с реверсивным кровотоком.

Материал и методы

В период с 2017 по 2019 г. в клинике ЦНИИС и ЧЛХ прооперированы 4 пациента в возрасте от 25 до 58 лет с субтотальными и тотальными дефектами верхней губы, образованными в результате травмы (1 пациент), укуса животного (2), ожога (1). Во всех случаях был применен реверсивный перфорантный субментальный лоскут.

В контексте нашей работы особенность забора лоскута приобретает клиническую значимость за счет забора лоскута на перфорантных сосудах и использования реверсивного кровотока в лоскуте с целью удлинения сосудистой ножки и создания оптимальной дуги ротации.

Всем пациентам на предоперационном этапе выполнялись ультразвуковое дуплексное сканирование с цветовым картированием сосудов из бассейна лицевой артерии, компьютерная томография с ангиографией сосудов лица и шеи в артериальную фазу для определения ангиоархитектоники перфорантных сосудов, отходящих от субментальной артерии. Проводилось также планирование и проецирование места выхода перфорантных сосудов на кожу для дальнейшей оценки толщины и возможного уровня забора трансплантата (рис. 8). Интраоперационно осуществлялся контроль адекватности реверсивного кровотока при помощи наложения сосудистых клипс на проксимальный конец артерии с оценкой клинической картины и капиллярной реакции в тканях лоскута.

Результаты

В результате нашей работы успешно разработан и усовершенствован способ использования реверсивного перфорантного субментального лоскута при устранении субтотальных и тотальных дефектов верхней губы.

Метод забора лоскута

Метод забора лоскута выбран антеро-ретроградный для контролируемой визуализации основной сосудистой ножки и кожных перфорантов.

Интраоперационно первым этапом осуществляется доступ к лицевой артерии и месту отхождения субментальной через разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки в области нижнелатерального края лоскута, отступя 2,5—3 см от края и 1,5—2 см кпереди от угла нижней челюсти.

С целью визуализации хода лицевой артерии выполняют ретракцию поднижнечелюстной слюнной железы. Проводится подготовка сосудов для формирования сосудистой ножки перфорантного кожно-фасциально-мышечного субментального лоскута. Диссекцию мягких тканей проводят вглубь и латеральнее, выделяя лицевую артерию и вену. Далее разрез кожи продлевается по нанесенной ранее разметке. Тупым и острым путем ткани кожно-мышечного лоскута отслаивают от окружающих тканей, формируя лоскут, включающий в себя кожу, подкожно-жировую клетчатку, поверхностную фасцию, подкожную мышцу шеи, ипси- и контралатеральные брюшки двубрюшной мышцы с сохранением между ними сосудистого сплетения (рис. 1).

Рис. 1. Интраоперационный вид субментального лоскута на этапе его моделирования.


Визуализируют место отхождения субментальной артерии от лицевой артерии. Важным аспектом на данном этапе является визуализация и сохранение перфорантных сосудов, прослеживание и выделение их хода в мышце от субментальной артерии до субдермального сплетения (рис. 2).

Рис. 2. Выделен перфорантный сосуд, входящий в субдермальное сплетение.


Перед лигированием проксимального конца лицевой артерии выполняется проба с клипсой (рис. 3). Сосудистая артериальная клипса накладывается на проксимальный конец лицевой артерии и в течение 5 мин контролируются капиллярная реакция, цвет лоскута, кровоточивость подкожно-жировой клетчатки.

Рис. 3. Проба с клипсой.


При клинически удовлетворительных показателях перфузии лоскута клипса удаляется и проксимальный конец лицевой артерии и вены прошивается с пересечением (рис. 4). Во всех 4 случаях нашей клинической практики кровоснабжение при пересечении проксимального участка лицевой артерии нарушено не было.

Рис. 4. На рисунке указаны места отсечения ЛА и ЛВ (черные линии).
FA — лицевая артерия (ЛА); FV — лицевая вена (ЛВ); SG — поднижнечелюстная железа; SMA — субментальная артерия; SMV — субментальная вена; MD — двубрюшная мышца.


Следующим этапом выделяют дистальную часть лицевой артерии в подкожном тоннеле по протяжению выше места отхождения субментальной артерии, т.е. ход лицевой артерии на лицо с отсечением лицевых ветвей. Длина сосудистой ножки составляет не менее 7 см. Забор осевого перфорантного кожно-фасциально-мышечного субментального лоскута осуществляют на верхней сосудистой ножке с реверсивным током крови. Затем при помощи ротации по часовой стрелке или против нее перемещают лоскут через ранее сформированный подкожный тоннель в область воспринимающего ложа.

Сосудистая ножка субментального лоскута без перекрута и перегиба имеет продольное направление с ламинарным током крови.

В результате динамического наблюдения во всех клинических случаях отмечается полное приживление лоскута, лоскуты жизнеспособные, цвет и текстура совпадают с окружающими тканями, без признаков трофических нарушений и ишемии. Рост волос на лоскуте у пациентов мужского пола начинался на 10-е сутки после оперативного вмешательства. В донорской области визуализируется нормотрофический, нормохромный, линейный рубец, ограничения движения шеи не выявлялось. Явлений временного паралича замечено не было. Венозная недостаточность в течение 4 сут наблюдалась в 1 клиническом случае, купирована консервативно. В 1 клиническом случае на 5-е сутки была отмечена гематома в донорской области за счет преждевременного удаления дренажей, успешно эвакуирована.

Клинические примеры

Случай 1. Пациентка О., 41 года, поступила с жалобами на дефект и деформацию верхней губы и красной каймы слева. Травма получена в результате поломки турбинного стоматологического наконечника при удалении инородных тел из нижнечелюстного канала, произошли отрыв фрагмента губы и контактный ожог II—IIIАБ степени верхней губы, с образованием дефекта размером 2×2,5 см (рис. 5).

Рис. 5. Вид дефекта.


На этапе планирования пациентке было предложено несколько вариантов хирургического лечения, пожелание пациентки устранить субтотальный дефект верхней губы без дополнительных разрезов на лице. Было принято решение о восстановлении тканей губы реверсивным перфорантным субментальным лоскутом.

В данном клиническом случае были проведены дизайн границ лоскута согласно границам ангиосома и проецирование мест выхода перфорантных сосудов на кожу (рис. 6), выполнен забор лоскута на реверсивном кровотоке по описанной выше методике с включением перфорантных сосудов, размер кожной площадки составлял 2,5×4 см, толщина лоскута — 0,5 см, длина сосудистой ножки — 8 см (рис. 7, 8).

Рис. 6. Предоперационная разметка границ лоскута, хода субментальной артерии и места выхода перфорантных сосудов.


Рис. 7. Интраоперационно сформированный дефект.


Рис. 8. Этап позиционирования сформированного перфорантного субментального лоскута.


Постоперационный период протекал без особенностей, осложнений выявлено не было, швы сняты на 10-е сутки, заживление первичным натяжением. Проводилась антибактериальная, антикоагуляционная, десенсибилизирующая терапия. С целью уменьшения послеоперационного отека и для улучшения микроциркуляции в послеоперационной области был проведен курс физиотерапии (магнитотерапии) №5 (рис. 9).

Рис. 9. Вид пациентки до и после операции (на 10-е сутки после снятия швов).


Случай 2. Пациент Д., 48 лет, поступил с жалобами на дефект и деформацию средней зоны лица, невозможность приема пищи. В 2016 г. укус медведя. Первичная хирургическая обработка раны ран по месту получения травмы.

При осмотре отмечается тотальный дефект наружного носа и верхней губы. Рубцово-измененные ткани в области средней трети лица.

В данном клиническом случае был выполнен забор лоскута по описанной выше методике с включением перфорантных сосудов согласно границам ангиосома, размер кожной площадки составлял 5×6 см, толщина лоскута — 0,5 см, длина сосудистой ножки — 9 см. Швы сняты на 10-е сутки, заживление первичным натяжением. Проводилась антибактериальная, антикоагуляционная, десенсибилизирующая терапия. С целью уменьшения послеоперационного отека и для улучшения микроциркуляции в послеоперационной области был проведен курс физиотерапии (магнитотерапии) №5. В результате операции полностью восстановлены ткани верхней губы, волосяной покров в данной области, смоделирована красная кайма (рис. 10).

Рис. 10. Пациент до и после операции (через 3 нед).


Заключение

Реверсивный перфорантный субментальный лоскут является надежным донорским материалом при устранении субтотальных и тотальных дефектов верхней губы с возможностями одноэтапной реконструкции, первичного закрытия дефекта с минимальной деформацией донорской зоны, сокращением времени оперативного вмешательства, быстрой реабилитацией пациента, отсутствием излишнего объема тканей лоскута и возможностью создания лицевых изгибов.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.